Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения

07.03.2022 в 11:36

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения

, одним из факторов, влияющих на эффективность отопительной системы, является выбор правильного места для расположения изделия. Правда, в большинстве случаев оно предопределено заранее – новая батарея, скорее всего, будет стоять на месте старой чугунной, которая была еще с момента постройки здания. Но все же приведем несколько рекомендаций по грамотному размещению радиатора.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения

Как установить радиатор своими руками

Во-первых, желательно располагать батарею под окном. Дело в том, что оно является «мостиком», через который холод с улицы попадает в квартиру или коттедж. Наличие радиатора под окном образует своеобразную «тепловую завесу», мешающую описанному выше процессу. При этом батарея должна быть размещена строго посередине окна, и, желательно, занимать до 70-80% его ширины.                                                                                               Что такоеи как его установить, Вы можете посмотреть на нашей странице.

Во-вторых, от пола до радиатора должно быть не меньше 80-120 мм. Если будет меньше, то убирать под батареей будет неудобно, там скопится огромное количество пыли и мусора. А если радиатор расположится выше – под ним будет собираться некоторое количество холодного воздуха, который требует прогрева и вследствие этого ухудшает работу отопительной системы. Кроме того, негативно влияет на эффективность батареи слишком малое расстояние до подоконника.

В-третьих, между задней частью радиатора и стенкой допускается расстояние от 2,5-3 см. Если оно меньше – нарушаются процессы конвекции и движения потоков теплого воздуха, и, как следствие, батарея работает менее эффективно и тратит часть тепла зря.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 01

Все изложенные выше принципы размещения батареи отопления представлены на схеме выше

Таблица. Стандартные схемы подключения батарей отопления.

Описание

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 02

Боковое подключение

Вследствие специфики расположения стояков отопительных систем в жилых домах, подобная схема подключения батарей является наиболее распространенной. Достаточно легко осуществима, эффективность работы радиатора – средняя. Главные недостатки подобного способа подключения – видимые трубы и неприспособленность к батареям с большим количеством секций.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 03

Диагональное подключение

Вторая по распространенности схема подключения радиаторов. Главное преимущество – равномерная циркуляция воды по всей батарее, и, как следствие, высокая эффективность работы.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 04

Нижнее подключение

Подобная схема часто используется в загородных домах – многие хозяева коттеджей предпочитают спрятать отопительные коммуникации под пол, чтобы те не портили внешний вид комнаты. Но при этом нижнее подключение радиатора на 12-15% менее эффективно, чем диагональное.

Гост по установке батарей отопления. Как подбирать батареи для помещения

Объема батарей должно хватать на обогрев помещения

Отопительная система является непростой конструкцией, поэтому она в целом и отдельные ее элементы, такие как радиаторы отопления и трубы, требуют правильной установки и соответствующего выбора изделия, подходящего под определенное помещение.

Относительно батареи отопления существуют рекомендации по подведению трубопроводов, высоте размещения радиаторов (соблюдая расстояния от пола) и их правильному расположению.

Как правило, радиаторы устанавливают в местах наибольших теплопотерь

Что касается выбора места установки радиаторов, то, как правило, это места с самыми большими теплопотерями. Практически во всех домах или квартирах такими местами являются окна и двери независимо от применения новых технологий. Над дверью не всегда возможно установить радиатор, поэтому их часто монтируют под окнами.

Чтобы не происходило отсырения стены под окном, и теплый воздух равномерно распределялся по нижней части помещения, а затем поднимался вверх, необходимо, чтобы размеры отопительного радиатора составляли 70-75% окна в этой комнате.

Маленький обогреватель не будет давать значительной теплоотдачи, и в помещении не будет хватать обогрева.

Правила установки радиаторов

Если радиатор находится под окном, то установите его строго посередине

Для обогревателей не только размер является эталонным требованием, но и существует ряд других рекомендаций, которые следует соблюдать как при выборе нагревательного элемента, так и при выполнении монтажных работ.

К таким требованиям относятся:

  • нагревательный прибор должен быть установлен строго посередине окна, одинаково равноудаленным от краев;
  • высота установки радиаторов от пола не должна превышать 15 см, иначе будут образовываться холодные зоны над полом, а если опустить обогреватель ниже 8-10 см от пола, то производить уборку под таким устройством будет проблематично;
  • от подоконника радиаторы должны стоять на расстоянии 12-18 см, если устройство поставить ближе, то может быть потеря мощности обогревателя из-за притока холодного воздуха из оконного проема;
  • расстояние от задней стенки прибора до настенного покрытия должно быть 3-7 см, это необходимо для правильной конвекции воздуха.

Следует помнить, что если радиатор максимально приблизить к стене, то промежуток будет являться «сборщиком пыли», и к тому же устройство в период отопления способно не только испортить наружную стеновую отделку (обои), но и разрушить стеновую конструкцию – гипсокартонную плиту.

Установка радиаторов отопления в деревянном доме. Схемы подключения радиаторов

Перед тем, как установить батарею отопления в доме, нужно выбрать оптимальную схему подключения отопительных приборов. От выбора схемы напрямую зависит теплоотдача батарей и эффективность отопительной системы в целом.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 05

Существуют следующие схемы подключения отопительных радиаторов:

  1. Диагональная . Данный вариант является наиболее эффективным. Теплоноситель при диагональном подключении заходит в радиатор через верхний патрубок с одной стороны, а выходит через нижний с другой стороны. Именно этим и обусловлено название схемы подключения. За счет диагональной схемы достигается максимально равномерное распределение теплоносителя по внутренним полостям радиатора.
  2. Боковая . При боковом подключении задействуются оба патрубка радиатора, находящиеся с одной стороны. Подача осуществляется через верхний патрубок, а к нижнему подключается обратка. Такая схема приводит к неполноценному прогреву разных секций радиатора – находящиеся ближе к трубопроводу участки получают большую часть тепла. Впрочем, для зданий небольшой площади боковое подключение радиаторов вполне подойдет, особенно при условии оснащения отопительной системы циркуляционным насосом.
  3. Нижняя . Нижнее подключение обычно используется в том случае, если планируется скрытая прокладка отопительных трубопроводов. Подача и обратка подводятся только к нижним патрубкам радиатора. Данная схема подключения характеризуется наибольшими теплопотерями, но и самыми лучшими визуальными качествами.

Как правильно установить батарею под окном. Правильная установка радиатора под окном

Установка радиатора отопления под окном – наиболее популярный вариант. Это продиктовано не модой, а соображениями целесообразности.

И что не маловажно, необходимо сделать правильную установку радиаторов отопления под окнами .

Действительно, больше всего тепла из дома или квартиры уходит через окна.

Воздух возле стекла охлаждается и распространяется внутрь помещения.

Чтобы не допустить этого, необходимо создать тепловую завесу. Лучший способ – установить под окном радиатор отопления.

Расположение и размеры

Идеальный вариант – когда радиатор имеет ту же ширину, что и оконный проем.

Тогда нагретый воздух, поднимающийся от батареи, полностью перекроет доступ холодного. Но в этом случае есть один нюанс.

Если количество секций радиатора будет слишком велико, в комнате будет слишком жарко.

Чтобы избежать этого, можно установить батарею с низкими секциями.

На рынке есть варианты высотой 300 мм – они идеально подойдут для решения проблемы.

Можно поставить стандартный радиатор с высотой секций 500-600 мм, но в таком случае его необходимо размещать точно посередине под оконным проемом.

Расстояния и допуски

Стандартный алюминиевый, биметаллический или чугунный радиатор должен размещаться на расстоянии не менее 5 см от стены.

Иначе между ними не будет достаточного промежутка для конвекции воздуха.

Если расстояние будет меньше – тепло будет «уходить в стену» и придется вешать теплоотражающий экран. А это неудобно и не эстетично.

Не располагайте радиатор отопления слишком низко. Должен остаться достаточный промежуток, чтобы можно было без труда убрать под ним.

Расстояние до подоконника зависит от того, насколько он выдается от стены. Стандартный подоконник редко выходит на 5-10 см дальше стенки.

Для радиаторов с отсекателями воздуха будет достаточно расстояния 5 см до подоконника. Для батарей без них, нужен промежуток минимум 10 см.

Если подоконник выдается более чем на 10 см внутрь помещения, радиатор стоит вешать ниже.

Посчитайте, на сколько сантиметров подоконник выступает от стены. от полученного числа отнимите 10 и умножьте на 2.

На такое количество сантиметров нужно опустить батарею (в дополнение к стандартному промежутку) – так рекомендуют специалисты ресурса ВТепле vteple.xyz .

Ниша под окном

В старых домах часто под окнами есть ниша под батарею. Она практична с той точки зрения, что отопительный прибор не забирает место в комнате.

Но установка радиатора в нише снижает его тепловую мощность. Иногда падение эффективности достигает 20%.

Стена в нише имеет меньшую толщину, чем во всей комнате. Поэтому она лучше проводит тепло.

Такую стенку стоит дополнительно утеплить и установить теплоотражающий экран.

Что касается расстояния до подоконника и до пола – все правила соблюдаются, как было описано в предыдущем разделе.

Но есть нюанс с боковыми промежутками.

Через боковые стенки ниши также уходит часть тепла.

К тому же, они мешают естественной конвекции воздуха.

Расстояние от радиатора до боковин ниши должно быть не менее 5 см. В идеале – 10-15 см.