Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка кирпичных столбов для забора. Расчет кирпичных столбов и подготовка фундамента

11.11.2021 в 23:24

Установка кирпичных столбов для забора. Расчет кирпичных столбов и подготовка фундамента

В устройстве кирпичных столбов для забора нет ничего сложного. Имея определенные знания и соблюдая технологию, вы вполне можете возвести их сами. Для этого нужно изучить схему кладки столбов, рассчитать и заранее приобрести все необходимые материалы, правильно выстроить последовательность работы. Все это сделает возведение ограждения быстрым и правильным.

Установка кирпичных столбов для забора. Расчет кирпичных столбов и подготовка фундамента

Установка кирпичных столбов для забора. Расчет кирпичных столбов и подготовка фундамента

Установка кирпичных столбов для забора. Расчет кирпичных столбов и подготовка фундамента

  1. Во-первых, рассчитайте требуемое число опор, в зависимости от длины забора и запланированного материала пролетов. Как правило, столбы из кирпича возводятся с промежутком 3 м друг от друга. Это расстояние часто увеличивается, потому что плотное расположение столбов ухудшает вид забора. Хотя у каждого свой вкус и подход. Также надо учитывать особенности ландшафта. Расстояние между кирпичными столбами может быть 4-6 метров, а иногда и больше, это делается в том случае, если протяженность забора очень велика (более 200 м).
  2. После подсчета нужного количества столбов, между первой и последней точками натягивается веревка и определяются места сверления под опоры, которые фиксируются кольями.
  3. Следующим этапом должна стать закладка фундамента под кирпичный столб и установка стержня.

Для забора с кирпичными столбами фундамент просто необходим. Его нужно обязательно расширить в глубину – это увеличит сопротивление пучению грунта. Расширение обычно делается двойное (внизу в два раза шире верха).

Все происходит в следующей последовательности:

  1. Для заливки фундамента по периметру участка подготавливается траншея , глубина которой 40 см и ширина 25 см.
  2. Под столбы делаются расширения с углублением 40*40*120 см.
  3. Выставляется деревянная опалубка , высотой от 5 см до 15 см.
  4. Засыпается «подушка » — это слой песка 10-15 см, которая нужна для амортизации сооружения и сглаживания колебаний грунтовых вод.
  5. Изготавливается каркас из арматуры , чтобы повысить прочность фундамента.
  6. Яма заполняется бетоном.
  7. Закрепляется сердечник столба . Сердечник столба устанавливается обязательно по центру ямы с раствором и надежно фиксируется. При возведении ограждений с ленточным фундаментом сердечники бетонируются в процессе возведения забора.

Перед началом кладки кирпичного столба, фундамент отстаивается не менее недели. Кладка кирпича начинается только после полного высыхания бетона.

Столбы из кирпича для забора. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Выбор типа фундамента под кирпичные столбы зависит от того, из какого материала будет заполнение а также от типа грунтов. Если пролет забора будет из легкого материала (профнастила, древесины), можно делать свайный фундамент под каждый столб. Глубина, на которую надо сваю делать, зависит от типа грунтов и высоты грунтовых вод. Если грунты склонны к зимнему пучению (глина или суглинки) с высоко расположенными подземными водами, закапываться надо на 15-20 см ниже глубины промерзания грунта. На хорошо дренажируемых грунтах (пески и супеси) достаточно закопаться на 80 см.

Столбы из кирпича для забора. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Свайный фундамент под кирпичный столб для забора с легким заполнением

Свайный фундамент под кирпичный столб делают по стандартной технологии: бурят ямку нужной глубины (диаметр 25-35 см), на дно засыпают ведро-два щебня, его уплотняют. Внутрь лунки устанавливают опалубку (обычно — свернутый в два-три слоя рубероид). Внутрь опалубки ставят трубу, вокруг которой впоследствии будут вести кладку столба. Длина труб складывается из двух величин: из той части, что замуровывается в бетон и той, что будет торчать сверху. Причем верхний участок трубы совсем не обязательно в данном случае должен быть до самого верха столба. Он может быть на 40-50 см короче. Исключение — столбы, на которые будут навешиваться ворота и/или калитка. Тут внутреннее армирование должно быть практически до самого верха.

Если забор планируется полностью кирпичным или в регионе большие ветровые нагрузки, скорее всего вам необходимо будет делать полноценный ленточный фундамент. Еще вариант — сваи связанные мелкозаглубленной лентой.

Столбы из кирпича для забора. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Конструкция забора с кирпичными столбами на монолитном железобетонном фундаменте

Подробнее о типах фундаментов для разного рода заборов читайте в статье «Фундамент для забора: как не закопать лишние деньги «.

Кладка столбов в 1 кирпич. Технология кладки кирпичного столба

Перед началом кладки под кирпичи укладывают рубероид или специальную гидроизоляцию. Она не допустит прямого контакта с водой.

В зависимости от ширины кирпичного столба для забора различают два самых популярных способа кладки:

  • в полтора кирпича;
  • кладка в два кирпича.

В первом случае получается столб 380х380 мм, во втором 510х510 мм. Первый вариант более выгодный по расходу раствора. Опорный профиль для столба обычно берут 80х80 мм. Это намного уменьшит просветы между ним и кладкой и потребует меньше раствора для их заполнения. Во втором случае опора получится более прочно и массивной, но потребует заполнения просветов большим количеством раствора.

Кладка столба в полтора и в два кирпича Источник pinterest.com

Кирпичи укладываются согласно схеме. С помощью строительного уровня контролируется горизонтальная и вертикальная плоскость. Следующий слой кирпича перекрывает швы предыдущего. Просветы между железной опорой и кладкой заполняются раствором и утрамбовываются.

Для получения идеально ровных швов применяют металлические прутья круглого или квадратного сечения диаметром до 10 мм. Такие прутья укладываются по периметру первого ряда кирпичей с внешнего края. Площадка заполняется раствором с некоторым запасом к центру. Кирпич укладывается на пруток одной стороной, а вторая выравнивается по строительному уровню. После заполнения вертикальных швов процедура повторяется со следующим рядом. Из предыдущего ряда прутки вынимаются. Такая технология позволит контролировать кладку и делать швы аккуратными и ровными.

После того как были возведены кирпичные столбы на заданную высоту на торец устанавливается декоративный колпак. Различные варианты можно найти в магазинах строительных материалов. Колпак может быть металлическим, керамическим или бетонным. Он устанавливается на кладочный раствор. Колпак защитит столбы от воздействия влаги и осадков.

Монтаж забора и ворот

На этапе кладки столбов необходимо определиться с материалом для пролетов. Если в качестве материалов выбираются металлические (профнастил, кованые решетки), а также, если выбор пал деревянный забор с кирпичными столбами, то к опорным стойкам столбов на одинаковой высоте привариваются металлические элементы для устройства горизонтальных перемычек. Для надежного крепления сооружаются две перемычки.

В тех местах, где расположены калитки и ворота рекомендуется устанавливать три перемычки для надежного крепления створок, поскольку эти элементы постоянно находятся под нагрузкой и используются.

Схема монтажа профнастила между кирпичными столбами Источник iw.aviarydecor.com

Альтернативой перечисленным материалам будет кладка забора из кирпича между столбами. Это более трудоемкий и долгий процесс. Каждый последующий ряд необходимо выравнивать в горизонтальной и вертикальной плоскости. Фундамент для такого забора должен быть прочным, чтобы удержать массу кирпичей.

Столбы из кирпича для террасы. Как правильно сделать фундамент из кирпича для веранды своими руками?

Столбчатый фундамент для веранды своими руками

На этапе проектирования пристройки одной из важных задач является выбор типа фундамента. Наиболее распространенным является столбчатое основание. Это связано с низкой стоимостью материалов и простотой создания конструкции. Но перед тем как правильно сделать столбчатый фундамент своими руками, стоит создать чертеж будущей конструкции и рассчитать точное количество необходимых материалов.

Столбы из кирпича для террасы. Как правильно сделать фундамент из кирпича для веранды своими руками?

Преимущества и недостатки

Создать столбчатый фундамент собственными руками можно и без привлечения профессиональных строителей. Для этого достаточно соблюдать основные правила создания подобных конструкций и не допускать ошибок.

Столбы из кирпича для террасы. Как правильно сделать фундамент из кирпича для веранды своими руками?

Описываемый тип фундамента обладает следующими преимуществами:

  1. Столбчатое основание может быть спроектировано и построено собственными руками без использования специализированной техники. Также для создания такого фундамента не нужно нанимать профессиональных строителей.
  2. Основание может быть построено практически на любом типе почвы. Но стоит отметить, что подобные конструкции не стоит устанавливать на участках, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод.
  3. Для создания описываемого типа основания не нужно производить работы по выравниванию ландшафта.
  4. Высокая скорость возведения. Столбчатый фундамент можно построить в течение 2 недель.
  5. Также стоит отметить, что столбчатый фундамент не нуждается в дорогостоящей гидроизоляции.
  6. Описываемый тип основания может прослужить боле 50 лет, если во время строительства была соблюдена технология проведения работ.
  7. Столбчатый фундамент для веранды или беседки может быть создан на участке с большими перепадами по высоте. Создание других типов основания на такой местности обходится очень дорого.
  8. Относительно низкая стоимость. Если сравнивать столбчатый фундамент с остальными типами таких конструкций, то стоит отметить, что его можно возвести при наличии минимального количества денег на создание веранды.

Декоративные столбы для забора. Фальшстолбы из пластика

Не так давно на нашем рынке появились панели, имитирующие кирпичный или каменный столб. Коротко — ПИКС. Данный продукт — это достоверная, но декорация. Изделия призваны только создать видимость капитальных опор из кирпича или камня, на самом деле они не несут на себе никакой нагрузки и монтируются на уже готовые заборы из профнастила, евроштакетника, а также на сварные конструкции.

    Установка кирпичных столбов для забора. Расчет кирпичных столбов и подготовка фундамента 07

Панели изготавливают из жесткого полипропилена в виде П-образных секций высотой 29,6/30 см, шириной 38 см и глубиной 15 см. Толщина пластика 20 мм, вес изделий — всего 0,5 кг. Они не боятся воды, температурных перепадов, не подвержены химической и биологической коррозии, а нанесенное на них лакокрасочное покрытие невосприимчиво к ультрафиолету. Рабочий диапазон панелей –40…+60⁰С, однако при –20⁰С и ниже хрупкость пластика повышается, а вот к тепловой деструкции он достаточно устойчив и способен выдерживать нагрев до 90–120⁰С (температура плавления полипропилена составляет около 165⁰С). Материал относится к классу горючести В2 и в штатных условиях эксплуатации нетоксичен.

Фактура ПИКС очень точно воспроизводит облицовку сланцем и диким камнем, а также кирпичную кладку в классической для нее цветовой палитре — светло-серый «силикат», бежевый, оттенки терракоты, есть изделия в тонах «солома», «шоколад» и др. Интересный декоративный прием — сочетать в одной конструкции секции разных цветов. На заказ производители предлагают изготовить панели по индивидуальным размерам и в любом желаемом оттенке. Гарантия на покрытие составляет 5 лет, а сам материал прослужит не менее десяти.

Накладные столбы находят применение не только на участке, но и в доме. Они легкие и не окажут дополнительной нагрузки на перекрытия, так что вполне способны послужить и для интерьерного декора – например, для маскировки подпорных стоек, оформления проемов и пр. А если понадобится подогнать оттенок панелей под отделку помещения, их можно самостоятельно перекрасить. При этом для повышения адгезии состава к поверхности следует использовать специальный грунт для пластика и такую же краску.

Установка кирпичных столбов для забора. Расчет кирпичных столбов и подготовка фундамента 08

Установить декоративные столбы-накладки самостоятельно совсем не сложно, никаких особых навыков для этого не требуется. Притом в случае забора из профлиста панели можно монтировать не с двух сторон, а только по внешнему периметру ограждения, правда, чтобы красиво оформить проемы ворот и калиток, здесь уже придется соорудить полноценные двусторонние колонны.

Стандартный шаг столбов — 3 м. В размеченных местах к профлисту заклепками крепят пару алюминиевых уголков 25 × 25 мм или антисептированных деревянных реек. Стойки располагают на таком расстоянии друг от друга, чтобы к ним вплотную примыкали боковые стенки панелей. Первыми ставят нижние секции, а за ними остальные, стыкуя их между собой в замок. К направляющим каждый элемент фиксируют четырьмя саморезами-клопами. При необходимости панели легко подрезать ножовкой по металлу или болгаркой. Таким же образом монтируют вторую половину столба с другой стороны забора.

Процесс монтажа фальшстолбов

Обратите внимание: угловых секций ПИКС, по крайней мере на данный момент, не производят, так что их приходится конструировать из двух рядовых элементов путем подрезки

    Установка кирпичных столбов для забора. Расчет кирпичных столбов и подготовка фундамента 09

На ограждениях из евроштакетника в качестве стоек используют металлические уголки, закрепляя их кровельными саморезами к верхней и нижней перекладинам (штакетины в этом месте предварительно надо снять). Для стыковки половинок столба в районе перекладин в панелях, смотрящих в сторону участка, под них вырезают специальные выемки.

Чтобы защитить внутренность фальшконструкций от осадков и придать им завершенный вид, на них надевают навершия — крышки соответствующего сечения. Выпускаются изделия двух типов — жестяные для полноценных столбов-колонн, а также полипропиленовые для полуколонн.

На сооружение одностороннего накладного столба высотой 2 м понадобится ПИКС в количестве 7 шт., двустороннего — 16 шт. (на всякий случай лучше брать материал с небольшим запасом). Цена одной панели составляет 320 руб., столько же стоит полипропиленовая крышка, а жестяная обойдется в 1000 руб.; 2-метровый алюминиевый уголок 25 × 25 мм можно купить за 200 руб. Продаются ПИКС в удобных для транспортировки компактных коробках (60 × 40 × 40 см, весом около 7 кг) по 12 шт.

Если обстоятельства требуют, фальшстолбы можно разобрать и установить снова на другом месте. Возможность демонтажа является чрезвычайно важной, если учесть, что даже высококачественный ударопрочный пластик все равно остается пластиком, а значит, конструкция из ПИКС уязвима к механическим воздействиям (особенно в сильный мороз, когда материал становится хрупким, или в жару, когда его пластичность повышается, и панель может треснуть или получить вмятину при неаккуратном обращении). Одним словом, если какая-то секция окажется повреждена, столб будет несложно разобрать для ее замены.