Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строим дом из СИП-панелей. Пошаговая инструкция по строительству

28.09.2021 в 01:50
Содержание
  1. Строим дом из СИП-панелей. Пошаговая инструкция по строительству
  2. Сип панели плюсы и минусы. Плюсы и минусы строительства жилых домов из СИП-панелей, реальные отзывы владельцев
  3. Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция
  4. Отделка дома из СИП-панелей снаружи варианты. Отделка дома из СИП-панелей снаружи: варианты
  5. Строим дом из СИП-панелей под ключ проекты и цены. Проекты домов из СИП-панелей
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?
  7. Видео строим дом из SIP панелей. Сборка стен первого этажа

Строим дом из СИП-панелей. Пошаговая инструкция по строительству

Монтировать SIP-плиты можно двумя способами :

  • Доверить дело профессионалам и нанять строительную фирму.
  • В готовый комплект входят СИП-панели, деревянный брус требуемого размера и крепёжные элементы. Все комплектующие панели нарезаются на производстве и нумеруются. Покупателю нужно просто собрать все детали как детский конструктор .

  1. Строительство из СИП-панелей начинается с выбора и заливки фундамента. Для домов самым оптимальным считается свайное основание.
  2. Затем на фундамент монтируются бруски, поверх которых могут быть уложены СИП-панели, предназначенные для пола. Для защиты древесины от насекомых и гниения, каждый брус нужно обязательно обработать антисептиком. Под бруски также выстилается несколько слоёв гидрозащиты – рубероида.
  3. Далее можно переходить к монтажу самих панелей для возведения стен. Чтобы соединить панели друг с другом, между ними вставляется отдельный деревянный брус либо термошпонка (кусок СИП-панели меньшей толщины), которые фиксируются крепёжными элементами, вкручивающимися через OSB в брус. Деревянный брус обеспечивает дополнительную несущую способность каркаса дома.

В качестве крепёжных элементов рекомендуется использовать саморезы по дереву жёлтого цвета, винтовые либо ершённые гвозди с оцинкованной поверхностью. Обычные чёрные калёные саморезы по дереву лучше не применять. Они легко обламываются и очень быстро подвергаются влиянию коррозии.

Но поскольку есть риск, что соединение получится негерметичным либо в самой панели будет снят лишний слой пенопласта, что также приведёт к появлению мостиков холода, перед соединением двух панелей на их боковые части лучше всего нанести монтажную пену . Она заполнит все щели и обеспечит эффект термоса, то есть уровень теплоизоляции и влагоизоляции будет самым высоким.

Чтобы снять пенопласт на нужную глубину можно использовать специальный термонож или электрорезак с ограничителем. Если вырезать пенопласт на глаз, то можно снять больше материала, в результате чего придётся потратить много монтажной пены на заполнение этих пустот.

Монтаж стен из СИП-панелей нужно начинать с углов . Нижний ряд устанавливается в стартовую доску с выемкой.

В неё наносится монтажная пена для лучшего сцепления элементов. Каждая деталь выравнивается по уровню и окончательно фиксируется в стартовом профиле с двух сторон при помощи саморезов (шаг 10-15 см).

Саморезами длиной 220-280 мм скрепляются панели на углах . В местах оконных или дверных проёмов можно использовать металлические уголки с усиленной перфорацией. Это придаст жёсткости всей конструкции. Наружные и внутренние стены нужно возводить одновременно.

Чтобы смонтировать плиты перекрытия между этажом, нужно поверх последнего ряда панелей установить доски для создания обвязки, а сверху них уложить СИП-панели, предназначенные для монтажа плит перекрытия.

Плиты должны быть по ширине не больше 62,5 см и устанавливать их нужно с разбежкой по швам. Все плиты фиксируются саморезами друг к другу и к ниже уложенным элементам.

Второй этаж возводится по тем же правилам, что и первый . Перед тем, как монтировать кровельные панели, нужно обрезать стеновые элементы под требуемым углом, чтобы обеспечить точную стыковку изделий. Внутренняя часть плиты должна быть выше внешней. Под углом вырезается также и пенопласт, а щели тщательно заделываются монтажной пеной.

Сип панели плюсы и минусы. Плюсы и минусы строительства жилых домов из СИП-панелей, реальные отзывы владельцев

Каркасно-щитовое строительство широко распространено в тех случаях, когда необходимо быстро возвести дом для проживания.

В отличие от блочного материала, панели поставляются готовыми. Они монтируются на специальный деревянный каркас из бруса и закрепляются на нем – этим обусловлена высокая скорость строительства.

Этот материал выбирают те владельцы участков, которые столкнулись с сильным перепадом высот на местности. Свайный фундамент позволяет нивелировать такой недостаток и построить дом за несколько месяцев. Основные плюсы и минусы домов из СИП-панелей помогут сделать свой выбор.

Преимущества

Чтобы понимать, почему многие владельцы делают свой выбор в пользу домов из СИП-панелей, можно рассмотреть их основные плюсы:

  1. Прочность . Панели считаются очень прочными не только за счет своего строения, но и за счет основы, к которой они крепятся. Монтаж изделий происходит на специальный каркас из деревянного бруса.

    Этот материал будет прочным и «вырвать» панель из обрешетки невозможно. Например, чтобы вырвать из такой стены саморез, придется приложить усилие в 120 кг. Сама панель способна выдержать вес джипа.

  2. Устойчивость . Очень часто дома из СИП-панелей строят в регионах, где нередким гостем является землетрясение.

    Если брать данные из статистики, то каркасный дом с легкостью перенесет землетрясение в 6 баллов, тогда как монолитное строение из кирпича или бетона не сможет похвастаться такими характеристиками.

  3. Краткие сроки строительства . Если сравнивать строительство каркасного дома с применением СИП-панелей и возведение дома из блочного материала, то первый вариант будет в разы быстрее. Это объясняется тем, что на строительный объект панели поставляются уже готовыми, и все, что необходимо сделать – собрать каркас и закрепить на нем материал.

    Крепление также происходит достаточно быстро: в самой панели есть специальная система, а для установки на каркасе используют саморезы, болты или анкера.

  4. Небольшой вес строения . Если дома из блочного материала требуют устойчивого, хорошо заглубленного фундамента, то жилье из Sip-панелей не нуждается в столь массивном основании.

    Для таких зданий отлично подойдет ленточный или свайный фундамент. Выбор связан с небольшим весом самих панелей, которые при эксплуатации не будут чрезмерно нагружать основание дома.

  5. Экономия на отоплении . В конструкции СИП-панелей располагается пенополистирол, который обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Если проводить строительство в южных регионах, то дополнительное утепление не потребуется.

    Кроме того, зимой дом будет сохранять температуру внутри здания, а летом будет прохладным, что обеспечивает комфортный микроклимат для проживания.

  6. Нет лишних трат на отделку . Так как панели выпускают с идеально ровной поверхностью, то тратить большое количество денег на выравнивание стен не придется. Например, если дом строят из ракушки, то для последующей отделки будет необходимо хорошо заштукатурить поверхность и только потом приступать к нанесению финишных отделочных материалов.
  7. Отсутствие мостиков холода . Так как панели изготавливают на заводе, то лишних зазоров в их конструкции не будет. Это исключает появления мостиков холода, но при условии правильной установки щита.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/montazh-sip-paneley-steny

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

Технология каркасного строительства домов — современная, экономичная, несложная — заслуженно завоевала популярность в Москве.

Существует несколько способов возведения таких домов, и один из них — каркасно-рамочный — заключается в сборке каркаса прямо на площадке.

Этот метод подходит для воплощения любого дизайн-проекта.

А его простота позволяет обходиться своими силами, не привлекать специалистов-строителей и тяжёлую строительную технику.

В статье подробно описывается пошаговая инструкция по сбору своими руками каркасного дома размером 6х6.

Проект каркасного дома 6х6

Планируя возведение частного малоэтажного жилья в Москве своими руками, можно принимать за основу среднее время постройки дома по каркасной технологии. Оно составляет максимум 2 месяца.

Можно возвести не только жилой дом, но и гараж, баню и любые другие виды строений. Соблюдая все пункты инструкции, можно добиться отличной шумо-, звуко- и теплоизоляции.

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

План каркасного дома 6 на 6

Считается, что строительство своими руками всегда требует расходов на 10-20% процентов больше запланированной суммы.

Но, даже если учитывать этот факт, каркасное строение потребует гораздо меньше затрат, чем кирпичное или блочное здание. А сведённые к минимуму теплопотери помогут сэкономить на коммунальных платежах.

В проектной организации или у частных дизайнеров можно выбрать готовый стандартный проект каркасного жилища (одноэтажного 6х6, двухэтажного, с мансардой, с гаражом) или заказать индивидуальный вариант.

Преимущество распространённого проекта 6х6 очевидно, ведь стандартная длина доски как раз составляет 6 м.

Процесс строительства, не осложнённый дополнительными проблемами по поиску нестандартных материалов, пойдёт гораздо быстрее.

Фундамент для каркасного дома 6х6

Для каркасных домов пошаговая инструкция предусматривают один из следующих типов фундамента:

  • ленточно-столбчатый;
  • ленточный;
  • свайный;
  • монолитный.

Первый вариант фундамента каркасного дома 6х6 связан с вбиванием свай и применяется в местности, где летом появляются грунтовые воды, а зимой почва сильно промерзает.

Устанавливайте этот тип фундамента в 3 этапа.

  1. Сделайте траншеи по всему периметру будущего дома.
  2. Поставьте железобетонные столбы с определённым интервалом, забивая их на всю глубину промерзания.
  3. Залейте траншеи цементом.

Если вы предпочли второй вариант, сделайте траншеи и укрепите их железными прутьями.

Для третьего вида фундамента — монолитного — нужно установить цементную платформу.

Каркас пола каркасного дома 6х6

Следующий этап пошаговой инструкции — конструирование каркаса пола.

  1. Для того, чтобы древесина не пропитывалась влагой от бетонного основания, необходима гидроизоляция. Покройте основание битумной мастикой или гидроизолом.
  2. По периметру фундамента зафиксируйте доски (лежни) из хорошо просушенной древесины.
  3. Между ними положите доски обвязки способом на ребро через каждые 40-50 см.
  4. К этим доскам прикрепите лаги — доски, равномерно передающие нагрузку на фундамент.
  5. Заложите листы утепления (например, плиты пенополистирола).
  6. Затем поверх утеплителя положите черновой деревянный пол и вразбежку закройте его листами фанеры.

Возведение стен каркасного дома 6х6

Каркас дома 6х6 собирается из брусьев, и от того, насколько прочно ли они скреплены, будет зависеть долговечность строения.

Самыми надёжными считаются крепления типа шип-паз или вырубки. Для уверенности производят дополнительную фиксацию с помощью стальных уголков, держателей, пластин.

Сборка каркаса 6х6 начинается с возведения вертикальных стоек фасада и внутренних перегородок с шагом 40-60 см. Кроме качества соединения, важны и характеристики бруса.

Рекомендуется использовать материал заводского производства, а не самостоятельно обработанный. Ведь чем лучше качество обработки, тем точнее будет подгонка элементов будущего дома 6х6.

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

Каркасный дом 6х6 одноэтажный

Строительство крыши каркасного дома 6х6

Форму и количество скатов крыши можно выбрать любые. Как правило, большинство предпочитает простую двускатную кровлю.

Целесообразно устроить под крышей мансарду. Для этого, монтируя стропильную систему, нужно установить дополнительное утепление.

Важно правильно рассчитать толщину бруса: она зависит от нагрузки на кровлю, а также нужно брать в расчёт снег, который будет оседать зимой.

Внутренняя и внешняя отделка каркасного дома 6х6

Когда каркас и кровля каркасного дома 6х6 сделаны, приходит черёд утеплять фасады. На рынке представлено множество современных материалов с высокими показателями тепло- и звукоизоляции.

Самые популярные утеплительные материалы — минераловата и пенополистирол. Утеплитель крепится между стойками каркаса и закрепляется монтажной пеной.

Фасад обшивают сайдингом, фасадной плиткой, отделывают кирпичом, наносят на поверхность краску или декоративную штукатурку.

Внутреннюю поверхность стен отделывают, как и любой другой дом, обоями, керамической плиткой.

Пол покрывают линолеумом, ламинатом или любыми другими напольными отделочными материалами.

Отделка дома из СИП-панелей снаружи варианты. Отделка дома из СИП-панелей снаружи: варианты

Наружная отделка фасада сип дома может быть сделана из различных материалов с применением соответствующих технологий. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Сайдинг

Это материал для наружной отделки зданий, состоящий из продолговатых узких панелей. Они устанавливаются в горизонтальном или, реже, вертикальном положении и составляют полотно любого размера. Существуют разные виды сайдинга. По материалу чаще всего предлагаются две разновидности:

  • Металлический . Панели изготовлены из оцинкованной стали с наружным полимерным покрытием. Образуют прочное и устойчивое к внешним воздействиям покрытие. Основной недостаток – при механических воздействиях образуются вмятины, не поддающиеся ремонту.
  • Виниловый . Пластиковые панели имеют привлекательный внешний вид и некоторую упругость, благодаря которой он способны возвращаться в прежнюю форму после снятия нагрузки. Недостатком винилового сайдинга считается высокий коэффициент температурного расширения и хрупкость в морозы.
Сайдинг предназначен для наружной отделки здания Источник dastrin30.ru

Панели имеют широкий выбор цвета, позволяющего оформить дом по своему вкусу. Также имеется широкий выбор профиля панелей:

  • Елочка .
  • Корабельная доска .
  • Брус .
  • Бревно и т.д.

Кроме того, производители выпускают полный набор комплектующих (доборных элементов), позволяющих оформлять в едином стиле все элементы фасада:

  • Стартовая и финишная планки .
  • Угловые планки внутренние и внешние.
  • Наличники .
  • Водостоки .
  • Подоконные доски .
  • Софиты и т.д.
Комплектующие элементы Источник fr.decoratex.biz

Основное преимущество сайдинга – надежная защита от влаги. Обшивка образует сплошной кокон вокруг наружных стен, отсекая атмосферную влагу в любом проявлении. Кроме того, он легок и не нагружает стены, что важно для домов из СИП панелей.

Строим дом из СИП-панелей под ключ проекты и цены. Проекты домов из СИП-панелей

Готовые дома из СИП панелей под ключ

Индивидуальное проектирование всегда обходится дороже, чем типовое, поэтому для многих оптимальным решением являются проекты готового дома из СИП-панелей под ключ. Они представлены в огромном многообразии решений планировки и выполнены с учетом особенностей и площади разных участков. В каталоге вы можете выбрать специальный проект для нестандартного узкого участка с неровным ландшафтом или для другого, расположенного неподалеку от оживленной трассы. Такие типовые проекты не имеют аналогов, а планировка в подобных домах продумана до мельчайших деталей.

Преимущество готовых проектов СИП-домов – это возможность выбрать из множества вариантов. К основным плюсам также относятся:

  • функция энергосбережения – подобные постройки обладают повышенной теплоемкостью, поэтому в случае отключения отопления в холодное время года температура внутри помещения за недельный период понизится максимум на 5˚С;
  • быстрота осуществления монтажных работ – каркасные жилища из панелей СИП возводятся под ключ за несколько недель;
  • применение тяжелой техники при строительстве не требуется;
  • экономичность строительства за счет отсутствия отходов и особых свойств каждого из используемых материалов, которые усиливают действие друг друга;
  • длительность эксплуатации;
  • разнообразие возможностей внешней отделки – все дома из панелей SIP выглядят роскошно и дорого.

Стоимость строительства СИП-домов

Цена на проекты СИП-домов в Москве и СПб отличается доступностью, поэтому и является замечательной альтернативой недорогим дачным домам. В них использование пространства происходит максимально рационально. Это обусловливает большую популярность и высокий спрос на строительство дачных коттеджей из панелей по типовому проекту с приобретением домокомплекта.

На сайте компании «СитиСип» вы можете посмотреть цены и варианты проектирования домов из СИП-панелей, а также заказать понравившийся вариант в СПб или Москве и оформить доставку домокомплекта по России.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/proekty-stroim-dom-svoimi-rukami-stroitelstvo-postroek-i-konstrukciy-svoimi-rukami

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Видео строим дом из SIP панелей. Сборка стен первого этажа