Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков

22.03.2022 в 16:36

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков

Крючки для вязания бывают длиной от 120 до 160 мм, толщина их – от 0,5 до 1 см. Они состоят из стержня, головки и бороды. Приобретая орудие труда, главное сфокусировать внимание на головке: удостоверьтесь, что она не очень заостренная. Потому что в обратном случае возможен риск уколоть себя. Однако если головка будет безмерно плоской и округленной, то это тоже плохо. В данном варианте будет не легко работать, потому как тяжело вязать петли. Также очень важно, чтобы борода совсем не оказывала влияние на пряжу, а цепляла и прекрасно удерживала нить.

Из чего складывается изделие

Выбор нужно выполнять, отталкиваясь от кого, какое изображение вы желаете и какими нитями станете пользоваться. Если использовать тонкие нитки и вязать таким же крючком, петли уйдут маленькими, а полотнище – тонким. И напротив – вязка выйдет через чур плотной, если пользоваться толстыми нитями и тонким орудием труда.

Главное! Крючок для вязания нужно брать в 2-2,5 раза толще нитки.

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков

Нумерация и толщина

Крючки производят из самых разных материалов. Они могут быть подобных видов:

  • из пластмассы;
  • из дерева;
  • из алюминия;
  • костяные;
  • комбинированные.

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков 01

Виды устройств для вязания

Пластмассовые выделяются недорогой ценой материала, благодаря этому являются наиболее насущными. В использовании они очень комфортны, помимо того, что нитка может электризоваться. Чтобы подобный проблемы не появилось, воспользоваться можно антисептиком: просто обработать им пряжу и предмет труда. Главное просмотреть во время покупки, чтобы крючок не был излишне эластичным. Очень часто подобный вариант подбирают, когда нужен инструмент для вязания изделий больших размеров, с № 5 и выше, так как он не тяжелый и прочный.

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков 02

Изделия из дерева

Древесные крючки нечасто применяются рукодельницами. Они сильно электризуют нить. У подобного орудия труда быстро приходит в негодность поверхность, и нить перестает скользить по нему. В этом случае вязать будет некомфортно.

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков 03

Как вязать из лоскутков

Крючки из алюминия. Данные изделия достаточно комфортны в использовании, потому как они не электризуются, и подходят по стоимости. Но при этом подобный материал оставляет пятна на ярких нитках и пачкает руки. Из-за мягкости алюминия инструмент легко погнуть, также есть шансы возникновения зазубрин. В подобном случае крючок долго вам не будет служить.

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков 04

Изделие из алюминия

Костяные инструменты для вязки ценятся за то, что ими легко вязать изделия из утолщенной пряжи. Только необходимо учесть, что такой непрочный материал и с ним необходимо обращаться осторожно. По цене они дорогие.

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков 05

Костяные крючки

Комбинированные крючки делают из конфигурации нескольких материалов. По большей части рукоять изготовлена из дерева или пластмассы, а база – стержень из металла. Очень важно обратить свое внимание на стыковке основы и ручки.

Какой крючок нужен для вязания ковриков из старых вещей. Классификация крючков 06

Комбинированный вид устройства

Так какой все таки материал подобрать? Чтобы вязаное изделие вышло хорошим, необходимо брать во внимание вид пряжи. Но опытные мастерицы рекомендуют и сами отдают предпочтение железным крючкам для вязания, потому что они надежные и очень долговечные.

Прямоугольный коврик крючком из старых вещей. Коврик крючком из старых вещей: схема с подробным описанием, мастер-класс по вязанию своими руками

Многие хозяйки любят украшать свой дом различными изделиями. Выполненные своими руками, они создают атмосферу тепла, уюта и комфорта зимними вечерами. Хороший вариант разнообразить интерьер квартиры, внести в него элементы старины – выполнить коврик крючком из старых вещей, схема выполнения которого проста и доступна.

Потребуется подготовить исходные материалы. Переберите старые вещи. Пригодятся футболки, платья, колготки, юбки и другие, изготовленные из трикотажных и синтетических материалов. Нарежьте их по спирали на полоски, смотайте в клубки.

Ширина полосок зависит от плотности материала. Чем он тоньше, тем шире нарезаемые полоски.

Подготовьте крючок 8,5-10 размера. Будет замечательно, если клубочки получатся разноцветными.

Как связать круглый коврик: схема

Основное правило – соблюдение принципа кругового вязания.

Наберите 3 в. п., соедините их в кольцо. Первый ряд провяжите 6 столбиков без накида. В каждом следующем ряду необходимо равномерно прибавлять по 6 столбиков. В готовом виде изделие будет ровным, без выпуклостей и перекосов. Вяжите коврик до необходимых размеров.

Для лучшего понимания схемы вязания:

Чтобы получить более эффектный коврик с выпуклым рельефом, выполните действия по схеме. Только столбики провязывайте, подцепив заднюю стенку петли

Вяжем пятиугольный коврик по схеме

При вязании такого коврика лучше использовать мягкие трикотажные вещи . Начинать надо с вывязывания круга из 5 петель. В 1 ряду – 3 воздушные петли, 2 столбика с одним накидом в первой петле нижнего ряда, 2 в. п., *3 столбика с накидом, 2 в. п.* Схему между звездочками выполнить 5 раз. Во 2 ряду – то же, что и в первом ряду. Но после 3 столбиков с накидом вязать 1 воздушную петлю и далее по схеме ниже.

Вязание коврика по кругу выполняется до необходимых размеров. Каждый угол звезды довязывается отдельно.

Как сделать из ненужных вещей нитки для вязания

Для того чтобы получились длинные полоски, разрежьте футболку снизу вверх по спирали. Сразу заматывайте в клубок, чтобы «нитки» не запутывались.

Короткие полоски соединяются просто. Отступите от края на 1,5 сантиметра, надрежьте каждую полоску.

Как связать прямоугольный коврик крючком для начинающих. Как связать крючком коврики для дома или квартиры

Вязаные крючком коврики отлично дополнят интерьер вашей квартиры или дома, тут главное правильно подобрать цветовую гамму и модели.

    Умеешь вязать крючком?
    Опубликуй работу

    Ошибочно бытует мнение, что напольные покрытия вяжут бабушки из остатков пряжи. С появлением яркой трикотажной пряжи и красивых полиэтиленовых ниток, пошла новая мода на вязаные ковры. Некоторые из них выглядят очень дорого и стильно, даже дизайнеры зачастую используют их в интерьере.

    Какие бывают вязаные крючком коврики

    • Цельное полотно, их вяжут по кругу, начиная от центра или прямоугольные с края.
    • Из мотивов. Для создания коврика сначала вяжут отдельные элементы любой формы (круги, ромбы, квадраты, треугольники) из разной пряжи, а затем соединяют вместе.
    • Выполненный в филейной технике. Сперва создают сетку-основу, а уже после добавляют ворс, для этой цели обычно используют пряжу «травка» или любую другую.
    • Связанные из обычного бельевого шнура любой формы.
    • Синтетические коврики для которого пускают на полоски мусорные или обычные полиэтиленовые пакеты. Как сделать пряжу из пакетов .
    • Коврики из трикотажной пряжи, которая продается в рукодельных магазинах. Они получаются яркие и красивые. А если купить много трикотажной пряжи для вас дорого, то сделайте ее сами.
    • Вязаные крючком коврики из старых вещей. Многие советуют брать именно трикотажные вещи, синтетические колготки, но на самом деле для ковриков подойдут и старые хлопковые простыни, которые уже износились. У этих ковриков есть один недостаток — они не такие яркие, т.к. ношенные вещи первым делом теряют свои яркие цвета.

    Как сделать коврики нескользящими

    В Икее в отделе для напольных покрытий продается противоскользящая сетка СТОП. Сетка немного прорезиненная. Ее нужно отрезать размером чуть меньше, чем сам коврик и постелить под него. Не приклеивайте, сетка никуда не денется. Коврик стирайте отдельно от сетки. Размер 67,5 х 200 см, цена 190 руб.

    Как связать прямоугольный коврик крючком для начинающих. Как связать крючком коврики для дома или квартиры

    Коврики крючком, схемы с нашего сайта

    У нас на сайте есть много отличных ковриков для дома и дачи, смотрите сами.

    Как связать прямоугольный коврик крючком для начинающих. Как связать крючком коврики для дома или квартиры

    Как связать прямоугольный коврик крючком для начинающих. Как связать крючком коврики для дома или квартиры

Бабушкин коврик из старых вещей. Коврик из старых вещей своими руками: инструкции пошагово + фото

В современных минималистичных интерьерах места коврам отводится все меньше, они выходят из моды. Но придверные и прикроватные коврики, коврики для ванной и детской комнаты всегда будут актуальны. Купить любой из них – не проблема, но можно пойти другим путем и сделать своими руками, найдя применение старым вещам вместо того, чтобы думать, куда их девать.

Коврик из старых вещей своими руками

Эта статья подскажет несколько интересных идей для утилизации всевозможныхили отслуживших свое вещей, которых в каждом доме найдется немало. Не спешите выносить их в мусорный контейнер, лучше сделайте оригинальное украшение и полезный предмет для своего жилища.

Яркий коврик — вторая жизнь старых вещей

Мягкие коврики

Изделия из ткани, ниток или меха очень пригодятся в детской. Ведь малыши очень много времени проводят в играх на полу, и им должно быть тепло. Не помешают они и на балконе, и в ванной, чтобы при выходе из душа не наступать босыми ногами на холодную плитку. А совсем маленькими ковриками можно украсить кухонные табуреты.

Коврик из флиса

Флисовые ткани удобны тем, что не крошатся и не расползаются на срезе. Они мягкие, но при этом прочные, легко стираются и быстро сохнут. Идеальный материал для ковриков.

Коврик из флиса

Если в доме скопилось несколько таких шарфов, старых пледов или толстовок, их нужно нарезать на полосы шириной 15-20 см. Они и станут основным рабочим материалом. Кроме них понадобится основа для коврика из джинсовой или другой плотной ткани, ножницы и иголка с ниткой.

Материал для коврика — старые флисовые шарфы, 6 штук

Шаг 1. Вырезаем из основы форму для будущего изделия. Это может быть круг, квадрат, сердечко.

Основа для коврика

Шаг 2. Нарезанные полоски из флиса складываем вдвое по длинной стороне и сметываем края, чтобы ткань при работе не разъезжалась.

Ткань сложена вдвое, производится наметка

Шаг 3. Поворачиваем полоски сгибом к себе и нарезаем бахрому шириной около одного сантиметра, прорезая их только до линии сметки.

Нарезка бахромы

Шаг 4. На основе мелом или мылом рисуем линию параллельно края, отступив от него на 2-2,5 см.

Полоску флиса нужно приметать к основе. Можно воспользоваться швейной машинкой

Шаг 5. К этой линии прикладываем нарезанную бахромой полоску и сначала приметываем, а затем прошиваем на машинке или вручную, но уже более крепким швом.

Фиксация бахромы

Шаг 6. Повторяем процесс и пришиваем вторую полоску, а затем и все остальные, отступив от шва на такое расстояние, чтобы он закрывался бахромой следующего ряда. Для каждого из них будет нужна полоска короче предыдущей, поэтому нужно заранее распределить материал не только по цвету и задуманному рисунку, но и по длине.

Изготовление коврика

Коврик из помпонов

У любительниц вязания всегда скапливается огромное количество остатков пряжи. Из них можно связать только полосатую детскую шапочку или свитерок. А можно пустить на изготовление яркого пушистого, очень теплого и приятного на ощупь.

Коврик из помпонов

Кроме шерстяной или акриловой пряжи нужно приготовить синтетическую строительную сетку, ножницы – и можно начинать.

Шаг 1. Наматываем нитку на ладонь или на прямоугольный кусок плотного картона. Чем он шире, тем больше получатся помпоны. Можно взять несколько разных заготовок и сделать помпоны большие и маленькие.

Наматывание пряжи

Шаг 2. Получившуюся намотку туго перевязываем посередине коротким отрезком такой же нитки.

Моток связан ниткой посередине

Шаг 3. Разрезаем ножницами петли и расправляем помпон.

Нитки нужно разрезать ножницами

Шаг 4. Подравниваем его, обрезая длинные торчащие кончики.

Подравнивание помпона ножницами

Шаг 5. Этим же способом делаем нужное количество помпонов, чтобы их при плотной укладке хватило на весь коврик.

Шаг 6. Просовываем концы нити, которым связан помпон, через отверстия сетки с двух сторон от перемычки и на обратной стороне сетки завязываем узел. Остальные помпоны крепим так же, привязывая их близко друг к другу и чередуя по цвету и размеру согласно своей дизайнерской задумке.

Крепление помпонов

Совет. Если вместо строительной сетки использовать силиконовый противоскользящий коврик для ванны, изделием можно будет пользоваться в санузле на гладкой кафельной плитке.

Силиконовый коврик может быть основой

Кстати, похожим способом, но гораздо быстрее, можно сделать коврик из старых трикотажных маек и футболок. Их нарезают полосками нужной дины и тоже привязывают к сетчатой основе. Но узел делают уже на лицевой стороне полотна.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kovriki-kryuchkom-iz-staryh-veshchey-dlya-nachinayushchih-poshagovaya-instrukciya-12