Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору

02.03.2022 в 17:31

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору

В зависимости от типа системы отопления и условий монтажа прибора, для управления потоком теплоносителя могут применяться комплекты клапан – термоголовка в различных сочетаниях. В однотрубных системах обогрева рекомендуется устанавливать клапаны с повышенной пропускной способностью и малым гидравлическим сопротивлением (маркировка изделия производства DANFOSS – RA-G, RA-KE, RA-KEW).

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору

Та же рекомендация касается и двухтрубных самотечных систем, где теплоноситель циркулирует естественным образом, без принудительного побуждения. Если же схема обогрева – двухтрубная с циркуляционным насосом, то следует выбрать клапан с возможностью регулировки пропускной способности (маркировка DANFOSS – RA-N, RA-K, RA-KW). Эта регулировка производится достаточно просто и специальный инструмент для нее не нужен.

Когда вопрос с подбором клапана решен, нужно определиться с типом термоголовки. Они предлагаются в следующих исполнениях:

  1. С внутренним термоэлементом (как на схеме, представленной выше).
  2. С выносным температурным датчиком.
  3. С внешним регулятором.
  4. Электронные (программируемые).
  5. Антивандальные.

Обычный терморегулятор для радиаторов отопления с внутренним датчиком принимается к установке, если есть возможность расположить его ось горизонтально, чтобы воздух помещения свободно омывал корпус прибора, как показано на рисунке:

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору

Внимание! Не допускается установка терморегулятора на батарею в вертикальном положении, тепловой поток, поднимающийся от подающего трубопровода и корпуса клапана, станет оказывать влияние на сильфон, в результате чего устройство будет работать некорректно.

Если горизонтальный монтаж головки невозможен, то лучше приобрести к ней выносной датчик температуры в комплекте с капиллярной трубкой длиной 2 м. Именно на таком расстоянии от радиатора можно расположить данное устройство, прикрепив его к стене:

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору

Помимо вертикального монтажа для покупки выносного датчика бывают и другие объективные причины:

  • радиаторы отопления с регулятором температуры находятся за плотными шторами;
  • в непосредственной близости от термоголовки проходят трубы с горячей водой либо присутствует другой источник тепла;
  • батарея стоит под широким подоконником;
  • внутренний термоэлемент попадает в зону сквозняка.

В комнатах с высокими требованиями к интерьеру батареи зачастую прячут под декоративными экранами из различных материалов. В таких случаях попавший под кожух терморегулятор регистрирует температуру скапливающегося в верхней зоне горячего воздуха и может целиком перекрыть теплоноситель. Мало того, полностью закрыт доступ к управлению головкой. В этой ситуации выбор следует сделать в пользу выносного регулятора, совмещенного с датчиком. Варианты его размещения показаны на рисунке:

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору

Электронные термостаты с дисплеем также бывают двух видов: со встроенным и съемным блоком управления. Последний отличается тем, чтоб электронный блок отсоединяется от термоголовки, после чего она продолжает функционировать в обычном режиме. Назначение подобных устройств — регулировка температуры в помещении по времени суток в соответствии с программой. Это позволяет снижать отопительную мощность в рабочее время, когда дома никого нет и в прочих подобных случаях, что приводит к дополнительной экономии энергоресурсов.

Когда в доме есть маленькие дети, которым все хочется попробовать своими ручками, лучше установить терморегулятор антивандального типа с кожухом, предохраняющим настройки прибора от неквалифицированного вмешательства. Это касается и термостатов, стоящих в других общественных зданиях: детских садах, школах, больницах и так далее.

Автоматический регулятор температуры отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора

Конструкция стандартного терморегулятора для радиатора отопления состоит из клапана и специальной термостатической головки. В рассматриваемом устройстве клапан является т.н. исполнительным прибором. В состав термостатической головки входит специальный цилиндр с рабочим веществом. Данное вещество чувствительно к изменению температуры и именно благодаря ему терморегулятор может выполнять свою главную функцию.

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору 04

Терморегулятор для батареи отопления

С повышением температуры объем рассматриваемого вещества увеличивается. Уменьшение же температуры приводит к обратной реакции. При таких изменениях объема вещества происходит движение нажимного штока, сопряженного с цилиндром.

Головка терморегулятора установлена на клапане. При постоянном расширении и сжатии вещества шток сдавливает либо же отпускает специальный запирающий подпружиненный конус, который открывает либо же закрывает проходное отверстие, контролируя подачу главного теплоносителя.

Клапаны радиаторных терморегуляторов DANFOSS

Термостат для радиатора может работать с использованием газового и жидкого рабочего вещества. В соответствии с этим параметром существующие приборы подразделяются на газонаполненные и жидкостные. Терморегуляторы с газовым рабочим веществом быстрее откликаются на температурные изменения. Жидкостные же более точно реагируют на перепады давления в цилиндре, что позволяет осуществлять максимально точное регулирование температуры.

Терморегулятор

Терморегулятор работает по одинаковому принципу, как в простых однотрубных, так и в двухтрубных отопительных системах. Разница заключается лишь в величине сопротивления клапанов: в однотрубных отопительных системах этот параметр заметно ниже, чем при двухтрубном обогреве.

Подходящий терморегулятор следует подбирать еще на этапе проектирования и разработки инженерных систем. В случае же, если устройство будет устанавливаться на уже смонтированные и подключенные батареи отопления, эффективность его работы существенно снизится.

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору 05

Электронный терморегулятор

В продаже доступны терморегуляторы с ручным и автоматическим программным управлением. Программные модели более удобны. Их устройство таково, что они позволяют контролировать температуру в обогреваемой комнате, подстраиваясь под разнообразные дополнительные факторы, к примеру, время суток. Электромеханические же устройства способны лишь поддерживать температуру на одном установленном уровне.

Терморегулятор радиаторный угловой

Механический терморегулятор работает по принципу утюга: прогревая комнату до заданной температуры, устройство отключается, а как только воздух остынет на пару градусов – включается снова.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/ustanovka-regulyatorov-otopleniya-na-batarei-kakoy-regulyator-tepla-mozhno-postavit-na

Ручной терморегулятор для радиатора. Тип термостатических элементов

Термоголовка для радиатора  — это верхняя, сменная часть устройства. Она может быть нескольких видов:

  • ручной;
  • механической;
  • электронной.

Практически все серьезные производители делают вентиль (корпус) совместимым с любым типом термоэлемента. Описанный выше принцип работы  — это термостат, укомплектованный механической головкой. Эта комплектация считается базовой и модификаций в этой категории очень много. Отличаются они по характеристикам и по цене.

Чтобы можно было ориентироваться по ценам: европейские производители механические термоголовки продают от 15 евро до 25 евро, есть антивандальные модели, они стоят от 40 евро. Есть устройства с выносным датчиком. Их ставят,  если условия не позволяют регулировать температуру на радиаторе (например, он установлен за шкафом, закрыт в нише и т.д.). Тут большое значение играет длина капиллярной трубки, которым связан датчик с терморегулятором. Цены в этом сегмента от 40-50 евро.

Ручной терморегулятор для радиатора. Тип термостатических элементов

Так выглядит ручное устройство для регулировки температуры радиаторов в разрезе

Ручной терморегулятор — это тот же регулирующий вентиль для радиатора. И принцип работы тот же: вращаете ручку, изменяете количество проходящего теплоносителя. С той лишь разницей, что при желании вы сможете просто снять этот термоэлемент и поставить механический или электронный. Корпус при этом откручивать или менять не нужно. Они универсальны. Головки для ручной регулировки имеют невысокую цену — от 4 евро.

Электронные термоголовки — это самые дорогостоящие варианты, они же и самые массивные: в корпусе есть место для двух батареек. Отличаются тем, что имеют больше возможностей. Кроме поддержания стабильной температуры на протяжении всего времени, можно запрограммировать температуру по дням недели или по времени суток. Например, после 9 утра все домочадцы расходятся, и появляются только после 18 часов. Получается, что незачем тратить деньги на поддержание высокой температуры в дневное время. Электронные термоэлементы и дают возможность во все дни, кроме выходных, выставить в этот промежуток  более низкую температуру. Ставьте хоть 6-8оС, а к вечеру можно снова нагреть воздух до комфортных 20 градусов. С этими устройствами есть возможность сэкономить на отоплении без снижения уровня комфорта.

Ручной терморегулятор для радиатора. Тип термостатических элементов

Электронные модели имеют функционал намного шире

Еще термоголовки делят по типу температурного агента (вещества, который находится в сильфоне). Они бывают:

  • жидкостные;
  • газовые.

Газовый терморегулятор считается менее инерционным, говорят, он быстрее реагирует на изменение температуры. Но разница не настолько большая, чтобы отдавать предпочтение конкретно какому-то виду. Главное — качество, а не вид температурного агента. Жидкостные же терморегуляторы не менее качественные. Причем в изготовлении они проще, потому  выпускаются в более широком ассортименте.

При выборе термоэлемента нужно обращать внимание на диапазон температур, который устройство может поддерживать. Обычно это от +6oC до +26-28oC. Но могут быть отличия. Чем шире диапазон, тем выше цена. Изменяются также габариты и дизайн, способ подключения.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/ustanovka-regulyatora-na-batareyu-kak-delat

Регулятор батареи отопления, как пользоваться. Регулировка отопительных радиаторов

Чтобы разобраться с вопросом, как регулировать батареи отопления с регулятором, прежде всего, следует выяснить принцип их функционирования. По своей конструкции радиатор состоит из лабиринта из труб и ребер разного вида, обеспечивающих повышенную теплоотдачу.

Горячая жидкость поступает на вход в прибор, проходит через лабиринт и тем самым нагревает металл, а тот отдает тепло окружающему воздуху. Ребра на современных радиаторах делают специальной формы, которая улучшает конвекцию воздушных потоков, и обогрев помещения происходит быстро.

В случае активного нагрева от батарей ощущается тепловой поток. Это означает, что при изменении количества носителя тепла, проходящего через прибор, можно корректировать температуру обогрева комнаты, правда, в определенных пределах.

Регулятор температуры на радиаторе отопления. Рекомендации по выбору 08

Именно для этого предназначается специальная арматура – терморегуляторы и вентили. Но установленный на батарею регулятор отопления в квартире не способен повышать теплоотдачу, он может ее только понижать.

Эффективность изменения температуры батареи зависит:

  • от того, имеется ли запас мощности у отопительных приборов;
  • от правильности подбора и установки регуляторов.

Немаловажное значение имеет инерционность всей системы теплоснабжения и самих батарей. Например, чугун, отличающийся большой массой, меняет температуру медленно, а алюминий нагревается быстро и так же остывает. Это означает, что нет смысла в чугунных радиаторах с регулировкой температуры, поскольку результат от этого приходится ждать продолжительное время.

Как работает регулятор на радиаторе отопления. Предназначение терморегулятора для радиатора отопления

В частных домах с индивидуальной котельной можно увеличить или уменьшить температуру теплоносителя по своему усмотрению. В квартирах с центральным отоплением данное действие к сожалению невозможно. В системе циркулирует нагретый теплоноситель, температура которого практически не зависит от желания жильцов. Это нормативная величина, ее обеспечивают ТЭЦ и бойлерные, обслуживающие несколько домов или кварталов.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – на какие аспекты обращаем внимание во время выбора, ТОП – 17 батарей.

Тепловое оборудование не может чутко реагировать на температурные колебания на улице, поэтому при оттепелях или раннем приходе весны возможен перегрев помещений. Это неблагоприятно отражается на самочувствии жильцов, а также приводит к перерасходу недешевых энергоносителей.

Но сделать температуру воздуха в комнате комфортной и поддерживать ее в стабильном состоянии, несмотря на изменения погоды, вполне реально.

Для этого на радиаторы устанавливаются терморегуляторы, с помощью которых можно задать необходимую теплоотдачу каждого отопительного прибора или целых групп батарей.

По нормативам СанПиН 2.1.2.2645-10 комфортными считаются температуры:

  • в жилых комнатах — 20-22°С;
  • на кухне — 19-21°С;
  • в ванной и совмещенном санузле — 22-24°С.

Установка необходимого уровня обогрева с помощью терморегулятора — наиболее простой способ поддерживать заданный температурный режим в каждом помещении. А благодаря автономной настройке сделать это можно не вмешиваясь в работу всей отопительной системы.

Принцип работы

Терморегулятор для радиатора отопления — трубопроводная арматура, которая может изменять количество проходящего через просвет трубы теплоносителя, обеспечивая нужную тепловую мощность. При этом увеличить теплоотдачу он не способен, только уменьшить. Если батареи греют плохо, то смысл производить установку терморегулятора нет.

Температурные регуляторы устанавливаются, как правило, на подачу. Режим выставляется в зависимости от желаемой температуры воздуха. Регулировка производится механическим поворотом ручки с градуированной шкалой или при помощи программного блока.

При нагревании терморегулятора выше заданного регистра происходит срабатывание чувствительного температурного клапана. Подача теплоносителя снижается, и радиатор остывает. При обратном процессе, когда температура упала ниже установленной нормы, клапан открывается. Теплоноситель начинает поступать в батарею более интенсивно, воздух в помещении нагревается. Таким образом, постоянные комфортные условия поддерживается практически без участия человека.

Как работает регулятор на радиаторе отопления. Предназначение терморегулятора для радиатора отопления

Технические характеристики

Для терморегуляторов, не использующих электроэнергию, разработан нормативный документ — ГОСТ 30815-2002. Он устанавливает предельные характеристики с учетом номинальных параметров сетей отопления, принятых на территории нашей страны:

  • максимальная температура теплоносителя — 120°С;
  • избыточное давление — 1,0 МПа;
  • температура воздуха в помещении — 5-45°С;
  • влажность — 30-80%;
  • время срабатывания — не более 40 мин.

Направление потока теплоносителя в термостате радиатора отопления обозначается на корпусе. Обратная установка не допускается.

Термостат — это прибор, позволяющий поддерживать температуру в заданных параметрах за счет использования терморегулятора. Устройство применяется в холодильниках, отопительных приборах и пр.

Как работает регулятор на радиаторе отопления. Предназначение терморегулятора для радиатора отопления

Терморегулятор должен отвечать требованиям надежности:

  • при опрессовке выдерживать давление не менее 1,5 МПа без утечек;
  • допускать замену штока без спуска теплоносителя из системы;
  • терморегулятор должен не трескаться и не раскалываться при изгибающих нагрузках на корпус.

Рукоятка должна быть прочной, уплотнение штока герметичным. Чтобы регулировка производилась без больших усилий, при вращении ручки крутящий момент не должен превышать 2,0 Нм.

В технической документации на свою продукцию изготовитель обязан указать:

  1. Диапазон настройки;
  2. Минимальное давление теплоносителя в системе;
  3. Минимальный перепад давления на клапане;
  4. Номинальный поток;
  5. В случае, когда терморегулятор предусматривает предварительную настройку, должна указываться индикация и соответствующая ей величина потока.

    Материалы для изготовления терморегуляторов

    Поверхности, которые соприкасаются с нагретым теплоносителем, испытывают большие разрушающие нагрузки. Они изготавливаются из устойчивых к коррозии сплавов — бронзы или латуни.

Регулятор температуры отопления в многоквартирном доме. Типы управляющих устройств

Для обеспечения контроля за температурным режимом теплогенератора или потребителя используется один и тот же прибор, оснащенный термодатчиком.

Эти устройства делятся на три категории, которые могут работать как поодиночке, так и в связке:

  1. Термостат . Это устройство является самым простым регулирующим устройством в системе отопления. Будучи расположенным в здании, он отслеживает изменения температуры воздуха. Когда необходимая температура достигнута, термостат подает сигнал на котел или кран радиатора, вследствие чего происходит остановка нагрева теплоносителя или блокируется подача жидкости в радиатор. Самостоятельная установка термостата не отличается особой сложностью: достаточно посмотреть на фото, где показан схема его подключения и работы, чтобы убедиться в простоте такой конструкции.
  2. Регулятор температуры теплоносителя . Такой прибор может работать самостоятельно или вместе с термостатом. Конструкция работает за счет термодатчиков, которые установлены внутри отопительного контура. Они постоянно отслеживают изменения температуры в системе и передают эти данные управляющему модулю, который управляет смесительным клапаном контура. При необходимости повышения температуры регулятор может при помощи клапана выполнить эту задачу.