Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

04.11.2021 в 15:40

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Межкомнатные стеклянные перегородки в вашем доме или квартире могут быть фиксированными или мобильными. Первый вариант — для консерваторов, которые не планируют перепланировку в ближайшем будущем и любят, когда все основательно и монументально. В этом случае перегородка изготавливается из специального стекла, а монтаж к полу, потолку и стенам производится при помощи специальных крепежных элементов. Стеклянные элементы перегородки могут быть закреплены при помощи каркаса по всему периметру, могут — только точечно, при помощи спайдеров, коннекторов.

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Стационарные перегородки из стекла и дерева

Современные перегородки из закаленного стекла могут иметь обычные распашные двери, однако такой вариант встречается все реже. Актуальная идея — раздвижные двери с механизмом, работающим по принципу купе. Такая система имеет ряд преимуществ:

  • легкость и плавность хода двери. Открыть или закрыть дверь сможет даже малыш, чувствуя себя в безопасности. Всего-то и нужно, что легко отодвинуть дверь в сторону с тем, чтобы она поехала по направляющей;
  • бесшумность работы механизма. И стеклянные перегородки в квартире могут выступить в качестве разделения проходной комнаты от другой, общего коридора;
  • долговечность. Выбрав качественный раздвижной механизм, направляющие, элементы фурнитуры и прочие мелочи, вы будете пользоваться такими дверями, созданными в перегородке из стекла, долгое время.

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Стационарная перегородка из стекла в ванную

Если вы — новатор, вам понравятся мобильные межкомнатные перегородки из стекла. Для их крепления используются специальные опоры, а также зажимные профили. Такая идея позволяет воплотить любую фантазию, установив стеклянные перегородки гармошкой, к примеру. Уникально, стильно и в некотором роде самобытно! При этом перегородки из закаленного стекла, установленные мобильно, также надежны, прочны и долговечны, как и стационарные перегородки.

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла

Ограждения из стекла. Стеклянные ограждения и лестничные перила в оформлении современных интерьеров

Лестницы с перилами – популярный архитектурный элемент. Они нередко устанавливаются в жилом и коммерческом пространстве многоэтажных строений. В прошлые времена для ограждения лестниц использовали дерево, метал или бетон. Данные материалы имеют высокие показатели надежности, но они обладают большим весом и быстро теряют свои первоначальные внешние данные.

В последнее время на смену традиционным материалам пришли стеклянные ограждения из стекла и металла. Такие конструкции используют для оборудования лестничных проемов, изготовления ограждений балконов и террас. Технические свойства стекла и металла позволяют использовать конструкции в оформлении интерьеров и экстерьеров зданий различного назначения. Стеклянные перила изготавливаются из закаленного стекла или триплекс. Для повышения надежности используются конструктивные элементы из металла. 

Перегородки из стекла. Мобильность или стационарность при выборе перегородок из стекла 10

Различают цельностеклянные и каркасные ограждения. Цельностеклянные конструкции обеспечивают максимальный обзор пространства, подчеркивают хороший вкус своего владельца. В каркасных изделиях используется надежная фурнитура из нержавеющей стали. Ограждения и  поручни из нержавеющей стали  обеспечивают высокую надежность и защиту от падения.

Воздушные конструкции настойчиво заменяют изделия из традиционных материалов. Стеклянные лестницы открывают широкие возможности в оформлении интерьеров. Несмотря на визуальную хрупкость, они являются уникальным сочетанием надежности, прочности и безопасности. 

Эксплуатационные свойства, которыми характеризуется  лестница ограждение из стекла и металла, с каждым годом привлекают все большее число потребителей. Внимания заслуживают эстетические и технические свойства, максимальная прозрачностью и оптический эффект, а также возможность сохранения элегантности и свободного пространства в помещении.

Стеклянные перегородки в квартире. Эволюция: Как поменялась мода на стеклянные перегородки

Время переосмыслить хиты пятилетней давности

Постоянный автор HouzzRu, интерьерный журналист. В разные годы публиковалась в журналах "Мой прекрасный сад","Квартирный ответ", "Мой любимый дом".

Еще

Какие стеклянные перегородки ставили пять лет назад и почти не делают в современных интерьерах? Показываем на примерах, объясняем детали. Обязательно проверьте, не планируете ли вы в текущем ремонте что-то из категории «было».

Сохранить фото

1. Крупный формат, экстрапрозрачность
БЫЛО: Безрамными перегородками из прозрачного стекла раньше выгораживали спальни и кабинеты в гостиной, отделяли от гостиной кухню. У такой стены масса достоинств: зонируя, она при этом не перекрывает пространство. Вы как бы заимствуете площадь соседнего помещения и психологически работаете в «просторном» кабинете, «гигантской кухне», «огромной» спальне.

ALLARTSDESIGN Сохранить фото

Когда речь шла о стационарной перегородке, как в интерьере на фото, стыки стеклянных полотен не имели границ. Увы: барьера не было не только для взгляда, но и для звука.

MH Costa Construction Ltd Сохранить фото

СТАЛО: «невидимые» перегородки из экстрапрозрачного стекла сейчас активно используют, пожалуй, только в ванных комнатах — как альтернативу стандартному душевому ограждению. А вот в жилых помещениях прозрачные крупноформатные перегородки почти не встретить. В почете функциональность, приватность и максимальная звукоизоляция.

Martin's Сохранить фото

2. Лофт-перегородка
БЫЛО: Лофтовая перегородка — на черной раме из сварного металла. Типичный внешний вид: ячейки довольно частые, прямоугольные 3:4, расстекловка ориентирована горизонтально. Рама подчеркнуто брутальная, довольно толстая.

Ирина Шевченко Сохранить фото

СТАЛО: Перегородки на сварном металлическом каркасе никуда из интерьеров не ушли, но внешний вид их изменился. Посмотрите на раскладку: членение секций сокращают до минимума. Стеклянные полотна все чаще ориентированы вертикально. Обычно «секции» крупнее, чем у перегородок образца 2014 – 2015 годов.

Prosperity Textile&Decoration Сохранить фото

СТАЛО : Узор, образованный черной рамой, уже мало напоминает «сетку» — он не такой ритмичный и частый, как прежде.
Если раньше в «лофт» перегородках толщина внешнего каркаса рамы и внутреннего переплета почти не отличалась, то сейчас— это способ добиться новых визуальных эффектов.

PROforma проектная группа Сохранить фото

СТАЛО: Если у прежней лофтовой перегородки были стационарные стенки и распашная дверь — простая и незамысловатая конструкция, то современные лофт-перегородки делают складными, откатными. Иногда их и вовсе выполняют без двери.

Home Design Сохранить фото

СТАЛО: Лофтовая по своей природе перегородка уже не обязательно черная — металлические стойки на производстве окрашивают порошковым способом в любой цвет, и дизайнеры этим активно пользуются.

Robert Nebolon Architects Сохранить фото

БЫЛО : На пике своей популярности лофтовые перегородки активно использовали в ванной.

Special-style Сохранить фото

СТАЛО: В ванной комнате лофтовые перегородки эволюционировали по аналогии с перегородками в жилых интерьерах: вместо частой «сетки» чаще используют крупные полотна в черной рамке, ориентированные вертикально.

Kristen Rivoli Interior Design Сохранить фото

3. Полупрозрачная перегородка
БЫЛО: Сатинированное (матовое стекло} — поверхность с одной стороны обработана пескоструйным аппаратом, из-за чего становится полупрозрачной. Такие перегородки обычно использовали на границе спальни и гостиной, прихожей и гостиной / кухни.

Melanie Beynon Architecture & Design Сохранить фото

СТАЛО: Матовое стекло в современных интерьерах почти не встретить. Когда надо добиться полупрозрачности, чаще используют рельефное стекло, как в примере на фото, либо стекло с сеткой (проложенной между листами стекла).

Архитектурное бюро Надежды Малых Сохранить фото

4. Перегородка а-ля дачная веранда
ДО СИХ ПОР ПОПУЛЯРНА: Перегородка с частой расстекловкой в деревянной раме напоминает о старых дачных верандах и оранжереях и отлично вписывается во все теплые уютные стили — от классики до прованса. Смело делайте, если планируете один из вариантов классического интерьера.

Charlotte Fequet Сохранить фото

5. Полуарка на границе помещений
ДО СИХ ПОР ПОПУЛЯРНА: Перегородка без дверей в широком проеме ворвалась в интерьерный дизайн пару лет назад. В отличие от лофтовой перегородки на таком же внушительном металлическом каркасе, у этой нет заполнения (рамы без стекла).

Marina Grigoryan Сохранить фото

Рисунок металлического каркаса может обыгрывать характерные для ар-нуво мотивы (фото выше) или индустриальный стиль.
Еще один важный объединяющий элемент — скругление проема на момент арки.

Видео раздвижные и распашные перегородки из стекла. Цельно стеклянные конструкции.