Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блок для столба забора. Декоративные блоки для забора

15.10.2021 в 11:12

Блок для столба забора. Декоративные блоки для забора

Из вот таких блоков, можно собрать красивый декоративный забор

Забор, созданный из бетонных декоративных блоков, появился относительно недавно. Его прочность повышается за счет методики вибролитья. Блоки выпускают в стандартных размерах из таких материалов, как сырцовая глина и бетон. Возможен вариант имитации камня. Глиняные блоки завоевали популярность благодаря прочности, экологической чистоте и влагостойкости.

Перед возведением ограждения из декоративных блоков создают ленточный фундамент – из бутового камня, цельный либо из фундаментных частей. Блоки укладывают на раствор. В целом процесс кладки не сложный, он требует гораздо меньше времени, которое уходит на создание оград из других материалов. Однако необходимость в заливке фундамента и неопытность хозяина часто оказываются в списке недостатков украшающих блоков. Без специальных знаний правильно выложить конструкцию не получится.

Из достоинств блочных заборов стоит выделить:

влаго- и огнестойкость;

задержку шума, идущего с улицы;

устойчивость к механическим повреждениям.

Для получения надежной ограды из бетонных блоков начинающему строителю рекомендуется придерживаться некоторых правил. Например, при разбивке места под фундамент следует воспользоваться шнуром и колышками и выделять «рамку» песком. После рытья траншеи устанавливают опалубку, готовят бетонную смесь и заливают ее в конструкцию. Далее занимаются трамбованием и выравниваем поверхности, а также выдерживают некоторое время для застывания смеси.

После этого приступают к изготовлению кладочной массы в бетономешалке, на которую будут помещаться декоративные блоки. На возведенной конструкции расшивают стыки, а сверху из плитки выкладывают карниз (так называемый козырёк).

Элементы составляющие столб

Если строительство ведётся из пустотелых блоков, надёжность ограды повышают путем постановки арматуры в ленточный фундамент. Во время работы стараются выпустить изделие так, чтобы оно впоследствии прошло по внутренней части блоков. Дальнейшая кладка выполняется подобно сооружению шлакоблочного забора.

В конце всех работ поверхность штукатурят и засекают 1 час на затвердение. Кривую поверхность разравнивают рейкой и затирают.

Как правильно залить столбы для забора. Как правильно бетонировать столбы для забора – подготовительные работы

Первоначально проводится замер будущего ограждения, отталкиваясь от длины забора и его вида, рассчитываем количество будущих столбов. Рекомендуемое расстояние между столбами при монтаже забора из профнастила составляет 2-2.5 метра. Если забор будет более легким, к примеру, натяжная сетка рабица, то расстояние для секций можно увеличить до 3-4 метров. Любое другое навесное ограждение тяжелее профнастила (волновой или плоский шифер) требует уменьшения длины будущих секций забора, что влечет за собой увеличение количества столбов.

Вторым шагом является разметка. Длину каждой стороны участка делят на длину секции будущего забора и прибавляют один, таким образом получают число столбов. Если получившееся число не целое, то надо уменьшить длину пролета. К примеру, участок имеет ширину 9 метров, и планируется ограждение из профнастила, с длиной секции 2,5 метра, рассчитаем количество несущих частей:

9/2.5+1=4.6 штук

получаем не целое количество, целесообразно смонтировать 5 столбов, тогда длина секции будет:

9/(5-1)= 2.25 метра

Производим замеры и ставим метки на месте установки конструкции. Необходимо заранее учитывать наличие ворот или входной калитки в будущем заборе. Их ширина существенно отличается от размера секции, из-за чего изменится и общее количество опор. Ширина калитки обычно составляет 1-1.2 метра, а въездных ворот для авто 3-3.5 метра.

Третьим этапом является бурение или выкапывание ям для наших колонн. И тут начинается самое интересное, а именно, надо вспомнить уроки географии за 5-6 класс, а если точнее, то климатический пояс, в котором мы находимся и виды почвы в нашем крае. От этих двух параметров зависит глубина промерзания грунта в зимний период. Замерзая, влажная осенняя почва будет набухать и вспучиваться, выдавливая на поверхность все, что находится выше глубины промерзания.

Учитывая изложенные факторы, во влажных грунтах и районах с сильными заморозками лучше отказаться от так называемого частичного бетонирования. Лучше всего применять точечный или ленточный монтаж.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/bloki-dlya-stolbov-zabora-dekorativnye-bloki-dlya-zabora

Блок для столба забора размеры. Три причины для установки блочных столбов для ограды

Важное условие – гармоничное сочетание декоративных столбов забора из бетона и наполнения секций пролетов, ведь неудачный дизайн может нарушить единство экстерьера дома и ландшафта. Ранее предпочтение отдавалось кирпичным или каменным столбам, которые со временем практически не теряли своих качеств, а только приобретали очарование старины. Однако по финансовым вложениям, возведение таких опор весьма затратно, и добротный кирпичный или каменный забор по стоимости сопоставим со строительством дома.

Альтернативным материалом, доступным, но менее презентабельным, стал бетон. Сегодня технологии бетонных растворов позволяют получать материал, по декору и прочностным характеристикам способный составить достойную конкуренцию и кирпичу и натуральному камню. Бетонные блоки для столбов забора, поверхность которых имитирует структуру различных горных пород, древесину, кирпичную кладку с успехом заменили традиционные материалы.

Вторая причина – универсальность. Декоративные бетонные блок могут иметь различные размеры и форму. Они бывают квадратными и прямоугольными размером 30х30х15 см, 40х40х20 см или 25х25х25 см, являются полноценной альтернативой кирпичу, выгодной и в конструкционном, и в экономическом плане.

Декоративные бетонные столбы легко выдерживают вес сварных и кованых ворот, металлические закладные позволяют легко крепить их откатные и распашные варианты. Пролеты забора можно легко заполнить надежной бетонной секцией, ажурной кованой или сварной решеткой, профнастилом, благородным деревом или модной новинкой – заборной секцией из ПВХ.

Третья причина – скорость и доступность монтажа. На возведение блочных опор обходится значительно дешевле, занимает меньше времени и требует меньших трудозатрат, чем возведение аналогичных столбов из камня или кирпича, Высота бетонного блока не превышает 30 сантиметров, что делает возможным транспортировку изделий даже собственным легковым транспортом. Вес блока позволяет поднять и установить его одному человеку, то есть не требуется дополнительной рабочей силы. Собственно монтаж столба не требует серьезных строительных навыков и доступен человеку с минимальным опытом.

Внутренние размеры блока для прочности армируют и заливают бетоном или бутобетоном. «Емкость» одного декоративного блока — 10-12 кирпичей. Для возведения одного столба с высотой до 2-х метров понадобится от 8 до 12 блоков.

Столбы из блоков обычно требуют защиты от атмосферных воздействий дополнительными элементами, например, изящными оголовками (колпаками) типа «Трапеция» или «Шар». Они могут быть отлиты как в бетоне, так и изготовлены из кованого металла или стеклопластика с подсветкой. Высота навершия «Трапеция» — 130 мм, а модели «Шар» — 350 мм.

Бетонные навершия для столбиков дизайнеры советуют устанавливать более темного, или наоборот более светлого тона, чем основной забор, для придания ему завершенности.

Блок для столба забора 400х400. Подбираем правильно бетонные блоки для строительства ограждения

В возведении оградительных конструкций отличной альтернативой кирпичу станут бетонные блоки для забора. Причем технология кладки столбов, секций похожа, а сам процесс занимает гораздо меньше времени. Сооружение из этого материала отлично справляется с декоративной, защитной функциями. Следуя рекомендациям мастеров, построить такую ограду получится и своими руками.

Блок для столба забора 400х400. Подбираем правильно бетонные блоки для строительства ограждения

Важная информация

    Состав, технология изготовления

    Основа изделий – чистый бетон или шлакобетон, песок. Остальные компоненты вспомогательные и добавляются в зависимости от способа производства. К их числу относят:

    • щебень;
    • гравий средней или мелкой фракции;
    • битый кирпич, куски бетона;
    • керамзит;
    • каменная крошка;
    • бой стекла;
    • шлак.

    Бой стекла добавляется к смеси только с декоративной целью, чтобы поверхность отблескивала разными цветами.

    Выпускают блоки полнотелые и пустотелые.

    Полнотелые практически не используются для заборных конструкций, поскольку дают большую нагрузку на фундамент, имеют высокую цену.

    Блок для столба забора 400х400. Подбираем правильно бетонные блоки для строительства ограждения

    Общепринятый материал для ограждений – пустотелые блоки. Легки по весу. Стоят недорого. Отверстия внутри изделия позволяют удобно спрятать внутрь кабели электрики, домофона, сигнализации.

    Чтобы усилить сооружение, кладку армируют, а в варианте опор надевают сверху металлического столба. Многие из них имеют специальные пазы, что упрощает монтаж, поэтому другое название блоков – наборные.

    Готовый материал получают двумя способами:

    1. Вибролитьем . На специальном вибростоле устанавливаются формы, в которые заливается жидкий бетонный раствор. Уплотнение смеси происходит за счет действия вибрации. Блок имеет гладкую поверхность. Выбор цветов большой, но прочность, морозостойкость невысоки.
    2. Вибропрессованием . Достигается за счет технологии полусухого бетона – ингредиенты смешивают с небольшим количеством воды. Уплотнение раствора выполняется как в горизонтальном – действует вибрация платформы, так и в вертикальном направлении – работает пресс. Поверхность шероховата. Выбор оттенков невелик, но блоки обладают высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температур.

    Для строительства долговечного забора лучше брать вибропрессованные блоки, хоть они и обойдутся дороже.

    Преимущества и недостатки материала

    Блок для столба забора 400х400. Подбираем правильно бетонные блоки для строительства ограждения

    Фото: размерная линейка и виды блоков

    Среди плюсов отмечают:

    1. Срок эксплуатации – до 100 лет.
    2. Хорошую шумоизоляцию и защиту от пыли  – такое ограждение можно устанавливать вблизи автомагистралей.
    3. Огнестойкость. Материал становится преградой на пути распространения очага огня.
    4. Защиту двора от посторонних глаз.
    5. Выбор цветов, форм, текстур. Популярны имитации камня, дерева, песчаника.
    6. Быструю сборку. На кладку секций тратится меньше времени, чем при кирпичной порядовке.
    7. Устойчивость к механическим повреждениям.
    8. Доступные цены. Строительство забора из наборных блоков будет на порядок дешевле, чем из натурального камня, кирпича.

    Блок для столба забора 400х400. Подбираем правильно бетонные блоки для строительства ограждения

    Минусов у материала не так уж много:

    1. Внушительный вес требует обустройства основательного фундамента (ленточного), что влечет за собой лишние траты.
    2. Процесс кладки трудоемок.
    3. Если хочется ограду с применением необычной техники кладки, придется обращаться к мастеру.

    Но, когда забор строится на года, эти недостатки не столь значимы.

    Виды наборных блоков и их характеристики

    Средний вес одного блока  –  от 10 до 25 кг. Длина 30–50 см, ширина 15–25 см, высота 14–25 мм.

    Благодаря таким габаритам блок часто в 3 раза больше кирпича, что существенно ускоряет кладку.

    По составу, техническим характеристикам делятся на несколько типов. Разберем каждый из них подробнее.

    Керамзитобетонные

    Керамзитом называют глину, подверженную обжигу при высокой температуре. Благодаря добавлению керамзита снижается вес бетонного блока.

    Блок для столба забора 400х400. Подбираем правильно бетонные блоки для строительства ограждения

    Фото: Для защиты керамзитобетонных блоков от влаги используют фасадную краску, полимерные составы (гидрофобизаторы). Для нанесения краски следует применять краскопульт.

    Выбор цветов и фактур невелик. Поверхность часто шероховатая. Форма – прямоугольная.

    Декоративные

    Сырье –  глина, искусственный камень, бетон и разные наполнители.

    По конструкционным особенностям бывают:

    • с пазами;
    • без пазов;
    • рельефными;
    • гладкими.

    Декоративный наборный блок для забора часто берется размерами 39*14*18,8 см. Из этого же материала изготавливают стандартные и двухскатные крышки для столбов.

    Выпускают для ограждений и декоративные плиты, что позволяет быстро собирать модульные сооружения, не требующие отделки.

    Блок для столба забора 400х400. Подбираем правильно бетонные блоки для строительства ограждения

    Фото: цветовая гамма блоков

    Поверхность таких блоков может имитировать:

    • сланец;
    • кирпич;
    • дерево;
    • черепицу;
    • песчаник.

    По структуре и размерам схожи с газоблоками, пеноблоками. Цена доступна. Широкий выбор цветов.

    Благодаря своему оригинальному виду, легкому весу получили популярность не только при сборке заборов, но и при строительстве домов, беседок.

    Строительные

    Сырье – чистый бетон. Имеют внушительный вес. Внутри есть полости. Сверху поверхность гладкая. Цвет – серый. Из-за непривлекательного вида редко используются при обустройстве оград в частным секторе, чаще в качестве столбового материала, или для заборов на промышленных объектах.

    Видео КАК СДЕЛАТЬ блоки для столба? Форма для заборных блоков БЕССЕР