Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Клапан на бойлере. Замена предохранительного клапана на водонагревателе

27.09.2021 в 01:40

Клапан на бойлере. Замена предохранительного клапана на водонагревателе

Перед монтажом гидрозатвора необходимо обесточить нагреватель и слить из него воду. Для работы потребуется:

  • обратный клапан;
  • ключ разводной (2шт);
  • фум-лента/пакля;
  • сухая ветошь.

Процесс достаточно простой. Следует перекрыть воду. Затем, необходимо одним ключом удерживать корпус гидрозаслонки, а вторым отсоединить шланг от входного отверстия. После отсоединения шланга открутить устройство от бойлера. Очистить резьбовое соединение приёмного патрубка титана от старой пакли или фум-ленты.

Нанести несколько новых витков фум-ленты или пакли на приёмный патрубок и навернуть новый гидрозатвор. Затем не сильно протянуть соединение разводным ключом. После этого нанести на штуцер «папу» обратного клапана пару слоёв фум-ленты или пакли. Затем навернуть соединительную гайку водопроводного шланга. Открыть вентили кранов и проверить соединения на подтекание. Всё, монтаж завершён.

Если из дренажного отверстия будет подкапывать вода, не следует переживать, так как это нормальное явление. Обратный клапан работает и выполняет свою прямую функцию. Можно одеть на отвод тонкий прозрачный шланг и направить его в дренаж или канализацию.

Некоторые владельцы нагревателей пытаются спрятать обратный клапан с глаз долой. Преследуя свою цель, они могут поставить его на значительном удалении от бойлера. Схема удалённого размещения гидрозатвора не воспрещается, но в таком случае нельзя устанавливать в этот промежуток запорные узлы или краны. Кроме того, длинная вертикальная магистраль может создать дополнительное давление, что приведёт к регулярному холостому подтеканию.

Допустимое расстояние между титаном и гидрозатвором не должно составлять более двух метров. Превышение регламентированного расстояния влечёт неэффективную работу защитного устройства.

В случае регулярного перепада давления в водопроводе перед обратным клапаном рекомендуется поставить редуктор для воды.

Предохранительный клапан для водонагревателя. Как работает предохранительный клапан?

Конструктивно клапан представляет собой корпус из латуни, в котором встроены 2 пружины с тарельчатыми запорными элементами. Первая установлена внутри проточного канала и выполняет функцию обратного клапана, не пуская воду из бойлера обратно в подающий трубопровод. Ниже на схеме показано, как устроен самый простой предохранительный клапан с ручкой спуска:

Предохранительный клапан для водонагревателя. Как работает предохранительный клапан?

Под воздействием давления в водопроводе пружина сжимается и тарельчатый элемент пропускает воду в бак. После наполнения давление с обеих сторон уравнивается и пружина возвращает тарелку в закрытое положение. Если давление в сети станет чересчур низким или исчезнет в связи с отключением, водонагреватель останется заполненным, поскольку клапан не выпустит воду обратно.

Предохранительный клапан для водонагревателя. Как работает предохранительный клапан?

Вторая пружина повышенной жесткости находится на отводе, ее задача – сбрасывать воду в случае превышения определенного давления. Это происходит просто: сила давления, возникающего в прямом трубопроводе, преодолевает жесткость пружины, она сжимается и тарельчатый запорный элемент открывает проход жидкости к сбросному штуцеру. Значение давления, при котором сработает предохранительный клапан с обратной заслонкой, определяется силой упругости пружины и настраивается в заводских условиях.

По сути, клапан совмещает в себе 2 устройства и является обязательным атрибутом каждого накопительного нагревателя. Его основные функции:

  • не допускать превышение давления в баке бойлера путем сброса лишней воды, защищая его от разрушения;
  • защита водонагревателя от высокого давления, могущего возникнуть на входе из водопроводной сети;
  • предохранение от гидроударов, что случаются в централизованных сетях водоснабжения;
  • не позволять воде уходить из емкости, когда давление в сети снижается или пропадает вовсе.

Предохранительный клапан для водонагревателя. Как работает предохранительный клапан?

Обратный клапан на бойлере. Где ставить предохранительный клапан в водонагревателе

По очевидным причинам, о которых будет рассказано дальше, установка защитного клапана осуществляется только на вводе холодной воды в бойлер. Связано это с двумя основными причинами. Во-первых, таким образом, получится избежать утечки воды в общую магистраль (когда вода в ней отсутствует). Во-вторых, не допустить взрыва водонагревателя при расширении воды.

Обратный клапан на бойлере. Где ставить предохранительный клапан в водонагревателе

Многие почему-то путают предохранительный клапан с обратным, и устанавливают только лишь его на вводе воды в бойлер. Это грубейшая ошибка при монтаже и подключении водонагревателя, которая может привести к взрыву накопительной емкости или к поломке сантехнических изделий.

Основная функция обратного клапана, это не допустить утечку воды из бойлера, в то время как предохранительный клапан, предназначен именно для сброса лишней жидкости.

Обратный клапан на бойлере. Где ставить предохранительный клапан в водонагревателе

В тоже время не рекомендуется устанавливать только один предохранительный клапан. Часто распространённой проблемой защитных клапанов, является их протечка. Поэтому, в обычном порядке, перед предохранительным клапаном ставится обратный клапан, и всё это обвязуется съёмными кранами, чтобы можно было осуществлять комплексную проверку или ремонт оборудования.

Должна ли капать вода из предохранительного клапана

Если вода в водонагревателе нагревается, то, соответственно, она расширяется. А поскольку деваться ей некуда, то её излишки будут выходить через предохранительный клапан. Поэтому, да, нормальное состояние защитного клапана, когда вода нагревается, это сбрасывать её некоторое количество из накопительной емкости.

Обратный клапан на бойлере. Где ставить предохранительный клапан в водонагревателе

При этом неисправный клапан при нагревании воды может не пропускать воду или наоборот, сильно протекать, если вода холодная. В таком случае нужно заменить предохранительный клапан на новый. К сожалению, проверить работу защитного клапана можно только в тот момент, когда вода в бойлере нагрелась свыше 60 градусов.

Итак, что мы имеем:

  • Предохранительный клапан нельзя заменить обратным клапаном;
  • Установку защитного клапана необходимо осуществлять на вводе холодной воды в бойлер;
  • Для удобства обслуживания, необходимо предусмотреть установку запорных кранов перед и после клапана;
  • Лучше будет перестраховаться и всё-таки поставить обратный клапан перед предохранительным. Это позволит избежать утечки воды из водонагревателя, если предохранительный клапан выйдет из строя;
  • Обязательно при покупке, уточните, имеет ли предохранительный клапан, также и функцию обратного клапана.

Никогда не отказывайтесь от установки предохранительного клапана в водонагреватель.

Обратный клапан на бойлере. Где ставить предохранительный клапан в водонагревателе

Он выполняет практически такую же службу, как и группа безопасности на котле. Но если в закрытой системе отопления обязательно устанавливается расширительный бак, то вот при обвязке водонагревателя он отсутствует, поэтому увеличенной в объёме воде некуда уходить, только как через предохранительный клапан.

Предохранительный клапан на бойлере. Срабатывание предохранительного клапана

Стоит отметить, что оба клапанных элемента, несмотря на то, что их установка выполнена в одном корпусе, работают совершенно независимо друг от друга. Клапанный предохранитель по принципу работы во многом схож с автоматическим клапаном котла. Как только давление внутри емкости возрастает выше предельных 6 бар, запорная тарелка под давлением воды перемещается, сжимает пружину и освобождает сливное отверстие. Часть воды уходит в канализацию, пока давление не выровняется до нормы.

Кроме того, предохранительный клапан для бойлера с ручкой спуска позволяет очищать емкость от скапливающихся солей и осадка. Для этого раз в пару недель нужно выполнять установку ручки или флажка в горизонтальное положение. В некоторых моделях потребуется нажать на флажок и удерживать его несколько минут. Вода через слив вымывает частицы и осадок, накопившийся в клапанном механизме.

Совет! С помощью клапанного предохранителя можно полностью слить воду из бойлера для ремонта или обслуживания.

Обратный клапан предназначен для предотвращения перетекания теплой воды из бойлера обратно в подводящую водяную магистраль. По мере расходования воды в нагревательной емкости запирающая тарелка под давлением в магистрали приподнимается и освобождает проточную часть для наполнения бойлера.

Если давление в водопроводе резко снижается или возрастает, клапанная тарелка блокирует вытекание горячей воды обратно в магистраль или гасит гидравлический удар с помощью пружины. Особенно актуальна установка предохранительного клапана для бойлера на дешевых китайских изделиях, в которых нет ни термостатов, ни тепловых электрических реле.

Без установки обратного и предохранительного клапана китайский бойлер может легко превратиться в источник опасности – обварить хозяев кипятком или залить квартиру горячей водой. Мастера – практики нередко признают, что есть смысл устанавливать предохранительный клапан даже для бойлера косвенного нагрева, на котором по умолчанию не должно быть подобных проблем. Например, ремонтные работы на системах водоснабжения практически всегда сопровождаются гидроударами и скачками давления, в этом случае бойлер подвергается жесткому испытанию, независимо от его устройства.

Клапан на бойлере для чего. Пошаговая инструкция по монтажу

Клапан избыточного давления устанавливают на подводящей линии холодной воды к водонагревателю. Между бойлером и устройством никаких дополнительных устройств или запорной арматуры быть не должно.

На корпусе устройства стрелкой показано направление воды, чтобы исключить ошибки при установке.

Инструменты и материалы

Для установки потребуются:

  • лента ФУМ или сантехнический лен;
  • прозрачная трубка на выпускной патрубок;
  • газовый ключ (малый).

Подмотка нужна для уплотнения резьбовых соединений. Пользоваться газовым ключом надо аккуратно, чтобы не сорвать резьбу или не оторвать патрубок на бойлере.

Прозрачную трубку натягивают на выпускной патрубок, а второй конец помещают в канализационный отвод . Трубка не обязательно должна быть прозрачной, но контролировать процесс слива удобнее, если можно увидеть режим сброса излишков воды.

Процесс установки

Клапан на бойлере для чего. Пошаговая инструкция по монтажуПеред началом установки необходимо отключить электропитание от бойлера, слить воду и перекрыть кран подачи.

Клапанное устройство обычно привинчивают прямо к патрубку подпитки нагревателя . На резьбовые соединения наносится сантехнический лен или лента ФУМ, после чего навинчивается корпус клапана.

Выпускной патрубок должен быть направлен вниз. Затем навинчивается гибкий шланг подачи и натягивается трубка слива воды.

Для проверки работоспособности защиты наливают воду и включают нагрев. Когда прибор выйдет на номинальный режим, ручку слива устанавливают в вертикальное положение. Если из патрубка потекла вода (ее видно сквозь прозрачные стенки трубки), значит, монтаж выполнен правильно.

Как работает предохранительный клапан на бойлере. Как функцию выполняет клапан?

Для чего нужен предохранительный клапан для водонагревателя и как он работает? Многие потребители самостоятельно модернизируют водогрейное оборудование, удаляя обратный клапан.

Безусловно, в условиях достаточно высокого и стабильного давления внутри водопроводной системы, такой вариант будет корректно функционировать в течение некоторого времени, но первый же сбой вызывает выход устройства из рабочего состояния.

Как работает предохранительный клапан на бойлере. Как функцию выполняет клапан?

Клапан на водогрее

Например, при недостаточном давлении внутри трубопровода, происходит процесс естественного вытеснения горячей водой холодной жидкости с её перемещением обратно, в водопроводную систему. Результатом становится оголение нагревательных элементов и их неминуемый, достаточно быстрый перегрев.

Перегоревшие нагревательные элементы не способны полностью нарушить безопасность эксплуатации водогрейного прибора, а вот сильно раскалившиеся ТЭНы вызывают резкий подъём давления в водопроводной системе.

В этом случае, попадание воды на раскаленный нагреватель вызывает её испарение, молниеносный рост давления и гарантированный сильный разрыв резервуара водонагревателя, с выбросом кипятка и пара наружу. Чтобы предотвратить подобные проблемы, используется предохранительное клапанное устройство.

Устройство предохранительного клапана для бойлера

Следует помнить, что предохранительное устройство препятствует подаче воды из нагревателя в систему водоподачи, сглаживает вероятные колебания давления и предотвращает образование мощных гидравлических ударов, способствует сбросу избыточной воды через штуцер и обеспечивает безопасность эксплуатации водогрейного оборудования.

Видео сантехника.Как установить предохранительный клапан на бойлер, водонагреватель.