Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бортик на ванную от воды. Установка уголка на новую ванну

15.12.2021 в 00:13

Бортик на ванную от воды. Установка уголка на новую ванну

При установке новой ванны последовательность выполнения работ и вид используемого уголка, зависят от выше приведенных факторов, определяющих последующие операции.

Бортик на ванную от воды. Установка уголка на новую ваннуУстановка уголка на ванну

Тем не менее, общий порядок выполнения работ следующий:

  • Приобретенная ванна извлекается из упаковки и ее бортики очищаются от пыли и грязи, для чего может быть использованы моющие средства и губка (мягкая тряпка);
  • Для установки ванны монтируется элементы ее крепления к полу (ножки, каркас, подиум и т.д.);
  • На поверхности стены, сопрягаемой с ванной, выполняется разметка, соответствующая высоте бортика от уровня пола;
  • Далее работы выполняются в зависимости от вида используемого плинтуса.

Внутренний уголок

При использовании уголка под плитку, монтаж выполняется следующим образом:

  • Поверхность стены и бортик ванны обезжириваются, ванна устанавливается вплотную к поверхности стены.
  • В зазор между стеной и бортиком закладывается силиконовый уплотнитель и дается время на его застывание.
  • После застывания герметика и на основании сделанной разметки выполняется нарезка и монтаж плинтуса.
  • Плинтус крепится таким образом, чтобы его нижняя (горизонтальная) планка легла на бортик ванны, а вертикальная — по поверхности стены.
  • Для крепления к стене используются распорные дюбеля или иные крепежные элементы.
  • Выполняется финишная отделка стены, для чего используется кафельная плитка, отделочные панели или иной водостойкий материал.

При использовании уголка на плитку, работы осуществляются в следующем порядке:

  • Подготовка стены и ванны выполняется аналогично, как и при использовании уголка под плитку.
  • Выполняется отделка поверхности стены, при этом кладка кафеля и прочих элементов финишной отделки, выполняется в соответствии с разметкой (от верхнего края бортика ванны).
  • После отделки стены выполняется установка ванны и герметизация мест ее примыкания к стене (аналогично, как и в выше рассмотренном случае).
  • После застывания герметика нарезается плинтус и при помощи клеящих веществ (герметик, мастика, жидкие гвозди и т.д.) уголок крепится к стене и горизонтально расположенному краю ванны.
  • При установке плинтуса используются фасонные части (уголки, соединители и прочие), крепление осуществляется путем прижима закрепляемого элемента к покрываемым элементам.

Внешний уголок

Когда используется внешний уголок, устанавливаемый на бортик ванны, то залогом успешной эксплуатации в этом случае, будет правильная подготовка поверхности стены в месте примыкания ванны, а также соответствие размеров плинтуса размерам ванны.

Поверхность стены очищается от пыли и грязи, после чего внешний уголок надевается на бортик ванны и приклеивается посредством клеящего слоя к поверхности стены.

Разборный уголок

При использовании разборного уголка, технология его монтажа объединяет способы монтажа уголка под плитку и на ее поверхность.

Изначально монтируется внутренняя составная часть профиля данного типа, при этом работы выполняются как в случае монтажа внутреннего уголка, идущего под плитку.

После этого монтируется вторая часть профиля, для этого используется силикон и специальная конструкция, соединяющая обе составные части уголка в единое целое («шип-паз»).

Широкий бордюр для ванны. Пластиковый бордюр для ванны: разновидности и этапы монтажа

Широкий бордюр для ванны. Пластиковый бордюр для ванны: разновидности и этапы монтажа

После выбора и установки новой ванны, встаёт вопрос: чем и как заделать щель между ней и стенкой.

Сделать это обязательно нужно – процедура гидроизоляции позволит избежать скопления ненужной влаги и образования плесени.

Избежать неприятного запаха, заселения грибков, спёртого сырого воздуха и других неприятных последствий, поможет пластиковый бордюр для ванны (подходит также для душевых кабинок и раковин с плоским краем). Всё о правильном выборе и монтаже плинтусов смотрите ниже.

Разновидности

Выбор зачастую сводится к трём основным вариантам отделочного плинтуса:

  1. Гибкая лента с клейким слоем.
  2. Керамические полосы.
  3. Пластиковый бордюр для ванной.

Лента

Широкий бордюр для ванны. Пластиковый бордюр для ванны: разновидности и этапы монтажаПервый часто выбирают, когда хотят сделать ремонт на скорую руку с минимальными затратами.

Лента водонепроницаема, выполнена на основе синтетических каучуков. По всей поверхности наносится клей (бутиловый).

Некоторые производители добавляют фунгициды, которые не дают размножаться плесени.

Хотя лента обеспечивает надёжное прилегание и может компенсировать движение ванны (актуально для акриловых ёмкостей), но служит она недолго, и бывают случаи отслоения из-за повышенной влажности. Для неровных поверхностей и широких щелей, есть ленты с тремя сгибающимися частями, средний из них не имеет клеевого покрытия.

Керамика

Керамический вариант гораздо надёжнее. Если раньше умельцам приходилось самостоятельно нарезать элементы из кафеля, чтобы закрыть широкие щели меж стеной и ванной, то теперь этого делать не нужно. В продаже есть угловые и плоские керамические детали, которые станут украшением комнаты, последним штрихом ремонта.

ПВХ

Широкий бордюр для ванны. Пластиковый бордюр для ванны: разновидности и этапы монтажаПластиковый плинтус – это выбор многих. Демократичная цена плюс набор отличных свойств. Пластиковый плинтус делается в двух исполнениях:

  1. Под плитку.
  2. На плитку.

Под плитку бордюры можно установить только на этапе её укладки.

Верхний край уголка крепится на плиточный клей, нижняя его часть выступает и делается внахлёст на край ванны. Способ максимально эффективен в борьбе с влагой, но если понадобится что-то поменять и переделать, это можно будет осуществить только демонтируя плитку.

Вариант «на плитку» доступен в любое время ремонта, да и монтаж его не составит труда.

Также различаются и виды пластиков. Некоторые материалы жёсткие, другие более эластичные и, в совокупности со слоем герметика, могут компенсировать небольшую неустойчивость ванны.

Если стену не удалось вывести на идеальную вертикаль, щель от стены может быть значительного размера по всей протяжённости или в некоторых местах.Рекомендуется использовать либо широкий пластиковый уголок, либо заделать участок при помощи смеси с кирпичной крошкой, а затем задекорировать широкими керамическими элементами.

Особенности использования

Широкий бордюр для ванны. Пластиковый бордюр для ванны: разновидности и этапы монтажаКомпании выпускают пластиковые плинтуса самых разных расцветок и форм. Комплект деталей включает:

  • прямолинейные элементы;
  • внутренние уголки (2 шт.);
  • торцевые заглушки.

Бордюр отлично выглядит, придаёт изделию завершённый вид, клеится на жидкие гвозди или герметик.

Инструкция по монтажу пластикового бордюра

Рассмотрим, как установить пластиковый бордюр на ванну.

Ленточный

Проще всего приклеить гибкую ленту. Для этого не нужно быть строителем:

Широкий бордюр для ванны. Пластиковый бордюр для ванны: разновидности и этапы монтажа

  1. Поверхность очищается, обезжиривается и высушивается.
  2. Лента складывается по всей протяжённости вдвое.
  3. Проводятся замеры и обрезка по длине (запас несколько сантиметров).
  4. Полоса прикладывается вдоль стены и по мере удаления защитной плёнки, плотно прижимается к поверхности. Удалять всю плёнку сразу – не нужно. Клеить такую ленту будет сложнее, она может прилипать куда не нужно, а клеящий слой обветривается и теряет свойства.
  5. Аккуратное продавливание шпателем и нагрев феном, помогут довести монтаж до идеала.
При приклеивании ленты, её нельзя тянуть! Напряжение материала приведёт к её быстрому отслоению.

Пластиковый плинтус на плитку

Этап подготовки

Широкий бордюр для ванны. Пластиковый бордюр для ванны: разновидности и этапы монтажаЕсли на ванне был старый бордюр, он демонтируется. Если при прошлом ремонте использовались жидкие гвозди, оторвать их может быть не просто. Ситуацию улучшает нагрев строительным феном.

При помощи ножа или стамески и растворителя, соскребаются остатки герметика, пены и прочие загрязнения.

При признаках плесени или грибка, поверхность нужно обеззараживать. Затем обезжиривание (Уайт-спиритом, спиртом, или ацетоном) и просушивание (для этого можно использовать обычный фен).

      Керамические элементы продаются поштучно. Это могут быть уголки или узкие плоские детали. Расцветка однотонная, с орнаментом, или авторским рисунком. Поверхность бывает глянцевой, ровной, или с фактурой.

      Пластиковый бордюр для ванны. Керамический бордюр

      Керамический бордюр для гидроизоляции

      Керамический бордюр для ванной считается самым красивым видом оформления и долговечным, хотя на его укладку требуется значительно больше времени. Раньше для украшения стыка и его герметизации приходилось нарезать бордюры из оставшейся плитки, но сегодня в этом уже нет необходимости, поскольку производство керамических уголков налажено на промышленном уровне.

      Такой уголок между ванной и стеной сегодня продаётся практически в каждом магазине строительных материалов. Изделие имеет большой диапазон цветовых решений и дизайнерских вариаций, что позволяет подобрать модель практически под каждый стиль интерьера. Материал отличается высокой прочностью и долговечностью, хотя его процесс монтажа немного сложнее предыдущих.

      Важно! Перед тем как выбирать уголки под плитку для ванной, нужно помнить, что такой способ герметизации стыка не способен выдержать напряжения изгиба и деформации, так как укладывается на плиточный клей. Такой вариант лучше не применять для акриловых или стальных ванн, а только для чугунных

      • Перед началом работы, приобретите нужное количество бордюрных модулей с угловыми соединениями;
      • очищаете и высушиваете место стыка;
      • затем заделываете щель при помощи монтажной пены или силикона в зависимости от толщины;

      Цветовые варианты керамического бордюра

      К сведению. На этом этапе нужно решить чем приклеить уголок в ванной. Если у вас ванна из акрила, то она склонна к расширению при нагревании, а значит для уголка лучше использовать герметик, который при высыхании обеспечит эластичность. Если ванна чугунная, то этот материал практически не расширяется и для того чтоб надёжно закрепить ванный уголок, можно применять обычный плиточный клей.

      • замешиваете плиточный клей и при помощи шпателя наносите его на место стыка, после чего плотно укладываете модули бордюра, сохраняя место для затирки;
      • после того как установка бордюра на ванну окончена, необходимо подождать сутки пока плиточный клей окончательно высохнет и после этого наносить влагостойкую затирку для швов.

      Бордюр для ванны под плитку. Функциональное назначение обрамления ванны

      Отсутствия щели между чашей ванны и стеной можно добиться единственным способом: идеально выровнять стену и так же идеально положить керамическую плитку. Однако даже после работы профессиональных плиточников остается узкий, чуть заметный зазор. К тому же некая незаконченность испортит общий вид, а риск проникновения влаги в щель останется.

      По этой причине специалисты настаивают на укладке бордюра – непрерывной герметичной ленты или конструкции, которая плотно закрывает пристенный промежуток и предохраняет пространство под ванной от повышенной влажности и плесени. Таким образом, дополнительный элемент выполняет две функции:

      • обеспечивает комфортную атмосферу, защищая от влаги;
      • помогает придать законченный вид отделочному дизайну.

      Даже если у вас закругленные углы (встречаются в панельных домах) или неровные стены, ситуацию исправят бордюры для керамической плитки в ванной – они компенсируют недостатки и прикроют брешь.

      Бордюр для ванны под плитку. Функциональное назначение обрамления ванны

      Пространство под ванной не вентилируется – а влажность как и во всем помещении, здесь декоративный бордюр выполняет защитную функцию

      На просторах сети интернет вы можете найти совет, как вообще обойтись без бордюра. «Умельцы» советуют установить ванну впритык к стене, а затем укладывать кафель так, чтобы нижний ряд встал прямо на акриловый (или стальной) бортик. Этот способ применяется при условии обеспечения 100%-ой стабильности емкости. Если ванная со временем осядет, появится неаккуратный промежуток, который все равно придется маскировать.

      Осталось выяснить, какими размерами должен обладать бордюр. Длина его может быть любой (керамические детали подбирают по ширине плитки, пластиковые – по длине бортика), ширина зависит от величины щели. Узкий зазор (до 3 мм) первоначально заполняют герметиком, промежуток 0,3-2, 5 см – монтажной пеной, расстояние от 2,5 см до 6 см заполняют бетонным раствором (с применением опалубки).

      Следовательно, в первом случае достаточно бордюра шириной 3 см, во втором – 3-6 см, а в последнем придется подыскивать максимально широкий вариант.

      Акриловый плинтус для ванны. Разновидности сантехнических уголков для ванной

      Ванный бордюр – это прямоугольная ровная планка шириной 5см и длиной 30-35см. Применяется для герметизации стыков между ванной и стеной, а также для других сантехнических предметов.

      Изготавливается такой уголок из специальных материалов, которые устойчивы к механическим воздействиям, перепадам температур, выдерживают контакт с водой и бытовой химией.

      Существуют следующие разновидности сантехнических уголков:

      • керамический плинтус-бордюр;
      • наливной акриловый профиль для ванны;
      • резиновый настенный бортик;
      • силиконовый бортик;
      • пластиковый самоклеящийся бордюр для плитки;
      • гибкая лента для душевой кабины.

      Акриловый плинтус для ванны. Разновидности сантехнических уголков для ванной

      Современные бордюры производятся в нескольких конструктивных вариациях, они могут иметь всевозможные цвета и изготавливаться из разного сырья.

      Керамический плинтус-бордюр

      Считается самым долговечным и наиболее приспособленным для климатических условий ванной комнаты. Керамический плинтус обеспечит полную защиту от попадания воды за пределы ванны. Они могут быть из мрамора, гранита или керамики.

      Изделия, изготовленные из минерального сырья, отличаются не только высоким качеством, но и высокими ценами. Поэтому устанавливать такой бордюр целесообразно, если отделка стен и пола помещения тоже оформлена под мрамор или керамику.

      Акриловый плинтус для ванны. Разновидности сантехнических уголков для ванной

      Данная модель может представлять полоску или уголок, который монтируется при помощи эпоксидной смолы или влагостойкого раствора.

      Наливной акриловый профиль для ванны

      Акриловый бордюр для гидроизоляции стоит гораздо дешевле керамического, но также надежно защищает от попадания воды в стык. Основными достоинствами данной модели являются простота установки, долговечность. Акрил является безопасным и экологически чистым материалом.

      Акриловый плинтус для ванны. Разновидности сантехнических уголков для ванной

      Визуально акриловая ванна с акриловым плинтусом выглядит как единое целое и в то же время такой плинтус в основном и подходит только акриловым ваннам.

      Резиновый настенный бортик

      Выпускается в виде гибкой резиновой полосы шириной до 10 сантиметров или мягкого резинового уголка. Профиль очень эластичный, продается в рулонах, изготавливается из полиуретана с большим содержанием каучука.

      Крепится мягкий плинтус или плинтусная лента на специальный клеевой состав. На большинство изделий уже нанесен слой клея, для их монтажа на ванную достаточно удалить защитную пленку и хорошо прижать к поверхности.

      Акриловый плинтус для ванны. Разновидности сантехнических уголков для ванной

      Гибкий плинтус используют для отделки нестандартных форм.

      Такое изделие может надежно удерживаться некоторое время, но долговечностью оно не отличается. Основное преимущество – бюджетные цены.

      Силиконовый бортик, чтобы не затекала вода

      Перед его установкой необходимо обработать зазор силиконовым герметиком. После его высыхания можно монтировать самоклеящийся уголок. Для этого достаточно снять защитную ленту и плотно прижать одну часть к стене, а другую к ванной.

      Акриловый плинтус для ванны. Разновидности сантехнических уголков для ванной

      Отличается быстротой и легкостью установки, а также невысокой стоимостью. Не отличается долговечностью.

      Пластиковый самоклеящийся бордюр для плитки

      Пластиковый бордюр для ванны может быть, как обычным, так и самоклеящимся. Чаще всего их применяют в случаях облицовки стен санузла ПВХ панелями. Они могут быть в виде уголка или ленты шириной 3-6см и длиной 1,8-3м.

      Различают несколько видов:

      • Внутренние – устанавливаются во время монтажа плитки;
      • Наружные – монтируются после завершения облицовки стен кафелем. Чаще всего фиксируются благодаря наличию клеевого слоя, расположенного на внутренней стороне;
      • Составные – состоят из двух деталей: декоративного уголка и крепежного элемента в виде планки. Такая модель монтируется в несколько этапов. Крепежная планка устанавливается на стену во время укладки плитки. Затем монтируется ванна, и после этого крепится декоративный уголок.

      Акриловый плинтус для ванны. Разновидности сантехнических уголков для ванной

      Изделия отличаются разнообразием цветовой гаммы и небольшими ценами.

      Гибкая лента для душевой кабины

      Гибкая бордюрная лента на самоклеящейся основе является самым быстрым, удобным и недорогим способом устранения зазора между ванной и кафелем. С клеевого слоя снимается защитная пленка, и бордюр плотно прижимается к поверхности стены и ванны одновременно.

      Акриловый плинтус для ванны. Разновидности сантехнических уголков для ванной

      Монтируется такая лента на сухую, чистую и обезжиренную спиртом плотную поверхность.

      Следует учесть, что данная модель может скрыть небольшие зазоры и срок эксплуатации ее всего 1,5-2 года.