Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Имитация кирпича на стене своими руками. Имитация с помощью штукатурки

03.10.2021 в 04:38

Имитация кирпича на стене своими руками. Имитация с помощью штукатурки

В работе понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • штукатурка;
  • клей для плитки;
  • скотч (малярный);
  • грунтовочное средство;
  • краска;
  • тара для замеса раствора;
  • средний по размеру шпатель;
  • дрель со специальной насадкой для размешивания;
  • карандаш;
  • валик;
  • кисть;
  • измерительный инструмент;
  • ножницы;
  • резиновые перчатки;
  • шаблон (трафарет).

Последний можно приобрести в любом строительном магазине. Трафарет представляет собой пустотелую сетчатую форму, состоящую из множества прямоугольников-кирпичей. Его прикладывают к стене и наносят штукатурку, а после высыхания убирают. Аналогом может стать скотч либо армированная лента. Их клеят по разметке швов между «кирпичами».

Прежде всего подготавливают поверхность — удаляют старую облицовку и выравнивают стену . Если имеется краска, то её оставляют, но предварительно делают насечки. Затем наносят слой грунтовки на основе акрила. Накладывают готовый трафарет и фиксируют либо приклеивают скотч. При использовании последнего размечают стену. Это происходит следующим образом:

  1. Проставляют карандашом точки на стене по обоим краям с отступом по вертикали, равным 7,5 см. Расположенные друг напротив друга отметки соединяют прямой линией по горизонтали.
  2. Приклеивают по полученным отметкам полоски бумажного скотча. Рекомендуемая толщина — 1,5 см.
  3. Вертикально бумажный скотч наклеивают через каждые 25 см.
  4. Чтобы добиться шахматного порядка, во втором ряду первую линию клеят с отступом 12 см от края.

Для имитации кирпичной стены из штукатурки своими руками после подобных манипуляций замешивают раствор согласно инструкции на упаковке и накладывают на стену, используя шпатель. Рекомендуемая толщина слоя — 4–5 мм. Выравнивают поверхность и аккуратно снимают скотчевую разметку. Так как бумага может размокнуть, процедуру необходимо проводить как можно быстрее.

В результате получаются кирпичики. При необходимости заглаживают острые края наждачной бумагой.

Подсохшую штукатурку покрывают краской (латексной, акриловой, водоэмульсионной) требуемого цвета. Швы между кирпичами прокрашивают колером контрастного тона — обычно это белый. Удобно пользоваться тонкой кистью.

Если нет возможности тратить время на покраску, колер подмешивают в штукатурку. В этом случае рекомендуется сразу замешивать большой объём раствора, чтобы хватило на всю стену и она получилась одного тона.

Имитация кирпича на стене своими руками из штукатурки. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками (23 фото + 2 видео)

Имитацию сделал на стене площадью 18 м2. Материал: гипсовая штукатурка для ручного нанесения (60 кг). Расходный материал: лента клейкая 600 метров. Инструменты: Правило (1,5 м), уровень, нивелир, кельма (мастерок), шпатели разных размеров, перфоратор с венчиком, вёдра (2 шт), нож малярный, карандаш, угольник, кисточка.

Очередной пост из серии "подсмотрел на Youtube и сделал своими руками".

Прошлые посты из серии здесь , здесь и ещё здесь .

После штукатурных работ осталось несколько мешков гипсовой штукатурки. Было решено пустить их в дело.

На Youtube подсмотрел интересную технику имитации кирпича.

Имитация кирпича на стене своими руками из штукатурки. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками (23 фото + 2 видео)

Трафарет для имитации кирпичной кладки своими руками. Имитация декоративной кирпичной кладки в современном интерьере — фото

В современном дизайне часто можно встретить интерьеры с кирпичной кладкой внутри помещения. Такой эффект создает уют и делает комнату более «теплой». Но ради такого элемента совершенно неуместно делать настоящую кирпичную стену там, где ее нет по строительному плану. Это дорого, сокращает площадь комнаты, а также создает дополнительную нагрузку на фундамент.

Как раз для таких случаев существуют декоративные панели с имитацией кирпичной кладки. И если магазинный вариант по каким-то причинам вам не подходит, а их может быть масса: цена, качество, цветовое решение, форма, размер и т.д., то мы можем предложить вашему вниманию простой и недорогой способ имитации кирпичной кладки своими руками. И самое большое достоинство этого способа состоит в том, что он не требует специальных навыков, например, работы со шпатлевкой и другими строительными смесями.

Для имитации кирпичной кладки понадобится:

  • картонные упаковочные коробки (обязательно толстый картон)
  • клей ПВА
  • клеевой термопистолет и стержни к нему
  • салфетки бумажные плотные
  • кисточка
  • карандаш
  • линейка
  • канцелярский нож или ножницы
  • краски, лак

Ход работы

Подготовка поверхности

Поверхность, на которой будет производиться имитация кирпичной кладки (это может быть стена или панель), нужно предварительно подготовить.

Очистить стену от старых обоев, при необходимости прогрунтовать специальной строительной грунтовкой или раствором клея ПВА и воды 1 к 2. Если стена была покрыта краской, то поверхность протереть от пыли и обезжирить.

Имитация декоративной кирпичной кладки

Разновидностей кирпича довольно много. Все зависит от того, какой больше подойдет вашему интерьеру. И, если с цветом кирпича будет возможность поэкспериментировать, то с размером кирпичей нужно определиться сразу. Основные размеры кирпича можно посмотреть на рисунке

Кроме того, вид кладки зависит от того, какая сторона кирпича будет видна. Каждая сторона имеет свое название и будет совершенно по-разному выглядеть в интерьере.

1 — постель
2 — ложок
3 — тычок

Есть разные варианты декоративных кирпичных кладок: например, внешняя сторона может полностью выкладываться постелью или ложком, а может сочетать разные стороны кирпича.

В нашем примере мы будем имитировать кладку из красного кирпича, укладывать будем ложком с размерами 228×65.

На листе толстого картона (упаковочной коробки) расчерчиваем «кирпичи» нужного размера.

Затем разрезаем листы по отмеченным линиям при помощи ножниц или канцелярского ножа и линейки.

«Кладка» в интерьере может быть как сплошной, так и открывать нам какое-то изображение. Для наглядности в данном примере мы взяли фотографию из календаря. В интерьере это может быть рисунок, фотообои, лепнина и т.п.

Размечаем границы рисунка. Если границы по плану должны будут заходить под кирпичную декоративную кладку, размещаем рисунок на стене. Клеим, рисуем, лепим.

Часть получившихся «кирпичиков» разрезаем пополам. Это нужно для того, чтобы кладка шла в шахматном порядке и выглядела реалистично.

Начинаем приклеивать «кирпичики» к поверхности. Это можно делать клеем для тяжелых обоев, например, виниловых. Можно клеем ПВА или любым другим удобным для вас в работе. После некоторых экспериментов я остановилась на таком методе: клей ПВА строительный + клеевой термопистолет. Если рассматривать их по отдельности, то клей ПВА долго сохнет и сразу не фиксирует кирпичики, а клеевой термопистолет, если использовать без ПВА, очень быстро расходует стержни. Поэтому делаем так: клей ПВА наносим на весь прямоугольник, за исключением, самих углов. На углы же наносим клей из термопистолета. Термоклей сразу фиксирует «кирпичик» в нужном месте, а ПВА надежно закрепляет его уже в течение суток.

Начинать кладку удобнее всего с угла. Фиксируем первый «кирпичик» в левом нижнем углу.

Следующий будем закреплять на некотором расстоянии, оставляя место под имитацию шва 07-10мм.

Такое же расстояние отступим и сверху, начиная выкладывать второй ряд. Он будет начинаться с половинки «кирпича», чтобы получилась кладка в шахматном порядке.

Когда все прямоугольники приклеены, оставляем их сушиться на то время, которое указанно в инструкции клея. Если это строительный клей ПВА, то время сушки займет около суток.

Когда клей высохнет и «кирпичики» будут по всей длине надежно зафиксированы на стене или панели, приступаем к декорированию салфетками. Это необходимо, чтобы придать текстуру нашей кирпичной кладке и скрыть гофрированность упаковочного картона.

Салфетки нужны плотные, высокого качества, чтобы, размокая в клее, они не порвались и не закатались.

Кисочкой или губкой густо наносим клей ПВА сверху прямоугольников.

Имитация кирпича на стене. В интерьере квартиры

Кирпич является распространенным строительным материалом, но сейчас он используется не только для создания зданий, но и для декорирования помещений.

Имитация кирпича на стене. В интерьере квартирыВ современных квартирах не всегда, получается, сделать оригинальную кирпичную кладку, но если вы хотите разнообразить с ее помощью интерьер, то можно выполнить имитацию.

Есть несколько альтернатив оригинальной кирпичной кладки: плитка под кирпич, обои, штукатурка, пенопласт, декоративные панели, все они позволяют очень точно имитировать кирпичную стену.

Указанный элемент можно использовать при оформлении различных комнат вашего дома:

На балконе

Здесь кирпичная стена вносит элемент улицы. Имитировать ее можно при помощи плитки, которая имеет небольшой вес, поэтому не утяжеляет стены и не забирает свободное пространство на балконе. Имитация в интерьере балкона на фото ниже.Имитация кирпича на стене. В интерьере квартиры

Клей должен быть качественным , иначе от постоянных вибраций, возникающих при закрывании дверей, плитка может отвалиться. Хорошо выглядит альтернатива в виде обоев, которые имитируют фактуру и внешний вид кирпича.

Гостиная

Имитация кирпича на стене. В интерьере квартирыКирпич сочетается как с классическим дизайном, так и с этно-стилем, минимализмом и другими. Кирпичная кладка может украшать не всю стену, а только ее отдельные элементы.

Кухня — столовая

Естественный вид кирпича вносит в данное помещение нотки кантри, а если его выкрасить в белый цвет, то кухня — столовая приобретет скандинавский стиль.Имитация кирпича на стене. В интерьере квартирыДля имитации чаще всего используют керамическую или клинкерную плитку. Таким способом можно оформить одну из стен или только фартук.

Спальня

Современные дизайнеры используют кирпичную кладку и при оформлении спальни. Она позволяет создать более брутальный дизайн, при этом кирпич хорошо смотрится с текстилем.

Стену можно оставить в первозданном виде или покрасить ее в определенный цвет. Кремовый, голубой и белый оттенок подойдет для скандинавского стиля , а более яркие используются при оформлении спальни в электичном дизайне.

Имитация белой  кирпичной стены с классическим интерьером, на фото ниже.

Имитация кирпича на стене. В интерьере квартиры

Ванная комната

В этом помещении также часто используется оформление при помощи кирпичной кладки, но материал надо обязательно обрабатывать средствами, которые защитят его от плесени.

Имитация кирпича на стене. В интерьере квартирыИмитировать такую поверхность в ванной лучше всего при помощи керамической плитки или можно использовать влагоустойчивые виниловые обои.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

На подготовленную прогрунтованную стену наносится плиточный клей толщиной в 10 мм. Его слой разглаживается шпателем. Нужно более-менее выровнять поверхность в одну толщину, оставляя при этом рваные края от инструмента. Требуется получить бугорки, которые имеет настоящий камень.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Через 2-3 часа острые края клея убираются шпателем. Нужно сделать поверхность более естественной. На следующий день клей подсохнет, но еще будет сыроват внутри. В этот момент на нем нарезаются швы. Это можно делать обычной отверткой. Лучше всего будет смотреться ширина швов 5-10 мм.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Затем поверхность очищается от пыли кисточкой.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Через 5-6 дней, когда клей полностью высохнет, нужно покрасить камни. Для этого используется обычная фасадная краска. Лучше всего применить 4 цвета. Для этого она подкрашивается колерами. В примере применялись темно-коричневый, бежевый, темный орех, серый.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Покрашенные в разные цвета камни должны высохнуть. Затем тонкой кистью прорисовываются швы краской с черным колоритом.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Когда швы высохнут, сверху наносится темная морилка на спирту. Лучше всего ее уложить в 2 слоя.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

После ее высыхания на камни наносится полусухой кистью проявочный слой. Для него используется слегка подкрашенная парой капель колоранта светло-серая краска. Она позволит проявить рельеф. Мазать кистью нужно не подряд, а выборочно и ни в коем случае не закрашивая углубления. Это делается в 2 слоя с просушкой в 1 час.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Чтобы защитить камень от влаги, сверху наносится акриловый фасадный лак. Он позволит проявить глубину цвета. Можно обойтись и без него, но тогда краска постепенно станет тусклой.

Как сделать имитацию камня своими руками. Процесс создания имитации каменной кладки

Декоративный кирпич для внутренней отделки

Интерьер комнаты – это как настроение Вашего дома. Именно от него будет зависеть Ваш уют, спокойствие и хорошее настроение.

Согласитесь, отдыхать в плохо украшенном и неухоженном помещении очень сложно, практически нереально. Чтобы придать своему жилью уникальность, тепло и уют можно воспользоваться различными отделочными материалами: краской, обоями, штукатуркой. Но что, если взять совершенно новый, оригинальный и очень приятный для глаз и обстановки в целом дизайн кирпичных стен? Вам нравится эта идея? Хотите ее воплотить, но не знаете как? В данной статье мы расскажем о современном, прочном и качественном материале, позволяющем заменить настоящую кирпичную кладку. Речь пойдет о декоративном кирпиче для внутренней отделки стен в любом помещении.

Кому подойдет такое стилевое решение?с легкостью сможет вписаться практически в любой интерьер, что позволяет использовать такой декор в квартире, на даче, в коттедже и так далее.

Описание и применение декоративного кирпича для внутренней отделки

Среди огромного количества облицовочных материалов многие отдают предпочтение именно декоративному кирпичу. Это оригинально, плюс можно создать на своих стенах неповторимый дизайн, ведь изделие имеет множество вариаций цветов, оформления и фактур – кирпич изготавливается из разных материалов.

Существует несколько видов данного материала, которые имеют особые характеристики и некоторые отличия. Дело в том, что на данный момент декоративный кирпич считается разновидностью искусственного камня – производители научились воспроизводить кирпичный рисунок, что позволило существенно расширить ассортимент. И, если раньше существовало всего два вида кирпича для внутренней облицовки, то сегодня выбор расширился еще на несколько позиций. Как уже говорилось, искусственный камень может создаваться из различного сырья:

  • Гипс – самый простой, экономичный вариант, который можно изготовить и в домашних условиях.
  • Керамика – отличается небывалой красотой. Может быть глянцевой или матовой.
  • Керамический гранит – прочнейший, долговечный и экологически чистый материал.
  • Синтетические вещества и акрил – гибкий, эластичный, послушный и востребованный.
  • Глина – клинкерный кирпич считается наиболее дорогостоящим, зато может применяться для отделки каминов и дымоходов.

Среди оттенков следует отметить:

  • Стандартные цвета, применяющиеся в любом стиле интерьера – белый и красный.
  • Бежевый, коричневый или светлый песочный.
  • Коричневый, имеющий красные четкие вкрапления.

Интересный факт: В современном дизайне интерьера часто применяется специально состаренный кирпичный декоративный камень – он идеально подходит для создания античного стиля.

Рассмотрим подробнее каждый вид материала для внутренней отделки.

Кирпич из гипса

Этот материал считается самым недорогим, практичным, долговечным и надежным. А также не стоит забывать и о разнообразии фактуры и размеров получаемой кладки. Еще одним преимуществом гипсового камня под кирпич является отсутствие деформации при перепадах температуры.

Важно: А вот влагостойкостью такой кирпич не может похвастаться. Избежать впитывания можно только при помощи нанесения на поверхность специального защитного покрытия – лака или краски.

По фактуре, внешнему виду поверхности гипсовый декор может быть:

  • Матовым – всегда обрабатывается специальными средствами для защиты камня от разрушений и попадания воды. Естественно, не имеет блеска.
  • Глянцевым – имеет красивый, ровный отблеск. Обязательно покрывается лаком, который и обеспечивает прекрасный эффект блеска.
  • Рваным – отделка не имеет плоской поверхности, а создается как хаотичное размещение углов и шероховатостей.
  • Рельефным – поверхность изготавливается при помощи разнообразных рельефных накладок.
  • Выпуклым или вогнутым – создает эффект объемности за счет такой необычной формы.

Видео ИМИТАЦИЯ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ