Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бытовка дачная своими руками. Этапы строительства дачной бытовки своими руками

31.10.2021 в 20:06

Бытовка дачная своими руками. Этапы строительства дачной бытовки своими руками

Прежде чем засучить рукава и приступить непосредственно к строительству, нужно сначала сделать подготовительную часть работ.

1. Сделать чертеж с указанием размеров. Проект с точными расчетами по формулам никто не делает, обычно просто на глазок выбирают материал с таким запасом прочности, чтобы он наверняка выдержал нагрузку. Ну а чертеж нужен хотя бы для подсчета количества материалов и предстоящих расходов (даже для строительства бытовки своими руками 3 на 3 смета не будет лишней).

2. Составить смету. Перед строительством бытовки своими руками 3 на 6 смета нужна для того, чтобы спланировать свои расходы и не купить лишнего. Как она рассчитывается? Необходимо написать список всех материалов с указанием количества. Например, для строительства бытовки 6 на 6 своими руками смета будет выглядеть примерно так:

Итого: 45 460 руб.

Если есть чертеж, то сделать расчет и составить смету очень просто. Для подбора материалов рекомендуем пользоваться поиском по сайту «Стройпортал.ру». Например, если вы хотите выбрать недорогой материал для теплоизоляции стен, то нужно задать в поиске: «утеплитель». И выбрать базальтовую вату или теплоизоляционные плиты подходящего размера.

Основные этапы и порядок строительства дачной бытовки:

1. Расчистка площадки и подготовка основания.

2. Закладка фундамента.

3. Нижняя обвязка (основание под каркас).

4. Установка или сборка каркаса. Каркас начинают собирать с вертикальных опор, которые крепятся на нижней обвязке. Следующий этап – верхняя обвязка, затем раскосы для жесткости.

5. Укладка пола.

6. Обустройство стропильной системы и обрешетки для кровли.

7. Внешняя обшивка стен, прокладка утеплителя, внутренняя облицовка.

На этом этапе в стенах также прокладываются металлорукава или гофрированная труба с электропроводкой.

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Нельзя сказать, что хозблок входит в число обязательных построек на дачном участке. В дачных кооперативах времен Союза, в которых «нарезали» шесть или даже четыре сотки на одного хозяина, хозблок в большинстве случаев не обустраивали. Сейчас же дачу многие рассматривают как загородный дом, и поэтому привносят сюда все его атрибуты, в том числе хозяйственные постройки.

Виды хозблоков

Если не рассматривать хозяйственные постройки из кирпича или иных строительных блоков, то все подобные строения по материалу изготовления можно разделить на две большие группы — металлические и деревянные.

Металлические хозблоки

Хозблоки из металла можно разделить на три категории:

  • сварные — изготовленные по индивидуальному проекту из листовых материалов;
  • переоборудованные транспортные контейнеры;
  • готовые блок-контейнеры заводской комплектации.

Сварные хозблоки

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В какой-то мере их можно сравнивать с такими же гаражами. Единственное отличие — вместо ворот ставят дверь. Преимущество подобного способа изготовления — это свобода выбора размеров. Хотя такое возможно, если изготавливать «коробку» на месте (для больших конструкций есть ограничения по транспортировке).

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

У такого варианта в качестве несущих элементов каркаса используют швеллеры и уголки. Дополнительные элементы жесткости могут выполнять из металлической ленты, а обшивкой служат листовая сталь или профлист. Врезка двери и окон требует установки дополнительных силовых профилей.

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В качестве внутренней обшивки могут применять строганую обрезную доску, ОСП-3 или влагостойкую фанеру. Если внутренние помещения хозблока необходимо сделать теплыми, то утепление проводят с помощью пенополистирола или пеноплекса.

Переоборудованные контейнеры

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Даже из небольшого контейнера можно сделать хозблок с одной секцией. Из больших морских контейнеров (20 или 40 футов) выйдет бытовка «широкого профиля», где можно разместить не только помещение для хранения садового инструмента, но и оборудовать полноценный санитарный отсек с душевой кабиной и туалетом.

Для простой бытовки, которая предназначена только для хранения, использование контейнера — это оптимальный вариант. Здесь не нужны окна, а система запоров достаточно прочная, и нужен только хороший замок.

Для многофункционального хозблока контейнер надо дорабатывать:

  • устанавливать перегородки;
  • врезать двери, а если нужно, то и окна;
  • подводить коммуникации;
  • вырезать проходы для труб, кабелей и вентиляции;
  • обшивать отдельные секции (при необходимости утеплять);
  • делать крышу, чтобы контейнер не накалялся на солнце.

Готовые блок-контейнеры

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Это самый дорогой вариант металлического хозблока, но самый простой в сборке и быстрый в установке на месте. Если хозяин дачи не ограничен в бюджете, то в интернете довольно много предложений по продаже уже готовых санитарных блок-контейнеров, в том числе и для бытового использования. В отличие от образцов, предназначенных для общественного пользования, бытовые модели состоят из двух отсеков — туалета и душевой кабины.

Деревянные хозблоки

Есть два основных варианта деревянной бытовки — щитовая и каркасная .

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Щитовой хозблок от каркасного отличается только методом сборки. Щитовой метод сборки используют реже — он проигрывает чистому каркаснику по качеству подгонки. Но некоторые строители предпочитают собирать «на земле» стены целиком, каждую на свой каркас, и со всеми необходимыми проемами. Затем эти стены поднимают, устанавливают на нижнюю обвязку, соединяют между собой и с основанием, монтируют верхнюю обвязку и крышу. Причем для небольших хозблоков стропильную систему висячего типа также можно собрать на земле.

Несущую конструкцию каркасного хозблока собирают из бруса. Затем, в зависимости от назначения бытовки, обшивают доской или ОСП с последующей внутренней и внешней отделкой (при необходимости).

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Деревянный хозблок своими руками

Перед началом строительства необходимо разработать проект. Для такого скромного строения как хозблок, это может быть обычный рисунок «от руки», но с обязательным соблюдением масштаба, пропорций и указанием основных размеров. Затем на основе такого рисунка можно сделать более подробную деталировку каждого узла конструкции. Этот же этап нужен, чтобы рассчитать количество материалов и составить ориентировочную смету.

Хозблок своими руками. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Бытовка своими руками 3 на 6 расчет материала. Дачная бытовка своими руками: назначение, виды

Бытовка  (или времянка)- это специально построенное временное помещение, предназначенное для проживания тех, кто занимается строительством или ремонтом на объекте, а также для хранения строительных материалов. Различаются бытовки в зависимости от использованных при строительстве материалов.

Бытовка своими руками 3 на 6 расчет материала. Дачная бытовка своими руками: назначение, виды

Металлические бытовки отличаются от деревянных повышенной прочностью и влагостойскостью. Бытовка из металла может прослужить вам не один десяток лет!

Деревянная же бытовка отличается небольшой стоимостью, и часто используется дачниками при постройке собственного дома, и по сути, является оптимальным вариантом с небольшой стоимостью.

Строить или ставить?

Бытовка своими руками 3 на 6 расчет материала. Дачная бытовка своими руками: назначение, виды

Многие, принимая решение о покупке бытовки, задумываются, можно ли построить ее самим? Построить бытовку можно своими руками, однако это требует определенных познаний в строительстве (или желание их получить). При строительстве бытовки придется учитывать множество факторов, выбирать правильные стройматериала, делать необходимые расчеты.

Если подобные перспективы вас не пугают, то покупать готовую бытовку незачем. Если же вы не хотите загружать себя дополнительными проблемами, вы можете просто подобрать удобный для себя вариант. На рынке представлено множество разнообразных бытовок, имеющих, правда, одно существенное ограничение — размер.

Согласно нормативам провоза грузов размер бытовки не может превышать 2.7х7 метров. Остальные параметры, такие как материал, из которого изготавливают бытовку, количество окон и дверей, электропроводка, цена бытовки можно подобрать под себя.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/bytovki-sborka-na-uchastke-raschyot-stoimosti-sborki-bytovki-u-vas-na-uchastke

Дом из бытовок для постоянного проживания. Плюсы и минусы

У бытовок, как и у любых других строений, есть свой набор достоинств и недостатков. Среди очевидных плюсов можно отметить следующие.

  • Многофункциональность конструкции. Бытовку можно использовать как временное жилье или переоборудовать под баню, вспомогательные помещения и другие цели.
  • Отсутствие сложностей с установкой. Можно смонтировать бытовку на простом свайном фундаменте или установить ее на сварное металлическое основание, бетонную плиту.
  • Минимальные затраты времени на монтаж. На сбор готовой конструкции уходит не более 2 дней, вагончики и вовсе можно ставить и обживать сразу.
  • Привлекательная стоимость. Бытовка, благодаря меньшей площади, даже в самой дорогой комплектации обходится дешевле полноценного дачного домика.
  • Множество конфигураций. Есть варианты с прихожей, тамбуром, верандой, двухэтажные с террасой.
  • Простота ремонта. Листовую или деревянную обшивку легко сменить в случае необходимости.
  • Возможность использования на ограниченном по площади участке. Существенная экономия места — большое преимущество.

Не обходится и без минусов. Связаны они в основном с сезонностью использования. Для круглогодичного проживания бытовка требует серьезного переоснащения, необходимо утеплять стены, канализационную и водопроводную системы, решать вопросы отопления. Металлическая обшивка в любое время года дает акустический эффект, особенно в непогоду. Кроме того, в таком доме банально будут слышны все шумы с соседних участков.

Бытовка дачная своими руками. Этапы строительства дачной бытовки своими руками 11

На что поставить бытовку на участке. Как поставить бытовку на блоки

Организации, осуществляющие продажу или сдачу в аренду бытовок, берут на себя транспортировку и выгрузку. Важно заранее подготовить участок земли для выгрузки бытовки и обеспечить беспрепятственный доступ крупногабаритной технике. Стреле крана не должны мешать провода и деревья.

Немаловажным является определение места расположения временной постройки на участке. Если планируется сохранить в бытовке садовый инвентарь, то стоит установить конструкцию в непосредственной близости от сада и огорода. Такое решение поможет уменьшить количество передвижений по участку и упростить работу.

Процесс установки временной постройки на участок Источник ivbb.ru

Бытовку можно перевести в другое место или передвигать по участку. В случае, когда бытовка размещается на участке на непродолжительный период, необходимо определить для нее место рядом с дорогой. Это позволит упростить доступ спецтехники для транспортировки.

Временное сооружение должно быть близко расположено от линий электропередач, это позволит без затруднений провести электричество.

Так как бытовка имеет небольшие размеры, ее можно перемещать по участку. С помощью домкрата необходимо поднять углы бытовки и установить опору. Под основанием размещают брёвна, на них в дальнейшем необходимо положить катки. Затем к бытовке нужно прикрепить трос и с помощью лебедки переместить сооружение к новому месту.

Несмотря на то, что бытовка является временным сооружением, стоит придерживаться норм по ее размещению на участке. Расстояние между бытовкой и улицей должно быть не менее 5 м, а расстояние до ограждения соседнего участка – 3 м.

Заключение

Фундамент является основой любой постройки. Надежное основание позволяет увеличить срок использования сооружения. Для краткосрочного использования можно установить бытовку на землю, но для продолжительного или постоянного использования такой вариант не подойдет.

Бытовка на блочном основании Источник nashles-pskov.ru

Качественные работы и точные расчеты позволяют сделать из временного сооружения небольшой дом, мастерскую или кладовку. Вне зависимости от предполагаемой длительности использования бытовки, следует делать надежный фундамент. Это позволит использовать строение в любую погоду, предотвратить разрушение конструкции и, при необходимости, переделать бытовку под постоянное сооружение.

    Видео бытовка по каркасной технологии своими руками. Ч1.