Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Облицовка фасада панелями. Критерии выбора фасадной панельной отделки

27.10.2021 в 16:00

Облицовка фасада панелями. Критерии выбора фасадной панельной отделки

Чтобы фасадная отделка прослужила как можно дольше, необходимо знать, на что нужно обратить особое внимание при выборе панелей. Любой владелец жилья, приобретая подобный материал, надеется на длительность его эксплуатации, на эстетичный внешний вид фасада, и чтобы все это гармонировало еще и с приемлемой ценой. Поэтому и имеет смысл рассмотреть критерия выбора более подробно.

Облицовка фасада панелями. Критерии выбора фасадной панельной отделки

Декоративные качества фасадных панелей, безусловно, чрезвычайно важны, но не одни они должны предопределять разумный выбор такого материала

Понятно, что отделочные панели присматривают по создаваемому рельефному «рисунку» и цветовому решению, так как от этих качеств будет зависеть внешний вид дома. Особенно они важны в том случае, если фасад выдерживается в определенном стиле.

Однако, отдавая должное внимание эстетичности отделки, не стоит забывать, что в первую очередь фасадные плиты предназначаются для защиты от природных разрушающих факторов, таких как влага, ветер, высокие и низкие температуры, ультрафиолетовые лучи, паразитная растительность, механические повреждения, а иногда — еще и для утепления стен строения. Поэтому, собираясь произвести ремонт фасада, не нужно экономить на отделочном материале, так как слишком привлекательная цена зачатую может говорить о недостаточном качестве изделий. Хорошая облицовка не может стоить совсем дешево, но оптимальный вариант панелей с достойными характеристики и адекватной ценой подобрать можно.

Опять же, необходимо учитывать и то, что далеко не каждый материал, из которого изготавливаются панели, способен выдержать низкие зимние температуры северных регионов. В связи с этим, делая выбор в пользу одного или другого вида отделки, следует обязательно принимать в расчет допустимые условия его эксплуатации.

Облицовка фасада панелями. Критерии выбора фасадной панельной отделки 01

Выбор фасадных отделочных панелей – довольно широк, и необходимо суметь сориентироваться в этом разнообразии

Первым шагом рекомендуется обратить внимание на отделку окрестных домов, которые были облицованы теми или иными фасадными плитами несколько лет назад. На их примере можно увидеть, как материалы отреагировали на различные внешние воздействия, а также оценить их эстетические качества. Кроме этого, обращая внимание на такие фасады, можно выявить ошибки, которые были допущены при монтажных работах, чтобы избежать их повторения при отделке стен собственного дома.

Далее, чтобы убедиться в том, что выбранные плиты прослужат длительное время и надежно защитят поверхности от дождя и снега, ультрафиолета и огня, мороза и ветра, а также других негативных влияний, требуется внимательно изучить их характеристики, обратив акцентированное внимание на следующие пункты:

  • Экологическая чистота материала.
  • Устойчивость к воздействию паразитирующей микрофлоры (грибок, плесень, мох) и насекомых.
  • Стойкость к механическим нагрузкам и ударному воздействию.
  • Влагостойкость плит.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам, то есть к выцветанию.
  • Термо- и морозоустойчивость.
  • Класс горючести.
  • Срок эксплуатации, заявленный производителем.
  • Устойчивость на разрыв.
  • Количество вспомогательных деталей и сложность монтажных работ.
  • Сходность рельефного и цветового рисунка с натуральным материалом, который он имитирует.
  • Цветовая гамма.
  • Простота ухода.
  • Стоимость самих плит, дополнительных профильных элементов и комплекта крепежных материалов.

Клинкерная плитка для фасада. Облицовка фасада клинкерной плиткой: особенности

Клинкерный фасад – популярная и распространенная в России методика оформления наружных стен зданий по технологии вентилируемых фасадов. Подобный фасад смотрится эстетично и привлекательно, благодаря универсальности материала. Структурно клинкер имитирует отделку стен дома под натуральный камень или кирпичную облицовку. Фасад приобретает дорогой и ухоженный вид, а финансы не затрачиваются в такой степени, как если б облицовка выполнялась камнем или кирпичом.

Технология вентилируемого фасада дает возможность создавать в помещениях оптимальный микроклимат благодаря специальному зазору для свободной циркуляции воздушных масс. Также данная технология помогает сохранить целостность и надежность стен здания на протяжении довольно длительного времени. В очень редких случаях вентфасад, облицованный клинкерной плиткой, нуждается в дорогостоящем ремонте. Универсальность клинкера объясняется тем, что плитка такого вида может быть использована абсолютно для любых строительных объектов, включая архитектурно сложные строения. Отделка фасада клинкером – оптимальный вариант для защиты наружных стен и придания им современного аккуратного вида. Многие современные строительные компании предлагают услуги по монтажу вентилируемого фасада по методике без затирки швов. Благодаря данному методу можно отказаться от использования растворяемых смесей, что благотворно скажется на долговечности конструкции. Затертые специальными растворами швы могут привести к попаданию влаги на элементы облицовки. А влага, если замерзает, разрушает плитку. В свою очередь температурные расширения фасадной системы, которая выполняется из металла, абсолютно не нанесут вреда облицовочной плитке. Также часто используется клинкерный кирпич для фасада . Стоимость облицовки плиткой рассчитывается за м2 и зависит от объема работы, типа материала, архитектурных особенностей объекта. Цена самой плитки также влияет на стоимость работы. Обычно укладкой клинкера занимается бригада квалифицированных отделочников, имеющих опыт работ в данной сфере. В Москве обычно покупают плитку в строительных супермаркетах, где цена за штуку является вполне демократичной.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки домаК фасадным облицовочным материалам относят различные виды штукатурки, фасадные краски, панели, декоративные плитки, камень и т. д.

Фасадные плиты используют для облицовки фасада с целью защитить стены от внешнего воздействия, обеспечить декоративное оформление, по необходимости прибегают к укладке утеплителя между стеной и фасадными элементами.

Ассортимент фасадных навесных конструкций велик, поэтому для того, чтобы определиться с выбором, следует владеть информацией о представленных материалах.

Фасадные конструкции для дома представляют собой отдельные элементы, которые крепятся на каркас из металла или дерева . Бывают детали, которые крепятся посредством клея и не обеспечивают вентиляционных зазоров между стеной и облицовкой.

ВАЖНО!

Панели скрепляются между собой специальными креплениями таким образом, что между элементами облицовки не образуется зазоров для попадания влаги, мусора и пыли.

Декоративность фасадных конструкций заключается в том, что материал имитирует древесные бревна, доски, кирпичную кладку, природный или искусственный камень .

Навесная облицовка не предусматривает дополнительное выравнивание или подготовку стен дома. Кроме разнообразной текстуры, фасадные плиты могут быть изготовлены из различных материалов (металла, керамики, ПВХ, дерева), а их монтаж может производиться в вертикальном положении или горизонтальном.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Ассортимент листов предполагает не только разнообразие по фактурному рисунку и оформлению, а также представлен в разнообразии цветовых решений.

Достоинства и недостатки фасадных панелей

Несмотря на распространенность фасадных навесных конструкций, они отличаются своими достоинствами, а также имеют недостатки.

Достоинства

К положительным характеристикам навесных конструкций можно отнести:

  • обеспечение защиты стен от внешних факторов;
  • прочность конструкции;
  • многие панели пожаробезопасны;
  • возможность монтажа утеплителя снаружи здания;
  • долговечность;
  • способствуют увеличению звукоизоляционных свойств стен;
  • минимальный уход;
  • многие панели отличаются способностью самоочищаться под дождем;
  • способность сохранять свои свойства при большом диапазоне температур;
  • на фасадных панелях не образуется плесень, грибок;
  • способствуют обеспечению нормального микроклимата в доме.

Кроме того, многие навесные конструкции имеют продолжительный срок службы, при повреждении какого-либо участка его можно заменить без затрагивания всей площади конструкции.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Недостатки

Некоторые виды панелей обладают достаточно большим весом, поэтому при их монтаже необходимо усиливать стены и фундамент .

Дорогостоящие материалы, особенно тяжелые (керамические), довольно сложно монтировать в одни руки: необходимо привлечение рабочей силы.

В домах, отличающихся разнообразием форм стен, архитектурных изощрений, монтировать фасадные панели нецелесообразно: все-таки монтаж навесной обшивки предусматривает стандартные прямоугольные стены большой площади.

Виды фасадных панелей

Фасадные панели классифицируют по материалу изготовления, а также по форме и методу крепления.

По форме элементы для фасада бывают:

  • прямоугольные;
  • модульные;
  • в виде длинных прямоугольных планок.

По методу окрашивания могут быть:

  • под натуральный камень;
  • под дерево;
  • с имитацией плитки;
  • под кирпич;
  • окрашенные с лицевой стороны однотонным цветом.

По структуре элементы облицовки могут быть обычными (голыми) или с утеплителем (сэндвич панели).

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Различают элементы также с замковыми креплениями и без них. Также детали навесной облицовки могут быть изготовлены из материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла;
  • композита;
  • полимерных материалов (винила и полиуретана).

Очевидным преимуществом являются характеристики того или иного вида облицовочных панелей, его востребованность.

Деревянные фасадные панели

Деревянные листы или плиты изготавливаются из прессованных опилок или деревянных волокон , которые под прессом образуют довольно прочный и экологичный материал.

Качество деталей из дерева обеспечивается посредством обработки их антисептическими и водоотталкивающими средствами. Деревянные панели имеют характеристики, благодаря которым материал является востребованным.

Облицовка фасада композитными панелями. Характеристики и виды панелей

Стандартная композитная панель имеет следующую структуру:

  • защитная пленка;
  • лакокрасочный слой;
  • алюминиевый лист;
  • клеевая прослойка;
  • наполнитель;
  • клеевая прослойка;
  • лист алюминия;
  • антикоррозийное покрытие.

Облицовка фасада композитными панелями. Характеристики и виды панелей

Алюминиевые композитные панели BILDEX

Облицовка фасада композитными панелями. Характеристики и виды панелей

Производство алюминиевых композитных панелей

Панели выпускаются шириной от 1 м до 1,5 м, стандартная длина составляет 2,40, 3,20 и 4 м. Правда, многие производители не указывают фиксированную длину, предлагая покупателям подбирать материал под конкретные параметры здания. Толщина панели равняется 2-6 мм, а вес не превышает 8 кг на квадратный метр, благодаря чему на несущие конструкции оказывается минимальная нагрузка. В то же время, из-за небольшой толщины и особенностей структуры такая отделка плохо удерживает тепло, и в качестве теплоизолирующего материала не используется.

Облицовка фасада композитными панелями. Характеристики и виды панелей

Алюминиевые композитные панели, размеры

Панели выдерживают температурные колебания в диапазоне -58°С… +80°С, большие ветровые нагрузки, невосприимчивы к воздействию микроорганизмов и коррозии. Кроме того, они гасят вибрации и эффективно поглощают звуки. К примеру, звукоизоляция бетонных стен повышается в 2 раза после облицовки фасада композитными панелями. Что касается пожаробезопасности, то здесь тоже показатели очень хорошие: панели относятся к трудновоспламеняемым материалам, которые обладают слабой горючестью и выделяют мало дыма. К тому же, все больше производителей используют при изготовлении материала антипиреновые добавки, что еще больше снижает риск возгорания обшивки при пожаре в здании.

Панели делятся на виды по двум критериям – составу наполнителя и типу наружного покрытия.

Варианты отделки фасада частного дома. Требования к отделке фасада

Все фасадные системы делятся на две основные категории: невентилируемые, вентилируемые. Первые из перечисленных не предполагают наличие вентиляционного зазора между облицовкой и стеной. Отделочный материал фиксируется при помощи клеевой смеси, раствора, штукатурки. Вторая структура еще называется навесной. Здесь имеется пространство между отделкой и зданием для циркуляции воздуха.

Варианты отделки фасада частного дома. Требования к отделке фасада

Строительный рынок предлагает огромное количество различных материалов, которые можно использовать для облицовки лицевой стороны жилого дома. Выбор соответствующего вещества напрямую зависит от того, из чего построено само здание. Однако все стройматериалы должны соответствовать определенным требованиям, а именно:

  • Привлекательный внешний вид. Этот критерий играет основополагающую роль.
  • Стоимость. Не стоит экономить на наружной отделке, иначе она прослужит недолго.
  • Долговечность. Хорошее покрытие украшает загородный дом более 10 лет, не требуя замены каждые 3-4 года.
  • Прочность. Облицовка обязана выдерживать все нагрузки, оказываемые на строение, в том числе возможные механические повреждения.
  • Биологическая стойкость. Покрытие должно быть инертным к образованию и распространению грибков и плесени.
  • Экологичность. Способность не наносить вреда, как окружающей природе, так и проживающим людям.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам. Стройматериал не должен вымываться, выветриваться под действием воздушных потоков, разрушаться и менять свой цвет от солнечных лучей.
  • Влагостойкость. Недопустимо, чтобы покрытие впитывало и пропускало влагу.
  • Паропроницаемость. По законам строительства растет от внутренних материалов стены к внешним.
  • Огнестойкость. В идеале стоит выбирать негорючее сырье.
  • Морозостойкость. Способность выдерживать перепады температуры без потери основных эксплуатационных характеристик.
  • Простота ухода. Поверхность должна легко очищаться от загрязнений.
  • Устойчивость к высолам. При попадании влаги на поверхности недопустимо появление минеральных солей, которые не только портят внешний вид, но и создают серьезную нагрузку.
  • Устойчивость к агрессивным средам.

Источник: https://aystroika.info/novosti/oblicovka-doma-plitkoy-fasadnoy-plitka-dlya-fasada-sovety-po-vyboru-oblicovochnoy-plitki

Облицовка фасада панелями под камень. Сайдинг под камень — песчаник (+фото, цены). Выбираем фасад дома с умом

Планируете сделать фасад дома? Обратите внимание на такой популярный и не дорогой вид облицовки, как фасадные панели, или «сайдинг под камень»

Фасадные панели с имитацией под камень подойдут для отделки фасада любого дома: деревянного, с керамзитоблока, газоблоков, ОСБ (каркасно- щитовые дома), силикатного кирпича, и других материалов. Надежные и прочные, фасадные панели имеют аналогичные характеристики природного песчаника: предназначены для уличного применения, не боятся жары и мороза, и прекрасно переносят температурные изменения от -50 до +70С, влагостойкие, к тому же достаточно ударопрочные и стойкие к механическим повреждениям. Облицовка фасада панелями под камень. Сайдинг под камень — песчаник (+фото, цены). Выбираем фасад дома с умом

Панели имеют легкий вес, и подходят для отделки абсолютно любого дома: будь то советской или новой постройки, не несут нагрузки на фундамент. Выбирая фасадные панели с имитацией под камень, вы можете не сомневаться: ваш дом будет выглядеть стильно и необычно !

Одними из ярких и красивых панелей с имитацией под песчаник представлены от таких известных и крупных производителей, как Docke-R, Альта Профиль, FineBer, Grand Line, Royal Stone, о которых мы расскажем в этой статье

Фасадные панели от производителя Docke-R

Облицовка фасада панелями под камень. Сайдинг под камень — песчаник (+фото, цены). Выбираем фасад дома с умом

Готовый дом облицованный фасадными панелями Docke коллекция Stein

Фасадные панели Docke-R (Деке) коллекция Stein (Песчаник) преобразит внешний облик жилого или административного здания. Непритязательный теплый оттенок и природная текстура панелей позволяет им органично сочетаться с любыми другими строительными материалами. Коллекция STEIN поможет воплотить в реальность любые дизайнерские решения. Надежно соединенные между собой фасадные панели обеспечат надежную защиту экстерьерной части здания, оберегая ее от множества негативных факторов окружающей среды.

Облицовка фасада панелями под камень. Сайдинг под камень — песчаник (+фото, цены). Выбираем фасад дома с умом

Видео отделка Каркасного Дома Панелями под Кирпич Клинкерный. Монтаж Фасадных Панелей Под Кирпич.