Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Цемент для пола. Цемент для стяжки пола

20.01.2022 в 07:53

Цемент для пола. Цемент для стяжки пола

Цемент для стяжки пола

Что такое цемент?

Цемент незаменимый компонент в строительной области, при строительстве любого сооружения без него не обойтись. Компоненты из которых производится цемент достаточно просты – это обычная глина и известняк, но что бы получить цемент эти компоненты нужно смешать, подвергнуть термической обработке получится клинкер, и уже клинкер размалывается до состояния мелкого порошка.

Серый мелкий порошок получившийся после размалывания клинкера это и есть цемент, если его смешать с водой, то получится камень, особенность цемента является способность твердеть на воздухе и сопротивляться воздействию влаги при этом цементный камень становится только крепче .

Что такое портландцемент?

Портландцемент состоит в большей степени из силиката кальция – белита и алита в составе он достигает почти 80% от всего состава, такой вид цемента более всего популярен во всём мире, а название такое он получил благодаря острову, находящемуся в Великобритании поскольку каменные породы, находящиеся на нём, имеют идентичный цвет.

В состав портландцемента включён клинкер, гипс, так же для улучшения характеристик могут быть включены минеральные добавки – такой состав компонентов обеспечивают цементу быстрый процесс твердения на воздухе и в воде.

После того как процесс обжига компонентов закончился, клинкеру дают остыть и после тщательно измельчают, превращая в пыль, для того чтобы оксид серы в готовом продукте был в пределах нормы от 1,5 до 3,5 % в цемент добавляют гипс.

Маркировка, виды и расшифровка цемента:

Портландцемент может быть с добавками улучшающие его характеристики и свойства согласно общепринятым ГОСТам 10178 85 – 31108 2003 его подразделяют на марки с обозначениями: М400, М500, М550, М600, М700

Марки цемента применяются в зависимости от сферы применения:
  • М400 — изготовление железобетона, для конструкций любого типа;
  • М500 и М550 — сборные конструкции из железобетона; изделия из асбестоцемента; дорожная сфера строительства;
  • М600 — изготовление железобетона для сборных конструкций, когда требуется сырье высоких марок;
  • М700 — для строительства напряжённых конструкций; изготовление высокопрочного бетона.
На мешке могут быть указаны значения Д0 – Д20 это старые обозначения по новому указывается маркировкой ЦЕМ I - V:

Д0 указывает на то что в составе чистый клинкер без каких-либо дополнительных добавок такой цемент более качественный, но и стоит немного дороже.

Д20 указывает на то что в цементе присутствуют добавки в соотношении 80:20 такой цемент дешевле, но и по характеристикам немного хуже, чем чистый состав. Добавки в составе могут придавать раствору дополнительную пластичность, водоотталкивающие свойства или просто ограничиваются удешевлением цемента.

Что же брать? Если вам не требуется особой сверх прочности можно взять цемент с добавками Д20 и не переплачивать, если же вам она требуются повышенные характеристики конечного изделия, то берите чистый состав цемента Д0.

Наиболее популярные цементные порошки под марками М400 – М500: По свойствам ниже вы сможете подобрать более подходящий для вас состав-
  • М400 Д0 отличается высокой морозостойкостью, средними деформациями при усадке и темпами отвердевания. Применяется для изготовления сборных и монолитных конструкций в частном строительстве и сооружении промышленных объектов.
  • М400 Д20 характеризуется средними деформациями при усадке, морозостойкостью и темпом твердения. Используется для производства различных конструкций из бетона.
  • М500 Д0 отличается высокой морозостойкостью и прочностью. Поэтому его применяют при возведении крупных промышленных сооружений, мостовых конструкций, аэродромных покрытий и во время выполнения различных восстановительных работ.
  • М500 Д20 имеет средние показатели морозостойкости и твердения. Служит в качестве сырья для отливки монолитных изделий, в частном строительстве и отделке.

Цемент м500 пропорции для стяжки. Состав бетона для стяжки

Строительный раствор для обустройства бетонного пола состоит из трех компонентов: портландцемента, речного (крупнозернистого) песка и воды. Некоторые источники, для улучшения удобоукладываемости раствора рекомендуют применять пластификаторы, однако если при приготовлении материала были соблюдены необходимые пропорции, раствор отлично ложится на основание без дорогостоящих добавок.

Магазины строительных материалов предлагают готовый бетон для стяжки в виде фасованных сухих смесей. Преимущества сухих смесей заключается в точном дозировке компонентов и удобстве использования. Однако есть один существенный недостаток.

Цена готовых сухих смесей примерно в 2 раза выше, чем сухая смесь, которую застройщик приготовил сам (купил цемент, песок и смешал их в требуемом соотношении). Поэтому если стоит задача залить конструкцию по минимальной цене, есть смысл сделать строительный материал, самостоятельно соблюдая следующие пропорции бетона для стяжки обустраиваемой внутри помещений:

  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400), 3,5 части чистого речного песка, 0,6 части воды.
  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), 4 части речного печка, 0,7 части воды.

При самостоятельном приготовлении материала, работа по отмериванию количества компонентов и сухое перемешивание производится застройщиком, поэтому конечный продукт стоит значительно дешевле, чем фасованный материал. Приведенные выше пропорции соответствуют марке раствора – М150.

Цемент м500 пропорции для стяжки. Состав бетона для стяжки

Пропорции бетона для стяжки на улице и его состав отличаются от пропорций и состава материала для внутренних работ.  Стяжка, эксплуатируемая в условиях открытого воздуха, испытывает значительные перепады температур, а также вредное воздействие осадков и ветра.

Яркий пример конструкции этого вида – отмостка по периметру здания. Поэтому для обустройства подобных сооружений необходимо использовать марку бетона для стяжки М150 и обязательно зажелезнить поверхностный слой. Пропорции стяжки под бетон , эксплуатируемой в условиях открытого воздуха:

  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400), 4 части чистого речного песка, 5,5 части гранитного щебня, 0,9 части воды.
  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), 4,1 части речного печка, 5,5 части гранитного щебня, 0,7 части воды.

Для стяжек, которые не испытывают высокий уровень механических нагрузок (езда грузовиками) допускается замена гранитного щебня строительным мусором: битым кирпичом, печным шлаком, боем керамики и т.п.

Почему следует использовать марку бетона для стяжки М150? Здесь вступают в действие требования нормативного документа СНиП 2.03.13-88 Строительные Нормы и Правила. Полы. Пункт 5.3 данного документа рекомендует использовать для обустройства бетонных стяжек строительный материал прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2), что соответствует марке бетона М150.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/sostav-styazhki-dlya-pola-svoimi-rukami-obshchie-svedeniya-o-sostave-rastvora-dlya-styazhki

Раствор для стяжки пола своими руками. Что понадобится для раствора

Чтобы замешать классический бетонный раствор для стяжки пола, потребуется цемент, песок и вода. Плюс к ним могут добавляться разнообразные пластификаторы, улучшающие пластичность и прочность бетона. Но обычно в домашних условиях принято обходиться без этих добавок.

В раствор на основе цемента в строительстве принято также добавлять наполнитель в виде гравия или щебня. Однако бетон для стяжки чернового пола в коттедже или квартире замешивается без них.

Цемент для пола. Цемент для стяжки пола 01

Добавки для стяжки

Его основу должна составлять только мелкофракционная цементно-песчаная смесь (пескобетон, ЦПС). Вкрапления с размерами более 1,5 мм здесь недопустимы. При этом если производится замес состава для заливки цементной стяжки в гараже, то добавление мелкого щебня в нее разрешено. В жилых комнатах возможно использование лишь керамзита, и то только в качестве теплоизоляционной подсыпки снизу.

Цемент для пола. Цемент для стяжки пола 02

Особенности приготовления цементной смеси

Для армирования стяжки пола используется металлическая сетка либо фиброволокно из полиэтилена размером 12–18 мм. Первый вариант укладывается на перекрытие под дальнейшую заливку цементной смесью, а второй добавляется прямо в ЦПС при замешивании в пропорции от 0,3 до 1,5 кг на куб бетона.

Из инструментов для подготовки раствора стяжки потребуются:

  • мастерок и лопата;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой;
  • ведро или иная емкость для замешивания.

Для непосредственно заливки и разравнивания раствора на полу также требуется правило и терка. Плюс для выполнения монолитной стяжки нужен строительный уровень и маяки. Не помешает и наличие под рукой рулетки с карандашом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/rastvor-dlya-styazhki-pola-chto-ponadobitsya-dlya-rastvora

Пропорции раствора для стяжки на улице. Пропорции бетона для классической стяжки пола

Чтобы ответить на вопрос, какой цемент лучше для стяжки пола, следует разобраться в категориях цементной смеси.

К популярным маркам для домашнего ремонта относятся составы с маркировкой М400 и М500 . Его также называют портландцемент . Буквенно-цифровые значения на упаковке характеризуют силу физических нагрузок, которое можно оказывать на высохшее покрытие и наличие минеральных добавок. При покупке цемента, лучше выбирать зарекомендовавший себя бренд.

Марки цемента для стяжки пола и пропорции компонентов для составов определенной прочности, даны в следующей таблице:

Пропорции раствора для стяжки на улице. Пропорции бетона для классической стяжки пола

В основных помещениях квартиры, где пол испытывает существенную нагрузку, следует использовать цемент высокого качества. Переделка неудовлетворительного результата потребует больших затрат, чем изначальная покупка качественных материалов.

Подсобные помещения допускают использование цемента марки М400.

При покупке нужно обращать внимание на дату выпуска цементного порошка. Каждые 3 месяца характеристики цемента снижаются на 15%.

При самостоятельном замесе нужно учесть следующие особенности приготовления строительного раствора:

  • Для домашнего ремонта использовать фасованный цемент, имеющий как можно более свежую дату выпуска.
  • Прочность бетонной стяжки не зависит от количества добавленного цемента. Исключение — использование порошка с исходящим сроком годности. В таком случае его расход увеличивают на 15%.
  • Чрезмерное использование цемента только ухудшает плотность . Чтобы пол получился нужного качества, необходимо соблюсти рекомендуемые пропорции бетона.
  • При замешивании раствора бетона (для заливки пола) не стоит использовать большое количество воды. При высыхании жидкости, получается значительная усадка раствора и как следствие, образование трещин. Хороший результат с ровной поверхностью дает использование полусухой смеси .

Начинающим мастерам лучше использовать жидкую стяжку , поскольку время ее схватывания достаточно большое. Нужно готовить ее с учетом рекомендаций по количеству компонентов в смеси.

Для стяжки из полусухой смеси, рекомендуется найти цементный состав, имеющий долгий период кристаллизации, достигающий 2 часов и более.

Для выравнивания поверхности с минимальным количеством трещин нужно:

  • Разводить смесь малым количеством воды.
  • Выдерживать рекомендованные пропорции цемента и песка.
  • Применять добавки из армирующих волокон.
  • Начинать затирку только после начала схватывания состава.
  • Укладывать демпферную ленту.
  • Предусматривать деформационные швы.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/sostav-styazhki-dlya-pola-svoimi-rukami-obshchie-svedeniya-o-sostave-rastvora-dlya-styazhki

Марка раствора для стяжки пола. Соотношение компонентов в цементно-песчаных стяжках

Для устройства стяжек толщиной до 50 мм используются только цементно-песчаные растворы или материалы с гранотсевом, в котором величина зерен не превышает 7 мм. Пропорции компонентов зависят от марки вяжущего и требуемой марки готового раствора. Если стяжка укладывается в помещении с низкой проходимостью, то достаточно изготовить цементно-песчаный раствор марки М100 (класс прочности В 7,5). Если планируются повышенные нагрузки на пол, то рекомендуется использовать материал более высокой марки М150 (В10, В12,5). К тому же, высокомарочные растворы быстрее набирают прочность, достаточную для проведения отделочных работ.

Цемент для пола. Цемент для стяжки пола 04

Таблица расхода цемента и других компонентов цементно-песчаных растворов для стяжек

При высыхании цементно-песчаная стяжка, даже при соблюдении технологических правил заливки и ухода, может покрываться трещинами. Для снижения вероятности их появления в раствор добавляют фибру. В жилых помещениях с низкой и средней проходимостью используют полипропиленовые фиброволокна. Они не только предотвращают образование трещин, но и увеличивают износостойкость поверхности. Добавки фибры рекомендуются для стяжек под мягкие финишные напольные покрытия типа линолеума и ПВХ плитки. В 1 м3смеси, предназначенной для полов с невысокой проходимостью, добавляют примерно 300 г фиброволокон. При изготовлении раствора с фиброй обычно сначала смешивают сухие компоненты (цемент, песок, фиброволокна), а потом уже добавляют в смесь воду.

Пропорции цемента и песка для стяжки. Народная технология

Некоторые мастера не придают особого значения составу раствора для стяжки пола, при этом залитая поверхность нормально справляется со своими задачами.

Чтобы достичь таких результатов, нужно руководствоваться следующей инструкцией:

  1. Для замешивания исходного сырья используют любые подходящие инструменты и методики (замес в бетоносмесителе, ручное замешивание в емкости). Оптимальные пропорции цемента и песка для стяжки пола предусматривают наличие от 1 до 3 частей специального песка, к которому добавляется 1 часть цемента, предпочтительно марки М400. Первый замес выполняется всухую.
  2. Дальше к исходному сырью добавляют воду (около 1-2 частей) и компоненты тщательно перемешиваются, пока не получат сметанообразную консистенцию. Жидкость вносится исходя из ситуации, поэтому определить ее точный объем можно только опытным путем. В этом случае важно учитывать тип и свойства песка, климатические условия, в которых осуществляется работа, микроклимат и желаемый результат.
  3. Дальше полученную смесь помещают на место проведения работ и выполняют выравнивание поверхности.
  4. Чтобы стяжка нормально затвердела, рекомендуется не ходить по ней в течение нескольких часов и смачивать водой в жаркую погоду.

Однако подобная технология и пропорции для раствора стяжки пола не всегда гарантируют хорошее качество покрытия.

Если используется большой объем цемента, прочностные свойства смеси улучшаются, но время твердения сокращается, что вызывает ряд сложностей при выравнивании и снижает качество состава. По мере увеличения количества песка растет время схватывания, но уменьшается прочность.

Поэтому при смешивании на глаз можно получить низкокачественную продукцию, которая быстро деформируется. Чтобы не допустить таких последствий, рекомендуется руководствоваться рекомендациями и требованиями специалистов.

Смесь для бетонирования пола. №3. Цементные смеси для стяжки пола

Цементная смесь стоит дороже гипсовой и дольше сохнет, зато она практически универсальна и может использоваться в любых помещениях: жилых и ванных комнатах, квартирах и магазинах.

В зависимости от состава выделяют такие виды цементных смесей:

  • смеси для чернового выравнивания производятся с использования песка крупных фракций , крошки гранита или даже мелкого керамзита. Такие составы применяют, когда перепад основания значительный и приходится делать стяжку внушительной толщины. Специалисты используют подобные смеси для обустройства стяжки от 30 до 80 мм. Поверхность в итоге хоть и выравнивается, но не становится гладкой, так что без еще одного слоя стяжки (финишного) не обойтись, особенно если будет укладываться покрытие, типа линолеума или ламината . Если будет использоваться керамическая плитка или керамогранит , все неровности выровняются в процессе нанесения клея , так что можно обойтись без финишного слоя стяжки и сэкономить. Подобные составы можно даже использовать на улице в качестве самостоятельного покрытия. Также они пригодны для монтажа поверх системы теплых полов (нежелательно только использовать смесь с керамзитом). Если необходимо выровнять пол с перепадом более 80 мм, то лучше все же использовать бетон , так как смесь в этом случае будет крайне неэкономичным решением;
  • смеси для финишных работ содержат мелкий песок (фракция до 0,6 мм) и пластификаторы. Такой состав позволяет получать идеально ровное и гладкое основание, которое подойдет для укладки облицовочного материала любого типа. Смесь используют, когда необходимо создать стяжку толщиной от 4-5 мм до 10 мм. Часто такие смеси называют наливными полами . Если необходимо усилить стяжку, то дополнительно можно использовать армирующую сетку из стекловолокна или же сразу брать смесь, в состав которой входит фибра. Использовать такие укрепленные составы имеет смысл, когда предполагается действительно повышенная нагрузка на основание, иначе нет смысла переплачивать;
  • самовыравнивающиеся смеси содержат наполнитель с частицами менее 0,3 мм и специальные добавки. За счет этого готовый состав обладает отличной текучестью и способностью самонивелироваться под влиянием силы тяжести. Такие смеси используют в качестве финишного основания, рекомендованная толщина слоя – до 5 мм. Данная стяжка быстро сохнет, дает превосходный результат при минимальных усилиях, но стоит дороже других видов;
  • смеси для теплых полов производят с использованием пластификаторов, которые в процессе застывания стяжки «изгоняют» все пузырьки воздуха. Последние являются своего рода теплоизоляторами, препятствующими поступлению тепла от теплого пола в комнату. Получается, что подобным образом повышается теплопроводность стяжки. Кроме того, данные составы могут похвастаться высокой пластичностью и инерционностью, что немаловажно при частой смене температуры. Конечно, при обустройстве теплых полов используют и другие виды стяжек, но чтобы получить эффективную систему, лучше применить специальный состав.Смесь для бетонирования пола. №3. Цементные смеси для стяжки пола