Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы

19.01.2022 в 20:32

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы

Установленный в квартире радиатор отопления

Чугунные радиаторы, пожалуй, являются настоящими «долгожителями» на рынке. Еще несколько десятков лет назад, такие батареи были практически в каждом доме и квартире. Но и сегодня, несмотря на технический прогресс и появление более новых современных радиаторов, чугунные изделия пользуются большой популярностью среди наших соотечественников. Чем же они так хороши?

Следует сразу отметить, что сегодня эти системы отопления значительно модифицированы и технически улучшены. Поэтому говоря о достоинствах и недостатках, мы будем акцентировать внимание на тех радиаторах, которые в данный момент представлены на рынке. Одним из главных преимуществ таких батарей является их длительный срок эксплуатации. Производители дают гарантию не менее 50 лет, но при должном уходе, этот срок может быть и удвоен и даже утроен. Конечно, за это время эстетический вид радиатора отопления может морально устареть, но чисто техническая возможность эксплуатации на столь продолжительное время — есть!

Благодаря массивности и высокой теплоемкости чугуна, эти радиаторы способны долгое время сохранять высокую температуру после отключения теплоносителя. Они достаточно устойчивы к перепадам давления и агрессивной среде. Но из-за своей массивности и тяжелого веса, монтаж чугунных батарей представляет собой достаточно длительный и трудоемкий процесс. Кроме того, они не слишком отличаются красивым внешним видом, если, конечно, чугунная конструкция не является «изюминкой» стилевой концепции интерьера.

Установка радиаторов отопления в квартире. Как устроен радиатор отопления

Если упрощенно взглянуть на большинство радиаторов отопления, то их гидравлическая конструкция представляет собой достаточно несложную, понятную схему. Это два горизонтальных коллектора, которые соединены между собой вертикальными каналами-перемычками, по которым происходит перемещение теплоносителя. Вся эта система или выполнена из металла, обеспечивающего необходимую высокую теплоотдачу (яркий пример – мощность секции чугунного радиатора ), либо «одета» в специальный кожух, конструкция которого предполагает максимальную площадь контакта с воздухом (например, биметаллические радиаторы).

Установка радиаторов отопления в квартире. Как устроен радиатор отопления

Очень упрощенно – схема устройства большинства радиаторов отопления

1 – Верхний коллектор;

2 – Нижний коллектор;

3 – Вертикальные каналы в секциях радиатора;

4 – Теплообменный корпус (кожух) радиатора.

Оба коллектора, верхний и нижний, с обеих сторон имеют выходы (соответственно, на схеме верхняя пара В1-В2, и нижняя В3-В4). Понятно, что при подключении радиатора к трубам контура отопления подключается лишь два выхода из четырех, а оставшиеся два глушатся. И вот от схемы подключения, то есть от взаимного расположения трубы подачи теплоносителя и выхода в «обратку» во многом зависит эффективность работы установленной батареи.

И прежде всего, планируя установку радиаторов, хозяин должен точно разобраться, какая же система отопления функционирует или будет создаваться в его доме или квартире. То есть он должен четко представлять, откуда поступает теплоноситель и в какую сторону направлен его поток.

Установка радиаторов отопления на пол. Поэтапный монтаж водяных радиаторов в полу

Радиаторы отопления, предназначенные для установки в пол, это готовые отопительные приборы. Они включают медно-алюминиевый теплообменник (двух трубный или четырех трубный), элементы управления движением теплоносителя и устройства для подключения труб отопления. Весь радиатор помещен в короб, а сверху закрыт декоративной решеткой. Часто, собранный радиатор отопления в пол, называют отопительный канал. На фото вы видите элементы отопительного канала.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 02

Монтаж отопительного канала естественной конвекции в полу при водяном отоплении

Сначала, рассмотрим монтаж отопительного канала естественной конвекции, то есть без вентиляторов усиливающих движение воздуха.

Распакуйте упаковку купленного отопительного канала. Осмотрите радиатор на внешние повреждения, вмятины и т.п. дефекты.

Установите ножки к коробу радиатора и разметите его согласно проекту. Рекомендуемое расстояние от окна 50-250 мм.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 03

На коробе есть регулировочные винты, с их помощью выставите верхний уровень отопительного канала, чтобы он совпадал с уровнем будущего чистового пола.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 04

Прикрепите ножки короба радиатора к полу. Проверьте, крепление должно быть жестким, радиатор не должно шататься.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 05

Подвод труб и вентилей

Со стороны подвода труб уберите из короба заглушки.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 06

На подающую трубу установите термостатический клапан (4), на обратную трубу отопления установите запирающий вентиль (5).

Подключите трубы отопления к радиатору. Предварительно на трубы можно надеть специальную теплоизоляцию для труб (12). Используются бесшовные, полиэтиленовые или полипропиленовые трубы, рассчитанные на рабочее давление до 15бар. Испытание системы проводится при 25 бар давления.

На фото 4a, 4b, 4c вы видите схемы подключения регуляторов тепловой мощности (6) к термостатическому вентилю (4).

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 07

Рис 4a: Ручное регулирование теплоотдачи. Ставим головку (6) на термостатический вентиль.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 08

Рис. 4b: Дистанционное регулирование. Ставим термостат дистанционной настройкой (10).

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 09

Рис. 4c: Ставим термоэлектрический сервопривод (7) и подключаем его к комнатному термостату. Термоэлектрический сервопривод, получая сигнал от термостатического вентиля, уменьшает или увеличивает поток теплоносителя.

Кстати, отопительные каналы могут работать нетолько в водяных отопительных системах, но и в системах, где теплоносителем является специальный антифриз для отопления и другие незамерзающие жидкости.

После подключения труб отопления к отопительному каналу закрываем короб крышкой (11), которая не входит в комплект или сами мастерим, чем закрыть короб радиатора.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 10

Как правильно установить радиатор отопления в частном доме. Типы радиаторов

Подбирая комплектующие для автономной системы отопления, нужно учитывать ее особенности и желаемые характеристики. От выбранных элементов будет зависеть не только эксплуатация, но и монтаж радиаторов отопления в частном доме.

Отопительные системы частных домов отличаются от централизованных следующими качествами:

  • Во-первых, условия эксплуатации более благоприятны – например, величина давления в местном отоплении на порядок ниже;
  • Во-вторых, качество теплоносителя в частных домах всегда находится на более высоком уровне;
  • В-третьих, отсутствуют существенные перепады давления, да и вероятность гидроудара практически отсутствует.

Радиаторов, которые могут выдерживать такие условия эксплуатации, достаточно много, поэтому на выбор оптимального варианта придется потратить некоторое время. Впрочем, если до предела упростить выбор радиаторов, то лучшим вариантом будут изделия с наилучшим сочетанием теплоотдачи, цены и качества.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 11

В зависимости от конструкции выделяют следующие виды батарей:

  1. Панельные и секционные . Самая дешевая разновидность батарей, отличающаяся достаточно высокой теплоотдачей и сравнительно небольшими размерами. Никаких требований к схеме подключения данные радиаторы не предъявляют.
  2. Трубчатые . Технические характеристики трубчатых радиаторов практически не отличаются от предыдущего типа, а вот стоимость значительно более высокая. Повышенная себестоимость обуславливается хорошими визуальными качествами трубчатых изделий и возможностью использовать радиаторы как сушилки.

Установить радиатор отопления. Чугунные радиаторы 12

Впрочем, гораздо чаще радиаторы классифицируются по материалу изготовления, в зависимости от чего выделяют следующие виды:

  1. Алюминиевые . Довольно популярный вариант, отлично подходящий для использования в частных домах. Основные достоинства алюминиевых радиаторов – хорошие визуальные качества и высокая теплоотдача. На прогрев уходит немного времени, но и удерживать тепло такие радиаторы не могут. Стоимость алюминиевых изделий варьируется в достаточно широком диапазоне в зависимости от производителя и характеристик.
  2. Биметаллические . Данный вид радиаторов, как следует из названия, состоит из двух материалов. За счет этого удается создать изделие с оптимальным сочетанием характеристик – в частности, биметаллические батареи отлично выдерживают перепады давления и не поддаются коррозии. Стоимость биметаллических изделий достаточно высока, поэтому они не очень популярны среди владельцев частных домов.
  3. Стальные . Батареи из стали отличаются хорошей теплоотдачей и неплохими декоративными свойствами. Простые стальные батареи стоят дешево, но быстро выходят из строя из-за воздействия коррозии. Варианты из нержавейки отличаются повышенной надежностью, но и стоят на порядок дороже.
  4. Чугунные . В арсенале достоинств таких устройств высокая износоустойчивость, обусловленная высокой толщиной чугуна и его стойкостью к коррозии, а также способность работать при высоких температурах и перепадах давления. Чугунные батареи отличаются высокой инерционностью. Для нормальной эксплуатации подобные изделия нужно каждый год прочищать.

Замена радиаторов отопления. Замена батарей отопления — подробная инструкция, как проложить и правильно поменять батареи (все от выбора до подключения)

Если зимой квартира не может прогреться, то значит пора менять радиаторы отопления. В этом деле легко ошибиться, особенно, когда у вас нет опыта и должных знаний.

Замена радиаторов отопления. Замена батарей отопления — подробная инструкция, как проложить и правильно поменять батареи (все от выбора до подключения)

Чтобы работа прошла хорошо и потом не возникло никаких проблем при эксплуатации, следует ознакомиться с материалом. Далее разберем, как поменять батареи своими руками, что для этого нужно и порядок действий.

Главная причина, из-за которой отопительный прибор приходит в негодность — срок эксплуатации. Любая техника со временем выходит из строя, также и с батареями, которые просто загрязняются и приходят в негодность.

Начальный этап замены радиаторов отопления

Если ваш дом подключен к центральному отоплению, то в первую очередь придется отправиться в службу эксплуатации, где необходимо согласовать предстоящие работы по замене батарей в квартире.

Здесь же специалисты вам приведут все расчеты и смогут назвать необходимое число секций конкретно для вашей квартиры. Хотя также вы можете провести расчеты самостоятельно.

Перед расчетами необходимо собрать некоторую информацию:

  1. Определить тип используемой котельной. Это может быть центральная или индивидуальная система.
  2. Двух- или однотрубная система отопления.
  3. Характеристики подводящих труб и теплоносителя.

Замена радиаторов отопления. Замена батарей отопления — подробная инструкция, как проложить и правильно поменять батареи (все от выбора до подключения)

Самые распространенные модели радиаторов — биметаллические или алюминиевые, что объясняется их надежностью и долгой эксплуатацией. Перед проведением расчетов необходимо определиться с типом батареи.

Также следует учитывать максимальное давление, температуру и теплоотдачу, указанные в характеристиках радиатора.

Если вы собираетесь менять не только батареи, но и трубы, то придется позаботиться о дополнительных материалах. В основном сюда относится сталь, металлопластик или полипропилен. Большинство специалистов рекомендуют брать именно стальные трубы. Вместе с этим понадобится и оборудование для сварочных работ.

Главное — уделите достаточно внимания для соединений. Эти места самые проблемные и если выполнить работу некачественно, то в дальнейшем могут быть протечки.

Замена радиаторов отопления. Замена батарей отопления — подробная инструкция, как проложить и правильно поменять батареи (все от выбора до подключения)

Самыми популярными являются МП-трубы, они обладают отличным соотношением цены/качества.

Еще один критерий, который вам потребуется при монтажных работах — крепежные элементы. Подберите их конкретно под свой радиатор отопления. Обычно применяется два кронштейна (снизу и сверху). Чтобы избежать возможного перекоса, воспользуйтесь уровнем. Хотя некоторые батареи специально монтируют с небольшим наклоном, что создаст отведение воздуха. Если в вашей батарее более 12 секций, то придется взять еще один дополнительный кронштейн.

Монтажные работы

Установка батарей производится под окном, что объясняется компенсацией тепла при попадании уличного воздуха через оконный проем.

Замена радиаторов отопления. Замена батарей отопления — подробная инструкция, как проложить и правильно поменять батареи (все от выбора до подключения)

При установке обязательно учитывайте следующие критерии:

  1. Расстояние от стены — 2 сантиметра.
  2. От пола — 12 см.
  3. От подоконника — 10 см.

Замена радиаторов отопления. Замена батарей отопления — подробная инструкция, как проложить и правильно поменять батареи (все от выбора до подключения)

Представленные параметры не являются строгим правилом, а всего лишь рекомендациями.

Теперь рассмотрим инструкцию по замене радиаторов.

Демонтаж старых радиаторов отопления

Вам потребуется следующий список инструментов:

  • Паяльник;
  • Газовый и разводной ключ;
  • Дрель;
  • Болгарка для резки металла;
  • Уровень, рулетка и карандаш.

Замена радиаторов отопления. Замена батарей отопления — подробная инструкция, как проложить и правильно поменять батареи (все от выбора до подключения)

Первым делом производим демонтаж непригодного отопительного прибора. Для этого:

  1. Скручиваем контргайки вверху и внизу.
  2. Определяем места для реза с помощью уровня. Ставим его таким образом, чтобы на самой трубе оставалось приблизительно пару сантиметров резьбы.
  3. Затем ставим отметки на трубах и срезаем, после чего снимаем радиатор с кронштейнов.
  4. Если вы купили радиатор другого размера, то придется отрезать трубы и подгонять все под нужный размер, а затем сделать на них резьбу. Если в вашем доме старые трубы, то используйте сварку, иначе при использовании резьбы она может разорваться на линии шва.

Если труба слишком короткая, то для подгонки сделайте вставку, воспользовавшись экопластом или просто спаяйте нужную длину.

Замена радиаторов отопления. Замена батарей отопления — подробная инструкция, как проложить и правильно поменять батареи (все от выбора до подключения)