Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кровать от стены откидная. Преимущества и конструктивные особенности

20.01.2022 в 19:16

Кровать от стены откидная. Преимущества и конструктивные особенности

Откидная конструкция состоит из короба, изготовленного в виде шкафа с полками или антресолями. Спальное ложе представляет собой каркас из МДФ, ДСП или натурального дерева с шириной от 38 до 70 см. Фасады могут иметь зеркальную поверхность, оформляться узорами или фотопечатью.

Существуют модели с ортопедической решеткой на алюминиевом и стальном каркасе или с основанием под матрас. Ширина матраса колеблется от 80 до 200 см. Для фиксации матраса в вертикальном положении, устройство дополняют ремнями. Также устанавливается подъемный или поворотный механизм.

Откидная кровать станет отличным выбором для стильной квартиры-студии или сэкономит место в холостяцких апартаментах. Актуально решение соединить спальное место со шкафом-купе. При этом можно использовать полки в шкафу для хранения одежды и пользоваться стационарными стеллажами в изголовье.

Преимущества использования:

  • Грамотная экономия полезного пространства. Ночью – полноценное место для сна с ортопедическим матрасом, днем убирается в специальную нишу;
  • В горизонтальном положении занимает площадь – 2,5 кв м, в сложенном – 1,4х1,9 м;
  • Расширение функционального предназначения комнат. Встроенная откидная кровать размещается в зале, а на день складывается в шкаф;
  • Существуют горизонтальные и вертикальные трансформеры, что позволяет использовать их не только для отдыха, но и в качестве стола, шкафа, пуфа или дивана;
  • Конструкция привлекательна в сложенном и разложенном виде, становится дополнением дизайнерского решения квартиры;
  • Модели работают благодаря безопасным газовым амортизаторам, складываются легко, не требуя значительных физических усилий;
  • Более легкая уборка квартиры. Теперь не нужно наклоняться, чтобы убрать пыль под мебелью – рутинная работа ускоряется, не доставляя хозяйке хлопот;
  • Утром достаточно пристегнуть ремни над постелью и спрятать кровать, отпадает надобность каждый день застилать или складывать постельное белье;
  • Широкий выбор откидных кроватей, фото которых предлагает мебельная индустрия. Несколько лет назад конструкции не были известны, но сейчас представлены самые интересные конфигурации трансформеров;
  • Разнообразие дизайнерских решений. Стилевое оформление каркаса впишется в интерьер хай-тек или превратится в яркую деталь детской спальни;
  • Установка возможна в любой комнате.

Откидная кровать односпальная. Популярные модели

Использование трансформеров предполагает оптимизацию небольшой площади. С целью зонирования комнаты в классическом стиле используются откидные кровати из Италии. Они собираются вверх, закрываются «фальшивыми» дверцами и выполняют функции шкафов.

Кроме этой распространенной модели, существуют другие варианты изделий:

  1. Кровать, встроенная в шкаф с горизонтальным или вертикальным закреплением. Основа мебели в таком случае является фасадом шкафа. Вертикальная модель бывает одно-, полутора-, двуспальной. Устанавливается в помещениях с высокими потолками. В открытом положении изголовье оказывается в нише шкафа. Горизонтальные откидные кровати изготавливают односпальными, полуторными. Раскладываются они вдоль стены, поэтому высота потолков не играет роли.
  2. Двуспальные кровати. За счет большого размера и вмонтированных полок, ящиков для вещей исчезает необходимость приобретать дополнительные тумбочки, стеллажи.
  3. Поворотно-откидные модели. Все откидные и поворотные механизмы работают совместно. Получается комплекс с вертикально откидывающимся спальным местом, ящиками и полочками, которые не меняют своего положения при трансформации. Удобна для постоянного хранения вещей.
  4. Горизонтальная кровать-тумба. Откидная подъемная кровать устанавливается вдоль стенки. В собранном состоянии конструкция имеет вид тумбы.
  5. Трансформер, скомбинированный с комодом. Изготавливается по принципу кровати-тумбы, только более функционален за счет наличия выдвижных ящиков сверху и снизу ниши.
  6. Горизонтальная кровать со столом. Особенность модели — наличие под основой откидной кровати стола, с помощью которого решается проблема оборудованного рабочего места.
  7. Двухъярусная конструкция. Служит для обустройства компактного спального места 2 детей. Горизонтально откидывается в один шкаф.
  8. Шкаф-кровать-диван. С помощью оригинальной и универсальной системы при закрытом положении спального места получается диван для отдыха. Встраивается в шкаф.

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Расскажу вам о кроватях трансформерах. Поясню, какие они бывают, как работают механизмы, и где чаще всего применяются. Опишу преимущества и недостатки таких кроватей. Порекомендую, при выборе, на что лучше всего обратить внимание.

Плюсы и минусы кроватей-трансформеров от Икеа

Преимущества:

Одно из главных преимуществ – экономия пространства в комнате.

Кровати трансформер получили свою популярность при использовании в маленьких помещениях. Такие модели часто используют в малогабаритных квартирах, квартирах – студиях и в других помещениях, где мало свободного пространства.

В некоторых случаях, установка именно таких вариантов становится единственным возможным вариантом для организации откидного спального места.Трансформер может пригодиться в любом помещении как «запасной вариант» при случае неожиданного приема гостей.

  • Такие варианты практичны в бытовых условиях и легко ремонтируется.
  • Конструкции легко управляются , и, несмотря на большой вес, с ними справится даже хрупкая девушка, не прикладывая особых усилий.
  • Кровати ИКЕЯ имеют типовые размеры , что позволяет при необходимости совмещать дополнительные мебельные элементы для увеличения функционала.
  • Применение дополнительных матрасов позволяет использовать ее для ежедневного сна.

Конструкции-трансформеры очень легко управляются

Недостатки:

  • Стоимость достаточно высокая .
  • При планировании обстановки в помещении, приходится заранее учитывать размеры этой кровати.
  • Для ежедневного использования такой вариант, скорее всего, не подойдёт, так как ежедневная сборка и разборка постели, несмотря на простоту манипуляций, все же доставляет дискомфорт, по сравнению со стационарной моделью.

Компания ИКЕЯ предлагает на выбор много разных вариантов моделей такой спальной мебели. Все они отличатся между собой не только техническими, но и дизайнерскими решениями.

Есть варианты для установки в гостиной, на кухне, в прихожей, в детской и спальной комнате.

Количество спальных мест различно. Бывают варианты с одним спальным местом, с двумя, а так же детские кроватки.

Существуют разные варианты трансформации: вертикальный способ раскрытия для двуспального варианта и горизонтальный способ для одного спального места.

Виды моделей

Перечислим типы моделей:

    • шкаф-кровать раскладывается и собирается внутрь шкафа;

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Шкаф-кровать

    • кровать-диван трансформируется для ежедневного сна, путем выкатывания внутренней части;

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Кровать-диван

    • стол-кровать в разложенном виде – полноценный односпальный вариант, а в сложенном – стол;

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Стол-кровать

    • комод-кровать – это односпальное место, а если сложить такую конструкцию, то получится полноценный комод с ящиками;

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Комод-кровать

    • шкаф-диван – одно из самых практичных и универсальных дизайнерских решений. Совмещает в себе не только, многофункциональность, но и экономию пространства комнаты.

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Шкаф-диван-кровать

  • кровать-чердак – предназначена для детских комнат, где спальное место ребенка расположено наверху, а внизу стол, тумба и т.п.

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Кровать-чердак

Безопасность

Особое место при использовании трансформера производитель ИКЕА отводит обеспечению безопасности. В инструкции, прилагаемой к таким вариантам, подробно описаны правила безопасной эксплуатации каждой модели.

Необходимо отметить самое важное, что при приобретении варианта с горизонтальным раскрытием, нужно очень чётко следить, чтобы под кроватью в момент её опускания не находились животные и дети. Это очень опасно, так как может привести к серьёзным травмам, поэтому категорически запрещается нахождение под ней кого – либо.

Горизонтальное открывание менее опасно, так как вес меньше, и он распределен по длине при сравнительно небольшой высоте. Именно поэтому данная модель допущена к использованию в детских комнатах.

Откидная кровать икеа. 6 видов кроватей-трансформеров

Горизонтальное открывание менее опасно

Подъемные механизмы

Применяются 2 типа подъемных механизмов: подъемник газолифтовый и на пружинах. Их применение зависит от веса кровати и угла подъема.

Газолифтовый механизм обеспечивает плавное движение конструкции. Особо не прикладывая дополнительных усилий человек в состоянии одной рукой выдвинуть внушительный двуспальный вариант с полками. Фиксация такой конструкции происходит с помощью замков.

Пружинный механизм применяется в конструкциях более легких по весу, так как в них есть возможность настроить натяжение пружин, изменяя силу упругости.

Газолифтовый механизм обеспечивает плавное движение конструкции

Материал

Материал, из которого изготавливаются трансформеры, зависит от стоимости изделия, но всегда сохраняется главный принцип компании ИКЕА – сохраняется надежность и качество.

Самые дорогие модели изготавливаются из натуральной древесины.

В остальных конструкциях, применяется металл, деревянно-волокнистые плиты, что уже относится к более низкой ценовой категории.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/krovat-s-podemom-na-stenu-vidy-otkidnyh-krovatey