Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки

10.01.2022 в 07:52
Содержание
  1. Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки
  2. Стяжка пола в гараже пропорции. Какие требования предъявляются к бетонному гаражному полу
  3. Количество песка и цемента для стяжки. Народная технология
  4. Что добавить в стяжку для прочности. Пластификатор для бетона из подручных средств
  5. Пропорции раствора для стяжки на улице. Состав и пропорции бетона
  6. Как сделать смесь для стяжки. Преимущества готовых смесей для раствора
  7. Цемент м500 пропорции для стяжки. Пропорции цемента и песка для стяжки пола

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки

Процесс приготовления раствора для стяжки пола

Процесс приготовления раствора для стяжки пола сводится к тщательному смешиванию определенных компонентов в установленных пропорциях. Наиболее универсальными и часто используемыми являются смеси на цементной основе: им не страшна влага, что позволяет заливать подобные растворы в любых помещениях.

Цементный раствор

Главный недостаток цементных растворов – склонность к усадке, имеющей довольно большие показатели. Поэтому если раствор будет плохо перемешан и уложен тонким слоем, поверхность с большой долей вероятности покроется трещинами. В целях предотвращения растрескивания стяжка выполняется с применением арматурной сетки. Помимо этого, специальные упрочняющие компоненты могут быть включены в состав раствора.

Непосредственно состав цементной стяжки для пола приведен в следующей таблице.

Таблица. Состав раствора для стяжки пола

КомпонентФункции
ЦементЯвляется основой состава для стяжки пола. Отвечает за прочность и другие значимые эксплуатационные характеристики заливки.
ПесокКак правило, применяется тщательно промытый строительный песок. Выполняет функции мелкого заполнителя. Использовать речной песок категорически не рекомендуется – стяжка будет предельно низкого качества.
Полипропиленовое фиброволокноИспользование этого компонента позволяет максимально увеличить качество стяжки. Материал способствует уменьшению выраженности главного недостатка цементных составов – пластической усадки. Помимо этого, волокно способствует повышению прочности и срока службы стяжки.
Профессиональные строители настоятельно рекомендуют использовать полипропиленовое фиброволокно для приготовления стяжек. Хотя это и приведет к некоторому удорожанию работы, зато поверхность практически со 100%-й вероятностью не покроется трещинами.
ПластификаторСпособствует увеличению показателей пластичности готовой смеси, что делает возможной укладку стяжки с меньшим количеством воды и увеличивает доступный срок применения смеси в среднем до 8-12 часов.

Стяжка пола в гараже пропорции. Какие требования предъявляются к бетонному гаражному полу

Чтобы понять, насколько важно соблюдать технологию и использовать качественные материалы для обустройства стяжки гаража, необходимо знать, каким требованиям она должна соответствовать и какими качествами обладать.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки

Бетонный пол в гараже должен соответствовать целому ряду достаточно жестких требований

  • Чтобы на стяжке не образовывались трещины, и она не начала рассыпаться под влиянием на нее статических и динамических нагрузок, поверхность и внутренняя конструкция основы должна быть прочной и надежной. Добиваясь этих качеств, необходимо ориентироваться на массу автомобиля, для которого строиться гараж, и выбирать современные материалы и способы укрепления структуры пола и его внешнего покрытия.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 01

Механические нагрузки на гаражный пол не должны приводить к его деформации и разрушению

  • Без различных агрессивных жидкостей – горюче-смазочных материалов, растворителей, моющих веществ и других, в гараже обойтись невозможно, равно как и исключить вероятность их попадания на поверхность пола. Значит, покрытие должно стойко переносить подобное химическое воздействие.
  • Создаваемый должен иметь высокую влагостойкость и способность снижать излишнюю влажность.
  • Чтобы при проведении профилактических процедур вода не собиралась лужей в один из углов помещения, поверхность пола должна быть идеально ровной или иметь уклон для организованного стока.
  • Поверхность по возможности должна быть гладкой – она намного легче поддается уборке, что значительно сократит время на это обязательное мероприятие.
  • Пол должен быть огнестойким, так как не только в гараже, но и в самом автомобиле находятся легковоспламеняющиеся вещества, которые могут попасть на поверхность.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 02

В идеале – бетонную стяжку пола в гараже закрыть каким-либо высокопрочным облицовочным покрытием

  • Долговечность конструкции. Чтобы добиться этого качества пола, многие владельцы предпочитают покрывать поверхность стяжки одним из современных напольных материалов в виде керамической, резиновой или пластиковой плитки. Однако, обычная напольная плитка для этих целей не подойдет — необходим специальный, повышенный толщины и прочности облицовочный материал, рассчитанный на высокую весовую нагрузку. Кроме этого качества, дополнительное покрытие станет отличным декоративным оформлением для пола гаража, а также сохранит стяжку от впитывания бензиновых и масляных пятен.

Несмотря на рекомендации по внешней отделке гаражного пола, многие автовладельцы предпочитают обходиться только обустройством стяжки. Можно обойтись и так, но в этом случае оптимальным вариантом станет усиленная гидроизоляция составами глубокого проникновения и специальные операции по упрочнению бетона.

Итак, какой бы способ обустройства поверхности пола ни был выбран, без надежного основания для него – не обойтись. Поэтому прочную бетонную стяжку выполнять придется в любом случае, и она должна быть качественной.

Количество песка и цемента для стяжки. Народная технология

Некоторые мастера не придают особого значения составу раствора для стяжки пола, при этом залитая поверхность нормально справляется со своими задачами.

Чтобы достичь таких результатов, нужно руководствоваться следующей инструкцией:

  1. Для замешивания исходного сырья используют любые подходящие инструменты и методики (замес в бетоносмесителе, ручное замешивание в емкости). Оптимальные пропорции цемента и песка для стяжки пола предусматривают наличие от 1 до 3 частей специального песка, к которому добавляется 1 часть цемента, предпочтительно марки М400. Первый замес выполняется всухую.
  2. Дальше к исходному сырью добавляют воду (около 1-2 частей) и компоненты тщательно перемешиваются, пока не получат сметанообразную консистенцию. Жидкость вносится исходя из ситуации, поэтому определить ее точный объем можно только опытным путем. В этом случае важно учитывать тип и свойства песка, климатические условия, в которых осуществляется работа, микроклимат и желаемый результат.
  3. Дальше полученную смесь помещают на место проведения работ и выполняют выравнивание поверхности.
  4. Чтобы стяжка нормально затвердела, рекомендуется не ходить по ней в течение нескольких часов и смачивать водой в жаркую погоду.

Однако подобная технология и пропорции для раствора стяжки пола не всегда гарантируют хорошее качество покрытия.

Если используется большой объем цемента, прочностные свойства смеси улучшаются, но время твердения сокращается, что вызывает ряд сложностей при выравнивании и снижает качество состава. По мере увеличения количества песка растет время схватывания, но уменьшается прочность.

Поэтому при смешивании на глаз можно получить низкокачественную продукцию, которая быстро деформируется. Чтобы не допустить таких последствий, рекомендуется руководствоваться рекомендациями и требованиями специалистов.

Что добавить в стяжку для прочности. Пластификатор для бетона из подручных средств

При необходимости пластификатор можно заменить следующими простыми и недорогими подручными средствами:

  • ПВА

Поливиниацетатную эмульсию добавляют непосредственно в бетон в процессе его замешивания или предварительно растворяют в тёплой воде (0,5-1, кг разводят в 10 литрах воды) используя её для приготовления цементно-песчаной смеси.

Для придания бетону пластичности, прочности и устойчивости к истиранию доля ПВА к массе цемента должна быть 10% (для стяжек, штукатурки) ,20% (растворы для кладки керамической плитки). Не рекомендуется использовать ПВА в качестве пластификатора в растворах для кладки стенового кирпича, облицовки наружных поверхностей.

Для использования в качестве пластификатора подходит клей ПВА-МБ (универсальный). Источник md.all.biz
  • Моющие средства

Для приготовления самого простого, но при этом эффективного пластификатора 200 мл жидкого мыла или стирального порошка растворяют в небольшом количестве тёплой воды. Полученный раствор используют для приготовления бетона из одного мешка цемента.

Несмотря на то, что такая добавка позволяет улучшить текучесть и устойчивость к низким температурам, её не рекомендуют вводить в состав смесей для отделочных работ. Дело в том, что при засыхании смеси с добавкой моющего средства или порошка, на её поверхности могут появиться хорошо заметные большие белёсые пятна, которые очень сложно удалить.

  • Гашеная известь

При приготовлении бетонной смеси на 20 кг цемента добавляют 5-6 кг предварительно растворенной в воде гашеной извести. Использование такой простой и недорогой добавки делает бетон более пластичным и текучим.

Пропорции раствора для стяжки на улице. Состав и пропорции бетона

Чтобы рассчитать расход компонентов для раствора под стяжку и их пропорции, сначала следует определиться с необходимым классом бетона. По минимуму согласно СНиПам он должен быть В12.5 (М150), но лучше изначально замешивать более прочный его аналог В15 (М200). При этом подготовить такую смесь для стяжки пола можно из разных марок цемента, от выбора которого напрямую зависит и количество требуемого песка.
При несоблюдении технологии замеса могут пострадать прочность с износостойкостью стяжки. Для бетона В15 (М200) оптимальной пропорцией смешиваемых компонентов является соотношение песка к цементу М300 или М400 – 3:1.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 03

Расчет пропорций для бетонной стяжки

При этом если последнего положить больше, то раствор будет быстрее схватываться. С такой смесью сложнее работать, а малейшая задержка при ее подготовке неизбежно приведет к застыванию жидкого состава в ведре. А если цемента немного не доложить, то слой стяжки пола получится менее прочным.

По нормам марка бетона по минимуму должна быть следующей:

  • М150 – для выравнивающих слоев;
  • М200 – для заливки полимерных покрытий сверху;
  • М200 – при наличии подстилающей тепло- и звукоизоляции.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 04

Расход материалов и пропорции для стяжки

Толщина цементной стяжки согласно строительным нормативам должна превышать 20 мм. Но если в ней предполагается укладки трубопроводов водяного теплого пола или водоснабжения, то бетонный слой делает больше диаметра этих труб минимум на 45 мм.

Окончательный выбор характеристик и толщины цементно-песчаной стяжки зависит от предназначения помещения, типа финишного покрытия и особенностей основания. Для пола в производственном здании ее делать придется максимально прочной и толстой. В частном доме и квартире нагрузки совершенно иные. Здесь можно немного сэкономить на черновом слое, выполнив его более тонким и из бетона меньшей прочности.

Как сделать смесь для стяжки. Преимущества готовых смесей для раствора

Сухие стяжки на основе цемента или гипса незаменимы при наличии на полу неровностей и необходимости скрыть инженерные коммуникации под черновой напольной отделкой. После заливки такой смеси она равномерно растекается во все стороны и ложится ровным слоем. При этом единственный значимый ее минус – дороговизна. Но зато достоинств у подобного состава имеет громадное количество.

Продаваемые в готовом виде смеси для стяжки пола по простоте применения похожи на пластиковые трубы . Первые нужно лишь размешать с нужным количеством воды. А вторые требуют для монтажа простейших фитингов, соединяемых гаечными ключами либо удобным паяльником.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 05

Слои стяжки

Среди плюсов применения готовой сухой смеси для стяжки числятся:

  • предельно простой процесс замешивания без всяких бетономешалок и миксеров;
  • исключение ошибок при выборе пропорций компонентов раствора;
  • меньший в сравнение с классическим цементным бетоном вес (более низкая нагрузка на плиты перекрытия);
  • высокая прочность даже при минимальном слое в 5–10 мм;
  • разнообразие составов – есть под «теплый пол», в ванную с повышенной влажностью или на веранду с более высокой морозостойкостью;
  • быстрое застывание и упрочнение раствора;
  • малые сроки просушки (на слой толщиной 4–6 см требуется 5–6 часов, и по стяжке на полу можно будет уже ходить);
  • совместимость со всеми видами финишных отделок;
  • идеальная ровность поверхности.

Специальными познаниями, чтобы выполнить заливку готового раствора для стяжки пола, обладать не требуется. Особо сложных в работе инструментов также не надо. Достаточно прочитать инструкцию, залить сухую смесь необходимым объемом воды и замешать все до однородной массы без комков. Затем эту «кашу» нужно лишь вылить на выравниваемую поверхность и слегка подровнять правилом.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 06

Цемент м500 пропорции для стяжки. Пропорции цемента и песка для стяжки пола

Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 07

Какой раствор для стяжки пола лучше использовать? Пескобетон или бетон с заполнителем из мелкого гравия

Иногда для стяжки используют составы на основе гипса. Но они боятся влаги, раствор имеет меньший срок жизни, прочность поверхности ниже. Все это делает их непопулярными. Раствор для стяжки на основе гипса в последние годы — редкость.

Пропорции классической стяжки из ЦПС

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 08

Пропорции раствора для стяжки пола для М150, М200 и М300 при использовании цемента разных марок

Какой брать песок

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 09

Для стяжки пола нужен песок: речной мытый, двух фракций (не мелкий)

Если на пол собираетесь укладывать дорогое покрытие с высокими требованиями к прочности основания (паркет, паркетная или инженерная доска, виниловая плитка) лучше брать именно такой песок. Меньше будет проблем.

Последовательность замеса

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 10

Как приготовить раствор выбираете сами: заказать на заводе/в цеху, замесить самостоятельно

Готовый раствор или пескоцементная смесь

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 11

Расчет объема раствора для стяжки

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 12

Еще одна таблица с пропорциями раствора для стяжки пола

Как сделать бетон М300

Скидка на бетон и строительную технику, для всех читателей наших статей.Переходите по ссылке ниже, оставляйте заявку и получите скидку от 7% на бетон и не только, до конца года.

Пропорции бетона М300

Пропорции бетона м300. В составе бетонной смеси М300 нет никаких особенностей в отличие от М200, кроме более широкого ассортимента наполнителя. В данном случае добавляют гравий, известняк и гранит.

Итак, для того чтобы приготовить один кубометр (1м3) бетона М300, вам понадобится:

1 доля цемента (это примерно 382 кг);

1,9 доли сухого песка (около 705 кг);

3,9 доли заполнителя гравий/гранит/известняк (в сумме около 1080 кг);

0,5 доли воды (примерно 220 л).

Вес бетона м300 за 1м3 = 2393 кг.

Для получения качественной бетонной смеси необходимо тщательно вымерять пропорции ингредиентов, основательно их вымешивать и соблюдать все технологические процессы приготовления материала.

Состав бетона М300

Вопрос при выборе воды прост — если её можно пить, значит, она пригодна для создания бетонной смеси.

Добавки в бетон м300

Состав бетона: компоненты, их размеры и характеристики

В большинстве своем бетон состоит из трех основных составляющих:

  • Вяжущего — чаще всего это цемент, иногда — известь.
  • Заполнителей — песка, щебня, гальки.
  • Воды.

Разное количество всего трех компонентов дает широкую гамму качеств и характеристик. Для придания особых свойств еще используют различные присадки и добавки, что еще во много раз расширяет область использования этого материала.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 13

Все эти марки бетона изготовлены из одних компонетов, но в разных пропорциях

Пропорции бетона разных марок

Весь этот ассортимент и спектр качеств получается при использовании одних и тех же материалов, просто в разном количестве. Для достижения требуемых характеристик необходимо рекомендованные пропорции соблюдать строго.

Состав стяжки для пола своими руками. Общие сведения о составе раствора для стяжки 14

Пропорции бетона разных марок из портландцемента М400 и М500

В четвертой колонке представлены объемные доли: все компоненты даны из расчета на 10 литров. Выбираются они аналогично.