Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево

28.05.2023 в 07:56

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружиЧтобы определить, чем лучше покрасить дом из дерева, нужно познакомиться с красителями, которые подходят для покраски внешних стен старых деревянных строений.

Существует несколько видов красящих составов:

  1. Масляные краски имеют очень хорошую проникающую способность и прекрасно впитываются древесиной. Они также обладают высокой устойчивостью к любым атмосферным явлениям.
  2. Акрилатные краски образуют на поверхности эластичное покрытие, которое не растрескивается при усадке древесины во время сезонных колебаний температуры. Повторное окрашивание потребуется дому не ранее чем через десять лет после ремонта.
  3. Покрывные антисептики надежно предохраняют дерево от различных неблагоприятных погодных явлений, а также препятствуют образованию плесени и гнили.

Окраска старого дома имеет свои нюансы. Для деревянного строения, которое не было окрашено, можно использовать любой из перечисленных выше составов. Если требуется обновить ранее покрашенный дом, то здесь существуют свои правила. Покраска деревянного дома снаружи по старой краске может производиться только тем же красящим составом, которым он был окрашен ранее. Сверху масляной краски можно наносить масляный краситель, строение, покрашенное акрилатным составом, повторно красится им же.

По старой крашенной поверхности можно нанести краску другого вида только в том случае, если перед вторичной покраской будет полностью удален предыдущий краситель. Если вы купили уже окрашенный дом и не знаете, каким составом он был покрашен, можно оторвать небольшой кусочек старой краски и свернуть его в рулончик. Если старое покрытие легко сворачивается, скорее всего, строение покрашено акрилатным красителем, если же краска раскрошилась, то перед вами масляный состав.

Более подробную информацию о видах красок для деревянных поверхностей можно получить на странице .

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kakuyu-vybrat-krasku-dlya-fasada-derevyannogo-doma-kak-vybrat-krasku-dlya-derevyannyh

Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

После проведения всех подготовительных процедур начинается следующий этап работы – отделочный. Покраска деревянного дома внутри может проводиться при помощи различных материалов. К ним относятся лаки, краски, эмали. Чтобы при выборе данных товаров вы могли хорошо ориентироваться в этом вопросе, остановимся на каждом их виде.

Лаки

Лаки, исходя из того, на какой они основе, могут использоваться и в качестве защиты древесины, и в качестве её отделки. Чтобы определить сорта лаков, применяющихся для обработки внутренних стен, следует подробнее на них остановиться:

  • Акриловый лак – представляет собой чистое вещество без неприятного запаха. Им часто покрываются поверхности внутренних стен, перегородок, а также мебель. Но он не долговечен, требует периодического обновления. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Полиуретановый лак – имеет превосходные характеристики прочности и долговечности. Его состав отвечает всем экологическим нормам. После высыхания лак полностью теряет свой запах, поэтому прекрасно подойдет для того, чтобы покрасить бревна внутренних стен. Главным минусом данного материала остается его высокая стоимость. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Спиртовой лак – характеризуется образованием надежного глянцевого покрытия. Он хорошо подходит для стен в деревянном доме, но не рекомендуется при обработке банных комнат или веранд в связи с тем, что лак неустойчив к влаге.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

  • Нитроцеллюлозные лаки – производятся путем смешивания растворителей органического происхождения, древесной целлюлозы и неорганических смол. Эти лаки делятся на две категории: лак для предварительной подготовки и для косметической обработки. Эта группа лаков вам пригодится, если вы захотите оставить первоначальный цвет и облик бруса внутри дома. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Алкидный лак – состоит из глифталевых или пентафталевых смол с использованием в виде растворителей различных масел. В отличие от предыдущего типа, он значительно более устойчив. Замечательно подходит для стен.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

  • Масляный лак – производится из синтетических или натуральных смол. Он обладает свойством глубоко проникать в дерево и создавать в верхних пластах довольно надежный защитный слой. Он прекрасно подходит для того чтобы обработать бревна внутри дома, предметы интерьера и деревянные игрушки.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

На

Краски

Краски для деревянных стен также применяются самые разные, изготовленные по различным стандартам и технологиям. Строительные магазины пестрят разнообразием этого материала. Когда выбираете чем покрасить брус внутри дома, помните, что главным свойством выбранной краски должна быть её безвредность.

Существует множество разновидностей лакокрасочного материала:

  • Водоэмульсионная краска. Окраска деревянных стен внутри дома водоэмульсионными составами в настоящий момент очень популярна. У этого материала отсутствует специфический запах, он быстро засыхает. При этом у вас есть возможность подобрать своё цветовое решение: если вы хотите сделать краску более светлой, показать рисунок древесины, то раствор нужно разбавить при помощи воды. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Силиконовая краска. Создает на древесной поверхности хорошее, долговременное покрытие. Она не чувствительна к разного рода повреждениям и отличается прекрасной проводимостью воздуха. Этот состав скроет все изъяны. Исходя из этого, его применяют, когда требуется покраска посеревших стен деревянного дома.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kakoy-kraskoy-luchshe-pokrasit-derevyannyy-akrilovaya-kraska

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Окрашивание фасада можно смело отнести к числу заключительных строительных работ. На данном этапе все ключевые задачи выполнены, и вы можете спокойно приступать к декоративному оформлению конструкции.

Стоит отметить, что фасадная краска несет в себе и технические функции. Она является тем самым защитным слоем, который оберегает здание от воздействия ультрафиолетовых лучей и погодных условий.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

К выбору штукатурной краски стоит подойти ответственно. Помните, что все используемые материалы так или иначе направлены на продление срока службы и повышение функциональных характеристик вашего дома.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Как выбрать фасадную краску по штукатурке

При покупке фасадной краски ориентируйтесь на данные показатели продукта:

  1. Краска должна быть устойчивой к воздействию активных солнечных лучей.
  2. Покрытие должно иметь хороший экологичный состав.
  3. Краска должна обладать качествами надежного защитного покрытия.
  4. Противостоять появлению грибка, сырости и плесени.
  5. Иметь высокие показатели скорости высыхания.
  6. Обладать водоотталкивающей особенностью.
  7. Иметь высокие показатели цепкости с поверхностью.

Виды фасадных красок

На качество и технические свойства краски во многом влияет ее состав.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Производители создают покрытия на основе нескольких ключевых веществ. Рассмотрим подробнее каждый из часто используемых видов.

Акриловая краска для фасада

Расход в среднем: 140 -150 мл. на квадратный метр.

Занимает лидирующую позицию на рынке. Благодаря определенному процентному содержанию полимерных соединений, краска показывает хорошие параметры стойкости и долговечности.

  • Материал препятствует появлению грибка, плесени и развитию патогенной среды.
  • Основа акриловых красок –водно-дисперсионная или органическая. Первый вид не имеет запаха. Материал хорошо фиксируется на штукатурке.
  • Органическая основа позволяет производить работы в холодное время года. Она устойчива к различным температурам.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Силиконовая краска для фасада

Расход в среднем: 130 -140 мл. на квадратный метр.

  • Материал красиво ложится на основу и отличается хорошей фактурностью. Благоприятно сказывается на эстетических характеристиках зданий. Поверхность приобретает тонированный или полированный вид.
  • Материал словно проникает вглубь штукатурки, благодаря своей вязкой структуре. Силикон способен проникать в мельчайшие щели и трещины. Материал склонен отталкивать грязь, не выгорает на солнце.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

По сравнению с акрилом менее устойчив.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Силикатная краска для фасада

Расход в среднем: 100 -110 мл. на квадратный метр.

  • Довольно бюджетный вариант.
  • Материал хорошо ложится на поверхность, но тяжело снимается.
  • Обладает высокой устойчивостью.
  • Способен сохраняться на поверхности в течении нескольких десятилетий.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Сложности при работе начинаются в тот момент, когда вы хотите поменять покрытие.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Силикатно-зольная краска для фасада

Расход в среднем: 170 -200 мл. на квадратный метр.

  • Материалы на цементной основе хорошо переносят воздействие влаги.
  • Производятся преимущественно в белом цвете.
  • Для получения другого оттенка используют пигменты.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Известковая краска для фасада

Расход в среднем: 170 -180 мл. на квадратный метр.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Может применяться в качестве антисептика. Выпускается в двух основных формах: раствор и паста. Не отличается высокими показателями стойкости.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Специалисты напоминают о том, что данный вид покрытия нуждается в периодическом подкрашивании. Плохо переносит воздействие активных осадков.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Цветовая гамма покраски деревянного дома. Модные цвета в покраске домов. Какой цвет выбрать для моего фасада?

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 20

контент-менеджер, фотограф

Каждый человек мечтает о таком месте, в которое хотелось бы возвращаться каждый раз после длительного рабочего дня. Для многих людей символ семейного гнездышка – свой дом на земле.

Для дома, в котором будут жить люди, необходимо выбирать натуральные материалы, в том числе и дерево. Чтобы дерево на улице служило долго, его необходимо защитить – покрыть материалом, устойчивым к атмосферным перепадам. При этом хочется соблюсти и эстетическую сторону – чтобы дом выглядел целостным и интересным.

Каким же цветом покрасить фасад, чтобы он вызывал восторг и легкую зависть у соседа, при этом гармонировал с окружающей средой, и нравился хозяину? Давайте разбираться.

Прежде чем выбирать цвет, необходимо учесть 3 немаловажных фактора

  • расположение участка и архитектурный стиль дома;
  • цвет и стиль крыши;
  • хотите ли вы видеть структуру дерева, или предпочитаете ее скрыть.

Исходя из этих факторов и вашего вкуса, необходимо подбирать цвет к вашему фасаду.множество различных вариантов оттенков на дереве, а ниже мы разберем основные цвета, которые часто заказывают у нас.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 21 Фото 1. Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов

Чтобы понять, какие цвета будут наиболее актуальны в ближайшее десятилетие – а наши схемы покраски стоят до 15 лет на фасадах, мы обратились к общепризнанному мировому авторитету в области цвета.

В декабре прошлого года Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов и их оттенков, показывающих настроение этого года – надежность, устойчивость, надежду, неординарность и яркость пользователя.

Главным цветом 2020 года был выбран Classic Blue -яркий, глубокий и внушающий спокойствие цвет.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 22 Фото 2. Classic Blue - классический синий. Лессирующий состав на фасаде в сочетании с белыми наличниками смотрится невероятно красиво! Домик получился загляденье!

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 23 Фото 3. Покраска дома в модный оттенок "Classic Blue"

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 24 Фото 4. Покраска дома гидромаслом в 2 слоя

Всю палитру модных цветов можно смело разбавлять привычным светлым, либо наоборот, темным цветом - для придания целостности образа и выделения некоторых элементов дома, таких как, наличники, углы и террасы. Конечно, не обязательно использовать только эти цвета в отделке дома, Вы можете использовать чуть более яркие, или более пастельные оттенки каждого цвета – на огромном пике популярности сочетание оранжевого Flame Orange –«Огненного апельсина» и нежного Tanager Turquoise – «Бирюзовый Танагер». Всегда будет актуальным сочетание нейтральных оттенков – белого, серого, темно-синего, и бежевого. Все зависит от Вашего вкуса и стиля дома.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 25 Фото 5. Цвет "Flame Orange" ("Огненный апельсин") на фасаде

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 26 Фото 6. Очень красивый и популярный цвет "Flame Orange"

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 27 Фото 7. Данный цвет на фасаде смотрится натурально и дорого

Цвета "Викторианского" стиля

Для викторианского стиля подойдут практически все цвета, представленные Pantone – этот стиль ассоциируется с пастельными, вкупе с яркими, глубокими цветами. Стиль, зародившийся в XIX веке – веке королевы Виктории балует разнообразием отделки, резными балясинами и перилами, а так же обязательными террасами-верандами возле входа.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 28 Фото 8. Сам дом и покраска выполнены в викторианском стиле

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 29 Фото 9. Яркий фасад в сочетании с наличниками в постельных тонах

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 30 Фото 10. Дом в викторианском стиле

Цвета "Конструктивизма"

Для холодного Конструктивизма подойдут более теплые варианты покраски дерева – смешение Коричной палочки и Шафрана, или холодные варианты - Классический синий, так называемый цвет Морского жакета – Navy blaser, которые при выгодном контрасте текстур дерева и бетона в жемчужно-сером, или пепельно-сером цвете создают дизайн лаконичности и простора. Такой дизайн подходит тем людям, которые идут в ногу со временем и обожают простоту в деталях.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 31 Фото 11. Сочетание бетона и дерева - современное и стильное решение

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево 32 Фото 12. Цвета "Конструктивизма"

Хотите, чтобы Ваш дом выглядел презентабельно и необыкновенно? Выбирайте шоколадные цвета или цвета корицы. Красивые переливы и оттенки шоколада не оставят равнодушным ни одного человека, будь он дизайнером или неискушенным обывателем. А разбавив темный шоколад светлым, нежным оттенком Sunlight – «Солнечный свет» Вы добьетесь ощущения теплого, уютного дома в Альпийских горах.Теплым и уютным является так же сочетание цветов Saffron –«Шафран» и Cinnamon Stick – «Коричная палочка». Такой вариант всегда будет беспроигрышным, достаточно ярким, чтобы показывать свою жизнерадостность, и при этом сочетание этих цветов является наиболее близким к натуральному дереву.