Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какой краской покрасить старый дом. Какие средства можно использовать для старого дерева

27.05.2023 в 20:36

Какой краской покрасить старый дом. Какие средства можно использовать для старого дерева

Какой краской покрасить старый дом. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Какой краской покрасить старый дом. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Какой краской покрасить старый дом. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Какой краской покрасить старый дом. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.

Чем покрасить старый сруб снаружи. Каким должно быть средство для окрашивания сруба

Окрашивающие средства для срубов должны обладать следующими свойствами:

  • Экологичность. Это самое главное свойство. Ведь со срубом постоянный контакт имеют его жильцы, и вдыхать пары химикатов очень вредно для здоровья людей и животных.
  • Привлекательный вид покрытия. Такой поверхностью обеспечат в полной мере акриловые, масляные составы или лаки.
  • Противопожарность. Огонь является главным и опасным врагом сруба. Поэтому краски желательно приобретать с содержащимися антипиренами в составе.
  • Защита от насекомых и биоразрушителей. Это свойство не обязательное для краски, но все же желательное. Да и на рынках имеется множество окрашивающих средств с такими защитными свойствами. Они предотвратят появление плесени, грибков и образуют защитное покрытия от вредителей-насекомых.
  • На рынках даже зная все правила выбора краски для сруба сделать правильный выбор будет непросто. Отличить качество продукции не поможет даже стоимость на нее. Сейчас дорогой материал не всегда обладает отличными характеристиками. Поэтому доверять и приобретать необходимо только проверенные и известные марки, такие как Неомид. Они изготавливают различные красящие средства для окрашивания любых деревянных материалов, и конструкций из них. Также у них можно выбрать эффективное средство для окрашивания сруба. Использовать лучше два типа красок. Одни с более эффективными и защитными свойствами выбирать для наружного окрашивания, т.к. негативного воздействия на поверхность будет больше (дождь, солнце, снег, мороз, ветра и т.д.). А для окрашивания снаружи требования к свойствам краски можно выдвигать минимальные, главное чтоб были экологичными. У фирмы Неомид таковыми являются Биоколор Ультра и Биоколор Аква.

    В какой цвет покрасить старый деревянный дом. Чем лучше покрасить

    Краска для фасада деревянного дома может быть полупрозрачной, глянцевой или матовой. Поскольку больше всего привлекает натуральный вид древесины, очень популярны лессирующие фасадные материалы, которые выпускаются в виде антисептиков, лазури или масел.

    Особенность этих материалов в том, что они не скрывают структуры древесины. Материалы работают как пропитки, проникают вглубь и создают преграду для намокания или воздействия ультрафиолетовых лучей (УФ). Несмотря на прозрачность, лессирующие краски выпускаются в широкой цветовой гамме. Наиболее известные производители:

    • Реноколл (Rhenocoll) Германия.
    • Текнос (Teknos) Финляндия.

    Если есть желание скрыть поверхность древесины, то пользуются фасадными укрывными красками, которые делятся на:

    • масляные — изготовленные из масел натурального происхождения и органических растворителей;
    • алкидные — производят на органических растворителях или водных растворах алкидов;
    • акрилатные (акриловые) ЛКМ — на основе акрила и сополимеров (латекса, винила, силикона).

    Эти краски образуют непрозрачную защитную плёнку, полностью скрывающие рисунок древесины. Со временем они окисляются, перестают быть эластичными и растрескиваться. Впоследствии верхний слой превращается в порошкообразное белое вещество (процесс меления краски). Через несколько лет слой потребуется снимать полностью или частично и проводить повторные работы.

    Акриловые краски более дорогие, они обладают высокой степенью эластичности.

    Известные производители укрывных красок:

    • Tikkurila (Финляндия).
    • Alpina (Германия).
    • Dufa (Германия).
    • Beckers (Швеция).
    • Dulux (Нидерланды).
    • Marshall (Турция).

    Среди российских марок самые популярные «Оптимист», «Святозар», «Текс», «Ярославские краски».

    Средние сроки службы краски:

    • лессирующие антисептики – 5 лет;
    • акриловая – 8–10 лет;
    • масляная – до 6 лет;
    • алкидные материалы – 7 лет.

    При сравнении различных видов краски учитывают их плюсы и минусы:

    • масляные краски – имеют высокую проникающую способность, надёжно защищают от влаги, но медленно сохнут (несколько дней в зависимости от температуры), что иногда недопустимо при наружных работах;
    • алкидные составы — обладают хорошей морозоустойчивостью, но со временем растрескиваются под воздействием УФ;

    В последние годы лидирующее место занимают акриловые лакокрасочные материалы, несмотря на их более высокую цену. Учитывая, сколько стоит покрасить деревянный дом и каких усилий это требует, нежелательно ориентироваться на дешёвые виды. Лучше сделать один раз хорошо, чем через 2–3 года дом будет выглядеть неряшливо. Сразу выбирайте, чем покрасить частный дом или дачу снаружи надолго , даже если придётся вложить больше.

    Лучшая краска для деревянного дома. Акриловые ЛКМ

    Основой этих веществ служит вода, а связующим компонентом является акрилат. В состав также входят специальные добавки и пигменты. Благодаря дополнительным компонентам акриловая краска для наружных работ по дереву становится более долговечной и износостойкой смесью.

    Красители этого вида пользуются популярностью у домовладельцев деревянных сооружений. Их рекомендуют многие строительные организации. Эти смеси могут даже использоваться при покраске конструкций внутри зданий.

    Если акриловая фасадная краска по дереву для наружных работ используется на МДФ, удаётся получить идеально ровный защитно-декоративный слой. При необходимости этот состав можно применять на бетонных поверхностях.

    Качественные акрилатные краски по дереву для наружных работ отличаются возможностью изменения цвета. Белую смесь можно без проблем разбавить цветным аналогичным составом.

    Красящим акриловым веществом покрывают поверхность в несколько слоёв. Это позволяет получить привлекательное аккуратное покрытие, избежать непрокрашенных участков и не разочароваться в проделанной работе.

    Акриловая краска для фасадов наносится аккуратным равномерным слоем Источник vestnikao.ru

    Акрилатные эмали потребители выбирают, потому что их можно разбавлять. Это позволяет без труда наносить такие красящие вещества с помощью краскопульта.

    Латексные ЛКМ

    Этот вид красителей является водоэмульсионными средствами для окрашивания конструкций из древесины. Они тоже популярны среди домовладельцев, потому что обладают:

    • хорошей стойкостью перед истиранием;
    • способностью создавать эластичное покрытие;
    • прекрасной устойчивостью перед лучами солнца, что позволяет окрашенной поверхности не трескаться и не менять цвет.

    В состав латексных смесей входят особые акриловые смолы. Благодаря их наличию существенно улучшаются свойства красителей. В их составе также присутствуют синтетические добавки. За счёт них водоэмульсионные краски аккуратно покрывают обрабатываемые деревянные поверхности, которые получаются с немного шероховатой текстурой.

    Как обновить фасад старого деревянного дома. Обновление фасада сайдингом

    Вот уже больше двух десятилетий многие потребители с успехом используют сайдинг для отделки стен. Сайдинг — это панели, напоминающие добрую старую вагонку, которую применяют в отделке давным давно. Но выполнены эти панели из новых синтетических материалов, чаще всего из поливинилхлорида.

    Панели можно крепить, как горизонтально, так и вертикально, на предварительно смонтированный каркас. Который можно соорудить из деревянного бруса или использовать металлические профили.

    К монтажу каркаса следует подойти со всей серьезностью. Ведь от этого зависит не только внешний вид будущей обшивки, но и долговечность её эксплуатации. Обрешетка из металлических профилей надежна, долговечна и достаточно проста в монтаже. Но обойдется значительно дороже деревянной.

    Как обновить фасад старого деревянного дома. Обновление фасада сайдингом

    Для каркаса из деревянных брусков требуется брать хорошо просохшую древесину. Иначе при высыхании в процессе эксплуатации, его может «повести». А это не лучшим образом скажется на внешнем виде и качестве фасадной облицовки.

    Крепление сайдинговых панелей к обрешетке делается с помощью саморезов. Которые, как правило, вкручивают не до конца, а оставляют зазор в пару миллиметров. Это необходимо, чтобы сайдинг не деформировался при изменениях температуры.

    Как обновить фасад старого деревянного дома. Обновление фасада сайдингом

    Плюсы обновления фасада сайдингом

    Обновление стен дома с помощью сайдинга имеет ряд преимуществ:

    • невысокая цена;
    • материал, в отличие от дерева, не боится насекомых-вредителей и гнилостных грибов;
    • несложность монтажа;
    • простота в уходе: чтобы очистить фасад, достаточно промыть водой с любым моющим средством.

    Минусы облицовки сайдингом

    При выборе сайдинга в качестве отделки не стоит забывать и о его недостатках:

    1. Во-первых, чтобы обшить фасад сайдингом, придется дополнительно потратиться на доборные элементы. Понадобятся материалы, помогающие креплению панелей на стенах, прячущие щели, зазоры, стыки на углах и проч.
    2. Во-вторых, если дом простой формы, то облицованный сайдингом он будет выглядеть дешево и напоминать что-то похожее на склад.
    3. Так как сайдинг на солнце может выгореть, лучше брать панели светлых тонов.
    4. Низкие температуры сказываются на сайдинге не лучшим образом. Он становится хрупким, может легко повредиться даже от несильных ударов.
    5. Механические воздействия, например, град, могут повредить облицовку.

    Как обновить фасад старого деревянного дома. Обновление фасада сайдингом

    Металлический сайдинг напрочь лишен двух последних недостатков. Но он дороже винилового, а в местах повреждения может пострадать от коррозии.