Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Что лучше залить в систему отопления частного дома. Контроль pH воды в системе отопления

06.11.2021 в 21:55
Содержание
  1. Что лучше залить в систему отопления частного дома. Контроль pH воды в системе отопления
  2. Вода для системы отопления. С чего начать?
  3. Как часто нужно менять воду в системе отопления частного дома?
  4. Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Особенности использования антифриза
  5. Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Вода или антифриз — в чем разница?
  6. Какая жидкость лучше для системы отопления. Какой он — оптимальный жидкий теплоноситель?
  7. Что залить в систему отопления в гараже. Достоинства и недостатки использования тосола в системе отопления

Что лучше залить в систему отопления частного дома. Контроль pH воды в системе отопления

Наибольшее влияние на образование ржавчины имеют содержащиеся в воде газы – кислород и двуокись углерода , а также другие, растворенные в ней субстанции. Они существуют в любой воде, и их невозможно удалить. Поэтому следует определить и поддерживать определенный уровень кислотности воды ( pH ) в системе отопления что бы минимизировать вредные последствия.

Заполняя систему отопления, мы должны знать, каково качество воды, ведь оно в значительной мере может влиять на протекание процесса коррозии. Например, железо и сталь скорее подвержены коррозии в кислотной среде, чем в щелочной, а алюминий одинаково в кислотной и в щелочной среде утрачивает свое защитное покрытие и также начинает быстро коррозировать. Перед наполнением системы отопления следует определить pH воды.

Требования к кислотности теплоносителя для распространенных типов радиаторов:

Уровень pH обычно должен быть большим 7,5 и, соответственно, составлять:

  • чугунные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • алюминиевые радиаторы - кислотность теплоносителя 7 — 8,5 pH ;
  • биметаллические радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • стальные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • в системе отопления из меди и медесодержащих материалов - кислотность теплоносителя 8,0-9,5 pH .

Современные газовые конденсационные котлы также предъявляют достаточно жесткие требования к химическому составу теплоносителя.

После заполнения системы отопления водой, вода в течении некоторого времени "адаптируется" к условиям конкретной системы. Эта реакция постепенна, вода со временем сама улучшает свое качество, из нее уходит растворенный кислород и т.п. Если ее показатели сразу после запуска в систему отопления несколько отличаются от указанных параметров, следует подождать, пока система сама себя не урегулирует и после нескольких дней работы проверить еще раз её показатели.

Котловая вода проработавшая в промышленной системе несколько лет и достигшая определенных свойств продается за деньги!

Вода для системы отопления. С чего начать?

Первый этап подготовки воды для системы отопления является самым важным. Для начала нужно провести химический анализ воды, которая будет поступать в отопительную систему. Перед тем, как осуществить заполнение системы отопления водой, такие исследования можно организовать и в домашних условиях, однако получить более точные результаты можно только в лабораторных условиях.

Вода для системы отопления. С чего начать?

Химический состав воды в реках России

Чтобы набрать воду для анализа, необходимо подготовить бутылку из пластика, в которой хранилась вода без газов. Объем бутылки должен составлять полтора литра.

Бутылку и пробку необходимо тщательно промыть той самой водой, которая будет оправлена на исследование. Моющие средства категорически нельзя использовать. Перед тем, как бутылку набрать водой, нужно подождать минут 10, чтобы в бутылку не попала застоявшаяся вода. Воду лучше всего наливать тонкой струей, так как это предотвратит насыщение ее кислородом. Воду необходимо отвезти на анализы как можно быстрее, а если все же такой возможности нет, некоторое время ее можно хранить в холодильнике, но не в морозильной камере. Срок хранения составляет не более 2 дней.

Как часто нужно менять воду в системе отопления частного дома?

Запомните, любая разгерметизация системы отопления и смена воды будут приводить к возникновению новой химической реакции. В открытой системе отопления также не рекомендуют менять воду в течение от одного года до пяти лет.

Нужно ли менять воду в системе отопления частного дома?

Система отопления в частном доме , как и система магистрального отопления , в ходе эксплуатации загрязняется и нуждается в периодической промывке. Если фильтр грубой очистки чистый, то менять воду в системе отопления не стоит. …

Нужно ли сливать воду из системы отопления на лето?

После очистки водопроводная вода становится химически очищенной, непригодной для питья, но пригодной для трубопроводов и оборудования. Вода превращается в теплоноситель. … Поэтому, отвечая на вопрос о том, нужно ли сливать воду из системы отопления на лето , отвечаем – нет, не нужно , это, скорее, вредно, чем полезно.

Что лучше залить в систему отопления частного дома?

Один из распространенных споров вокруг отопительных систем возникает из-за выбора вида теплоносителя. Одни утверждают, что лучше воды ничего быть не может, другие советуют использовать антифризы. У нас мнение однозначное — вода. … Лучший теплоноситель — подготовленная для системы отопления вода.

Как часто менять теплоноситель?

Замена необходима при ремонте или после промывки, если эффективность теплообмена упала ниже допустимого уровня. Более новые системы, заполненные водой, требуют периодической замены каждые 2-3 года. При использовании глицерина, этиленгликоля или пропиленгликоля периодичность замены может составлять от 3 до 7 лет.

Нужно ли менять воду в теплых полах?

Но если вы будете использовать в качестве теплоносителя воду , то пользоваться им придется ежегодно ( менять воду в теплых полах нужно перед каждым сезоном), так что в этом случае можно подумать о покупке. … Перед тем, как заливать теплоноситель, теплый пол нужно промыть проточной водой .

Как слить воду из системы отопления с двухконтурным котлом?

Если используете двухконтурный котел, то перекрываем краны, отключающие систему горячего водоснабжения и источник холодный воды от отопительного оборудования. Перекрываем газ. Проверяем, что котел не функционирует и вода в нем не нагревается. Ждем, когда температура воды в котле упадет примерно до 30 градусов.

Как проверить есть ли вода в трубах отопления?

Сначала из радиатора выйдет воздух – если он там есть (будет слышно шипение), потом появится вода . В этот момент воздушный кран надо закрутить. Если в системе нет воздуха, из крана сразу потечет вода .

Как узнать есть ли вода в системе отопления?

Для этого откройте верхний вентиль и краник для спуска воздуха. Если через краник давит воду или сначала воздух потом воду – вода в системе есть .

Какой теплоноситель лучше залить в систему отопления?

Вода по своим качествам лучший теплоноситель для системы отопления . У нее теплоемкость на 15 – 20% больше, агрессивность наименьшая. Все котлы, и другое отопительное оборудование, оптимизированы для работы с водой. У воды высшая экологичность и безграничный срок службы.

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления дома?

Сразу даем ответ — в систему отопления с ТЭНовыми устройствами заливать автомобильный тосол или антифриз КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Можно использовать только специальные жидкости на основе гликоля, например «ФРИТЕРМ-30».

Как заменить теплоноситель в системе отопления?

Алгоритм замены теплоносителя в открытой системе обогрева:

  1. Спустить жидкость из бака в ведро путем подключения шланга к сливному крану.
  2. Открыть краны Маевского на радиаторах.
  3. Залить теплоноситель в расширительный бак до уровня 1/3, закрывая постепенно вентили.
  4. Включить котел и дождаться нагрева.

Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Особенности использования антифриза

После монтажа системы необходимо знать как залить антифриз в систему отопления и при этом не повредить конструкцию. Антифриз используют в закрытых системах и одноконтурных котлах. Нельзя допустить, чтобы жидкость смешивалась с водой для бытовых нужд. Это может вызвать серьезные отравления.

Немаловажное значение имеет цена антифриз для системы отопления этиленгликолевый выйдет дешевле, чем жидкости с пропиленгликолем. Но использование жидкости на спирту потребует включения в систему биметаллических радиаторов. А также расширительного бачка с герметичными свойствами.

Так как заливать антифриз в систему отопления? Рассмотрим подробный алгоритм действий:

    Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Особенности использования антифризаподсоединить шланг от насоса к любому патрубку для залива жидкости;
  • подключить нагнетатель;
  • подождать, пока манометр покажет 1,5 атмосферы, и отключить насос;
  • спустить воздух с батарей;
  • второй раз включить насос, подождать показаний манометра в 1,5 атмосферы;
  • проверить систему на наличие разгерметизации и лишнего воздуха.

А можно ли залить антифриз в систему отопления без предварительной проверки водой?

Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Особенности использования антифризаТак делать нельзя, перед заливом антифриза создается контрольный запуск системы с применением обычной воды. Устранять протечки специальной жидкости куда сложнее и опаснее, чем бороться с водяными струями. Можно ли заливать антифриз в систему отопления, когда оборудование не соответствует требованиям, или изначально не приспособлено под использование антифриза? Категорически нельзя, ведь это повлечет поломку целого комплекса оборудования, и создаст опасные бытовые ситуации.

Лучший антифриз для системы отопления загородного дома купить который можно во всех специализированных магазинах, производится как российскими производителями, так и их зарубежными коллегами. Но с отечественными вариантами многие знакомы, поэтому, отзывы антифриз для систем отопления являются одним из решающих факторов при выборе марки и состава.

Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Особенности использования антифризаВ вопросе как заливать антифриз в систему отопления, важно не то, через который из патрубков он потечет, а то насколько он подходит данной системе отопления, и является ли он безопасным в использовании. Поэтому антифриз для отопления дома стоит подбирать, исходя из вышеперечисленных факторов.

Главное правило подбора оборудования, в которое потом будет залит антифриз, заключается в том, что все должно быть большего размера, чем для системы с водой. Большие трубы, большее количество секций у радиатора, более мощные насос и котел – все это непреложное условие, ведь антифриз расширяется при нагревании сильнее, чем вода. Поэтому под него требуется «больше пространства».

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Вода или антифриз — в чем разница?

Что лучше залить в систему отопления частного дома. Контроль pH воды в системе отопления 04

В водяном контуре отопления чаще всего используют воду. Это недорогой и достаточно эффективный способ обогрева жилья. Тем не менее, прежде чем залить жидкость в систему отопления, вода должна соответствовать определенным требованиям (содержание кислорода не должно превышать отметки 0,05 мг/м3, уровень кислотности и жесткости должен находится в рекомендуемых диапазонах и т.д.). Некачественная вода может стать причиной образования:

  • воздушных пробок в радиаторах и трубах;
  • коррозии внутренних металлических элементов системы;
  • накипи на внутренних стенках радиаторов, труб, на теплообменнике котла, что значительно снижает теплоотдачу и КПД отопительных приборов.

Со сложностями могут столкнуться владельцы частных домов или дач непостоянного проживания. В моменты простоя системы отопления в зимний период вода в контуре может замерзнуть и привести к поломке всех отопительных агрегатов. В таких случаях использование незамерзающей жидкости в качестве теплоносителя просто обязательно.

Чтобы избежать непредвиденных повреждений и выхода из строя котла, трубопровода или радиатора, используют дистиллированную воду или добавляют в жидкость антифриз.

Использование «незамерзайки» в отличие от простой воды имеет свои преимущества:

  • Защита от накипи. Незамерзающие жидкости не содержат примеси, которые способствуют образованию накипи в теплообменнике.
  • Защита от коррозии. Специальные присадки, которые добавляются в теплоноситель, предотвращают химические разрушения металла.
  • Защита кранов и запорной арматуры от закисания. Гликоль в составе жидкости выполняет функцию смазки для клапанов и вентилей отопительного контура.
  • Высокая точка кипения предотвращает образование воздушных пробок в радиаторах и трубах.
  • Антифриз не замерзает даже при низких температурах.

Какая жидкость лучше для системы отопления. Какой он — оптимальный жидкий теплоноситель?

Идеальный жидкий теплоноситель систем отопления автономного типа должен отвечать следующим требованиям:

    Обладать достаточной теплоемкостью, чтобы эффективно накапливать и передавать тепловую энергию.

    Быть химически нейтральным по составу, чтобы не провоцировать возникновение коррозионных очагов в элементах отопительного оборудования и не разъедать уплотняющие прокладки в местах соединений контура.

    Поддерживать рабочее состояние в широком диапазоне температур.

    Не содержать соединений и веществ, оседающих в трубах и батареях, вызывающих зарастание их твердыми отложениями.

    Быть стабильным по составу — не разлагаться и не расщепляться на различные химические составляющие под действием высокой температуры или от времени. Его плотность, вязкость, теплоемкость и химическая инертность должны оставаться постоянными.

    Быть безопасным для обитателей отапливаемого с его помощью дома, то есть быть нетоксичным и негорючим.

    Иметь доступную цену.

Набор требований определен: он логичен и понятен. К сожалению, жидкого теплоносителя, соответствующего всем этим критериям, в природе не существует.

Разные жидкости, используемые для отопления, имеют неполный набор вышеперечисленных свойств и характеристик, причем усиления одних часто удается добиться за счет ухудшения других. Из-за этого проблему приобретения жидкостного теплоносителя считают непростой задачей. Грамотный выбор оптимального для конкретных объектов теплоносителя обязательно учитывает и нюансы конструкции системы, и особенности режима предстоящей эксплуатации. Отталкиваются при этом от приоритетного для объекта параметра, который становится решающим фактором.

Рассмотрим проблему выбора на конкретных примерах. Если теплоноситель нужен отопительной системе с твердотопливным котлом в частном доме, в котором хозяева проживают постоянно, не оставляя его ни на день, целесообразно выбрать воду. Те же вводные, но котел электрический, и нередки перебои с электроэнергией? Стоит подумать о смене теплоносителя или генератора тепловой энергии, поскольку в сильный мороз даже несколько часов простоя электрокотла могут вызвать поломку системы из-за замерзания воды. Если жилище используется наездами по выходным или праздникам, то систему отопления лучше заполнить незамерзающей жидкой субстанцией, но это требует наличия дополнительного оборудования и внесения изменений в конструкцию системы, а также надежной герметизации всех ее элементов.

Нужно также понимать, что пока не придумали теплоносителей, которые можно эксплуатировать вечно. Со временем любой наполнитель системы отопления нуждается в замене. Поэтому стоимость теплоносителя — один из решающих аргументов выбора. Иногда проблему выбора решают производители котлов, указывая в инструкции тип, а порой и марку рекомендуемого состава. Отступление от подобных рекомендаций приводит к прекращению гарантийного срока, что также надо учитывать.

Что залить в систему отопления в гараже. Достоинства и недостатки использования тосола в системе отопления

Что залить в систему отопления в гараже. Достоинства и недостатки использования тосола в системе отопленияТосол

Основная причина, по которой в систему отопления гаража заливают тосол – это то, что в этом случае не придётся опасаться размораживания батарей во время сильных морозов. Порог кристаллизации у тосола намного ниже, чем у обычной воды. В зависимости от марки он не замерзает и при -20, и при -30 и даже при -40 градусах. Тосол, конечно, может несколько загустеть, но это абсолютно никак не скажется на его качествах и при нагреве он быстро вновь перейдёт в жидкое состояние. При этом и температура кипения у него выше, чем у воды, так что и с этой стороны он безопаснее.

Однако недостатков, или если точнее, некоторых неудобств применения тосола в системе отопления гаража, смонтированной собственными руками намного больше. Сразу стоит оговориться, что неудобства эти относятся скорее к процессу сборки системы, во время которого необходимо соблюдать некоторые меры безопасности и учитывать свойства этой незамерзающей жидкости. Все их стоит перечислить и немного объяснить:

  • Вязкость. Это свойство тосола, которое намного выше, чем у воды, предусматривает установку более мощного циркулярного насоса.
  • Теплоёмкость наоборот намного ниже. То есть в то время, когда вода нагреется до 30 градусов, тосол при тех же исходных условиях достигнет только 20-25 градусов. А это можно компенсировать только установкой дополнительных радиаторов.
  • Текучесть. Этот компонент тоже повышенный, а значит, проверку системы на трещины придётся производить с собой тщательностью, дабы избежать малейшей утечки.
  • При долгом отсутствии циркуляции, иначе говоря, застое жидкости, могут образоваться хлопья, которые оседая, могут привести всю отопительную систему в негодность.
  • Срок эксплуатации. Тосол прослужит в виде жидкости для отопления гаража не больше пяти лет. После этого его придётся сливать, тщательно промывать всю систему и заливать новый.
  • И главный недостаток тосола заключается в том, что он ядовит. И не только сама жидкость, но и её пары. А при упомянутом выше условии повышенной текучести, возможность его протекания и попадания атмосферу гаража весьма возможна. При обнаружении этой неприятности, следует незамедлительно устранить причину утечки, тщательно промыть и проветрить помещение.