Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Детская площадка дома. Детские горки для дачи своими руками (фото)

14.05.2022 в 12:12

Детская площадка дома. Детские горки для дачи своими руками (фото)

В отличие от песочницы, детская горка является более сложной конструкцией для изготовления своими руками. Сложность заключается не только в том, что на её возведение требуется большее количество строительного материала, но и в особой ответственности за безопасность сооружения.

Для того чтобы проект детской площадки соответствовал самым строгим требованиям безопасности, при её строительстве, придется принять в расчет множество мелочей и нюансов:

  • Максимальная высота горки для детей дошкольного возраста не должна быть более 1 метра, для детей старше 5 лет высоту можно увеличить до 2–2.5 метров.
  • Угол подъёма лестницы должен находится в пределах 25° − 30° градусов, оптимальная ширина ступени считается 20 − 25 см.;
  • Резиновое покрытие каждой ступени значительно улучшит сцепления с подошвой и будет препятствовать процессу скольжения;
  • Надежные, крепкие перила и балясины, не позволят вашему ребенку упасть с высоты, если в какой то момент он не устоит на ногах или подскользнется.

Для быстрого и безопасного спуска с горки, лучше всего использовать пластиковые скаты, которые имеют небольшой вес и отличный коэффициент трения. Сегодня магазины специализирующиеся на продажах спортивных детских площадках, смогут вам предложить огромный выбор пластиковых скатов, как по высоте так и по форме конструкции (прямые, винтовые, волнообразные).

Если же вы все таки решили использовать для ската натуральные материалы (дерево, фанеру), помните, что их поверхность следует тщательно обработать и покрыть лаком.

Детская площадка дома. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Уютный теремок с приставной горкой подарит море счастья и позитива вашим детям

Детская площадка дома. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Правильное оформление детской площадки своими руками очень важно. Помните, что дети будут проводить на ней большую часть своего свободного времени

Детская площадка дома. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Специальная амортизирующая подсыпка поможет избежать случайных травм при падении

Детская площадка дома. Детские горки для дачи своими руками (фото)

В таком доме можно не только, играя весело провести время, но и устроить настоящий ночлег, если погода позволит

Созданная на должном уровне детская площадка на даче, позволит вам быть уверенными, что проводя на ней время, ваши дети находятся в полной безопасности. Детские горки для дачи — это спорт, а физкультура как мы все знаем не только закаляет тело и дух, но и помогает вашему малышу правильно развиваться интеллектуально.

Поэтому если вы хотите чтобы ваш ребенок всегда был здоров, поддерживал необходимую спортивную форму и вел здоровый образ жизни, вопрос, как сделать детскую площадку своими руками, должен быть для родителей первостепенным.

Детская площадка проект. Детская площадка для детей 3-7 лет

В этом возрасте ребёнок обзаводится друзьями, начинаются коллективные игры. Увеличивается активность, а соответственно и потребности к оформлению территории, предназначенной для его досуга. Ареал игровой зоны расширяется, при наличии свободного места организуется пространство для командных, подвижных игр (с мячом, догонялок, прыгалок).

Площадка для детей детсадовского возраста Источник www.buyamishsheds.com Организация площадки для детей дошкольного возраста Источник pinimg.com

Песочница, как и ранее, останется актуальна. Единственное, что может потребоваться - расширение её размеров. Если для малыша было достаточно квадрата 1х1 м, то дошколятам понадобятся гораздо большие размеры. Определяются они в зависимости от возможностей выделенной площадки - чем больше, тем лучше.

Допустимые игровые конструкции – без сложных элементов: верёвочных мостов, канатов, подвесных дорог. От таких элементов рекомендуется воздержаться в целях безопасности ребёнка. Площадка оборудуется горкой, качелями, каруселями, тягой-перетягой, паровозиками, автомобилями с вращающимся рулём и креслом.

Детские площадки для частного дома. Требования к безопасности детской площадки

Люди, чье детство пришлось на советское и пост-советское время, хорошо помнят городские детские площадки тех лет с бетонным покрытием, металлическими качелями и домиками, стилизованными под жилье былинного богатыря. Сейчас все изменилось, почти в каждом дворе сделаны разноцветные городки, в которых не скучно и есть аттракционы на любой вкус.

Сейчас детские площадки во дворах многоквартирных домов разделяются на

  • площадки для малышей 3-6 лет;
  • площадки для школьников 7-16 лет;
  • универсальные.

Для малышни ставят песочницы, ступеньки и мостики, для ребят постарше – спиральные горки, замысловатые качели, небольшие веревочные парки; для подростков – турники и рукоходы. И универсальные карусели и качели всех видов для всех ребят.

Детские площадки для частного дома. Требования к безопасности детской площадки

Этот подход уместно применять и при строительстве детской площадки на загородном участке: все конструкции должны соответствовать возрасту, весу и физическим возможностям ребенка и быть максимально безопасными. Важны как экологичномть и безопасность материалов, так и безопасное расположение конструкций – между ними должно быть достаточно свободного места. И еще нужно учитывать, что рано или поздно ребенок может свалиться с какого-нибудь домашнего аттракциона, поэтому важно, чтобы постройка соответствовала ГОСТ Р 52169-2003: Оборудование детских игровых площадок.

В документе оговаривается, что

  • нельзя строить на детской площадке конструкции из материалов, свойства которых изучены не до конца;
  • посмотрев на конструкцию, любой ребенок должен сразу же понять, не опасно ли ему на ней играть, достаточно ли он взрослый, сильный и ловкий, чтобы с ней справиться;
  • если постройка сделана из материалов, которые в процессе эксплуатации становятся хрупкими, это должна быть временная конструкция;
  • все углы и края нужно закруглить, минимальный радиус закругления – 3 мм;
  • если в конструкции есть v-образные зазоры, угол между их стенками не должен быть менее 60 градусов.
  • все элементы любой конструкции детской площадки должны быть смонтированы так, чтобы без инструментов их было не разобрать;
  • у всех тоннелей, переходов, лазов и т.п. должно быть два самостоятельных входа (или больше) размером как минимум 500x500 мм.

Особенно жесткие требования предъявляются к безопасности детских площадок для малышей – для всех лестниц и трапов предусматриваются сделаны перила и ограждения, а покрытие самой площадки должно быть ударопоглощающим.

Детская площадка на даче. №3. Размер детской игровой площадки на даче

Чтобы детская площадка получилась функциональной и не была травмоопасной, важно заранее создать проект , где отметить все сооружения в масштабе, учитывая свободное пространство вокруг них. В зависимости от размеров выделяемого под площадку места и возраста ребенка габариты оборудования и его количество будет разным.

Для того, чтобы правильно все организовать, сначала необходимо определиться, какая площадь выделена под детскую зону, потом решить, какое игровое оборудование в приоритете, какие размеры оно имеет, и составить план на бумаге, учитывая следующие правила безопасности:

  • перед горками и некоторыми лестницами должна быть полоса для забега;
  • вокруг качелей, каруселей и прочих динамических конструкций должна быть зона безопасности не менее 2 м, точное значение зависит от размера оборудование. Если приобретается готовая конструкция, то производитель указывает, сколько свободного пространства вокруг карусели должно быть;Детская площадка на даче. №3. Размер детской игровой площадки на даче
  • вокруг спортивных снарядов также необходимо предусмотреть достаточный запас свободного места;
  • размер игрового оборудования должен соответствовать возрасту ребенку. Если для дошкольника будет достаточно горки высотой около 2 м, то для школьника этот параметр увеличивается до 3-3,5 м. Размер песочницы и прочих объектов должен соответствовать возрасту и количеству детей в семье. Кроме того, не мешает делать площадку с небольшим запасом , чтобы при визите гостей с детьми всем малышам было комфортно.  Детская площадка на даче. №3. Размер детской игровой площадки на даче

Получается, если ставить отдельную горку, то понадобится, по меньшей мере, 15 кв. м пространства, для карусели – около 20 кв. м, качели – 15 кв. м, пружинных качалок – до 10 кв. м. Если свободного места на дачном участке не так уж много, есть смысл приобрести готовый детский игровой комплекс . Его оснащение может быть совершенно разным, а занимает такая конструкция площадь от 15 кв. м.

Кроме того, для обеспечения максимально безопасности следует избавиться от острых металлических углов, тщательно отшлифовать и покрыть лаком или краской все деревянные детали. Качели и некоторые другие карусели для гарантии заглубляют в грунт и бетонируют .Детская площадка на даче. №3. Размер детской игровой площадки на даче

Идеи для детской площадки. Покрытие для детской площадки

Это сложная тема с совсем нелегким выбором. Пока дети маленькие, им отлично подойдет газон. Не парадный, а спортивный (есть специальный состав трав с высокой стойкостью к истиранию). Он не такой привлекательный внешне, но способен вынести маленьких проказников почти без повреждений. Недостаток газонов — необходимость регулярного ухода: полив, стрижка и т.п.

Идеи для детской площадки. Покрытие для детской площадки

Для небольших детей идеальное покрытие на детской площадке — газонная трава

С нагрузкой от игр подросших детей газон уже не справляется. Особенно в зоне активных игр: возле горок, качелей. Это самые проблемные участки. Если оставить эти участки «как есть», то во время дождя под ними образуется лужа, через пару «заездов», превращающаяся в болото. Есть неплохое решение: сделать дренирующую подушку из щебня, а поверх нее засыпать песок или уложить резиновое покрытие типа того, что используют на стадионах. Оно долговечно и прочно.

Для отвода влаги от области детской площадки, снимают грунт на глубину 15-20 см, засыпают и трамбуют щебень, сверху насыпают и тоже трамбуют песок. Оба слоя примерно по 10-15 см.  При строительстве уже на этом можно остановится: приземляться на такую площадку  уже неплохо. Но песок постепенно растаскивается, и его придется периодически обновлять. Можно расстелить резиновый мат. Это уже серьезнее, только нужно будет сделать небольшой уклон, чтобы вода с него во время дождя скатывалась. Кто-то укладывает просто резиновые коврики, которые по мере износа заменяются.

Еще один выход — засыпать всю площадку мелким, просеянным песком. Его периодически необходимо будет ровнять и досыпать, но это, пожалуй, самый практичный выход.

Идеи для детской площадки. Покрытие для детской площадки

Покрытие для игровой площадки из песка — из разряда «быстро и без особых хлопот»

Еще вариант- насыпать дробленой коры. Другой вопрос, что взять кору эту есть возможность не у всех. Но если есть — попробуйте. Покрытие мягкое и не травмоопасное. Только ее необходимо хорошо измельчить и удалить щепки, которые там могут оказаться.

Из более технологичных можно предложить следующие:

  • Регупол. Заводское резиновое покрытие, укладывается на ровное бетонное или асфальтовое основание. Стоимость — 25-70$ за квадратный метр.
  • Покрытие из резиновой крошки с добавлением вяжущего. Наливается на подготовленную выровненную площадку (можно на уплотненный песок, выложенный поверх щебня). Цена — 25-80$ за квадратный метр.
  • Модульные системы ПВХ высокой плотности. Плиты, которые соединяются по принципу пазлов. Цена «квадрата» — 50-70$.
  • Искусственная трава. Укладывается на подготовленное основание из кварцевого песка и резиновой крошки, требует отведения воды. В зависимости от высоты ворса стоит от 40 до 80 $.

Сложно выбрать. Слишком много взаимоисключающих требований и желаний, но что-то выбрать придется. Наиболее распространенный вариант — газон, второй по популярности — песок. Остальные покрытия применяются только местами — в самых «нагруженных» частях.

Детская площадка своими руками в частном доме. Песочница своими руками

Наиболее популярным объектом детского игрового комплекса является песочница, которую можно соорудить самому с использованием подручных материалов. Для строительства потребуются:

  • брус 40 * 40 * 500 (4-6 штук);
  • гвозди 3 * 70 (80 – 100 штук);
  • щебень гравийный или гранитный для дренажа.

Примерный порядок действий по возведению детской песочницы следующий:

  • осуществляют разметку газона;
  • готовят место для строительства – вырывают небольшой котлован глубиной примерно 30 см;
  • заполняют пространство дренажём – щебнем или галькой;
  • монтируют борта песочницы из обрезной доски, делая прямоугольный каркас;
  • дополнительно оборудуют места для сидения детей по краям конструкции.

Каркас песочницы сделать просто – для этого необходимо выстрогать 2 паза с каждого края доски глубиной примерно на её половину, отступив от края около 15 см, далее соединить все 4 доски, как показано на рисунке. Для дополнительной прочности системы используются деревянные брусы, которые крепят на каждом из 4-х углов каркаса.

Заключительным этапом в создании песочницы будет оформление. Здесь все зависит от фантазии взрослого – можно воспользоваться красками и раскрасить её во все цвета радуги или же соорудить зонтик, который будет защищать детей в солнечные дни от перегрева.

Один из вариантов оформления песочницы Источник krrot.net

Качели

Ни одна детская зона на участке не может обойтись без главного атрибута отдыха и развлечения подрастающего поколения – качелей.

Чтобы соорудить их своими руками, родителю не потребуется больших знаний в области строительства. Нпадо запастись следующими материалами:

  • деревянные балки или металлические трубы;
  • крепкие верёвки или цепи;
  • бетонная стяжка.

Сам процесс монтажа выглядит следующим образом:

  • выкапываются небольшие отверстия в земле для установки стоек качелей;
  • далее они заливаются подготовленным раствором бетона;
  • перпендикулярно стойкам крепят перекладину;
  • монтируют карабины по краям сидения и на поперечной балке;
  • наконец, вставляют цепь или верёвку в карабины и убеждаются в надёжности конструкции.