Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Дом из СИП-панелей своими руками. Строим дом из СИП-панелей своими руками: секреты, советы и рекомендации специалистов

26.10.2021 в 17:17

Дом из СИП-панелей своими руками. Строим дом из СИП-панелей своими руками: секреты, советы и рекомендации специалистов

Технология постройки зданий при помощи СИП-панелей пришла из Канады ещё во второй половине прошлого столетия.

Аббревиатура «СИП» («SIP») с английского языка переводится как «Конструктивная Теплоизоляционная Панель». Это название полностью соответствует характеристикам материала.

СИП-панели выпускаются для любой части здания и позволяют за несколько недель (в зависимости от сложности проекта и климатических условий) возвести теплоизоляционную и прочную постройку. А теперь от теории к практике — читайте о том, как самому построить дом из СИП-панелей.

Необходимые материалы, оборудование и инструменты

Если покупать уже готовые СИП-панели и не тратить время на их самостоятельное изготовление, то для работы нужно иметь следующие инструменты и материалы :

  • Шуруповёрт. Инструмент должен быть с хорошей мощностью и с полностью заряженным аккумулятором (если он работает не от сети), поскольку нужно закручивать много крепежных элементов.
  • Дрель либо перфоратор (если фундамент очень мощный), чтобы просверливать отверстия под крепления анкеров.
  • Гаечные ключи – для полного закручивания крупных болтов (если диаметр их головки не подходит под максимально большую биту для шуруповёрта).
  • Степлер (строительный) – для быстрого соединения материалов гидроизоляции и пароизоляции.
  • Удлинители – для работы электроинструмента.
  • Киянка, кувалда либо мощный молоток – для подгонки СИП-панелей по отношению к друг другу.
  • Стремянка, леса – для проведения работ на высоте.
  • Пистолеты для монтажной пены.
  • Уровень (обычный, лазерный) – для ровного монтажа панелей по вертикальной и горизонтальной плоскостям.
  • Уголок (строительный угольник) – для проверки ровности монтажа панелей на углах.
  • Карандаш и рулетка – для выставления меток и разметки.
  • Ножовка, электролобзик, электропила – для нарезки панелей. Обратите внимание: если будет закупаться готовый комплект СИП-панелей, то использование этих инструментов сведётся к минимуму, разве что только для подрезки. Но в случае самостоятельного изготовления элементов, данные приспособления должны быть на площадке.
  • Макловицы, валики, ёмкости или распылители – для обработки дерева антисептическими и противопожарными средствами.
  • СИЗ (каска, наушники, перчатки, очки, респиратор). При работе с электроинструментом нужно снимать перчатки, чтобы нитки или другие мелки ворсинки не попали в крутящийся механизм и это не повлекло за собой травму руки.
  • Выжигатель пенопласта – применяется при распиле уже готовых элементов. Если детали распиливаются производителем по заранее вычисленному проекту, то необходимость в этом инструменте отпадает.
  • Приспособления для уборки (мешки для мусорных отходов, веники, щётки).
  • СИП-панели.
  • Монтажная пена.
  • Крепёжные элементы (болты, анкера, саморезы, гвозди), если они не идут в комплектации к панелям.

Каркасный дом. Плюсы и минусы каркасных домов

Доверие к технологии каркасного строительства появилось не сразу, поскольку непосвященным в строительство такие дома кажутся очень непрочными и недолговечными, но это только на первый взгляд. Рассмотрим подробно достоинства и недостатки таких домов.

  1. Основным достоинством каркасного строительства является быстрота возведения. Небольшая строительная бригада может построить дом за 1-1,5 месяца. Вместе с этим, если дом строится своими руками и бюджет ограничен, возможен вариант, когда возводится каркас, монтируется и укрывается крыша, а далее все работы проводятся под крышей неограниченное количество времени без вреда постройке от атмосферных осадков.
  2. Положительным качеством считается и низкая теплопроводность стен, и высокая теплоемкость всей постройки. Летом в каркасном доме прохладно, а зимой тепло.
  3. Можно более эффективно применять отопительную систему в помещениях, это снижает траты в процессе эксплуатации.
  4. Плюсом является удобство прокладки коммуникаций внутри каркаса. Благодаря этому можно без огромных временных и трудовых затрат сделать подводку электричества, провести трубы водоснабжения и отопления.
  5. Помимо всего перечисленного, для строительства каркасника не нужен дорогой и тяжелый фундамент — достаточно опорно столбчатого фундамента , фундамента на сваях или буронабивного фундамента . Все свайные фундаменты будут стоить гораздо дешевле монолитных бетонных.
  6. Как следствие из предыдущего пункта, все строительство каркасного дома обходится дешевле домов из таких материалов, как кирпич или газобетон .
  7. К плюсам можно отнести еще одно преимущество каркасников – отсутствие усадки. Это позволяет проводить внутреннюю и наружную отделку сразу после монтажа каркаса здания, что позволяет построить такой дом за несколько месяцев.
  8. Простота внутренней и внешней отделки. Стены каркаса являются ровными поверхностями, идеально подготовленными под чистовую отделку.
  9. Экологическая безопасность. При строительстве каркасных домов используются только экологически чистые материалы – дерево в качестве каркаса и обшивки и каменная вата (исходным сырьем для производства которой служат габбро-базальтовые горные породы) в качестве утеплителя.
  10. Возможность круглогодичного строительства каркасных домов. Опыт строителей показывает, что возведение таких домов зимой даже предпочтительнее, так как строительный материал остается чистым, а атмосферные осадки не оказывают негативного влияния на ход стройки.

Дом из бруса. Этапы строительства

Технология строительства дома из бруса дома особенно не отличается от строительства коттеджа из другого стройматериала. Но свои нюансы все же есть.

Проект

Инженерной основой брусового дома должен стать качественный профессиональный проект, созданный специалистами, которые знают, как правильно построить дом из бруса. В архитектурной разработке учитываются все характеристики материала, и применяются такие решения, которые усиливают достоинства древесных зданий.

Брус идеален для строительства маленьких и средних по размеру домов. Но при желании можно возвести большой деревянный особняк со сложной архитектурой. В любом случае длина стен рассчитывается с учетом стандартной длины бруса (6 метров). Чтобы запроектированный сруб был построен быстро, и при этом осталось минимум отходов, в проект закладывают длину стен, кратную 2 или 3 метрам.

Проект дома из бруса Источник mebel-go.ru

Закупка материалов

Материалы закупаются в соответствии с расчетами архитектора. Очень важно прибрести весь необходимый брус единой закупкой. Особенно это касается профилированной древесины, у которой в разных партиях может существенно отличаться процент влажности.

Подготовка участка

Любая стройка начинается с подготовки площадки. На этом этапе демонтируют старые постройки, убирают деревья и кустарники, которые могут помешать строительству, выравнивается грунт.

Фундамент

Брусовые коттеджи строят на ленточных фундаментах. Такой фундамент обустраивается в несколько шагов. Сначала вырывают траншею по периметру будущей постройки. На дно засыпают песок и щебень. Все это хорошо утрамбовывают. Далее устанавливается деревянная опалубка и заливается бетон.

Дом из газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим   одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Видео как самому строить дом из СИП панелей? 717