Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Дверь с доводчиком. Технические характеристики и принцип работы

27.09.2023 в 15:14

Дверь с доводчиком. Технические характеристики и принцип работы

Классические пружинные дверные доводчики состоят из рычажной тяги и корпуса с механизмом. Именно механизм отвечает за медленное закрывание дверного полотна и состоит из цилиндрической капсулы с системой тонких гидравлических каналов, пружинного блока и поршня. Во время открывания двери, усилие, благодаря рычажной тяге, передаётся поршню, который, в свою очередь, начинает двигаться вдоль цилиндра и сжимать пружину. Как только воздействие на дверь прекращается, поршень перестаёт оказывать давление на пружину и та начинает постепенно разжиматься. От скорости, с которой пружина возвращается в исходное положение, зависит скорость закрывания полотна.

Для увеличения или уменьшения данного показателя достаточно изменить размер сечения гидравлических каналов, по которым движется масло. Это может быть достигнуто при помощи регулировочных винтов, расположенных с торца корпуса и позволяющих регулировать ход полотна в зависимости от внешних температур и личных предпочтений. Наиболее технологичные модели доводчиков оснащаются специальным клапаном, позволяющим придерживать движение полотна, начиная с угла в 70 градусов и вплоть до полного её закрытия. Причём начиная с 15 градусов осуществляется достаточно ощутимое прижатие, которое заканчивается хоть и мягким, но в то же время мощным прихлопом. Это позволяет дверному полотну преодолевать сопротивление воздуха, а также усилие уплотнителя и защёлки.

В современных устройствах вместо устаревшей пружинной технологии чаще используется механизм «шестерня-рейка» или кулачковая система. Основой первой конструкции является гидравлический контур, а момент передаётся с помощью механической реечной передачи. Такие устройства способны обеспечивать плавный ход полотна в большом диапазоне и обладают более сильным прижимом и мощным преодолением сопротивления уплотнителя и защёлки. Кулачковая технология также обеспечивает более плотное закрывание двери и обладает высоким, в сравнении с остальными механизмами, КПД.