Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как подключить датчик света. Датчик движения

28.09.2023 в 15:28

Как подключить датчик света. Датчик движения

Датчик движения позволяет включать свет только там, где это нужно — ведь вовсе незачем освещать комнату или двор, когда поблизости никого нет.

Принцип работы
Распространены датчики движения трех видов: инфракрасные, ультразвуковые и микроволновые. 

Последние два чаще используются в охранных системах — они обладают высокой точностью, но дорогие. 

Для включения света обычно используются недорогие ИК-датчики — здесь высокой точности не надо. А то, что ИК-датчики регистрируют движение только нагретых предметов, в данном случае является скорее преимуществом.

Инфракрасный датчик содержит ИК-чувствительную матрицу и линзу Френеля, разбивающую инфракрасную «картину» на несколько лучей, попадающих на матрицу. Если мимо датчика проходит человек, интенсивность одного или нескольких лучей меняется, что приводит к срабатыванию датчика. 

Как подключить датчик света. Датчик движения

Инфракрасные датчики не излучают никаких волн и не реагируют на движение предметов с температурой окружающей среды. Поэтому движение веток деревьев или падение листьев не вызовет срабатывания. 

Основной недостаток ИК-датчиков — ложные срабатывания на изменение температуры предметов: включение техники, ламп накаливания, попадание лучей солнца и т. д. 

Фотореле+датчик движения
В системах управления освещением датчик движения часто объединен с фотореле — действительно, зачем включать свет при появлении «в кадре» человека, если на улице и так светло? 

Такие датчики легко определить по наличию регулятора освещенности (LUX). 

Как подключить датчик света. Датчик движения

Но совместное расположение фотореле и датчика движения в одном корпусе не всегда удобно. Тогда можно подключить их и по отдельности, используя следующую схему:

Как подключить датчик света. Датчик движения

Основные характеристики датчика
Датчик движения может быть потолочного или настенного крепления. Потолочный датчик устанавливается на потолке и контролирует некоторое пространство вокруг места установки. 

Настенный датчик крепится на вертикальную поверхность и контролирует некоторый сектор перед собой. 

Потолочный датчик можно установить на стену. Настенный датчик на потолок лучше не ставить — он контролирует цилиндрический сектор, при установке на потолок у него будут мертвые зоны.

Как подключить датчик света. Датчик движения

Любой датчик — и настенного, и потолочного крепления — «видит» движение только внутри определенного сектора (90-180°) и с определенного расстояния (5-20 м). Учитывайте эти параметры при установке датчика. 

Если датчик движения приобретается отдельно от светильника, убедитесь, что его максимальная мощность нагрузки не меньше мощности светильника. В обратном случае датчик движения быстро выйдет из строя.

Настройка 
Типовой датчик движения c фотореле имеет три регулятора — порога срабатывания по освещению, чувствительности и продолжительности включения. У некоторых датчиков регулятора чувствительности нет. Такие лучше не устанавливать в местах с высокой вероятностью ложных срабатываний — на улице, в помещениях с большим количеством электроприборов и т.д.

Как подключить датчик света день-ночь. Характеристики и критерии выбора

Прежде всего, необходимо определиться с типом используемого реле. Оно должно быть оснащено встроенным датчиком света или выносным. Выносному свойственны небольшие размеры, его проще защитить от подсветки, само устройство устанавливается в домашних условиях, например, в распределительном щитке. Существуют даже модификации под дин-рейку.

Фотореле, оснащенное встроенным датчиком освещенности, должно стоять недалеко от осветительного прибора. Также при установке важно учитывать, что свет лампы может влиять на фотодатчик, этого надо избегать. Датчик день-ночь со встроенным элементом предпочтительнее использовать, например, для светильников, работающих на солнечной батарее.

Эксплуатационные характеристики

Технические параметры возможных модификаций:

  • Мощность нагрузки. Каждый датчик предназначен для работы на определенной мощности нагрузки. Рекомендуется, чтобы мощность всех осветительных приборов была приблизительно на 20% меньше номинальной. В этом случае оборудование не будет всегда перегружено, что благоприятно отразится на эксплуатационном сроке.
  • Класс защиты корпуса. Устройства, предназначенные для работы на улице, должны иметь класс защиты не менее IP44. Это свидетельствует о том, что внутрь корпуса не сможет проникнуть пыль и водяные частицы размером более 1 мм. На улице можно устанавливать приборы с еще более высоким классом защиты, меньше нельзя. Для использования в домашних условиях можно приобретать конструкции с защитой IP23.
  • Режим использования. Если таймер для лампы освещения будет работать круглогодично, необходимо, чтобы он был предназначен для работы при низких и высоких температурах. Рекомендуется брать показатели с запасом на случай аномальной жары или холодов.
  • Напряжение питания. Оно может быть как 220В, так и 12В. В основном выбор зависит от типа напряжения, которое питает уличное освещение. Осветительные приборы 12В также можно использовать с аккумуляторными батареями.

Подключение датчика света через выключатель. Технические параметры и настройка

Большинство моделей выключателей света с датчиком движения рассчитаны на прямое подключение осветительных приборов к сети 220 Вольт. Фактически это стандартное клавишное устройство включения света, но дополненное детектором и платой автоматики.

Сенсоры движения могут быть запитаны напрямую от электросети 220 В, батареек и через блок питания 12 В – первый вариант требует большего количества проводов, но надежней и предпочтительней

У каждой модели рассматриваемого выключателя в паспорте указан параметр – максимальная подключаемая мощность. Он отражает суммарную мощность подключаемых ламп. Если прибор берется на группу фонарей в ограде у коттеджа, то эта величина должна быть в районе 1000 Вт.

В противном случае он перегорит при первом же включении. Для установки в комнатах частого дома или квартиры с избытком хватит и девайса на 300–500 Вт.

С правилами подключения датчика движения к обслуживаемому им прибору освещения ознакомит статья , содержание которой посвящено разбору этого непростого вопроса.

Степень защиты по минимум должна быть IP44. Для отапливаемых помещений в коттедже этого вполне хватит. Но для установки на улице или в санузле лучше взять с IP «55», «56» или выше.

Как правило, оснащенный датчиком движения выключатель на корпусе имеет три регулятора настройки:

  1. «TIME» – время срабатывания на выключение света после ухода человека из помещения.
  2. «LUX» («DAY_LIGHT») – чувствительность на освещенность (при наличии фотореле).
  3. «SENSE» – чувствительность на движение (температуру в случае с инфракрасным сенсором).

Первый параметр может варьироваться от 0 до 10 минут. Если узкий датчик нацелен только на дверь в кладовке, то эту регулировку лучше выставить на максимум. Тогда при заходе в «мертвую зону» можно будет не опасаться, что свет выключится в самое неподходящее время. При этом 5–10-ти минут для взятия чего-либо с полки в чулане вполне достаточно.

Чувствительность на срабатывания от движения и степень освещенности выставляются методом проб. Здесь сказывается уровень инсоляции, наличие животных в доме и радиаторов отопления рядом, и даже качающихся деревьев поблизости. Если ложных срабатываний происходит слишком много, то постепенно этот параметр нужно снизить и довести до оптимальных значений.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/shema-podklyucheniya-datchika-sveta-shema-podklyucheniya

Как подключить датчик света на движение. Установка.

Вариантов размещения настенных датчиков много, но самый оптимальный вариант — в углу помещения. Об этом говорит и диаграмма раскрыва лучей на рисунке выше (вид сверху). Вот посмотрите на моем примере. У меня датчик установлен в углу, а справа от него, над дверью, висит светильник.

Как подключить датчик света. Датчик движения 04

Из личного опыта скажу, что связку датчик — светильник лучше всего использовать отдельно от действующего освещения. Для этого проведите отдельную линию, в которой будут задействованы только датчик, светильник и выключатель. Так Вы всегда сможете отключить датчик движения, когда в нем нет необходимости.

Кстати, можно использовать и действующий выключатель. Например, если у Вас стоит одинарный, то его меняем на двойной, а свободный контакт выключателя используем для подачи питания 220В на датчик. Если стоит двойной выключатель, то соответственно его меняем на тройной. У меня распределено так:

Как подключить датчик света. Датчик движения 05

Давайте рассмотрим вариант установки настенного датчика в прихожей квартиры.

Как правило, в наших квартирах двери из всех комнат ведут в прихожую.
Задача : где установить датчик таким образом, чтобы при выходе из любой комнаты он включал свет? Все очень просто.

Зная диаграмму работы лучей настенного датчика, выбираем самое оптимальное место для установки. Например:

На рисунке желтым цветом обозначена контролируемая зона, при пересечении которой датчик сработает и включится свет. Но также есть и мертвые зоны , где он Вас не видит. Но этими зонами можно пренебречь, так как при выходе из любой комнаты, Вы все равно попадаете в контролируемую зону.

Конечно, физику луча трудно предугадать, поэтому контролируемая зона показана ориентировочно, но именно таким образом она будет распределяться в прихожей с отклонением, плюс-минус несколько сантиметров. Вот реальный пример соответствующий рисунку выше:

Как подключить датчик света. Датчик движения 06

В любом случае экспериментируйте. Возможна даже комбинированная установка настенного и потолочного датчиков одновременно, где работа только одного вида будет не эффективна.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/shema-podklyucheniya-datchika-sveta-shema-podklyucheniya

Как подключить датчик движения 4 провода. Как подключить датчик движения. Схемы подключения датчика движения.

В независимости от типа датчика движения и его конструкции, для подключения датчика движения можно использовать несколько основных схем. Например, самой ходовой схемой подключения датчика движения является базовая схема. Она приводится в техническом паспорте для большинства датчиков движения.

Базовая схема подключения датчика движения.

В данной схеме нулевой провод напрямую подаётся на светильник и на датчик движения. Фазный провод подаётся на нормально разомкнутый контакт датчика движения и транзитом через него на светильник. Таким образом фаза подаётся на светильник или другой потребитель, только после того как, сработает датчик движения. Данная схема обладает рядом минусов. Прежде всего, основной минус заключается в том, что большинство датчиков обеспечивают нормальную работу только до -20 C по Цельсию. При более низких температурах датчик может работать некорректно , в результате, пользователь может попросту остаться без освещения.

Схема подключения датчика движения с выключателем.

Избежать данной проблемы, прежде всего поможет правильная схема подключения датчика движения, в которой дополнительно используется выключатель света (Схема подключения выключателя света). В данной схеме нулевой провод напрямую подаётся на светильник и на датчик движения. Фазный провод, во-первых, подаётся на нормально разомкнутый контакт датчика движения и транзитом через него на светильник. Во-вторых, фазный провод подаётся на нормально разомкнутый контакт выключателя и через него на светильник. Выключатель света подключается параллельно датчику движения. Если, не срабатывает датчик, то освещение возможно включить принудительно. В результате, увеличивается надёжность схемы.

Таким образом, сегодня мы рассмотрели две основные схемы подключения датчиков движения. Если, статья оказалась полезной, поделитесь с друзьями. Это поможет нашему ресурсу развиваться быстрее и выпускать больше полезных материалов.

Как подключить датчик движения через выключатель. Как выбрать подходящую модель

В продаже можно найти множество датчиков движения для освещения. Их делят на несколько видов: 

  • по способу монтажа — на настенные и потолочные;
  • степени защиты от влаги — уличные и для помещений;
  • принципу работы — инфракрасные, ультразвуковые, радиоволновые. 

Самыми безопасными считаются инфракрасные. Они считывают тепло с тела человека, но сами ничего не излучают. Ультразвуковые и радиоволновые как бы сканируют пространство своими лучами и находят препятствия, которых раньше в нем не было. Они чуть чувствительнее, чем ИК, но имеют много минусов. Ультразвук может заставить нервничать домашних животных. Микроволны большой мощности опасны для здоровья человека. 

К минусам инфракрасных можно отнести ложное срабатывание на тепло. Их нужно устанавливать вдали от батарей, мощных ламп накаливания, кондиционеров, теплого пола . На улице придется защищать от прямых солнечных лучей. 

Еще одна классификация — по углу обзора. У потолочных он самый большой, до 360 градусов, но это не всегда плюс. Стоит оставить слепые зоны у самого пола, чтобы исключить срабатывание на кошек, собак, случайно упавший предмет. У настенных — от 60 до 180 градусов.

Вид на способ установки не влияет. Подключить инфракрасный датчик движения можно по тому же принципу, что и ультразвуковой. Но нужно понимать, как работает сенсор, чтобы выбрать оптимальное место для установки. Инфракрасные настенные рекомендуют размещать над верхним углом двери. Их слегка наклоняют, чтобы сенсор фиксировал движение в зоне 1 метра над полом и выше.

Как подключить датчик день-ночь к прожектору. Фотореле для уличного освещения. Как подключить фотореле

Благоустройство придомовой территории часто нуждается в устройствах, использующихся для того, чтобы автоматически включать свет после наступления сумрака и отключать с рассветом.

В этих целях может использоваться как фотореле, так и астротаймер.

Первое устройство отличается своей простотой и доступной стоимостью, тогда как второй – сложностью конструкции и дороговизной. Именно поэтому все большее количество владельцев частных домов отдают свое предпочтение такому устройству для уличного освещения. Прежде чем приступить к его монтажу, следует разобраться во всех особенностях такого приспособления.

Конструктивно датчики могут быть как встроенными – выполненными в одном корпусе с датчиком, так и выносными. Последние отличаются своей герметичностью и высоким уровнем влагостойкости, соответствующим классу IP 65.

Дополнительно фотореле могут оснащаться специальными контроллерами. Они обладают таймерами, предоставляющими возможность установки времени включения и выключения.

Прибор может продаваться под разнообразными названиями. Нередко его называют фотодатчиком, фотоэлементом, световым датчиком, или же сумеречным выключателем.

Несмотря на это, функциональность всех перечисленных устройств одинакова. Именно поэтому они отличаются примерно одинаковым способом подключения, о котором речь пойдет ниже.

Как подключить фотореле для уличного освещения через выключатель

Подключение преимущественно происходит посредством стандартного одноклавишного выключателя. В таком случае не надо будет постоянно отправляться в щитовую чтобы включать и отключать питание.

При соединении фотореле в распределительной коробке через выключатель будет четыре соединения. Фаза питания в такой ситуации будет постепенно поступать по такой цепочке:

  • автомат питания;
  • выключатель;
  • датчик;
  • непосредственно фонарь.

Независимо от выбранной схемы, световой датчик ни в коем случае не должен находиться в месте, которое может освещаться фонарем.

Как работает фотореле

Главным функциональным элементом фотореле считается фоторезистор или же фототранзистор. Они способны менять собственные параметры при изменении освещения. Если на эти приспособления попадает необходимое количество света, то цепь будет оставаться разомкнутой.

У каждого устройства существует собственная настройка чувствительности. Ее порог срабатывания можно задать вручную. На таких распространенных на рынке моделях, как ИЭК ФР-601 и ФР-602, это делается при помощи регулятора. Он может выставляться в диапазоне от «+» до «-». Достаточно один раз настроить устройство на включение освещения в нужное темное время суток и на выключение.

Важно! Если выбрать максимальное положение, фотореле будет включаться в даже в темный облачный день. В минимальном положении устройство начнет работать в кромешной тьме.

Подключение фотореле к светодиодному прожектору

Самой доступной и понятной для пользователей схемой подсоединения является прямой монтаж к сети электроснабжения. На прибор обязательно необходимо подать 220В, то есть фазу и ноль.

Все провода этого устройства, как правило, окрашены в разный цвет.

Это важно. По паспорту, который прилагается к фотореле, нужно определить вход фазы подключения и выход на светильник.

В этом плане следует выделить такую закономерность:

  • ноль: синий провод;
  • входная фаза: коричневый провод;
  • выход на прожектор: красный провод.

На проводе, осуществляющем выход на нагрузку, фаза возникает лишь в момент срабатывания прибора. Ее нужно заводить непосредственно в сам прожектор.

Важно! В классическом исполнении устройства длины провода может не хватить. Для наращивания нужно использовать кабель с сечением 1,5 мм².

Схема подключения

На вход датчика света надо завести фазу и ноль. С места выхода фаза идет на нагрузку. Под ним подразумевается фонарь, который должен срабатывать при наступлении ночи. Ноль на нагрузку должен идти от автомата или же с нулевой шины эдектрощитка.

В соответствии с правилами монтажа соединение уместно выполнять в распредкоробке. Она должна обладать соответствующей герметичностью. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев коробка размещается на улице недалеко от прожектора. Ниже показана наиболее часто используемая схема подключения:

Дополнительно может понадобиться пускатель. Он добавляется в схему в тех случаях, когда включать нужно довольно мощный уличный прожектор, расположенный на столбе. Такое устройство, как магнитный пускатель, неплохо переносит пусковые токи, будучи рассчитанным на постоянное срабатывание прожектора.

Из этой статьи вы могли узнать, как правильно подключать фотореле своими руками. Как видите, все эти работы можно выполнить самостоятельно без соответствующего опыта или же навыков, достаточно всего лишь следовать схемам!