Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как правильно сделать проводку в деревянном доме. Какой провод использовать для деревянного дома

10.10.2021 в 03:20

Как правильно сделать проводку в деревянном доме. Какой провод использовать для деревянного дома

Кажется, что всё просто — надо открыть ПУЭ (издание седьмое от 08.07.2002) и прочесть пункт 7.1.38, где сказано:

Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются, как скрытые электропроводки, и их следует выполнять:  за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах ,  обладающих локализационной способностью , и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Теперь открываем документ для каркасостроителей, а именно СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом». Читаем пункт 13.5.1:

Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей  (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также  через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий .  Пропуск  таких кабелей и проводов через конструкции дома  допускается устраивать без использования втулок и трубок .

И пункт 13.5.2:

Для электропроводок  должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках  или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение .

  • Кабель — это два и более изолированных проводника, объединённых воедино и покрытых изоляцией.
  • Провод — это одножильный или многожильный имеющий или не имеющий изоляцию проводник.

Соответственно: из-за разночтений ПУЭ с СП и размытости формулировок в ПУЭ, у многих пользователей появляется вопрос — как правильно смонтировать электропроводку по горючим материалам. Как предписано в ПУЭ — проложив её в стальной трубе. Или как написано в СП — используя кабель, не распространяющий горение, без дополнительных защитных оболочек. На этой почве возникает множество споров.

Как правильно сложить доски для хранения на улице. Как сохранить лес

Как правильно сложить доски для хранения на улице. Как сохранить лесЕсли древесина лежит длительное время, на ней появляются пятна гнили и плесени, ее эксплуатационные характеристики ухудшаются. Соответственно, срок службы и стоимость такого материала также становится меньше. Правильное хранение древесины происходит в больших штабелях, в которых на один квадрат площади приходится максимальное количество деревянных ресурсов. Благодаря такой плотности понижаются расходы на внутреннюю транспортировку, а также на уплату аренды.
Для выгодной переработки древесины с минимальным количеством отходов необходимо, чтобы она была чистой – содержала меньшее количество мусора и коры. Исключить попадание на массив загрязняющего его песка и грунта можно, укладывая лес на специальные подставки, для изготовления которых можно воспользоваться нестандартным материалом.

Края штабелей фиксируются бревнами, уложенными поперек: так сила тяжести сооружения направляется к его центру.

Как правильно сложить доски для хранения на улице. Как сохранить лес Яркие солнечные лучи, и высокая влажность представляют опасность для древесины . От солнца она нередко растрескивается, а от воды начинает гнить. Поэтому так важно наличие хорошей вентиляции, или возможность хорошо проветривать помещение с хранящимся там материалом.

Срок хранения пиломатериала во многом зависит от времени, когда они заготавливались. В зимне-осенний период деревья несколько суше, чем в летне-осенний.

Поэтому лесозаготовками лучше заниматься зимой или же осенью – так можно получить материал более высокого качества.

Какой провод использовать для проводки в доме. Материал и конструкция

По составу жилы , кабельная продукция делится на медную и алюминиевую. Изделия из меди более надёжные, сопротивление ниже, показатели тока выше, нагрев меньше, если сравнивать с алюминиевым равного сечения. Кроме того, медь меньше окисляется, более пластичная, а значит, кабель служит дольше без потери свойств и характеристик.

Внимание! Делать проводку в квартире алюминиевый кабель запрещено согласно требованиями ПУЭ (правила устройства электроустановок).

По конструкции выпускаются одножильные (однопроволочные) и многожильные (многопроволочные) кабели и провода. Одножильные разновидности более жёсткие и негибкие, особенно с большим сечением проводника.

Отвечая на вопрос, «какой провод использовать для проводки под штукатурку», можно сказать, что теоретически подойдёт и одножильный однопроволочный медный кабель. Штукатурка создаст дополнительную защиту для такого проводника. Но фактически, никто не прокладывает домашнюю электросеть однопроволочным проводом.

Многопроволочный одножильный кабель мягче и пластичнее. Он хорошо переносит перегибы, повороты и годится как для открытой проводки, так и для скрытой под штукатурку. Именно трехжильный однопроволочный используют сейчас для прокладки в квартирах.

Как правильно сделать проводку в деревянном доме. Какой провод использовать для деревянного дома 02

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/elektroprovodka-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-poshagovaya-kak-provesti-elektriku-v

Видео электропроводка в деревянном доме своими руками