Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения

10.10.2021 в 05:25

Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения

При такой схеме подключения, каждый точечный светильник подключается посредством отдельного отрезка провода. Хотя этот вариант более затратный с экономической точки зрения, он более надежный, так как уменьшается количество соединений (скруток, спаек, сварок и т.д.). Если в группу входит много светильников, то необходимо искать оптимальный вариант. В таком случае лучше дотянуть провод до какой-то средней точки на потолке, после чего от этой точки подключить отдельный светильник (каждый). Этот вариант более экономичный, но и он не лишен недостатков, поскольку в одной точке приходиться соединять несколько проводников одновременно, что снижает надежность. Кроме этого, точка соединения находится в труднодоступном месте, что делает схему неремонтопригодной.

На рисунке можно увидеть, что к каждому светильнику из одной точки (как правило из распредкоробки или из щитка освещения) выходят провода. Поскольку точка подключения находится в доступном месте, то схема подключения более надежная, тем более что она ремонтопригодная. Чтобы подключение оказалось надежным, то провода лучше обжать (скрутить), а затем сварить. Надежно, но непрактично, поскольку соединение получается неразъемным. Наилучший вариант – это применение специальных разъемов в виде клеммников, причем выбирать необходимо разъемы, рассчитанные на подключение определенного количества проводников.

Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения

Параллельное подключение — кабелем к каждому светильнику

Существуют, как безвинтовые, так и винтовые разъемы, которые не настолько дорогие, но надежность их находится на нужном уровне. Самое главное – это правильно рассчитать нагрузку, а также ток, протекающий через контакты. Если не соединять с запасом по току, то контакты, за счет нагрева, могут нарушиться, что может привести к аварийным режимам работы.

Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения

Так можно использовать винтовые клеммные колодки

Способ используется редко, особенно при больших токах нагрузки, тем более, что обеспечить надежный контакт в точках соединения нескольких проводников одновременно, не так просто.

Подключение точечных светильников на потолке. Параллельное подключение - схема

Приборы освещения с параллельным подключением светят с одинаковой интенсивностью, но монтаж предполагает использование большего количества проводов. Несмотря на это, монтаж точечных светильников с параллельным подключением пользуется популярностью. Такой способ позволяет устанавливать неограниченное количество приборов освещения, включая светодиодные лампы, главное, взять негорючий кабель ВВГ нг. Форма кабеля может быть круглой или плоской, но он обязательно должен быть негорючим. Особенно это относится к установке светильников на деревянных потолочных перекрытиях.

Параллельное подключение осуществляется двумя способами:

  • Лучевое соединение.
  • Шлейфное соединение.

Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения 02

В первом случае решение вопроса, как соединить светильники на потолке, предполагает подведение к каждому точечному прибору освещения своего куска провода. Использование такого варианта требует большого расхода кабеля, однако при выходе из строя одного светильника вся цепь работает без перебоев. Разводка кабеля по потолку должна выглядеть следующим образом: от распределительной коробки до центра комнаты тянется кабель и фиксируется в этом месте. К светильникам провода идут из одной центральной точки. Наличие большого количества проводов, сходящихся в одном месте, требует надежной фиксации. Одножильные провода можно скрутить, а место скрутки обжать пассатижами и запаять.

Крепление потолочных светильников получается прочным, надежным, но не разъемным. Более простой способ подразумевает использование разъемов с определенным количеством входов, к которым подключаются провода. Кроме того существуют специальные приспособления – клеммники, они стоят дороже, но провода в этом случае задача, как подключить споты на потолке, решается быстро, легко и прочно. Можно воспользоваться клеммными колодками с винтовым соединением, они также обеспечивают надежное подключение, но для подачи напряжения на все провода необходимо установить дополнительно перемычки на задействованные клеммы.

Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения 03

Во втором случае к каждому светильнику попеременно подается и выходит по два провода. Схема подключения точечных светильников на потолке выглядит следующим образом: от распределительной коробки идет кабель на первый прибор освещения. К выходу этого же прибора подключается второй кабель и протягивается до следующего светильника. С остальными приборами выполняются аналогичные действия.

При желании можно разделить приборы освещения на потолке на две группы, в этом случае необходимо подключение к выключателю с двумя клавишами. Сложность такой схемы заключается в использовании большего количества проводов.

Подключение точечных светильников схема 220 вольт. Последовательное соединение

Подключить точечные светильники можно последовательно, хотя это — не лучший выход. Несмотря на то, что этот тип соединения требует минимального количества проводов, в быту он практически не используется. Все потому что имеет два существенных недостатка:

  1. Лампы светятся не в полную силу, так как на них подается пониженное напряжение. Насколько пониженное — зависит от количества подключенных лампочек. Например, подключено к 220 В три лампы — делить надо на 3. Это значит, что на каждый светильник приходит по 73 В. Если подключено 5 ламп, делим на 5 и т.д.

    Подключение точечных светильников схема 220 вольт. Последовательное соединение

    Принцип последовательного соединения

  2. Если перегорает одна лампочка — не работают все. Найти причину неисправности можно только последовательно меняя лампочки во всей цепочке.

Именно по этим причинам такой тип подключения применяется исключительно в елочных гирляндах, где собрано большое количество маломощных источников света. Можно, конечно, первый недостаток использовать: подключить последовательно к сети 220 В лампочки на 12 В в количестве 18 или 19 штук. В сумме они дадут 220 В (при 18 штуках 216 В, при 19 — 228 В). В этом случае не понадобиться трансформатор и это плюс. Но при перегорании одной из них (или даже ухудшении контакта), искать причину придется долго. И это большой минус, который сводит на нет все положительные моменты.

Подключение точечных светильников схема 220 вольт. Последовательное соединение

Схема последовательного соединения лампочек (точечных светильников)

Если вы решили подключить точечные светильники последовательно, сделать это просто: фаза обходит все светильники один за другим, ноль подается на второй контакт последней лампочки в цепи.

Если говорить о фактической реализации, то фаза от распределительной коробки подается на выключатель, оттуда — на первый точечный светильник, со второго его контакта — на следующий…. и так до конца цепочки. Ко второму контакту последнего светильника подключается нулевой провод (нейтраль).

Подключение точечных светильников схема 220 вольт. Последовательное соединение

Схема последовательного подключения точечных светильников через одноклавишный выключатель

У этой схемы есть одно практическое применение — в подъездах домов. Можно параллельно подключить две лампочки накаливания к обычной сети 220 В. Они будут светиться в пол накала, но перегорать будут крайне редко.

Подключение точечных светильников через трансформатор. RozetkaOnline.COM

Подключение точечных светильников через трансформатор. RozetkaOnline.COM

Схема подключения точечных светильников 220В и 12В

rozadmin ИНСТРУКЦИИ 0 Views

Share

  • Stumbleupon
  • LinkedIn
  • В зависимости от типа используемых ламп, в точечным светильниках, существует две основных схемы подключения — это:

    – схема подключения точечных светильников 220в

    – схема подключения точечных светильников 12в

    Два основных стандарта питания точечных светильников существует не просто так, каждый вариант подключения имеет свои положительные и отрицательные стороны и выбирается в зависимости от существующих условий.

    Схема подключения точечных светильников 220в

    Схема подключения точечных светильников 220в , при аналогичном стандарте бытового напряжении принятом в нашей стране, кажется наиболее естественной и правильной. Обычно, схема подключения через выключатели выглядит так (см. изображение ниже):

    Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения 08

    Электрический ток проходя через счетчик электроэнергии и защитную автоматику приходит в распределительную коробку, в которой рабочий ноль и земля (защитный ноль) идут напрямую к точечному светильнику, а вот фазный провод идет на выключатель. В зависимости от типа выключателя (одно-, двух- или трехклавишный) из него выходит соответствующее количество питающих проводов к группа точечных светильников. На изображениях ниже представлены схемы подключения точечных светильников 220в к одноклавишному и двухклавишному выключателю.

    Схема подключения точечных светильников 220В к одноклавишному выключателю:

    Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения 09

    Схема подключения точечных светильников 220В к двухклавишному выключателю:

    Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения 10

    Основные преимущества использования точечных светильников 220в:

    – Простая схема подключения, соответственно максимально надежная

    – Отсутствие ограничений по длине цепи, точечные светильники одной группы могут располагаться на любом расстоянии друг от друга без потери эффективности освещения.

    – Низкие токи в цепи с напряжением 220в позволяют использовать в проводке кабель меньшего сечения, чем в сетях 12в.
    Минусы использования точечных светильников 220в:

    – Высокое напряжение источник повышенной опасности, требует квалификации при монтаже и особой осторожности при обслуживании и эксплуатации

    – Без дополнительных защитных устройств, лампы подвержены более быстрому разрушению, чем 12В.

    Как видите, основной недостаток у точечных светильников 220в, это как ни странно их достаточно высокое напряжение, опасное для человека, как при непосредственном контакте, так и возможностью возникновения возгорания. Из-за этого накладывается множество ограничений при установке и эксплуатации, что достаточно неудобно.

    Схема подключения точечных светильников 12в

    Использование для питания точечных светильников напряжения 12 вольт , решает эту проблему. Ведь такое низкое напряжение считается условно безопасным и практически исключает возгорания и поражения человека электрическим током. Кроме этого, при напряжении 12 вольт, стало возможным сделать нити накаливания у ламп толще, рассчитанных на больший ток, а следовательно более надежных и долговечных.

    Для работы точечных светильников на 12в, в схему добавляются трансформатор, преобразующий стандартное напряжения бытовой сети 220 Вольт в необходимые 12 Вольт. Чаще всего в продаже вы встретите электронные трансформаторы,

    Подключение точечных светильников. Лучевая схема включения 11

    к их основным достоинствам относятся:

    – малый габаритный размер и вес

    – встроенные системы защиты такие как от короткого замыкания, плавный пуск значительно продлевающий срок жизни ламп и т.п.

    – автоматическая регулировка напряжения

    – постоянное напряжение на выходе

    – низкий уровень шума

    Выбор трансформатора (блока питания) для точечных светильников.

    К основным характеристикам трансформаторов для точечных светильников относятся:

    – Выходное напряжение

    – Номинальная мощность

    – Выходной ток

    Выходное напряжение для галогенных ламп в точечных светильниках обычно должно быть 12В.

    Номинальная мощность трансформатора рассчитывается исходя из суммарной мощности подключаемых к нему светильников, плюс небольшой запас.

    Так например, при параллельном подключении к трансформатору трех точечных светильников по 50Вт каждый, номинальная мощность трансформатора должна быть больше 150Вт, значит берем 210Вт.
    Следует отметить, что трансформаторы для точечных светильников на 12в выпускаются стандартных мощностей это: 60Вт, 70Вт, 105Вт, 150Вт, 210Вт, 250Вт, 400Вт.

    Очень важная характеристика трансформатора для точечных светильников это выходной ток . Ведь малое напряжение предполагает высокий ток, который соответственно вызывает падение напряжения в проводах и если их неправильно подобрать, возможны очень неприятные последствия. Ниже представлена таблица выбора сечения кабеля для точечных светильников 12в в зависимости от его длины.

Подключение точечных светильников с подсветкой. Монтаж светильников в подвесные потолки (фото)

Среди прочего разнообразия осветительного оборудования в продаже имеются встраиваемые точечные светильники со светодиодной подсветкой как правило расположенной по внешнему периметру. Данные приборы освещения широко применяются для гипсокартонных, натяжных потолков и прочих конструкций.

Описывая самостоятельную сборку шкафа-купе , я упоминал о том, что мы сделали крышу с выступами для размещения светильников. Вот руки, вернее ноги дошли до магазина электротоваров и из всего разнообразия нам понравились потолочные точечники именно с подсветкой.

То, что предлагалось менеджерами как встраиваемый мебельный вариант имело жалкое зрелище.

Вместе с потолочными светильниками, имеющими дополнительную белую (кстати, цвета подсветки могут быть самые разные) подсветку приобрели для них светодиодные шести ватные лампы на 220 V под цоколь GU5,3.

Так как мы планировали управлять освещением с контроллера, то подключение точечных светильников с подсветкой заняло чуть больше времени чем обычное прямое подсоединение, тем более что весь монтаж проводился на крыше шкафа под потолком.

В схеме подключения потолочных точечников с подсветкой нет ничего сложного. Светодиоды комплектуются своим понижающим трансформатором с 220 на 12 В и вход трансформатора садится на приходящую линию.

Схемы подключения. Варианты могут быть следующие:

1. Простая схема подключения точечного светильника + подсветки от одной группы включения освещения.

2. Схема подключения потолочного светильника с подсветкой от двух разных групп освещения.

3. Подключение точечника и подсветки с основной лампой на 12 вольт (через понижающий трансформатор).

4

Когда на линию из ряда точечных светильников установлен 12 вольтовый трансформатор.ВАЖНО! Обратите внимание на потребляемую мощность светодиодной подсветки (от 0,5 до 1,5 ватт) суммируйте с мощностью ламп линии и убедитесь, что максимальной выдаваемой мощности хватает с запасом. Ни в коем случае, не подключайте 12 вольтовые лампы основного освещения от трансформатора, питающего подсветку. Как уже говорил они в среднем рассчитаны на нагрузку в 1W

Как уже говорил они в среднем рассчитаны на нагрузку в 1W.

5. Ну и наконец наша схема, которую мы применили для подключения красивых точечных светильников с рассеивающей подсветкой от контроллера освещения.

В конце хочется добавить. Установив потолочный светильник с подсветкой на светодиодах и запитав всё от одной группы освещения не даст желаемого эффекта. Даже если подсветка будет отливать другим цветом. В идеале подключать от двух разных групп управляя клавишными выключателями или через контроллер с управлением ПДУ.

Оптимальное расстояние между точечными светильниками на потолке. Самый популярный вариант с точечными светильниками

На сегодняшний день самым востребованным вариантом освещения потолка являются точечные светильники. Наиболее часто такие светильники применяются в домашних помещениях и офисах, а также сооружениях общественного назначения.
Точечный светильник представляет собой лампу небольшого размера, в которую вкручивается один источник света (светодиодные, галогеновые и люминесцентные лампочки).

Обратите внимание! Очень часто точечные светильники используются для подсветки в натяжном или гипсокартонном потолке.

Оптимальное расстояние между точечными светильниками на потолке. Самый популярный вариант с точечными светильниками

Точечный светильник на натяжном потолке

Причем технические характеристики осветительного прибора позволяют использовать его в абсолютно любом помещении дома (гостиная, спальня, и даже в ванной или на кухне).
Это довольно простые по своей конструкции светильники, при использовании которых расчет и определение расстояния между ними не будет очень сложным в отличие от аналогичных действий с лампами, применяемыми на производстве (для организации общего, аварийного и других вариантов освещения).
При этом не стоит забывать, что кроме точечных светильников можно использовать и другие осветительные приборы:

  • подвесные и потолочные люстры на разное количество лампочек;
  • производственные лампы;
  • офисные светильники и т. д.

В каждой области человеческой деятельности лампы, применяемые для создания аварийного, общего, рабочего и других вариантов освещения будут отличаться различными техническими характеристиками, а также габаритами и способами размещения. Поэтому расчет уровня освещенности и расстояния между используемыми светильниками будет опираться на различные параметры.
Но поскольку производственные помещения и организация там различного варианта подсветки (аварийного, охранного и т.д.) являются отдельной темой, мы более подробно сосредоточимся на наиболее распространенном варианте – точечных светильниках. На их примере будет легко продемонстрировать то, как подобный расчет должен выглядеть.

Видео подключение точечных светильников