Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как самостоятельно установить секционные ворота. Секционные ворота с калиткой

13.04.2023 в 12:41

Как самостоятельно установить секционные ворота. Секционные ворота с калиткой

Чтобы разобраться, как самостоятельно установить секционные ворота производства Alutech, следует подробно изучить конструкции, подготовить необходимые инструменты, и подготовиться к выполнению требований для получения отличного результата от своего труда.

Конструктивные особенности сборного полотна

Секции гаражных ворот Alutech состоят из многослойного материала.

Как самостоятельно установить секционные ворота. Секционные ворота с калиткой

Конструкция панели

Простейшая сэндвич-панель для воротных секций состоит из парочки тонких листов оцинкованной стали, между ними пространство заполнено утеплителем из полиэстера или вспененного полиуретана.

В секционное полотно может быть встроена входная калитка , ширина проёма не должна превышать 6 м. Толщина панелей в зависимости от предназначения и климата, колеблется от 2-х до 4,5 см.

Схема соединения секций в разрезе

Подготовка проёма к установке воротного каркаса

Для облегчения работ при установке конструкции рекомендуется  периметр  проема создавать под стандартные указанные в инструкции размеры ворот. В случае несовпадения размеров изготовление  нестандартных секционных поднимающихся ворот придется заказывать отдельно. Индивидуальный заказ стоит дороже серийного, а подгонка серийного комплекта тоже стоит денег.

Перед тем как начать устанавливать конструкцию для подъёма секционного полотна, нужно обеспечить свободное пространство стены вокруг дверного проема. Расстояние до потолка должно быть около 30 см, а по бокам – 45 см.

Подготовка проема начинается с удаления со стен облицовки. Если стены гаража построены из легких блоков, то стена укрепляется  при помощи установки металлического каркаса.

Схема формирования проездного проёма

Для проведения строительных работ потребуются:

  • Комплект монтажных инструментов.
  • Перфоратор и шуруповерт.
  • Победитовые сверла.
  • Рулетка, уровень.
  • Крепежные детали.

После подготовки стены и проёма на ней делают разметку согласно указаниям, размещенным в инструкции. Требуется указать места крепления вертикальных направляющих, горизонтальных профилей и несущих элементов, которые  направляют и фиксируют перемещение панелей.

Запрещено! Нельзя применять монтажную пену или деревянные колышки с целью регулировки  и выравнивания конструкции при установке ворот .

Для этого устанавливают металлические подкладки различных  размеров, которые предназначены именно для этого и продаются в магазинах. Обязательно выверяются вертикали дверного проема и надежно фиксируются все детали конструкции, во избежание перекоса.

Установка секционных ворот дорхан. Устройство подъемного механизма

Ворота открывают до того уровня, пока нижняя сторона покрытия не приведет в действие ролик, установленный вверху направляющей. В таком приподнятом состоянии конструкцию фиксируют деревянными планками.

На нижнем ролике есть трос, его край приподнимают наверх, просовывают через верхнее скользящее колесо, прикрепленное к боковой опоре. Далее его заводят на второе колесо, монтированное изнутри профиля. Тросик протягивают поверху до перемычки. На пластинке во внутренней части направляющей ослабляют болт и пропускают край троса. В итоге его помещают в специальное углубление, а крепежный элемент максимально затягивают.

На этом этапе на стойке выбирают промежуточное положение, в идеале — в центре. Затем регулируют пружину и натягивают ее. Она установлена на опоре. Крепят изделие к 4 болтам. Чтобы установить нужное натяжение пружины, ворота приподнимают на высоту 100 см (на уровне первоначальных отметок) и полотно опускают.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-ustanovit-sekcionnye-vorota-samomu-zamery-i-razmery

Установка секционных ворот алютех. Как правильно установить ворота?

Монтаж секционных ворот – это процесс, осуществлять который следует пошагово. И первое, что предстоит сделать – это подготовить соответствующие инструменты:

  • Молоток;
  • Плоскогубцы;
  • Уровень и рулетка;
  • Дрель с набором сверл разного диаметра.

При этом не следует забывать и о правилах техники безопасности, призванных сохранить жизнь и здоровье мастера! В процессе работы непременно должны использоваться защитные очки, плотные прорезиненные перчатки и каска для защиты головы.

Подготовка дверного проема

Для того чтобы вмонтированные ворота эксплуатировались не один год, особое внимание следует уделить именно процессу подготовки дверного проема.

Высота гаражного проема – произвольное значение, однако правильность выбранных габаритов специалисты рекомендуют проверять очень простым методом: к фактической высоте ворот прибавляется еще 50 см, используемых в дальнейшем под притолоку. В случае если устанавливаемые ворота оснащены электрическим приводом, это значение автоматически следует увеличить еще на 50 см.

Притолока – это одна из ключевых частей конструкции, на которую в дальнейшем будут крепиться ворота. Именно поэтому она должна выполняться из прочных материалов, способных выдержать нагрузку. Оптимальный вариант – деревянные брусья или металлические листы. От популярного ныне гипсокартона целесообразнее будет отказаться, ввиду его хрупкости.

Возможный вариант выполнения притолоки

Гораздо меньшая нагрузка приходится на заплечики, однако и их следует изготавливать из прочного материала для последующего закрепления направляющих.
После того как будут завершены работы по монтажу, гаражный проём следует оштукатурить и выровнять в местах стыков. Таким образом существенно увеличится теплоизоляция помещения, а также плотность прилегания конструкций друг к другу.

Процесс монтажа ворот

Приступая к монтажу панелей секционных ворот Алютех, следует помнить, что это достаточно дорогой материал, обращаться с которым нужно очень бережно.

Перед установкой обязательно нужно нанести разметку на предполагаемые места креплений конструкции и направляющих. Все замеры должны быть выполнены с точностью до миллиметра, ведь перекосы в воротах такого рода просто недопустимы!

В случае если на поверхности притолоки остались незначительные неровности, их можно компенсировать с помощью металлических прокладок разной толщины. Эти прокладки подкладываются под саморезы, с помощью которых крепится вся система.

Однако прежде чем приступать к монтажу деталей, важно тщательно изучить инструкцию, поставляемую производителем. В ней могут быть указаны специфические детали, применимые исключительно для конкретной модели.

После этого можно приступать к установке крепежного механизма, а также механизма для подъема ворот. Если здесь наметится хотя бы незначительный перекос, система наверняка в скором времени даст сбой. Именно поэтому даже на идеально ровной поверхности следует постоянно совершать проверку уровнем.

Установка секционных ворот алютех. Как правильно установить ворота?

Предполагаемые места крепления

Следующий пункт – это установка как горизонтальных, так и вертикальных направляющих, а также соединительного элемента – так называемой С-планки.

Последний этап – это непосредственный монтаж полотна на предварительно вкрученные кронштейны. В своем большинстве этот элемент поставляется уже в собранном виде, однако если панели пришли к заказчику в разрозненном виде, их можно быстро скрепить, соединяя кронштейны роликов и петли.

Начинать сборку рекомендуется с нижней части полотна.
Выполнять непосредственный монтаж целесообразнее будет в паре с кем-либо, для того чтобы избежать перекоса полотна. Ознаменует же окончание работ установка ограничителя хода и потолочного электропривода. Далее работоспособность системы необходимо проверить вручную и только после этого переходить к полноценной эксплуатации ворот.

Установка автоматических ворот в гараж. Как установить ворота?

Процесс монтажа ворот ответственный и требует особой внимательности. Мы выбрали основные правила о которых не следует забывать при установке.

  • Главное правило монтажа дверей и ворот – соблюдение абсолютной вертикали дверного проема и надежное крепление всех деталей конструкции. В отличие от более простых распашных, секционные ворота не потерпят перекошенности – они просто не будут работать или будут, но некачественно.
  • Для монтажа нужно использовать именно те размеры болтов, дюбелей и саморезов, которые подходят для вашей конструкции. Уточнить этот вопрос лучше еще при покупке.
  • Для выравнивания конструкции категорически не рекомендуется использовать монтажную пену или изделия из дерева. Наиболее оптимальный вариант – металлические пластинки разного размера.

Помня эти три простые правила, даже своими руками вы сможете произвести качественную установку ворот без лишних сложностей. Если все-таки сомневаетесь в своих силах, обратите внимание на инструкцию. Для каждой системы ворот предусмотрена вложенная инструкция по установке, которая значительно упростит для вас весь процесс.

Наконец, закончив все подготовительные работы и уточнив необходимые детали, мы готовы перейти непосредственно к процессу установки.

  1. На подготовленный проем ворот нужно нанести схему ворот. Ее можно заранее составить самостоятельно, но лучше посмотреть в инструкции – шансы ошибиться меньше. Главное что вам необходимо сделать – отметить места креплений. От того насколько точно вы поставили отметки, будет зависеть правильность сборки конструкции, поэтому будьте внимательны.
  2. Далее выставляется и фиксируется вертикаль проема.
  3. Можно начинать крепление несущих деталей. Обязательно следуйте инструкции.
  4. Полотно ворот собирается начиная с нижней ламели. При сборке следует соблюдать осторожность и внимательность. Панели должны плотно прилегать.
  5. Последняя (верхняя) часть полотна должна быть надежно соединена с нащельником. Добиться плотного прилегания можно с помощью регулировки кронштейнов. Установка автоматических ворот в гараж. Как установить ворота?
  6. После установки панелей можно монтировать системы управления, ручки, замки и прочие аксессуары.
  7. Производится монтирование уравновешивающих пружин. Обратите внимание на то, чтоб подъемные тросы были хорошо натянуты.
  8. Установка автоматических гаражных ворот своими руками предполагает подсоединение к электросети, что и производится на этом этапе.

Установка ворот дорхан с электроприводом. Разновидности ворот

Конструкции отличаются в зависимости от открывания, размеров и типов полотен.

Начальная комплектация включает устройства и детали:

  • воротное полотно с резиновыми прокладками, оно бывает простым и утепленным, движется на петлях, роликах;
  • верхняя балка для направления движения;
  • нижняя балка, элемент может отсутствовать при некоторых видах открытия;
  • ручки, задвижки, ригельные запоры;
  • щеточные уплотнители;
  • автоматика.

Различают секционные виды, складные ворота, откидные и гибкие конструкции. Простые и торсионные пружины выдерживают 25 тыс. циклов открытия, предусмотрены механизмы защиты от разрыва троса.

Секционные

Полотно ворот движется по направляющим рейкам

Полотно движется по направляющим профилям, крепящимся к кромкам проема. Створки составлены из сэндвич-панелей толщиной 40 – 60 мм. Плиты заполнены пенополиуретаном, который с двух сторон обрамлен окрашенными стальными листами.

При открывании сегменты гаражных ворот поочередно перемещаются на потолок, при этом экономится пространство перед проемом, можно подъезжать близко к воротам. Створка движется плавно, тихо благодаря цепным и вальным электроприводам. Управлять можно со стационарного или переносного пульта, мобильного телефона. Полотно открывают полностью или фиксируют на половине пролета.

Откатные

Гидравлика откатных ворот рассчитана на большой вес полотна, поэтому можно перекрывать большие по длине проемы. Створки движутся на роликах, дающих плавный ход без рывков. По технологии установки автоматических ворот Дархан для роликовых прогонов обустраивают фундамент.

Раздвижные конструкции надежные, их механизмы выдерживают 50 тыс. циклов открывания. Фотоэлементы на противоположных сторонах фиксируют присутствие людей и нахождение предметов в пролете ворот. Роликовые тележки располагают внутри направлявшей балки, поэтому не требуется чистка от мусора, снега.

Складные

Устанавливают такие полотна в местах с ограниченным пространством по бокам и сверху, туннельные конструкции представлены отдельными сегментами, встраиваемыми внутрь ограждений. Инструкция по сборке секционных ворот, которые складываются, допускает монтаж в проемах гаража высотой 1,5 – 2,5 м, шириной 1,5 – 2,5 м.  Есть разновидности ворот, распашные створки которых складываются в сторону.

Для последовательного крепления и складывания сегментов используют подшипниковые петли. Для работы нужны рамы или консольные балки, в другом варианте небольшие конструкции могут работать без дополнительных деталей.

Гибкие

Гибкие полупрозрачные ворота Дорхан из ПВХ

Поверхность ПВХ полотен влагостойкая, экологически безопасная для людей, для изготовления применяют полупрозрачные и прозрачные материалы. Используются для сохранения тепла внутри помещения гаража, склада.

Функции гибких полотен:

  • изолируют отдельные области пространства;
  • защищают от сквозняков;
  • уменьшают силу звуковых волн;
  • предохраняют от пыли, ветра.

Плоскость створки самовосстанавливается под собственным весом после проезда машины или прохода людей. Выполняют в виде отдельно висящих полос или делают распашной вариант створок в раме, которые после раскрытия возвращаются в исходное положение.

Установка секционных ворот в газоблок. Кроме этого, данные ворота обладают рядом иных преимуществ:

  • Варьируемый диапазон ширины конструкции;
  • Безупречный внешний вид;
  • Отличное немецкое качество;
  • Наличие сертификатов качества за счет соответствия общемировым стандартам;
  • Высокопрочная сталь и алюминий в основе, за счет чего ворота становятся взломоустойчивыми и долговечными;
  • Высокие показатели звукоизоляции, шумо и теплоизоляции.

Ворота оснащены автоматикой, которая приспособлена под функционирование в суровых климатических условиях России.

На все изделия распространяется ГАРАНТИЯ от одного года!

Секционные ворота можно устанавливать как в гаражах, так и промышленных, производственных цехах с большими размерами проемов. Эстетичный внешний вид ворот не испортит фасад постройки вне зависимости от ее архитектурного решения. Удачно смотрятся ворота в фасаде зданий с куполами, прозрачными крышами.

В компании «HORMANN» действуют спецпредложения, по которым каждый успевший сделать заказ сможет приобрести ворота по низкой цене. Мы официальный диллер Hormann и предлагаем 2-стенные автоматические секционные ворота с комплектацией:

  • Ворота модели RenoMatic Light 2016 белого и коричневого цвета;
  • Пульт дистанционного управления полотном модели HS 5 BS;
  • Привод ProMatic с радиосистемой BiSecur.

Ворота RenoMatic Light 2016 идеальны с любой точки зрения. Способ открытия – вертикальный, то есть, створка задвигается в подпотолочное пространство. Следовательно, ворота не требуют наличия свободного пространства перед входом/выходом в проем. Конструкция полотна универсальна, что означает возможность монтажа в проемы прямоугольного, наклонного и арочного типа. А улучшенные показатели теплоизоляции позволяют устанавливать конструкцию в гаражи, являющиеся частью дома

Утепление ворот это важная составляющая как Вашего комфорта, так и качества хранения автомобиля!

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-ustanovit-sekcionnye-vorota-samomu-zamery-i-razmery