Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

08.10.2021 в 08:40
Содержание
  1. Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты
  2. Самая безопасная посуда для приготовления пищи. Какая посуда считается наиболее безопасной для приготовления пищи
  3. Как на индукционной плите использовать обычную посуду. Какую посуду можно использовать на индукционной плите?
  4. Какой посудой можно пользоваться в микроволновке. Какая посуда подходит
  5. Как готовить на сковороде из нержавеющей стали, чтобы не пригорало. Часть 2 из 3: Предотвращение пригорания
  6. Какая посуда самая безопасная для здоровья. Наиболее безопасные
  7. Видео как подружить индукционную плиту и перегонный куб. Цикличный нагрев

Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Благодаря современным технологиям в нашем доме появляется всё больше и больше устройств для домашнего пользования нового поколения. Обновлённая система коснулась и традиционной плиты,  теперь используется индукционная плита. Ну нельзя пользоваться аппаратурой не зная особенностей применения. Нельзя пользоваться любой посудой с индукционной плитой. Необходима идеально гладкая поверхность. Какие ещё основные требования к посуде индукционной плиты?

Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Обычная посуда, что из нее можно использовать

Для отбора необходимой посуды нам пригодится магнит. Использовать можно любой, даже снятый с холодильника. С помощью него вы отберете необходимые типы металлов, которые можно использовать для приготовления на индукционной плите. Сразу отбрасывайте в сторону металлическую посуду, которая никак не реагирует на присутствие магнита.

Важно! Керамическая и стеклянная посуда также не обладает магнетическими свойствами, но при этом их можно использовать.

Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Главное требование к посуде для пользования индукционной плитой, – это магнитное дно. Желательно большой ширины. На поверхности дна не должно быть никаких вмятин и выпуклостей. Таким образом дно будет плотно прилегать к поверхности. Плитка будет защищена от потенциальных царапин.

Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Зачем для индукционной плиты намагниченное дно?

Это напрямую связано с методом работы индукционных плит. Он совершенно не схож с теми плитами, которыми мы привыкли пользоваться. На электрической или газовой плите действует принцип отдачи тепла. Стенки посуды нагреваются и греют ее содержимое. Большая часть горящего газа, как правило разлетается по всей квартире. Нагревается не только плита, но и близкостоящие предметы, воздух. Коэффициент полезного действия у электрической плиты также не самый высокий. Нагреванию подлежит конфорка, плита, кастрюля, и только потом еда. Особенно плохой отдачей обладают старые плиты, уже отслужившие свой срок.

Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Они долго нагреваются, потом долго греют пищу, а после очень долго остывают. Новая плита не будет создавать такого перенапряжения, но он все же есть.  Индукционная плита же, наоборот, не нагревает всю свою поверхность. Нагреванию подлежит только дно посуды, причем на очень больших скоростях. Вихревые индуцированные токи способствуют нагреванию посуды. Они работают благодаря магнитным свойствам материала. У электрических плит есть ТЭН, а у индукционных специальная катушка которая является источником магнитных полей. Электроны находящиеся в ферримагнитном дне, начинают двигаться из-за индукционного тока.

Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Из-за их движения повышается температура поверхности. Поверхность плиты всё же нагревается, но не от катушки, а от соприкосновения с горячим дном посуды. Вы не почувствуете большой температуры при соприкосновении с поверхностью плиты. Убежавшие и закипевшие жидкости с кастрюлей никогда не пригорят. Ну нельзя почувствовать все преимущества индукционной плиты, если вы пользуетесь неправильной посудой.

Самая безопасная посуда для приготовления пищи. Какая посуда считается наиболее безопасной для приготовления пищи

Рынок посуды предлагает множество вариантов кастрюль и сковородок, изготовленных из современных материалов, благодаря которым пища готовится быстрее. Выбрать из всего этого изобилия все самое лучшее тяжело, особенно когда хочется, чтобы посуда сочетала в себе сразу несколько функций – долго хранилась, пища в ней не подгорала и главное – не была токсичной.

Виды безопасной посуды

Для многих главный критерий в выборе посуды – это чтобы она была безопасной и пища, приготовленная в ней, не была токсичной.  Лидером среди самых экологических материалов остается чугун . Посуда из него не самая дешевая, но цена себя всегда оправдывает.

Чугунная посуда прослужит очень долго, а еда в ней получается очень вкусной. К тому же чугун не выделяет никаких токсичных веществ, поэтому можно быть уверенным в ее безопасности. Такая посуда не требует дополнительного покрытия и идеально подходит для готовки на плите, костре и гриле. Современные варианты оснащают ферромагнитным диском, что делает чугунную посуду подходящей для индукционных варочных плит.

Единственное, что может огорчать в чугунной посуде – она подвержена ржавчине, поэтому ее стоит тщательно мыть, вытирать и хранить в сухих шкафчиках.

Посуду из нержавеющей стали стоит выбирать самого высокого качества и не экономить, только в таком случае получится избежать токсичности. Современная нержавеющая посуда объединяет в себе практичность и долговечность стали, а также теплоемкость чугуна. Подходит для любых варочных поверхностей и духовки.

Посуда из стекла считается одном из самых экологических. В ней можно готовить ежедневно и не бояться токсичности. Пользоваться стеклянной посудой стоит осторожно, она хоть и прочная, но в самый неподходящий момент может разбиться.

Эмалированная посуда также безопасна, но только до появления на ней повреждений. Как только снято основное покрытие – пища в ней пригорает. То же самое можно сказать и о посуде с тефлоновым покрытием. За ней стоит ухаживать очень аккуратно. Если покрытие повреждено, то из безопасной посуды она превращается в убийцу. Восстановить тефлон самостоятельно невозможно, поэтому придется отправить ее в мусорное ведро.

Керамика и фарфор также относятся к экологическим материалам. Посуда из них является хорошим проводником тепла, поэтому пища в ней готовится быстро. Керамика устойчива к появлению пятен и не вступает в реакцию с кислотами. Минусы такой посуды – боязнь температурного шока, легко повредить. Керамика и фарфор боятся трещин и сколов.

Как правильно пользоваться посудой

Какой бы не была посуда дорогой и качественной, с ней нужно правильно обращаться, и только тогда она будет безопасна и долго прослужит.

Мешать в кастрюлях или сковородках еду разрешается только деревянными лопатками, чтобы они не повредить поверхность. Посуду с тефлоновым покрытием не стоит разогревать до 200 ℃. Как только эмалированная посуда повредилась (на ней образовались трещины или сколы), от нее необходимо избавиться.

Что касается алюминиевой посудой, то ее также можно назвать безопасной до определенного момента. В ней нельзя готовить кислые или острые блюда. Вступая в реакцию с кислотой, алюминий начинает растворяться и частички металла попадают в пищу. В целом эта посуда вовсе не подходит для ежедневного приготовления пищи. Исключением может быть посуда, изготовленная на основе алюминия, но имеет керамическое покрытие.

Как на индукционной плите использовать обычную посуду. Какую посуду можно использовать на индукционной плите?

Обычно посуда для индукционных плит изготавливается из материалов, в которых присутствует железо: чугун, эмалированный чугун и большинство видов нержавеющей стали. Помните, что алюминий, медь и стекло – это те материалы, которые не будут работать с индукционным оборудованием. Проверить свою посуду очень просто – поместите магнит на дно. Если магнит прилипнет, значит, ваша посуда готова к работе на индукционных поверхностях, если нет – самое время обновить кастрюли. Но все таки советуем отталкиваться от специальных обозначений на посуде, для определения ее пригодности к работе с индукционным оборудованием

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь - один из тех материалов, который обладает ферромагнитными свойствами для работы с индукционными панелями. Это также популярный материал для изготовления кухонной утвари. Посуда из нержавеющей стали не влияет на вкус, запах и срок годности блюд.
Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты 05

Чугун

Чугунная посуда известна своей прочностью и долговечностью. Также этот материал отлично подходит для индукционного оборудования. Чугун имеет низкую теплопроводимость, поэтому нагревается и остывает медленнее остальных материалов, хорошо сохраняет тепло. Посуда из чугуна требует особо ухода, для предотвращения появления ржавчины и сохранения свойств.
Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты 06

Эмалированная сталь

Эмалированная посуда подходит в тех случаях, если имеет специальную магнитную прослойку. Об этом можно узнать по специальным обозначениям на дне посуды. Преимущества изделий из эмалированной стали заключаются в легкости самой посуды и хорошем очищении от пригоревшей пищи.

К недостаткам относят донышко с вогнутым центром у некоторых кастрюль. Это возвышение срабатывает резонатором волновых колебаний, так что при нагреве оборудование начинает неприятно шуметь.
Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты 07

Какой посудой можно пользоваться в микроволновке. Какая посуда подходит

Главный критерий выбора емкости, которая будет использоваться для печи со сверхвысокими частотами, является термоустойчивость материала. А если посуда будет включать огнеупорные качества, то она идеально подойдет для приготовления пищи.

Микроволновка способна прогревать содержимое внутри до показателя 100 градусов — это температура кипения жидкости. Термоустойчивую посуду можно выдерживать до отметки 140 градусов. Что касается емкостей с огнеупорными качествами, то здесь температура подогрева может достигать 300 градусов.

Какую посуду можно использовать в микроволновой печи:

  1. Из жаропрочного стекла. Это не просто закаленный материал, он обладает огнеупорными качествами, что делает его идеальным для использования при приготовлении в печи со сверхвысокими частотами. Стенки у таких блюд делаются прочными и толстыми, поэтому в процессе приготовления материал не подвергается чрезмерному прогреванию. Стеклянную посуду для микроволновки не следует выбирать с тонкими стенками. Она после первого или второго использования треснет. Можно ли ставить стеклянную посуду в микроволновку? Да, но лишь изделия с толстыми стенками.
  2. Из фарфора. Практически каждая вторая единица посуды, сделанная на основе фарфора, подлежит использованию в микроволновке. Исключение могут составлять блюда, на которые нанесена позолота.
  3. Из керамики покрытой глазурью. Блюда применяют для быстрого подогрева и для приготовления различной пищи. Керамическую посуду для микроволновки можно использовать для жарки яиц без масла, результат получится отменный. Единственным недостатком станет сильный нагрев материала, поэтому не забывайте пользоваться прихватками.
  4. Из стеклокерамики. Этот материал является одним из самых распространенных. Он сочетает такие характеристики, как стойкость к влиянию температур, как у стекла, и красоту керамической посуды. Все это в сочетании дает великолепные качества эксплуатации. Использовать такой вариант посуды можно для разогрева и приготовления пищи.
  5. Из бумаги. Конечно, такие емкости не могут быть использованы многоразово. Одноразовая посуда, размещенная в микроволновке, отлично подходит для подогрева приобретенных продуктов в магазинах.
  6. Салфетки на основе хлопка. В этот материал часто заворачивают мучные изделия. Салфетки помогают сохранить аромат выпечки, а после подогрева кекс или пирожок не станет сухим.
  7. Из пластика. Вопреки частым сомнениям, греть еду в пластиковой посуде можно. Это относится к контейнерам. Сегодня они доступны в большом разнообразии – это не единственная положительная сторона. Но ставить в микроволновку пластиковую посуду можно если нужен только разогрев еды. В процессе нагрева, пластик может начать выделять вещества, которые негативно скажутся на продуктах. В результате готовую еду нельзя назвать полезной. Емкости идеально подходят для микроволновых печей и морозильных камер, так как под воздействием температуры они не будут деформироваться. Дополнительной положительной стороной у такой посуды является то, что она не боится резких перепадов температур.
  8. Из термоустойчивой пленки. Этот материал не плавится и не портится под влиянием микроволн. Особой популярностью сегодня пользуются пленка из пластика и прозрачная фольга. Они имеют мелкие дырочки, которые дают возможность выпустить пар в процессе приготовления, и таким образом создают внутри емкости эффект сауны. Материалы можно использовать вместо крышки, а после приготовления материал поможет длительное время сохранять температуру готовой еды.
  9. Из силикона. Такой материал используют для формочек, которые пригодятся для выпечки. С их помощью можно приготовить маффины, пирожные и кексы.

Как готовить на сковороде из нержавеющей стали, чтобы не пригорало. Часть 2 из 3: Предотвращение пригорания

    1

    Прежде чем жарить в сковороде, разогрейте ее на среднем огне. В этом случае сковорода и продукты прогреются равномерно — это уменьшит риск того, что еда пригорит. Сковорода разогреется до средней температуры примерно за десять минут. X Источник информации

    2

    При жарке следите за температурой плиты. Не включайте слишком сильный огонь, особенно под недавно обработанной сковородой. Чем выше температура жарки, тем больше риск того, что пища пристанет к сковороде. X Источник информации

    3

    Перед жаркой дождитесь, пока продукты прогреются до комнатной температуры. Холодная пища сильнее пригорает и пристает к горячей сковороде. Дайте замороженным продуктам немного оттаять в холодильнике и достаньте их за один-два часа до жарки, чтобы они успели прогреться до комнатной температуры. X Источник информации

  • Не держите сырые продукты вне холодильника дольше двух часов, так как это может привести к росту бактерий и пищевому отравлению! X Источник информации

4

При жарке не кладите в сковороду слишком много ингредиентов, так как это приведет к неравномерной температуре, и еда может пригореть. Если вы готовите блюдо из нескольких разных продуктов, кладите не больше двух-трех ингредиентов за раз и старайтесь жарить их в разных частях сковороды. X Источник информации

5

Используйте сковороду из нержавеющей стали лишь для жарки кислых продуктов, пищи с большим содержанием воды и соусов. На обработанной сковороде из нержавеющей стали хорошо жарить фрукты, овощи, томатный соус, подливки и бульоны. Можно также готовить утреннюю яичницу или филе лосося. Для подобной пищи лучше всего подходят сковороды из нержавеющей стали.

Какая посуда самая безопасная для здоровья. Наиболее безопасные

1-е место – керамическая и стеклянная посуда

Она меньше всего выделяет вредных веществ в пищу и не вступает с ней в реакцию. Опасность от такой посуды может быть только от краски на рисунках, содержащей кадмий и свинец. Кроме того, она может лопнуть от резкого перепада температуры или от падения с высоты.

– Фарфоровая и керамическая посуда не оказывает вреда, только пока их поверхность не нарушена, – отмечают в Центре. – При образовании небольшого скола или царапины из толщи спеченной глины в пищу попадают соли тяжелых металлов. Также керамические изделия нередко покрывают вредными глазурями, лаками и эмалями. Ее нельзя использовать для хранения и приготовления пищи.

Чтобы обезопасить себя, перед первым использованием рекомендуется прокипятить в посуде раствор уксуса – он вбирает в себя свинец, входящий в состав глазури. Глиняную посуду рекомендуется всегда держать открытой. Если ее накрыть крышкой, появится неприятный запах. Хрустальная вредна тем, что содержит свинец, поэтому не рекомендуется хранить в ней напитки.

2-е место – эмалированная посуда

Ее опасность состоит лишь в том, что эмаль может быть цветной, а красители – не безопасными для здоровья.

– Если вы уронили эмалированную посуду и на её внутренней поверхности откололась эмаль, то можете без сожалений отправить кастрюлю на заслуженный отдых, – советуют специалисты. – Помните, что приготовленная в повреждённой посуде пища будет насыщена ионами металлов, от которых и защищает продукты эмалевое покрытие. При чистке такой посуды следует забыть об абразивах, нарушающих целостность эмали. Обращайте внимание и на цвет эмалевого покрытия: избегайте ярких цветов, так как в них в большом количестве могут содержаться соединения металлов. Отдайте предпочтение белой, бежевой, серой, черной или синей эмали.

3-е место – посуда из нержавеющей стали

Она не считается абсолютно безвредной, т. к. в пищу может попадать небольшое количество металлов. Этот вид кухонной утвари может быть вредным, если его изготавливают из непригодной для пищевой промышленности нержавеющей стали. Распознать его можно по металлическому привкусу, появляющемуся у продуктов.

– В посуде из нержавеющей стали можно готовить и хранить любые продукты. Сталь легко моется без абразивов, царапающих блестящую поверхность. Но от некоторых продуктов поверхность кастрюли может поменять цвет. Не следует оставлять пустую кастрюлю на огне, иначе на металле могут появиться разводы. Также не рекомендуется готовить в такой посуде острые и овощные блюда, так как соки овощей при термической обработке вступают в химическую реакцию с ионами металлов, в результате чего образуются вредные соли.

Как сделать, чтобы индукционная плита нагревала любую посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты 08

Видео как подружить индукционную плиту и перегонный куб. Цикличный нагрев