Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать проводку в деревянном доме. Разбиваем потребителей на группы

08.10.2021 в 09:19

Как сделать проводку в деревянном доме. Разбиваем потребителей на группы

При планировании схемы электропроводки в деревянном доме, все точки подключения разбиваются на отдельные группы (их часто называют группами потребления). Например, все розетки на первом этаже запитываются от одного автомата, отдельное устройство ставят на осветительные приборы в доме, еще один — на освещение улицы. Если будет использоваться какое-то мощное электрооборудование — бойлер, электрокотел, электроплита и т.п.  — для них желательно провести отдельные ветки электроснабжения и установить персональные автоматы. Отдельные устройства защиты устанавливаются и для электропитания хозяйственных построек (если не хотите тянуть к ним отдельные вводы и устанавливать отдельный счетчик, но только при условии, что мощность всех электроприборов не превышает 15 кВт).

Как сделать проводку в деревянном доме. Разбиваем потребителей на группы

Можно представить схему проводки в деревянном доме в таком виде. Так проще понять, какие устройства и кабели потребуются. Если дописать длину кабелей, можно будет высчитать и метраж кабелей/проводов

С точки зрения безопасности, лучше сделать как можно больше отдельных ветвей электропитания. Это увеличит количество автоматов и увеличит стоимость проекта, но уменьшит количество потенциально опасных мест соединения. Именно в местах отвода проводников чаще всего возникают проблемы: контакты окисляются, нагреваются, затем начинают искрить. Потому лучше количество соединений сделать как можно меньше.

Как сделать проводку в деревянном доме. Разбиваем потребителей на группы

Пример нарисованной на плане схема электропроводки в деревянном доме

И, на последнем этапе, желательно на плане дома нарисовать схему разводки электричества по помещениям. Группы потребителей при этом проще рисовать разными цветами. Так вы сможете более полно представить себе, как будет выглядеть схема электропроводки в деревянном доме, ее будет проще делать своими руками. Например, все может выглядеть так, как на фото ниже.

Сколько стоит сделать проводку в квартире с нуля. Прайс-лист на электромонтажные работы

Как сделать проводку в деревянном доме. Разбиваем потребителей на группы 02На странице указаны цены на услуги электрика в Москве. Наша компания выполняет электромонтажные работы любой сложности в квартире, частном доме или офисе. Мы работаем по договору и сотрудничаем, как с юридическими, так и физическими лицами.

При условии заказа услуги у нас вызов электрика на дом не оплачивается. Опытные мастера имеют все необходимые допуски и оснащены профессиональным оборудованием для проведения монтажных и ремонтных работ любой сложности. С целью повышения безопасности при работе наши специалисты используют маски и перчатки, а также проходят ежедневный медицинский осмотр.

Объем работ оценивается мастером индивидуально. Полный набор услуг, сроки выполнения и сумма под ключ записываются в официальном договоре.

Установка розеток

Название вида работЕд. изм.Стоимость, руб.
Установка розеток и выключателей светашт.180
Установка розеток шт.180
Установка наружной розеткишт.180
Установка внутренней розеткишт.230
Установка розеток с заземлениемшт.250
Установка компьютерной розетки RJ45 (интернет)шт.230
Установка телевизионной розетки (ТВ)шт.230
Установка телефонной розетки RJ11, RJ12, RJ45шт.230
Установка розетки для электроплитышт.400
Установка электроточки скрытой проводки (без высверливания чашечки)шт.250
Установка электроточки наружнойшт.350
Установка подрозетниковшт.100
Установка распаечной коробки наружнойшт.450
Установка распаечной коробки внутреннейшт.650
Ремонт розеткишт.400
Ремонт выключателяшт.500
Замена розеткишт.180
Монтаж механизма внутренней розеткишт.200
Замена механизма внутренней розеткишт.300
Установка двойной розетки в один подрозетникшт.300
Демонтаж розеткишт.100
Устройство отверстий в стене для подрозетников в гипсе, ГКЛшт.300
Устройство отверстий в стене для подрозетников в кирпичешт.400
Устройство отверстий в стене для подрозетников в бетонешт.

Как спрятать провода на стене красиво. Декорирование провода

Дизайнерские решения, как красиво спрятать провода на стене, могут быть очень неожиданными, сложными и простыми. Декораторы придерживаются мнения, зачем что-то скрывать, если можно это органично вписать в интерьер.

Самые распространенные варианты декорирования следующие:

  1. Покупка специальных силиконовых насадок. Они могут быть разных цветов, формы, встречаются даже фигурные варианты. К примеру, в виде дерева с веточками в стволе которого скрываются провода.
  2. Использование метода фигурного скручивания. Для этого потребуются простые скобы-фиксаторы и фантазия. Провод можно специально купить подходящего цвета, ведь в продаже даже HDMI кабели не только черного, но и красного, белого, зеленого и других оттенков. Для удобства можно нарисовать на стене нужный рисунок карандашом и по нему проложить кабель. Получить можно настоящую картину или изящные завитки, подходящие по дизайну и стилю ко всей квартире.
  3. Скрытие за комнатными цветами. Простой и проверенный способ. Кабель фиксируется к стене. Вдоль проводки делаются навесные подставки для цветов. И высаживаются вьющиеся или свисающие цветы. Подходят и искусственные варианты для тех, кто не отличается любовью к садоводству.
  4. Декоративные панели. Можно купить, заказать или сделать самому. Мастера работы с деревом могут создать настоящие объемные картины, в которых будет предусмотрен потайной ход для проводов от телевизора и прочей бытовой техники.

Как сделать проводку в деревянном доме под гипсокартон. Правила устройства открытой электропроводки

Способы открытой прокладки проводов не должны противоречить требованиям ПУЭ.

Поэтому для крепления кабелей к деревянной поверхности стен, перегородок или потолка можно применять следующие изделия:

  • керамические или фарфоровые изоляторы;
  • напольные плинтуса со встроенным кабель-каналом;
  • гофрированные и жесткие трубы ПВХ;
  • короба ПВХ;
  • металлические короба и трубы.

Конкретные наименования изделий указывают в проектной документации, и применительно к деревянным сооружениям они обязательно должны сопровождаться сертификатом пожарной безопасности и быть обозначены маркировкой «НГ», как не поддерживающие горение.

Установку кабель-каналов и остальных монтажных элементов необходимо продумать заранее, так как выступающие детали могут помешать расстановке мебели или решению других интерьерных вопросов

Свопросов не возникает, так как в строительных магазинах можно подобрать изделия и по цвету, и по ширине, причем с комплектом сопутствующей фурнитуры – заглушек, поворотных элементов, переходников.

Лучше выбирать толстостенные, достаточно широкие изделия с одинарным замком, так как короба с двойным замком сложнее обслуживать.

Требования и рекомендации к монтажу:

  1. Кабель, как и защитная фурнитура, должен не поддерживать горение, то есть быть с маркировкой «нг». Лучший вариант для деревянных домов – ВВГнг-ls (с пониженным дымоотделением).
  2. Наличие металлической площадки для установки – пожаробезопасного основания, увеличивающего безопасность использования электроприборов.
  3. Выключатели и розетки – только накладные, наружные.
  4. Использование металлических гильз для организации перехода кабеля через деревянные стены, перекрытия, перегородки.

Проходные гильзы – это отрезки толстостенной металлической трубы, которые должны выступать с каждой стороны сгораемой конструкции на 1 см. Чтобы кабель не деформировался, края гильз защищают пластиковыми накладками.

По правилам открытого участка проводки между гильзой и коробом оставаться не должно. Конец гильзы, выходящий из отверстия, должен обязательно заходить внутрь короба

При выборе сечения электрического кабеля для прокладки в деревянном доме руководствуются общепринятыми нормами:

  • 3*2,5 мм – для розеток;
  • от 6 мм² – для мощного электрооборудования, например, электроплиты;
  • 3*1,5 мм – для осветительной группы и т.д.

Формирование групп производят по принципу «как можно меньше», то есть блок из 4-5 розеток выделяют как отдельную линию и оборудуют отдельным автоматом.

Желающие избавиться от кабелей используют открытую проводку на изоляторах. По нормам ПУЭ, разрешено располагать изолированные провода в открытом виде на расстоянии 10 мм и более от деревянной поверхности.

Способ, которым активно пользовались еще в середине 20 века, снова входит в моду, поэтому уделим внимание и ретро-проводке.

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Из чего делают электрический кабель?

Провода для монтажа проводки в квартире или доме обычно выбирают исходя из удобства работы, опыта и навыков мастера. По скорости передачи электрического заряда и качеству одно- и многопроволочные провода отличаются несущественно. При выборе особое внимание уделяют гибкости и прочности жилы.

Многопроволочные провода в кабеле имеют показатель гибкости выше, чем у однопроволочных. Они легче в работе на труднодоступных участках или на трассе с большим количеством изгибов. К достоинствам многопроволочных жил относится и то, что их сложно повредить.

Однопроволочные провода чаще всего применяют в тех местах, где не предполагается проведение усовершенствования сети, подключение дополнительных линий и ремонт. Главный недостаток однопроволочных жил – это то, что после пары изгибов они начинают ломаться.

Оба провода соединяются по одни и тем же технологическим правилам, однако при формировании соединений стоит все-таки учитывать способность или неспособность жил многократно гнуться без повреждений.

Одну проволоку, проводящую ток, соединяют скрутками только профессиональные электрики, за плечами которых большой опыт. Так как при таком соединении раскрутить обратно и переделать узел уже не получится.

Кабель с токоведущей жилой из одной проволоки лучше всего зачистить и. Таким методом пользуются в домашних условиях. Но можно купить соединитель, который надежно зафиксирует все компоненты многопроволочной жилы или наконечник, который способен опрессовать все элементы перед соединением.

Основной материал для изготовления ТПЖ – алюминий или медь. Если сопоставить эти два металла, то алюминий проигрывает по характеристикам, даже несмотря на низкую стоимость. Ведь этот металл имеет маленькие показатели электропроводности.

То есть даже при одинаковом сечении проводник из меди может пропускать больший ток. Единственный недостаток меди – невозможность соединения с другими металлами. Если, например, нужно будет соединить медь с алюминием, то потребуется специальный клеммник, чтобы избежать окисления разнородных элементов.

Использовать алюминий для домашней проводки – не лучшее решение, потому как материал обладает низкой электропроводностью, а в процессе эксплуатации быстро окисляется и ломается на изгибах.

Если соединение производить методом скрутки, то место соединения быстро появится коррозия, контакты разорвутся и в результате может возникнуть короткое замыкание. Лучшим решение будет выбор проводов одного типа для всех электролиний, находящихся в квартире.

Слой изоляции в основном может быть:

  • резиновый;
  • полиэтиленовый;
  • из поливинилхлорида.

Все указанные материалы обладают высокими изоляционными свойствами. Поэтому их можно применять в электрических сетях с различным классом напряжения (до 500 Вт).

Главное назначение наружной оплетки – защита проводника от попадания влаги, так как она может нарушить целостность изоляции и жилы начнут мутнеть.

Обычно кабель, используемый для устройства проводки в квартире или внутри дома, имеет два изоляционных слоя.

  1. Первый слой защищает внутренние жилы, собранные в пучок;
  2. Второй слой опоясывает лишь одну жилу.

Как сделать проводку в деревянном доме в кабель канале. Способы устройства открытой электропроводки

Как сделать проводку в деревянном доме в кабель канале. Способы устройства открытой электропроводки

Открытая проводка в деревянном доме в основном устраивается с применением:

  • Изоляторов. Подойдёт, если при строительстве дома использовалось оцилиндрованное бревно. Керамические ролики – хорошие диэлектрики. Сначала фиксируют их, а потом уже к ним – провода. Этой технологией редко пользуются, она считается устаревшей. В идеале нужно использовать витые пары разных цветов;
  • Коробов. Проводка в кабель-канале или гофре. Подходит для домов, где плоские стены, например, отделка с использованием вагонки. Провода хорошо охлаждаются, т. к. они открыты, что предотвращает перегрев. К тому же есть доступ к ним, что облегчает их замену или ремонт. Кабель-каналы заполняют не более чем на 60%, чтобы обеспечить вентиляцию;
  • Ретро-проводки. Потолочная проводка и линия по стенам маскируются необычно и очень эффектно;
  • Скоб. Этот способ применяется в том случае, когда невозможно использовать изоляторы или короба.

Основные рекомендации по монтажу:

  • Для деревянных домов лучше выбирать провода ВВГнг-ls (маркировка НГ означает, что он не распространяет горение);
  • Для перехода линии через деревянные перегородки, стены и перекрытия использовать гильзы из металла;
  • Нужно устроить металлическую площадку – пожаробезопасное основание для использования электрических приборов;
  • Применять только наружные накладные розетки и выключатели.

Наружная проводка монтируется достаточно просто:

  • Прочерчиваются трассы по схеме;
  • Закрепляются распределительные коробки там, где нужно;
  • Между ними фиксируется канал, куда будут уложены провода.

Плюсы и минусы открытой проводки в деревянном доме

Открытая электропроводка в деревянном доме имеет свой недостаток, который заключается в том, что все кабель-каналы по стенам будут видны.

К плюсам этого способа можно отнести следующее:

  • Лёгкость монтажа;
  • Применение проводов с меньшим сечением;
  • Ремонт без ущерба для отделки.

Как правильно провести проводку в доме схема для новичка. Проводка в доме своими руками

Как правильно провести проводку в доме схема для новичка. Проводка в доме своими руками

Сегодня нагрузки на электросеть в квартирах и частных домах из-за обилия бытовых приборов чрезвычайно велики. А в зданиях старой постройки проводка вообще не рассчитана на такое серьезное потребление. Залогом комфорта и безопасности проживающих в этих домах может стать грамотно выполненная разводка. Причем это вполне по силам сделать самостоятельно, если четко придерживаться инструкции и не игнорировать существующие правила электробезопасности.

Однако, если вы никогда не сталкивались с электроработами и имеете смутное представление о том, что такое электричество (в принципе), лучше не браться за такие серьезные вещи. При оформлении разводки непременно потребуются базовые бытовые знания и навыки в области электричества и электропитания.

Электропроводка своими руками: с чего начать?

Если в доме необходимо провести электропроводу, надо строго придерживаться следующих правил, положений и предписаний:

  1. Нужно обеспечить свободный доступ к распределительным коробкам, а также к оборудованию электроучета.
  2. Розетки и выключатели следует монтировать на уровне 0,-1,5 м от пола. И эти элементы также должны находиться в свободном доступе.
  3. Открытые двери не должны преграждать доступ к оборудованию, указанному в п 1,2.
  4. Количество розеток в жилом помещении считается из расчета 1 на 6 кв м.
  5. На кухне розетки ставят по числу бытовых приборов.
  6. Для электропитания ванной комнаты следует предусмотреть отдельный трансформатор, понижающий напряжение. А установить его необходимо за пределами данного помещения.
  7. Кабель нужно класть, четко соблюдая вертикаль/горизонталь, без всяких провисов и прогибов, а также направлений по диагонали. В противном случае велика вероятность его повреждения при монтажных работах и выполнении перфорации.
  8. Горизонтальные кабели кладутся на расстоянии:
    • от перекрытий и карнизов — 5-10 см,
    • от пола и потолков — 15 см.Как правильно провести проводку в доме схема для новичка. Проводка в доме своими руками
  9. Вертикальные кабели кладутся на расстоянии:
    • от оконных и дверных проемов — 10 см, не меньше;
    • от газовых труб — 40 см, не меньше.
  10. Для разводки и соединения кабелей применяются специальные короба.
  11. Любое проводящее электричество соединение должно быть надежно заизолировано.
  12. Соединять алюминиевые провода с медными ЗАПРЕЩЕНО!

Видео электропроводка в деревянном доме