Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками

28.10.2021 в 20:54

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками

Для того чтобы сделать пруд из шины на даче своими руками, вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • старая раковина;
  • старая автомобильная шина;
  • лопата;
  • щебень;
  • песок;
  • полиэтиленовая пленка;
  • декоративный камень;
  • насос и шланги;
  • водные растения.

Для создания двухуровневого пруда из шины своими руками можно взять старую покрышку от заднего колеса трактора (ее можно раздобыть на шиномонтажке) и обычную старую раковину.

Посмотрите на фото – двухъярусные пруды на даче, выполненные своими руками, в готовом виде выглядят очень эффектно, хотя оформить их несколько сложнее, чем обычный водоем:

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими рукамиКак сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 01

Помимо этих основных деталей конструкции, понадобятся прочная полиэтиленовая пленка (желательно черного цвета), специальный насос и садовый шланг, а также отделочный материал по вкусу.

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 02Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 03

Перед тем как сделать пруд из покрышки своими руками, шину нужно подготовить: аккуратно срезать с одной стороны боковую часть так, чтобы получился своеобразный бассейн с отверстием посредине. Это отверстие необходимо заделать, используя холодную сварку для резины и нарезанные длинными полосами куски резины (можно использовать тот материал, который остался во время обрезания одной из боковых частей покрышки).

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 04Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 05

Далее необходимо положить покрышку на участок и очертить на земле ее контур. Выкопать по контуру яму, сделать для формирования дренажного слоя по сторонам углубления на 10 см, а в глубину — на 20 см. Чтобы сделать пруд из шины, дно будущего водоема следует засыпать слоем щебня (15 см) и слоем песка (5-7 см). Далее в яму помещается покрышка.

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 06Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 07

Затем следует цельным полотном полиэтиленовой пленки накрыть всю шину, максимально заполнив пленкой все углубления и оставив по краям еще 60 см этого материала. Внутри покрышки пленку необходимо придавить камнями. То же самое нужно сделать снаружи. После этого необходимо залить воду, чтобы пленка полностью расправилась.

Далее при создании пруда из покрышки своими руками нужно заправить концы пленки под шину, придавить и засыпать свободное пространство между покрышкой и стенами ямы влажным песком. Это будет своеобразный дренирующий слой и в то же время фиксатор для пленки, гарантирующий отсутствие протечек в будущем.

Как сделать пруд своими руками в несколько уровней? Для формирования второго уровня используется старая раковина. С одной стороны покрышки нужно сформировать горку из декоративного камня так, чтобы склон, направленный к шине, был пологим, а на самом верху располагалась площадка с раковиной.

При выкладывании камней необходимо разместить внутри конструкции отрезок садового шланга, через который вода будет поступать в раковину, а в виде водопада стекать по склону обратно в нижний пруд. Для этого нужно установить раковину таким образом, чтобы ее край, через который вода будет стекать на склон горки, был немного с наклоном.

Как видно на фото, в пруду своими руками насос можно установить вверху, задекорировав его кустиком или большим камнем:

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 08Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 09

Камни, оформляющие горку, можно зафиксировать с помощью цементного раствора , при этом стараясь сделать так, чтобы следы сцепки не были видны снаружи.

Бортики верхнего и нижнего пруда на даче из покрышек своими руками следует декорировать тем же камнем, из которого сделана каменная горка. Нижний водоем нужно обкладывать более крупными камнями, а верхний — мелкими. Внутреннюю поверхность раковины также необходимо декорировать галькой с песком, используя для крепления специальный клей. При создании пруда на участке на дне крупного водоема следует разместить несколько больших камней, затем присыпать речным песком. Горшочки с уже высаженными водными растениями очень удобно расставлять среди камней, тогда они не будут заметны.

Такой пруд можно даже украсить аквариумными рыбками, а верхний маленький водоем оформить водорослями или свисающими вниз растениями.

Мини пруд на даче. Прудик из авто покрышки (с пленкой)

Мини-прудик можно сделать из старой автомобильной шины, вернее из покрышки. Чем она больше, тем больше и водоем. Самое сложное в этом деле — отрезать одну боковую часть. Если в результате края получились острые, их нужно обработать наждачной бумагой. Вторая по сложности задача — выкопать яму подходящего размера. На этом трудности закончились. Остальное — совсем легко.

Устанавливается в яму обрезанная покрышка, засыпается по бокам землей, хорошо уплотняется. Также земля или песок насыпается внутрь, выравнивается дно. Берете кусок плотной полиэтиленовой пленки, можно свернутой в два раза и застилаете получившийся резервуар. Сильно не старайтесь: нальете воды, она пленку расправит сама.

Вместо полиэтилена можно взять баннерную пленку (есть в рекламных фирмах, которые изготавливают наружную рекламу) или кусок специальной для бассейнов и прудов. Они гораздо прочнее (но дороже).

Торчащие концы пленки подворачиваются вокруг стенок вашего пруда, украшаются камнями. Устройство пруда окончено, дальше — декорирование и высадка растений. Смотрите, как сделать пруд из покрышки в  фотоотчете.

Обрезанную покрышку устанавливают в выкопанную яму, засыпают внутрь немного земли, выравнивая дно
Застилается пленка. Она будет держать воду
Заливается вода, пленка окончательно разглаживается, можно заворачивать края и прижимать их камнями
Следующий этап изготовления мини-пруда для дачи — декорирование краев камнями
Чтобы оживать картину, дно тоже выложили камнями, установили помпу для аквариума
Вода, переливающаяся через край когда включена помпа, разведена по участку: сделали мини-ручейки, по краям которых посадили цветы. И мини-водоем дает жизнь теперь обширной площади, засаженной растениями

Вот уж точно ничего сложного в такой устройстве нет. Такой водоем на даче своими руками может построить любой, причем вложения минимальны.

Вообще, мини-прудики делают и из баков, бочек, кастрюль, даже цветочных горшков. Главное, чтобы был корпус, а оформить его не очень сложно: постепенно приходит опыт. Ставят их в саду, на даче, возле дома. Есть возможность подвести воду, сделать ручеек, его можно развести под деревья, например или кустарники. И красота и польза одновременно.

Как сделать пруд для разведения рыбы. С пленкой

Как сделать пруд для разведения рыбы. С пленкой

Чтобы сделать искусственный пруд для разведения рыбы с изолированием поливинилхлоридной пленкой (ПВХ), нужно купить качественное полотно. Материал должен быть толстым – не менее 2-3 мм. Самый дешевый вид поливинилхлорида – полотно черного цвета. Размер ПВХ пленки не имеет серьезного значения, так как части приходится склеивать. Перед покупкой обязательно проверять целостность полотна – не должно быть никаких лишних отверстий. Из инструмента и сопутствующих дополнительных ресурсов также подготавливают:

  • ленточный полиэтилен – ширина 10-15 см;
  • лопаты – штыковая и совковая;
  • механический мебельный степлер со скобами;
  • герметик или паяльник для пленки;
  • две прямые доски;
  • Перед укладыванием пленочного покрытия нужно выкопать котлован по форме и засыпать его дно песком – слой около 10 см. Стенки вырытого бассейна выравниваем – не должно торчать камней или корневых обрубков. Когда котлован уже полностью подготовлен, приступаем к склеиванию и укладке ПВХ покрытия. Для этого продуктивнее использовать паяльник – придавливаем на 10-15 секунд в месте стыка. Дополнительно можно сделать второй шов. При использовании герметизирующего клеевого состава процесс соединения частей пленки выполняем по такому алгоритму:

    Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 11
  1. Прикрепляем склеиваемые края к доскам при помощи степлера.
  2. Протираем места соединений сольвентом или ацетоном и даем просохнуть.
  3. Для усиления соединения можно дополнительно поскрести пленку в местах скрепления наждачной шкуркой. Когда покрытие уже полностью готово можно приступать к его укладыванию по форме котлована. Главное преимущество ПВХ покрытия состоит в том, что ставок можно сделать любой формы, так как поливинилхлорид эластичен. Края пленочного гидроизоляционного покрытия в водоеме для разведения рыбы должны выходить за периметр рукотворного ставка – их следует жестко зафиксировать.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Водоем на участке – это атрибут, который хотел бы иметь каждый хозяин. Собственный прудик на даче имеет столько положительных моментов, что все их сложно перечислить. Любой человек получает удовольствие от созерцания спокойной воды. У водоема можно хорошо отдохнуть, набраться сил и зарядиться позитивными эмоциями.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Практически все современные проекты ландшафтного дизайна содержат предложения по организации водоема. Могут быть предложены различные формы, материалы и размеры. Установка такого водоема под ключ обойдется совсем не дешево, но это не повод отказываться от удовольствия созерцать красоту.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Пруд своими руками на участке – очень хорошая и вполне выполнимая идея. Для начала нужно ознакомиться с основными нюансами, определиться с объемом и формой.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Возможные ошибки и их последствия

Разобрать ошибки нужно перед тем, как сделать пруд своими руками. Это поможет избежать возможных неприятных ситуаций в дальнейшем.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Ошибка при подборе размера

Слишком маленький прудик, засаженный большими растениями, совершенно потеряется на общем фоне. В то же время, маленький не означает плохой, небольшой размер водоема может очень органично вписаться в ландшафт вашей дачи. Нужно правильно увидеть картину в целом, на этапе разметки.

Место

Место для пруда нужно подобрать так, чтобы на его фоне не было старых построек или неприглядного забора с соседями. Помните, что ваше озеро будет привлекать взгляды гостей, и должно находиться в подходящем для этого месте.

Отделка

Если отделка пруда не соответствует всем окружающим строениям и дорожкам, то он не будет выглядеть органично. Водоем будет восприниматься, как что-то чужеродное и лишнее на вашей даче.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Некачественная готовая форма

Зачастую бюджетные варианты готовых пластиковых форм сделаны не достаточно продуманно. Их края скруглены так, что не подлежат дальнейшему декорированию.

Само изделие может быть не ровным и его выступы не красиво выступают над гладью воды. Такие дефекты могут сильно осложнить установку и сделать работу более дорогой, чем планировалось изначально.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Не уместный декор

К оформлению конструкции нужно подходить серьезно. Например, когда камни выложены одной цепочкой вокруг пруда, это выглядит неестественно и странно. Декорировать пруд камнями нужно так, как это делает природа, собирая камешки разных размеров и форм.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Разновидности конструкций и выбор формы водоема

Пруд – это целый самостоятельный мир, от выбора места и оптимальной формы зависит то, как долго он будет служить вам. При выборе места, учитывайте важные моменты:

  • делать водоем на даче своими руками лучше на открытой площадке, иначе деревья будут затемнять его, и способствовать развитию сырости и плесени;
  • помните, что прямые солнечные лучи, большую часть дня нагревающие воду, способствуют появлению тины, вода может зацвести;
  • оставляйте место для дальнейшего расширения, так как могут появиться новые идеи и планы.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Для того, чтобы сделать пруд на даче своими руками, можно приобрести специальную форму. Такой выбор позволит максимально сократить сроки работы и избежать ошибок ручной подготовки углубления для воды. Формы предлагаются стандартные, здесь нет большого выбора размеров и направлений.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Для тех же, кто хочет индивидуальную форму своего водоема, никуда не торопится и готов потрудиться, можно предложить сделать озеро с помощью специальной плотной пленки.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Вам необходима, чтобы сделать пруд на участке своими руками пошаговая инструкция.

Основные этапы работ

После того, как место для водоема выбрано, нужно разметить место работы и высчитать количество пленки, используя данные окружности и желаемой глубины.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Не забывайте добавлять к получившемуся размеру не менее 50 см. для закрепления полотна. Котлован можно вырыть вручную, если пруд небольшого размера.

Как сделать пруд своими руками на участке. Пруд своими руками — фото лучших вариантов оформления. Виды конструкций, формы и размеры + простой мастер-класс по созданию своими руками

Обратите внимание!

Пруд на даче из пластиковой формы. Подготовительные работы к установке пластикового пруда

В последнее время для облагораживания приусадебных участков предлагается широкий ассортимент товаров. Особой популярностью у садоводов пользуются специальные пластиковые формы для устройства небольших водоемов. Основными достоинствами указанных заготовок считаются:

  • декоративность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • простота установки;
  • легкость в уходе.

Декоративный искусственный водоем представляет собой небольшую емкость из влагоустойчивого прочного материала для создания на участке зоны для отдыха.

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 24

Подготовительные работы по обустройству небольшого искусственного водоема заключаются в следующем:

  • выбор подходящего места;
  • приобретение пластиковой формы пруда;
  • подбор инвентаря для выполнения работ;
  • выбор материала для благоустройства водоема.

Подходящим местом для обустройства небольшого водоема является зона предполагаемого отдыха, расположенная недалеко от дома. Пруд должен гармонично вписываться в общую зону комфорта и уюта, придавая ей логическую завершенность.

Готовые пластиковые формы искусственных водоемов могут быть изготовлены из материалов, обладающих различными свойствами. Неправильные очертания форм водоемов позволят в результате получить интересную декоративную конструкцию. Наиболее востребованными заготовками искусственных прудов являются:

  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • из стекловолокна.

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 25

Полиэтиленовый пруд обычно небольших размеров, обладает достаточной прочностью, легко выдерживает воздействие ультрафиолета, рассчитан на длительный срок эксплуатации. Материал требует бережной установки на ровной поверхности, не выдерживает изгибов и трещин. Имеет невысокую стоимость.

Полипропилен выгодно отличается от предыдущего варианта пруда своими прочностными характеристиками, стойкостью к изгибам. Легко выдерживает нестабильный температурный режим. Длительность эксплуатации достигает 20 лет. При монтаже изделия допускаются некоторые неровности поверхности.

Как сделать пруд своими руками. Как сделать на даче пруд из покрышки (шины) своими руками 26

Самым качественным, надежным и долговечным изделием является пластиковый водоем из стекловолокна. Он может иметь большие размеры и самую разнообразную форму. Цена его достаточно высока.

Видео как сделать пруд