Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Изготовление барной стойки. Варианты барных стоек для кухни, а также способы изготовления

28.10.2021 в 20:23

Изготовление барной стойки. Варианты барных стоек для кухни, а также способы изготовления

Классический вариант барной стойки достаточно простой в реализации, поскольку один ее край столешницы опирается на мебель или крепится к стене, а второй ее край опирается на трубу. Столешница может изготавливаться:

  • Из широкой доски и лучше из дерева не хвойных пород, поскольку у них древесина недостаточно твердая.
  • Заказать на фирме, которая практикует изготовление кухонных гарнитуров. Очень важно, чтобы этот элемент вписывался в общий дизайн кухонного гарнитура.
  • Изготовить из толстой фанеры, задекорировав ее подходящими отделочными материалами.

Чтобы конструкция барной стойки выглядела современной и привлекательной, желательно всю фурнитуру приобретать в специализированных магазинах, тем более что выбор просто огромный, как и разница в ценах. К сожалению, дешевые цены свидетельствуют о невысоком качестве товара. Как правило, это больше относится к дешевой китайской продукции. Если говорить о мебельной фурнитуре немецких производителей, то она достаточно качественная, хотя и цена достаточно высокая. Другие производители выпускают продукцию среднего качества, поэтому и цены средние.

Самодельная стойка из доски

Выше на фото представлена барная стойка из доски, сделанная своими руками. Одна ее сторона опирается на полочку, смонтированную на стене, а вторая сторона крепится с помощью трубы. Крепление с помощью трубы требует сверления в теле столешницы отверстия подходящего диаметра. Крепление осуществляется с помощью крепежного кольца, а верхняя часть закрывается специальным декоративным кольцом. Для крепления трубы к полу и потолку, существуют специальные крепежи в виде «подпятников». Кроме этого, имеются специальные крепежи для полочек.

Изготовление барной стойки. Варианты барных стоек для кухни, а также способы изготовления

Можно использовать крепеж для полок

К стене столешница крепится с помощью уголков различной конфигурации, как обычных, так и усиленных. Цвет уголков должен соответствовать основному тону отделки помещения. Несмотря на это, их следует установить так, чтобы их не было видно. Для этого просто отступают от края столешницы на несколько сантиметров. При этом допустимо установить либо несколько одинарных, либо один сплошной.

При установке барной стойки вдоль стены, можно воспользоваться декоративными кронштейнами для крепления полок. Они запросто выдержат любую нагрузку, тем более что их можно поставить не пару, а больше.

На фото ниже можно увидеть вариант сборки барной стойки достаточно простой конструкции с трубой.

Фотоотчет №1: барная стойка из столешницы и трубы

Основанием для столешницы послужил подоконник. Один край подоконника скруглен и обработан наждачной бумагой, после чего его затонировали и вскрыли лаком. Для крепления были использованы кронштейны и фиксатор, а также барная нога. Их можно приобрести в магазине, где продается мебельная фурнитура.

Изготовление барной стойки. Варианты барных стоек для кухни, а также способы изготовления

На начальном этапе

Работа по сборке занимает минимум времени, поскольку к столешнице крепится упор (барная нога), а также уголки крепления к стене.

Изготовление барной стойки. Варианты барных стоек для кухни, а также способы изготовления

Монтаж крепежа к столешнице

Собранная таким образом барная стойка подставляется к стене, после чего на ней отмечаются места крепления. На этих местах сверлятся отверстия и вставляются дюбеля. На полу делается то же самое: отмечаются точки крепления трубы и сверлятся отверстия, а также вставляются дюбеля.

Изготовление барной стойки. Варианты барных стоек для кухни, а также способы изготовления

Подготовка к монтажу

Остается только разместить барную стойку на своем месте и закрепить с помощью саморезов, желательно с широкой шляпкой. После этого можно приступать к эксплуатации этого элемента интерьера.

Изготовление барной стойки. Варианты барных стоек для кухни, а также способы изготовления

Устанавливаем стойку на место

Барная стойка с полками

Не многим нравится вариант с трубой, тем более, если кухня маленькая и хочется оптимально использовать все полезное пространство. В таком случае убирается вся верхняя часть до самого потолка, а вместо ноги монтируется не труба, а полка, такая же, как и у стены. Как результат получается достаточно динамичный, современный вид.

Изготовление барной стойки для кофейни. Основные требования

Приобретение новой мебели на стадии стартапа могут себе позволить далеко не все. Особенно, если дело касается тематического или элитного, винтажного оформления. Тут стоит обратить внимание именно на площадки, где продается мебель уже бывшая в употреблении. Вы точно будете знать, что она соответствует требованиям заведения, а небольшой косметический ремонт позволит вернуть столам, стульям презентабельный вид без бреши в бюджете. То же касается витрин, барной стойки: тепловые, холодильные витрины для выпечки, десертов можно найти за демократичную стоимость, выкупить у заведений, которые решили закрыть бизнес или провести ребрендинг. Аренда мебели подходит тем, кто хотел открыть кофейню лишь на определенный период времени (зима или лето) и не заинтересован в дальнейшем продолжении бизнеса.

Какой должна быть мебель для кофейни, чтобы соответствовать всем требованиям объекта общественного питания? Она должна соответствовать ряду требований:

  • часть, которая задействована непосредственно в приготовлении продукта, хранении полуфабрикатов – обязательно должна подвергаться регулярной санитарной обработке. Именно поэтому в витринах, барных стойках используется нержавеющая сталь, а также высококачественный искусственный, натуральный камень. Такие покрытия не боятся влаги, дезинфицирующих средств. Также подобная мебель должна учитывать потребности продавца в размещении сопутствующих продажам предметов: чашки, ложки, порционные пакетики сахара, бумажные пакеты для продажи зерен или кофе на вынос. Здесь же будут установлены кофемашина, кофемолка, мощность которых подбирается исходя из планируемого количества посетителей;
  • кассовый аппарат располагается в зоне обслуживания. Витрины должны поддерживать требуемый температурный режим, быть удобными для выкладки, презентации товара;
  • стойка должна быть удобной для продавца, соразмерна его росту. Если в кофейне высокий трафик, стойку можно дополнить высоким барным стулом — это позволит кассиру снять нагрузку, при этом оставаться на одном уровне с клиентом. Для клиента в прикассовой зоне должна быть оборудована небольшая полка, куда можно поставить пакет или сумку для удобства;
  • зона зала оборудуется сиденьями, которые могут располагаться как вдоль барных стоек, так вокруг мебели, как у классических кофеен с круглыми столами и венскими стульями. Мебель должна быть удобной и легкой для санитарной обработки. Для разных типов заведений общепита существуют определенные стандарты по габаритам столов, стульев, исходя из формата заведения и среднего количества посетителей.

Изготовление барной стойки для кафе. Преимущества барной столешницы

В интерьере некоторых помещений столешница бара играет роль стола, либо объединяется с другими предметами мебели в единую композицию.

У стола бара есть ряд преимуществ.

Преимущество №1.  Визуальное разделение пространства на зоны

На кухне бар может служить местом для приготовления пищи и отделяться от зоны столовой. В квартире-студии она станет альтернативой перегородки между помещениями.

Бар как способ выделить зоны в пространстве

Дополнительное преимущество – наличие барной зоны добавит интерьеру нотку шика и эксклюзивности. Замена перегородки барным столом зрительно расширит помещение.

Преимущество №2. Альтернатива столу

Если в помещении за столом обедают 1-2 человека, можно отказаться от традиционной обеденной зоны в пользу бара. Кухня станет более оригинальной и визуально окажется более просторной.

Добавить функциональности барной стойке можно при помощи столешницы-трансформера. Играют роль и приборы освещения. Отличная идея – разместить над пространством сбора гостей точечные светильники.

Барная стойка может продолжать рабочую зону, объединяя ее со столом

Преимущество №3. Зона для работы увеличивается

Если бар является продолжением столешницы, это добавляет пространства кухонному уголку.

Рабочая зона – одна из функций барной стойки

Бар может быть дополнительной рабочей поверхностью кухни

Преимущество №4. Рациональное использование подоконника

Барная стойка, являясь логическим продолжением подоконника, решает проблему маленьких кухонь, позволяет рационально использовать площадь.

Подоконник как опора для установки барной конструкции

Преимущество №5. Бар – отдельный элемент

Наличие бара в доме или квартире дает возможность выделить пространство для приготовления еды и напитков, но при этом сохранить общность с прочим интерьером.

Барная стойка может акцентировать на себе внимание гостей

Преимущество №6. Территория порядка

В конструкцию барной стойки могут быть включены ящики, полки, секции для хранения столовых приборов, специй, соусов, горячительных напитков.

Изготовление барной стойки на заказ. «КЛЕН» ПРЕДЛАГАЕТ БАРНЫЕ СТОЙКИ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЗ:

— Природного материала

Барные стойки из дерева — вариант для классических баров, пабов, ресторанов. Компания «КЛЕН» способна предложить как элитные, так и бюджетные варианты. Купить дизайнерскую барную стойку из массива дерева довольно затратно. Да и эксплуатационные характеристики деревянных конструкций сравнимы сегодня с аналогами из искусственных материалов. Но нельзя не признать, что стойка из массива ценных пород одним своим наличием повышает статус кафе, бара или ресторана.

МДФ (Medium Density Fiberboard) — покрытие специальной эмалью имитирует дерево или камень, но сама конструкция стоит дешевле. Изготовление барных стоек для кафе из этого материала экологично. При производстве не используются эпоксидные смолы, фенолы и иные вредные вещества. По сути, МДФ — это прессованная в вакууме древесная пыль. Стоит отметить легкость обработки и простоту в уходе.

Камень — надежная барная стойка из камня служит долгие годы. Производство барных стоек с каменными столешницами — штучная работа на заказ. Камень привносит монументальность и солидность в дизайн помещения. Такие столешницы стоит использовать в дорогих ресторанах или на ресепшнах гостиниц. В заведениях уровнем проще камень будет смотреться чуждо. Применяемые породы: гранит и мрамор. Оба отличаются прочностью и простотой в уходе и полировке. Гранит устойчив к жидкостям (включая масла и жиры). Мрамор же характерен интересным рисунком и цветовой гаммой.

— Искусственного материала

Пластик — для сферы HoReCa выпускается экологически чистый и безопасный пластик Egger, рекомендованный к применению в заведениях питания. Столешницы, выполняемые из него, выдерживают нагрузку без потери внешнего вида. Барные стойки из пластика — находка не только для заведений, выполненных в футуристичном дизайне или стиле хайтек. Производители придают столешницам любой окрас. В том числе «под дерево». Изготовление барных стоек из пластик актуально даже для заведений с дизайном «под старину».

Барные стойки из искусственного камня — показывают высокие эксплуатационные свойства, но стоят дешевле природного аналога. Наиболее популярный материал — акрил. Является композитным, не имеет микроскопических пор в структуре. Интересно, что за счет данной особенности искусственный камень гигиеничней, чем его природный собрат. Отсутствие микропор упрощает гигиену и делает материал невосприимчивым к контакту с водой. Заказать можно и комбинированные барные стойки для кафе, баров и ресторанов. Использование нескольких материалов позволит Вам сэкономить бюджет без потери качества продукции. Например, аналог деревянной столешницы — модель из МДФ со вставками из дерева.

Видео крутая барная стойка из дерева и смолы своими руками