Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос для выкачки канализации. Как выбрать фекальный насос для откачки канализации?

28.10.2021 в 14:50

Насос для выкачки канализации. Как выбрать фекальный насос для откачки канализации?

Чтобы не ошибиться с покупкой и не взять слишком мощный, слишком слабый или не подходящий для условий эксплуатации насос, нужно в первую очередь понимать, для чего нужны подобные агрегаты.

Фекальные насосы применяются для очистки дренажных стоков, септиков, выгребных ям, удаления паводковых вод из подвалов и погребов, опустошения колодцев.

Они оснащены фильтрами, пропускающими частицы определенных диаметров.

Выбирая модель, следует обратить внимание на следующие параметры :

  • тип установки – погружные опускаются непосредственно в септик или яму, поверхностные устанавливаются возле накопительных коллекторов и служат для транспортировки масс с глубины не более 7-9 м;
  • тип насоса – дренажные предназначены для загрязненных вод с частицами небольших размеров, в то время как фекальные могут перекачивать вязкие среды с крупными включениями. Фекальные модели нередко оснащены режущими элементами;
  • материал корпуса – в основном поставляются модели с пластиковыми корпусами, они просты в обслуживании, легкие, надежные, но встречаются модели с чугунными или стальными корпусами. Металлические корпуса могут вступать в реакцию с некоторыми составляющими биореагентов, поэтому такие модели стоит использовать с осторожностью;
  • глубина погружения – зависит от глубины ямы или септика, параметры должны соответствовать друг другу;
  • наличие измельчителя – оптимально для использования насоса в уличных туалетах, выгребных и сливных ямах с твердыми составляющими.

Насос для выкачки канализации погружной. ВИХРЬ ФН-250 (250 Вт)

Канализационный погружной насос, который предназначен для откачки смешанных, сточных и бытовых вод. При этом они могут содержать загрязнения размеров до 27 мм. Мощность электроприбора достигает 250 Вт, может создавать и поддерживать напор силой в 7 метров. Пропускная способность для перекачки или откачки воды достигает 9 м. кубических. Температура рабочей жидкости должна находиться в диапазоне от 1 до 35 градусов по Цельсию. Может устанавливаться только в вертикальном положении.

Одна из технических особенностей – данный насос оснащен датчиком контроля уровня воды поплавкового типа. Он нужен для защиты прибора от работы без жидкости. Может эффективно работать при температуре окружающей среды не менее 1 градуса.

Насос для выкачки канализации погружной.  ВИХРЬ ФН-250 (250 Вт)

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • высокая производительность;
  • хорошее качество сборки;
  • в конструкционные детали помимо корпуса изготовлены из металла;
  • практически бесшумный рабочий режим;
  • не требует соблюдения особых правил по уходу.

Серьезных минусов при использовании данного электроприбора владельцы не выделяют.

Отзывы покупателей

Дмитрий П. Используем для своего дома. У нее приятный дизайн. Откачиваю воду из подвала, периодически септик. Высокая производительность, с функциями справляется.

Валерия А. Приобрели фекальный погружной насос. Незаменимая вещь для дачи. Раньше были постоянные проблемы с этим вопросом. Работает насос отлично. Вычищает все великолепно, главное найти подходящую емкость для выкачивания.

Насос для выкачки канализации в частном доме. Критерии выбора насоса для канализации

Все перекачивающие агрегаты делятся на бытовые и промышленные. Бытовые агрегаты в сравнении с промышленными аналогами имеют более низкие рабочие характеристики мощности и производительности. Да и стоимость их на порядок дешевле.

Выбирая агрегат, который подойдет для обустройства выгребной ямы  в условиях вашего участка, стоит ориентироваться на такие критерии:

  1. Мощность устройства – определяет скорость выкачки жидкости из резервуара.
  2. Максимальная степень напора – указывает, насколько высоко агрегат способен поднимать перекачиваемую жидкость.
  3. Параметры среды – температура и химическая агрессивность.
  4. Дополнительный функционал – наличие измельчителя.

Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность агрегата, берите за основу объем выгребной ямы. Чем больше перекачиваемый объем, тем выше должна быть мощность.

Во внимание следует также принимать диаметр труб системы, требуемую продолжительность работы агрегата при откачке и протяженность трубопровода

Для определения необходимой степени напора ориентируйтесь на высоту стенок котлована. Если они превышают высоту в три метра, лучше приобрести бытовую модель с максимально степенью напора.

Разобраться в возможностях техники поможет указанная на корпусе маркировка:

  • Цифровой код без каких-либо букв, это указывает на то, что модель предназначена для перекачки стоков, размер фракций которых не превышает 5 мм.
  • Буква «Ф» указывает, что агрегат способен транспортировать жидкости, размер включений которых достигает 35 мм.
  • Буква «Н» свидетельствует о способности устройства работать в агрессивной среде.

Планируя использовать насос только для отведения слива унитаза, можно выбирать модель, имеющую максимально допустимую температуру перекачки в 40°С. Если же в систему буду подключены сливы той же посудомоечной техники или стиральной машины, потребуется агрегат, рассчитанный на подъем горячих стоков.

Главное требование к материалу, применяемому при производстве корпуса – стойкость к образованию коррозии под действием влаги и агрессивной среды

Самые дорогие по цене – стальные модели. Они славятся большим рабочим ресурсом. Средний ценовой диапазон занимают чугунные изделия. Он долговечны в эксплуатации. Но достаточно большой вес накладывает жесткие ограничения в сфере их применении.

Насос для откачки воды с пола насухо. ТОП-5 лучших дренажных насосов для грязной воды по цене/качеству на 2021 год

Насосы для откачки загрязненной воды должны быть особенно качественными и износостойкими. При этом многие бренды выпускают демократичные по стоимости устройства, которые отличаются повышенным качеством.

ЗУБР НПГ-М1-900 (900 Вт)

Недорогой, но качественный погружной дренажный насос отечественного производстваобладает всеми необходимыми характеристиками для бесперебойной работы .

Его пропускная способность составляет 13,8 кубометров в час, а глубина погружения достигает 7 метров, поэтому оборудование успешно справится с откачкой воды из любого резервуара.

Потребляемая мощность составляет 900 Вт, а размер пропускаемых частиц достигает 35 мм, поэтому с помощью насоса можно откачивать не только воду из бассейна, но и сточные воды .

Пользователю не придется постоянно контролировать работу устройства. Прибор оснащен защитой от сухого хода, и автоматически выключится, когда вся жидкость с резервуара будет откачана.

Также в оборудовании предусмотрен поплавковый контроль за уровнем воды.

Технические характеристики :

  • масса 4,7 кг;
  • длина сетевого шнура 7 м;
  • потребляемая мощность 900 Вт.

Makita PF1010 (1100 Вт)

Стоимость этого насоса составляет чуть больше 6 тысяч рублей, а технические характеристикиподходят для откачивания даже грязной воды из различных резервуаров .

Глубина погружения составляет 5 метров, поэтому оборудование можно смело назвать универсальным. Его пропускная способность составляет 14,4 кубометров в час, а максимальный напор достигает 10 метров.

Это весьма внушительный показатель, который существенно расширяет сферу применения оборудования .

Потребляемая мощность тоже достаточно высокая и составляет 1100 Вт, но при этом устройство подходит для подключения к стандартной бытовой электросети. Допустимая температура жидкости составляет +35 градусов, а максимальный размер пропускаемых частиц — до 35 мм.

Технические характеристики :

  • масса 6,6 кг;
  • длина сетевого провода 10 м;
  • потребляемая мощность 100 Вт.

KARCHER SP 5 Dirt (500 Вт)

Производством этого погружного дренажного насоса занимается один из ведущихизготовителей подобного оборудования .

Прибор обладает оптимальными техническими характеристиками для бытового использования.

Пропускная способность достигает 9,5 кубометров в час, а максимальный напор — 7 метров . В комплексе с глубиной погружения до 7 метров эти характеристики позволяют использовать насос для откачки жидкости из самых разных резервуаров.

Потребляемая мощность составляет 500 Вт .

Это меньше, чем у других устройств аналогичной категории, но при этом оборудование вполне успешно справляется с откачкой даже загрязненной воды, но при этом максимальный размер частиц не должен превышать 20 мм.

Технические характеристики :

  • масса 4,65 кг;
  • длина сетевого провода 10 м;
  • потребляемая мощность 500 Вт.

Grundfos KPC 300-A (345 Вт)

Еще одна удачная модель погружного дренажного насоса от известного производителя . Спомощью этого оборудования можно откачать даже загрязненную жидкость из любого резервуара.

Пропускная способность составляет 13 кубометров в час при максимальном напоре 6,5 метров.

Насос для выкачки канализации с подвала. Группа #3: погружные гидронасосы

Данная модификация дачных фекальных насосов предполагает непосредственное погружение всего агрегата в яму со сточными водами. И чтобы в агрессивной и активной среде нечистот установка не сломалась, ее герметичный корпус и все рабочие детали выполняются из чугуна или нержавейки.

В продаже есть модели с пластиковым кожухом, однако долго он в канализационных стоках не протянет. Погружное оборудование для откачки фекалий можно использовать как для разовых работ, так и в автоматическом режиме.

Во втором случае канализационный насос для дачи следует выбирать с поплавком и автоматикой. При достижении заданного уровня жидкости в сточном резервуаре насосная техника сначала включается, а потом, по мере выкачки нечистот, выключается поплавковым устройством.

Монтаж погружного фекального насоса производится непосредственно на дно сливной ямы либо подвешивается на высоте в 10–20 см над ним (+)

Наличие поплавка исключает работу насосной техники “всухую”, что существенно продлевает ей жизнь. Выбирают погружные насосы те, кому требуется производительное и надежное оборудование.

Многие подобные модели оснащены встроенным измельчителем. Он стоит на вводе и перемалывает все поступающий отходы до состояния, при котором оные просто не способны привести к поломке внутренних механизмов.

В сравнении с поверхностным конкурентом погружной насос менее шумен и меньше потребляет электроэнергии. Вся его мощность уходит на поддержания давления в напорной выводной трубе. Тратить энергию еще и на засасывание сточных вод со дна в рабочую камеру по шлангу ему не приходится.

При работе погружной установки вода поглощает большую часть шумов, создаваемых электродвигателем. Но агрегат более сложен в эксплуатации и стоит дороже поверхностной модели аналогичной мощности. Погружаемое в канализационные стоки оборудование, изначально более технологичное и сложное, нежели остающаяся на воздухе техника.

Фекальный насос для откачки канализации. Виды фекальных насосов

Насосы для откачки канализационных стоков работают в агрессивной, химически активной среде. Кроме того что их корпус должен быть герметичен, материалы, из которых он сделан, должны быть химически нейтральны и стойки к агрессивным средам. Таких материалов совсем немного:

  • нержавеющая сталь;
  • некоторые виды пластика;
  • чугун.

Самый лучший материал — нержавеющая сталь, но этот же материал — самый дорогой. Самый бюджетный вариант — пластиковый корпус. Эти модели самые дешевые. В средней ценовой категории фекальные насосы для откачки канализации с корпусом из чугуна. Несмотря на то, что пользоваться этим устройством приходится нечасто, выбирать дешевые модели не стоит. Разве что для дачи, куда вы приезжаете только время от времени.

Фекальный насос для откачки канализации. Виды фекальных насосов

Это все фекальный насос для откачки канализации погружного типа с измельчителем

По типу установки насосы для откачки фекалий бывают:

  • Погружные. Они устанавливаются на дно резервуара, работают обычно в автоматическом режиме. Включение/отключение происходит при помощи поплавкового переключателя. Поплавок поднимается/опускается вместе с уровнем жидкости, когда он находится внизу, насос отключен.
  • Полупогружные. Эти насосы вытянуты в длину, их всасывающая часть находится довольно далеко от мотора. На поверхности остается мотор, он плавает на специальной платформе, всасывающая часть находится в толще.
  • Поверхностные. В резервуар опускается только шланг, подсоединенный к входному патрубку, само устройство находится рядом с резервуаром. Поверхностный фекальный насос для канализации обычно имеет пластиковый корпус и небольшую производительность. Это в основном — дачный вариант.

Теперь надо во всем этом многообразии разобраться — когда и какие устройства лучше использовать.

Откачка канализации в частном доме. Откачка с помощью спецтехники

Выкачка канализации в частном доме с помощью спецтехники — удобный и быстрый способ. От владельца загородного дома требуется только оформить вызов и заплатить деньги. Все остальные действия будут выполнены специалистами самостоятельно. Они в назначенное время подгонят ассенизаторскую машину (илосос), произведут выкачку и вывоз жидкости.

Откачка канализации в частном доме. Откачка с помощью спецтехники

При необходимости, могут быть оказаны дополнительные услуги — например, прочистка канализации под давлением.

Основную сложность представляет подход техники к емкости. Нередко участок находится в сельской местности, на большом расстоянии от города. Только на дорогу уходит много времени. Кроме этого, не везде машина может подойти на достаточное расстояние к колодцу. Мешают постройки, элементы благоустройства, насаждения.

Откачка канализации в частном доме. Откачка с помощью спецтехники

Специалисты из профильных организаций учитывают эти сложности, используя длинную трубу (шланг). Это позволяет откачивать жидкость с минимальными потерями для элементов оформления, растений или хозяйственных построек. К достоинствам спецтехники относятся:

  • высокая эффективность;
  • очистка занимает не более получаса;
  • уровень шума невысокий;
  • ничего делать самому не приходится;
  • отходы вывозятся с территории и не требуют забот по утилизации или сбросу.

Однако, есть и недостатки:

  • работы обходятся довольно дорого;
  • необходимы подъездные пути;
  • иногда присутствует сильный запах.

Несмотря на некоторые недостатки, применение спецтехники является наиболее популярным способом откачки канализации.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/nasosy-dlya-otkachki-kanalizacii-v-chastnom-dome-kak-vybrat-fekalnyy-nasos-dlya-otkachki

Видео лучший канализационный насос !!! (Best sewage pump)