Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как установить водосток из пвх. Монтаж

18.08.2023 в 09:12

Как установить водосток из пвх. Монтаж

Установка водосточной системы предполагает соблюдение норм и рекомендаций от производителя:

  • Работы производят при температуре больше 6 градусов во избежание дальнейшей порчи водосточной системы.
  • Желоба ставятся под наклоном к ливнеприемнику из расчета 3мм на 1 м, а длинные скаты разбивают на несколько участков устанавливая дополнительные воронки.
  • Промежуток между воронками не должен составлять более 23 метров.

Кронштейны

Крюки устанавливаются на лобовую доску с шагом 500 или обрешетку  с шагом мм 600 – 900 мм.

Как установить водосток из пвх. МонтажДополнительные крюки устанавливаются в местах стыковки желобов, а также в начале и конце желоба.

 Учитывая длину ската рассчитываю смещение крайних крюков относительно друг друга, если длина 20м, то смещение равно 6 см.

Перепроверяйте смещение лазерным или водяным уровнем, скат крыши не всегда находится в  уровне.

 Сначала крепятся крайние кронштейны на самом верху и низу, а между ними натягивают леску или шнур, закрепляют воронки, соединительные элементы и углы, после чего размещаются оставшиеся крепления с шагом от 500мм до 900мм, в зависимости от варианта крепления и водосточной системы.Как установить водосток из пвх. Монтаж

  Обратите внимание на места установки двух кронштейнов:

  1. расположение воронки;
  2. соединитель желоба;
  3. угол.

Держатели желобов по правой и левой стороне от ливнеприемной системы располагаются на расстоянии не больше 5 см.

Желоба

После примерки (учитывая насечки на соединительных элементах и воронках) отпиливаем необходимую длину ножовкой по металлу, желоба монтируем на кронштейны, фиксируя защелками.

Трубы

Трубы крепятся хомутами на промежутке 2 м друг от друга, для объектов с высотой до 10 м., на расстоянии не менее 5 см от стены.

Как установить водосток из пвх. МонтажПосле соединения  колена с раструбом воронки его разворачивают к стене, вставляют второе колено, прикручивают к стене используя верхний кронштейн , затем натягивают леску до нижнего хомута, после чего отмечают и монтируют остальные кронштейны.

Особенности

Нельзя осуществлять монтаж при морозе. В противном случае, трубы потрескаются при процессе нарезки или крепления. Помимо этого, некоторые виды труб нельзя оставлять на солнечной стороне упакованными.

Важно помнить о мусоре и листьях в желобе, которые засоряют водосточную систему. Для ликвидации подобной ситуации нужно поставить систему решетки-листеуловителя.

Также для защиты от обледенения труб и их деформации нужно поставить систему с кабельным антиобледенением, предварительно сделав подсчет мощности в кабеле нагревания.

Для борьбы с проблемой переполнения воды в желобах, подбирайте систему, отталкиваясь от рекомендаций производителя.

Ошибки при монтаже водостоков на крыше

Часто после водосточного монтажа возникают проблемы. Их появление связано со многими факторами, в частности:

  1. С неправильным подбором диаметра труб и числа воронок или неправильным проектированием водосточной системы.
  2. Желоб. Его ставят в горизонтальном положении без уклона, то в нем копится вода и не дает системе ее отводить, исполняя свою главную роль.
  3. Отсутствие системы антиобледенения. Застои воды в результате обильных осадков в некоторых регионах приводит к формированию больших кусков льда в водостоках. Поэтому срок эксплуатации системы составляет не больше 2 лет. Меньше всего подвергается обледенению медный вид водостока, но стоит он дорого.
  4. Расстояния от желоба до кровли. Кровля виснет над желобом либо он имеет уклон к стенке. В результате в процессе сильных осадков вода переливается из системы.
  5. Креплением трубы к поверхности дома. В результате мокнут стены и фундамент.

Монтаж водостоков инструкция. Количество материала

Проще всего рассчитать количество желобов — по периметру карниза. Например, карниз кровли 20 метров — значит и желобов нужно 20 погонных метров, чтобы «закрыть» это расстояние. Желоба обычно выпускаются отрезками по три метра. На каждую пару желобов нужен будет один соединитель.

Количество кронштейнов для желобов рассчитывают, исходя из инструкции производителя. Например, для установки пластикового водостока поддерживающие крюки чаще всего рекомендуется устанавливать с шагом не более 60 см, а также с дополнительными кронштейнами в местах соединения желобов.

Установка кронштейнов. Фото: tn-vodostok.ru

Не забудьте купить заглушки желобов . Если у вас не замкнутая водосточная система, то на каждую «вереницу» желобов потребуется две заглушки, которые устанавливаются с «торца» водостока.

Углы желоба покупают по количеству углов кровли. Производители выпускают либо фиксированные углы (чаще 90 и 135 градусов), либо регулируемые в диапазоне 100 – 165 градусов. Углы бывают внешние, внутренние или универсальные — подбирайте их под свой проект.

Чтобы рассчитать количество труб , поинтересуйтесь, какого размера трубы выпускает выбранный вами бренд. Зачастую это комплектующие от 1 до 3 метров в длину. Замерьте высоту от земли до карнизного свеса и потом разделите ее на тот типоразмер труб, которые вы решили приобрести. Держите в уме, как у вас будет организован водоотвод, чтобы рассчитать точное количество материала и купить еще и слив (колено стока) .

К фасаду здания трубы крепятся хомутами — держателями. С крепежом под кирпич или дерево. Шаг между ними 100 – 180 см — подробнее об этом читайте в инструкции для выбранной вами модели.

Чтобы пустить водосточные трубы вдоль фасада, от воронки и желобов нужно установить колено.

Установка пластикового водостока своими руками

Проблемы с постоянно подмокающим фундаментом и влажными стенами здания не понаслышке знакомы многим владельцам частных коттеджей. Оптимальный вариант решения проблем такого рода – установка пластиковой водосточной системы.

Как установить водосток из пвх. Монтаж 03

Особенности и этапы работ по монтажу водостока из пластика

Почему стоит сделать выбор в пользу пластика?

Разумеется, при покупке и установке водостока, каждый владелец частного дома «лелеет надежду» потратиться один раз и больше не думать о лишней влаге на протяжении многих лет.

В связи с этим, перед покупкой водосточной конструкции, он обязательно проводит сравнительный анализ водостоков, сделанных из разных материалов. Проведем такой анализ и мы, сравнив металлические и пластиковые системы:

  • практически все разновидности пластиковых водоотводов отличаются большим конструкционным разнообразием, они могут иметь прямоугольную, круглую или даже фигурную форму;
  • при попадании в пластиковую трубу (желоб, воронку) массы воды стекают почти бесшумно (в отличие от металлического желоба);
  • оцинкованные стальные водостоки даже самого высокого качества уступают своим пластиковым аналогам по такому важному параметру, как срок беспроблемной эксплуатации;
  • производство изделий из качественной стали обходится многократно дороже изготовления пластиковых конструкций;
  • все рассуждения о мнимой хрупкости пластиковых водоотводов не имеют под собой никакой доказательной почвы. Многолетний опыт их использования - серьезное подтверждение долговечности и надежности пластиковых систем;
  • за счет малого веса пластиковой конструкции ее очень легко собирать и монтировать. Кроме того, при таком подходе есть возможность снизить нагрузку на ряд конструктивных элементов здания;
  • вероятность протечки в варианте с пластиковым водостоком – очень мала. В первую очередь это связано с геометрией пластиковых элементов конструкции.

Монтаж желобов водостока. 2 МОНТАЖ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРОНШТЕЙНОВ.

При использовании металлических кронштейнов, до этапа монтажа для формирования линии уклона желоба, необходимо произвести разметку и гибку кронштейнов, используя кронштейногиб.

При температуре окружающей среды от 0°С до +15°С, до производства гибочных работ, необходимо выдержать кронштейны металлические не менее 8 часов в помещении с температурой не ниже +15°С.

До установки металлических кронштейнов, для формирования линии уклона желоба, необходимо произвести разметку и гибку кронштейнов при помощи гибочного устройства. Перед разметкой все кронштейны следует пронумеровать. Далее необходимо найти и отметить на кронштейне 1 (кронштейн, который будет расположен выше всех) точку изиба А (рис. 12). Сделать это нужно, приложив уровень к скату крыши и разместив кронштейн строго вертикально. Нижняя плоскость уровня должна быть выше носика кронштейна как минимум на 20 мм (справедливо для пологих крыш со скатом не более 40°; для более крутых скатов зазор может быть меньше, отсутствовать или даже быть отрицательным (носик кронштейна выше нижней плоскости уровня)). Точка пересечения нижней плоскости уровня с длинной стороной кронштейна и есть точкой изгиба верхнего кронштейна (точка А).

Рис. 12 Нахождение точки изгиба на самом верхнем кронштейне

Рис. 13 Разметка кронштейнов для последующего изгибания

Как установить водосток из пвх. Монтаж 04 Рис. 14 Загиб кронштейна при помощи кронштейногиба

Затем следует уложить и выровнять пронумерованные кронштейны. От предварительно найденной точки А необходимо провести перпендикуляр и получить точку В (вспомогательная линия АВ на рис. 13). Далее от точки В следует отложить величину H. Величина H равна расстоянию на карнизном свесе между самым высоким и самым низким кронштейнами в метрах * 3 мм. То есть, если расстояние между кронштейнами 5 м, то 5 * 3=15 мм. Таким образом получается точка С. Затем необходимо соединить точки А и С. Полученный отрезок и есть линия изгиба.

После нанесения разметки произведите загиб кронштейнов, используя кронштейногиб (Рис. 14).

Важно, чтобы после изгиба угол монтажной плоскости кронштейна соответствовал углу ската кровли (Рис. 14, ч.3) и позволял соблюсти положения, отражённые в 8 разделе.

Металлические кронштейны удерживают только желоб, поэтому при отсутствии фиксации воронок и соединителей желобов к лобовой доске, расстояние от кронштейна до торца соединительного элемента (воронка, соединитель желоба, угловой элемент 90° или 135°) с каждой стороны не должно превышать 100 мм, а шаг установки кронштейнов (Рис. 15):

  • ВС LUX и PREMIUM – не более 600 мм в осях;
  • ВС STANDARD – не более 500 мм в осях.

Металлические кронштейны устанавливаются на несущую конструкцию крыши до монтажа основного кровельного покрытия путём фиксации крепежными элементами через монтажные отверстия (Рис. 15). При необходимости (в зависимости от кровельного покрытия) кронштейны нужно утопить до уровня верхней плоскости обрешётки.