Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Самый простой монтаж водосточной системы.. Сооружение водоприемной части

18.08.2023 в 20:39

Самый простой монтаж водосточной системы.. Сооружение водоприемной части

Разберем процесс сборки и установки водосточной системы ПВХ на конкретном примере. Согласно данным примера монтаж водостока производится после укладки покрытия с использованием длинных металлических кронштейнов для желобов. Т.к. на крышу уложена цементная черепица, то есть возможность банально снять нижний ряд, слегка приподняв уложенные сверху черепичины.

Самый простой монтаж водосточной системы.. Сооружение водоприемной части

Предположим, что обустраивать будем два отдельных ската двускатной конструкции. Длина ската по карнизу 12 м, ширина фронтонных свесов по 50 см. Воронку расположим так, чтобы подсоединенный к ней стояк проходил в 10 см от угла постройки. Для этого от края карниза отнимем ширину фронтонного свеса 50 см и эти самые 10 см.

Первым делом займемся установкой длинных кронштейнов:

  1. Выполним предварительную примерку. Крайний держатель приложим к месту предстоящей установки. Заодно установим непосредственно на скат правило или обычную рейку. Между правилом и загнутой частью крюка должно остаться 2 см.
  2. Отмечаем точку сгиба. Кроме вышеописанного условия есть еще одно: край кровельного покрытия должен перекрывать желоб минимум на треть. Как только нашли точку, отвечающую обоим условиям, наносим на ножку кронштейна метку.
  3. Находим уклон к водосборной воронке. Если, к примеру, погонный метр карниза должен быть наклонен на 3 мм, умножаем их на 12 м, получаем 36 мм. Это разница высоты сгиба крайних крюков. Если из-за большой ширины фронтонного свеса воронка будет удалена от края почти на метр, то для уклона хватит 33 мм.
  4. Чертим линию сгиба. Для этого кронштейны в количестве, требуемом для обустройства одного ската, выкладываем в ряд и вычерчиваем на их ножках наклонную линию. Точка дальнего от воронки крюка должна быть выше на 3,6 см точки держателя желоба рядом с воронкой.

Монтаж водосточной системы металл профиль. Монтаж водосточной системы

Партнёр «Металл Профиль» — компания «Новый Дом», — сделали обзор, как надо устанавливать водосток.

Как смонтировать водосточную систему на свой собственный дом? Ответ на этот вопрос ищите в новом ролике наших партнёров — компании «Новый Дом».

Ребята сняли небольшую инструкцию, где подробно рассказывают, что нужно, а что не нужно делать, монтируя водосток. Среди прочих, они ответили на такие вопросы:

  • На каком этапе строительства дома следует устанавливать водосток?
  • С какого жёлоба начинать?
  • Что учесть, чтобы вода с кровли скатывалась ровно в жёлоб?
  • Как соединить стыки желобов?
  • Какими инструментами пользоваться?
  • Коллеги из компании «Новый Дом» обладают большим опытом в малоэтажном строительстве и делятся полезными лайфхаками про водосточную систему.

    В кадре участвует водосточная система GRANDSYSTEM в цвете "коричневый шоколад" RAL 8017.

    Ссылка на калькульятор водостока:

    Не знаете как заказать водосточную систему? Вот ссылка на подробную инструкцию по заказу:

    Подписывайтесь на канал «Новый Дом - Стройка своими руками».

    Партнёр компании «Металл Профиль» снимает обучающие ролики про отделку домов, строительство каркасных домов, бань, беседок, установку заборов, а также обзоры и сравнения различных строительных материалов.

    Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

    Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

    Установка водосточной системы – обязательный этап кровельных работ при строительстве частного дома. Но порой её монтаж приходится производить уже после завершения основных задач, когда жилье сдано в эксплуатацию. Обычно такое случается при недосмотре мастеров или хозяев, устаревании и протечке старых желобов, неверном проектировании слива. Есть несколько способов, как установить водостоки, если крыша уже покрыта. При строгом следовании технологии можно обустроить систему самостоятельно и без повреждения кровли.

    Составляющие водостоков

    Система водоотведения (ливневка) – важный архитектурный элемент кровли, поэтому нужно продумать его ещё на этапе составления проекта здания: так обозначено в СНиП. Если приходится производить монтаж водосточной системы после окончания кровельных работ, её конфигурация не меняется и включает все основные элементы. Некоторые из них лучше приобрести в готовом виде, другие можно сделать своими руками.

    Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

    Базовые комплектующие для водостока таковы:

    • Желоба, или лотки. Крепление желоба традиционно осуществляется на карнизе крыши. Основная задача элемента – сбор жидкости с кровельных скатов.
    • Трубы. Располагаются вертикально, отвечают за слив воды на почву, в бочку, в поверхностный водоотвод.

    В системе есть и дополнительные элементы. Металлические кронштейны предназначены для фиксации желобов под свесом кровли по периметру на определённом расстоянии от края. Друг с другом желоба объединяются посредством уголков – соединителей с каучуковыми уплотнителями, которые делают стык герметичным.

    Уплотнители — довольно дорогие элементы, но отказываться от их применения не стоит: эффективность работы системы снизится.

    Если нет возможности приобрести уголки, стыковать между собой желоба можно путём монтажа внахлёст с закреплением обычными саморезами. Сверху торцевые части деталей закрываются заглушками. Из желобов в вертикальные трубы вода поступает через воронки.

    Сами трубы фиксируются к стене хомутами. Эти элементы особенно важны, если трубу приходится делать изогнутой. На поворотах и при стыковке трубы объединяются коленами или универсальными кольцами.

    Разновидности современных водосточных систем

    Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

    Чтобы правильно подобрать и смонтировать систему, учитывают материал, из которого сделана кровля, этажность здания, погодные условия в конкретной местности.

    По типу материалов

    Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

    Пластик.

    Монтаж водостоков инструкция. Количество материала

    Проще всего рассчитать количество желобов — по периметру карниза. Например, карниз кровли 20 метров — значит и желобов нужно 20 погонных метров, чтобы «закрыть» это расстояние. Желоба обычно выпускаются отрезками по три метра. На каждую пару желобов нужен будет один соединитель.

    Количество кронштейнов для желобов рассчитывают, исходя из инструкции производителя. Например, для установки пластикового водостока поддерживающие крюки чаще всего рекомендуется устанавливать с шагом не более 60 см, а также с дополнительными кронштейнами в местах соединения желобов.

    Установка кронштейнов. Фото: tn-vodostok.ru

    Не забудьте купить заглушки желобов . Если у вас не замкнутая водосточная система, то на каждую «вереницу» желобов потребуется две заглушки, которые устанавливаются с «торца» водостока.

    Углы желоба покупают по количеству углов кровли. Производители выпускают либо фиксированные углы (чаще 90 и 135 градусов), либо регулируемые в диапазоне 100 – 165 градусов. Углы бывают внешние, внутренние или универсальные — подбирайте их под свой проект.

    Чтобы рассчитать количество труб , поинтересуйтесь, какого размера трубы выпускает выбранный вами бренд. Зачастую это комплектующие от 1 до 3 метров в длину. Замерьте высоту от земли до карнизного свеса и потом разделите ее на тот типоразмер труб, которые вы решили приобрести. Держите в уме, как у вас будет организован водоотвод, чтобы рассчитать точное количество материала и купить еще и слив (колено стока) .

    К фасаду здания трубы крепятся хомутами — держателями. С крепежом под кирпич или дерево. Шаг между ними 100 – 180 см — подробнее об этом читайте в инструкции для выбранной вами модели.

    Чтобы пустить водосточные трубы вдоль фасада, от воронки и желобов нужно установить колено.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-ustanovit-vodostok-iz-pvh-montazh

    Расстояние от края крыши до желоба водостока. Основы проектирования системы

    Прежде чем установить водосточную систему любым из описанных выше способов, нужно ее спроектировать. Сначала определяют диаметр желобов и труб. Начинают с расчета количества водоотводных труб. По нормативам, на скате длиной 12 м или меньше ставят одну трубу. Если же длина ската — 12-24 м, ставят два отводящих элемента. В любом случае желоб располагается с уклоном в сторону воронки, соединяющейся с водоотводящей трубой. Если воронка-водосборник одна, уклон выполняется в одну сторону, если их две, желоба закрепляются с наклоном от центра карниза. Величина уклона — 3-5 мм на метр длины. 

    Для определения диаметра элементов рассчитывают площадь водосбора. Она вычисляется как площадь ската. В самых простых случаях ее рассчитывают, умножив длину ската на его ширину. Определив площадь водосбора, выбирают диаметр труб и желобов. Средние значения мы представили в виде таблицы.