Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как установить водостоки если крыша уже покрыта. Правила и последовательность установки водостока своими руками

08.08.2023 в 17:39

Как установить водостоки если крыша уже покрыта. Правила и последовательность установки водостока своими руками

Установка водосточной системы является одним из заключительных этапов постройки дома, однако самостоятельно осуществить монтаж водостоков не получится без определенных навыков. Ниже представлены рекомендации по составлению проекта монтажа водосточных систем и процессу установки водостоков, рассмотрены основные нюансы работы, подробно рассказано, как правильно сделать слив с крыши.

  1. Заглушка желоба предназначена для перекрытия торцов, предотвращает переливание воды через них.
  2. Углы универсальные. Направляют поток.
  3. Угол желоба.
  4. Держатель желоба. Одним краем крепится к постройке, на другом изогнутое ложе.
  5. Соединитель желоба (муфта). Соединяет части конструкции.
  6. Выпускная воронка. Соединяет желоб с водосточной трубой.
  7. Колено трубы.
  8. Соединительная труба (муфта).
  9. Водосточная труба.
  10. Сливное колено.
  11. Хомут для трубы со штырем.
  12. Хомут для трубы на лапках.

Как правильно определиться с системой водостока

Перед покупкой важно определиться с параметрами. В зависимости от площади сбора и расположения сливной трубы требуется различная пропускная способность. Она определяется диаметром труб и желобов.

Основные значения, которые требуется знать для монтажа водостока крыши, приведены в таблице.

Обычно устанавливается одна сливная труба на одном желобе. При длине ската более 12 метров, ставится дополнительная труба посередине.

Выбор водосточной системы по материалу

Перед монтажом водостока, стоит задуматься о материалах его составляющих элементов. Есть два основных вида водосточных систем кровли: пластиковые и металлические.

Как установить водостоки если крыша уже покрыта. Правила и последовательность установки водостока своими руками

Как выбрать водостоки и правильно их установить utm_source yandex. Используемые материалы

Производители используют несколько разновидностей материалов, из которых выпускают водостоки. Среди наиболее популярных можно выделить следующие:

Медь

Этот вид имеет стильный вид и дизайн. Это стало возможным благодаря зеленоватому налету (патина), который через некоторое время образуется на поверхности изделия из меди.

Медная металлическая водосточная система имеет длительный срок использования (до 150 лет). Используется для установки на сооружениях, выполненных по авторскому проекту.

Если говорить об их недостатках, можно отметить то, что их нельзя установить на зданиях, оборудованных металлокерамической, мягкой или листовой кровлей. Кроме этого, сложность процесса монтажа требует привлечения специалистов.

Водосток из меди имеет большой вес, что приводит к созданию большой нагрузки на крышу.

Цинк-титан

Это надежный сплав, который лучше использовать для производства. Он отличается длительным сроком службы (более 50 лет) и имеет привлекательный вид. Среди преимуществ можно выделить высокую пропускную способность и экологичность. Водосточный сток из цинка и титана стоит меньше, чем медный.

Оцинкованная сталь

Металлические водостоки отличаются высоким показателем прочности и надежности. Их можно установить на здания любого типа и предназначения. Срок их эксплуатации достигает 10 лет. Их внешний вид не изменяется в результате воздействия ультрафиолетовых лучей.

Кроме достоинств, такие системы имеют и некоторые минусы, например, щумность, большой вес, необходимость периодической чистки поверхности.

ПВХ-пластик

Пластиковый водосток имеет долгий срок использования (более 50 лет). Немаловажное значение имеет то, что такие системы не подвергаются развитию коррозии, имеют привлекательный вид и высокий показатель устойчивости к механическим повреждениям.

Установка пластиковых водосточных систем не вызывает особых трудностей и не занимает много времени. Каждый производитель предлагает широкую цветовую гамму ПВХ водостоков, которые не выцветают на солнце.

Перед тем, как выбрать водостоки, выполненные из того или иного материала, специалисты рекомендуют учитывать характеристики и особенности монтажа каждой разновидности.

Крепление водостока к лобовой доске. Как правильно подобрать нужное крепление?

Всего для закрепления водостока вам понадобятся такие крепежные элементы:

  • Кронштейны , на которые вы будете крепить желоба. Подобрать подходящее крепление вам будет не сложно, исходя от формы и габаритов приобретенных желобов.
  • Хомуты — специальные приспособления, которые позволяют крепить сливные трубы к стене. Такое крепление также подбирается в зависимости от вида и размеров сливных труб. Также определитесь с материалом изготовления хомутов: если это будет пластик, то у него две точки крепления, а у металлических – одна, длинный метиз.

В продаже вы найдете крюки двух видов:

  • Длинные крепят к обрешетке, к стропильным ногам.
  • Короткие – к лобовой доске, по изначальному плану или ввиду того, что кровля уже установлена.

Расстояние между крюками должно быть в идеале около 50 см, максимально – 60 см. Если вы используете длинные крюки-держатели, их лучше прикручивать через обрешетку прямо к стропилам, тогда само крепление водосточной системы будет более прочным.

По окончанию установки и длинные, и короткие крюки сверху нужно закрывать карнизной планкой.

Крепление водостока к лобовой доске. Как правильно подобрать нужное крепление?

Крепление водостока к лобовой доске. Как правильно подобрать нужное крепление?

Конечно, длинные крюки согласно всем инструкциям необходимо крепить под кровельное покрытие прямо на обрешетку. Но нередко бывают ситуации, что старое кровельное покрытие снять вот так просто не получится, как и приподнять.

Например, оно старое, поэтому такие крюки нередко прикручивают даже на подшивку карниза. Несмотря на всю нелогичность этого метода, на практике он оказывается нередко рациональным и порой единственно возможным.

Крепление водостока к лобовой доске. Как правильно подобрать нужное крепление?

Крепление водостока к лобовой доске. Как правильно подобрать нужное крепление?

Крепление водостока к лобовой доске. Как правильно подобрать нужное крепление?

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/varianty-ustanovki-vodostokov-na-gotovuyu-kryshu-varianty-krepleniya-vodostochnoy-sistemy-na

Правила установки водостоков. Комплектация водосливов

Комплектация и конструкционные характеристики систем оказывают заметное влияние на способы установки водостоков на крыше домов.

Из каких главных элементов состоят водостоки?

Наименование элементаОписание и особенности установки

Правила установки водостоков. Комплектация водосливов

Кронштейны

Применяются для крепления желобов, могут фиксироваться к доскам обрешетки (крюки) или к карнизной планке (кронштейны). Первые (крюки) изготавливаются только из металлической полосы, загибаются для придания уклона водосточной системе вручную во время установки. Главная особенность – необходимость монтажа до начала кровельных работ, в противном случае придется демонтировать первый ряд покрытий. В настоящее время считается устаревшей конструкцией и используется редко. Чаще применяются кронштейны, которые фиксируются к карнизной доске или свесам стропильных ног. Могут изготавливаться из пластика или металла. Самые современные модели имеют возможность точной регулировки положение желоба после крепления элементов на доске.

Водосточные желоба

Правила установки водостоков. Комплектация водосливов
Принимают воду со скатов и направляют ее к воронкам. Монтируются по всему периметру строения с уклоном до 4–5 мм на погонном метре. По форме могут быть круглыми или квадратными, есть варианты самостоятельного изготовления желобов. Монтаж делается после завершения работ по покрытию кровли.
Для защиты элементов от падающего снега могут дополнительно использоваться снегозадержатели, это активный метод. Пассивный метод защиты желобов от механических повреждений – соблюдение разности по высоте между продолжением проекции кровли и верхней кромкой элемента водосточной системы.
Для правильной установки необходимо сделать предварительные расчеты крыши, параметры водостоков подбираются в зависимости от площади скатов. Одновременно с этими данными нужно рассчитать количество воронок. Они должны успевать пропускать всю дождевую воду во время пиковых нагрузок, рекомендуется одна воронка на 10 м желоба.

Повороты желобов

Чаще всего имеют угол 90°, но иногда встречаются и с углом 135°. Для герметизации мест соединения с желобом применяются резиновые или клеевые уплотнители. Во время монтажа следует обращать внимание, чтобы расстояние от углов поворота к кронштейнам не превышало 10–15 см. Прочность системы в этих местах ниже, требуется более надежная подвеска.

Правила установки водостоков. Комплектация водосливов

Воронки для сбора воды

Устанавливаются на желобах и направляют собранную ними воду в вертикальные трубы. Правильное крепление невозможно без предварительного расчета, универсальным считается монтаж одной воронки на каждые 10 м желобов. Но конкретное решение следует принимать после внимательного анализа площади ската и максимальных осадков в данной климатической зоне. Воронки могут быть проходными (монтируются в любом месте желоба) и левыми или правыми. Последние устанавливаются только на торцах системы, конструкция имеет специальные заглушки, что упрощает процесс монтажа и повышает надежность всей системы.

Правила установки водостоков. Комплектация водосливов

Колена и тройники для водосточных труб

Позволяют изменять направление водного потока и подключать к одной вертикальной трубе несколько элементов системы. Вставляются в соединение типа раструб, во время монтирования нужно обращать внимание на направление элементов по отношению к движению воды.

Хомуты для фиксации водосточных труб

Во время установки необходимо следить за расстоянием между точками фиксации элементов, в зависимости от материала изготовления и диаметра трубы оно колеблется в пределах 1,2–1,8 м. Тип фиксации к фасадной стене изменяется с учетом материалов ее изготовления. Хомуты могут быть пластиковыми или металлическими.

Правила установки водостоков. Комплектация водосливов

Водоотводящие трубы

Имеют различную длину, но большинство производителей придерживается стандарта 3 м. Диаметр подбирается с учетом дебета воды, количество, места установки и общая длина рассчитывается еще до начала работ по монтажу водосливной системы.

Как установить крючки для водостока. Количество материала

Проще всего рассчитать количество желобов — по периметру карниза. Например, карниз кровли 20 метров — значит и желобов нужно 20 погонных метров, чтобы «закрыть» это расстояние. Желоба обычно выпускаются отрезками по три метра. На каждую пару желобов нужен будет один соединитель.

Количество кронштейнов для желобов рассчитывают, исходя из инструкции производителя. Например, для установки пластикового водостока поддерживающие крюки чаще всего рекомендуется устанавливать с шагом не более 60 см, а также с дополнительными кронштейнами в местах соединения желобов.

Установка кронштейнов. Фото: tn-vodostok.ru

Не забудьте купить заглушки желобов . Если у вас не замкнутая водосточная система, то на каждую «вереницу» желобов потребуется две заглушки, которые устанавливаются с «торца» водостока.

Углы желоба покупают по количеству углов кровли. Производители выпускают либо фиксированные углы (чаще 90 и 135 градусов), либо регулируемые в диапазоне 100 – 165 градусов. Углы бывают внешние, внутренние или универсальные — подбирайте их под свой проект.

Чтобы рассчитать количество труб , поинтересуйтесь, какого размера трубы выпускает выбранный вами бренд. Зачастую это комплектующие от 1 до 3 метров в длину. Замерьте высоту от земли до карнизного свеса и потом разделите ее на тот типоразмер труб, которые вы решили приобрести. Держите в уме, как у вас будет организован водоотвод, чтобы рассчитать точное количество материала и купить еще и слив (колено стока) .

К фасаду здания трубы крепятся хомутами — держателями. С крепежом под кирпич или дерево. Шаг между ними 100 – 180 см — подробнее об этом читайте в инструкции для выбранной вами модели.

Чтобы пустить водосточные трубы вдоль фасада, от воронки и желобов нужно установить колено.

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Порядок крепления водостоков различного типа

Каждая ошибка, допущенная в процессе установки водостоков, может привести к серьезным последствиям, после чего потребуется срочный ремонт желобов, креплений и других элементов водосточной системы, а также стен фасада дома.

Чтобы избежать ошибок во время работы, следует придерживаться следующего порядка установки водостоков:

  • 1) Температурный режим. Крепление водостоков: правила, примеры, ошибки, которые стоит учесть, являются свойства и особенности материалов. Пластиковый водосток устанавливают при температуре воздуха, не ниже + 5 градусов. Главная ошибка заключается в том, что водосточный желоб, хотя и изготовлен из высокопрочного пластика, при низкой температуре становится хрупким и чувствительным, поэтому при неосторожном движении или защелкивании замка крепления, водосток может легко лопнуть.
  • 2) Крепление водостока с уклоном. Каждый водосточный желоб устанавливают с небольшим уклоном в сторону водосточной трубы и ливнеприемника. Чтобы определить, какой угол уклона будет оптимальным, стоит изучить инструкцию производителя, который всегда указывает этот параметр, в зависимости от типа крыши, расстояния водосточной системы и других особенностей. Чтобы избежать ошибки, пластиковый водосточный желоб закрепляют с уклоном 3-5 мм на один метр, а металлический водосток устанавливают с уклоном 2-5 мм, на одном метре желоба. Чтобы избежать ошибки, между установленными ливнеприемниками расстояние должно составлять не менее 24 метров.
  • 3) Установка креплений на одинаковом расстоянии. Последовательность этой работы выполняется с учетом того, что в самом начале устанавливаются крепления в крайней верхней и нижней точке. Расстояние от края крыши не должно быть более 200 мм, а между двумя крайними крюками устанавливают все остальные крепления. Производители и компании предлагают различные типы крюков и креплений, в зависимости от типа и разновидности водостоков. Чтобы не допустить ошибки необходимо учесть, что расстояние между креплениями пластикового водостока, должно составлять не меньше 50 см, а для металлических конструкций минимум 60 см.