Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу

07.08.2023 в 17:58
Содержание
  1. Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу
  2. Устройство водостоков с крыши. Материалы изготовления водослива
  3. Установка водостоков на шиферной крыше. Монтаж водостока
  4. Саморезы для водосточной системы. Как правильно подобрать нужное крепление?
  5. Расстояние от края крыши до желоба водостока. Правила и последовательность установки водостока своими руками
  6. Варианты крепления водостока. Способы крепления кронштейнов
  7. Крепление водостока к лобовой доске. Как правильно установить водосточную систему
  8. Сделать водостоки для крыши. Функции водосточных систем

Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу

При некоторых способах крепления водостока необходимо освобождать нижний край крыши от кровли. Существуют следующие способы установки водоотвода:

Прикрепить к лобовой доске

Для крепление водосточной системы к лобовой доске находящейся под краем кровли в вертикальном положении крепятся крюки после предварительной разметки и их подгонки.

Крепежи бываю двух вариантов:

  1. короткий крюк (карнизный), устанавливающийся на доску;
  2. металлическая планка с пазом, на которую устанавливаются крепежи.

Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышуПосле установки системы под склоном в сторону слива воды в нижней части устанавливается разъесть в виде воронки и труба, идущая вниз к колодцу либо канаве. Одна воронка устанавливается на 50 метров в квадрате или на каждый склон крыши.

К стропилам

Крепление водостока к стропилам или обрешетке происходит следующим образом. Для такой работы нужны длинные крюки под желоб.Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу

Их длинный хвост изгибается под нужным углом и крепится шурупами под кровлю крыши. Правила соблюдаются те же, что и при креплении на ветровую доску.

Установить на кровельное покрытие

К краю кровельного покрытия устанавливается водосток в том случае, если материал кровли твердый.Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу

Если крыша закрыта обычным профильным железом, не стоит на его край вешать водоотвод. В противном случае железо изогнет.

Повесить на дополнительные кронштейны

Установка с дополнительным длинным кронштейном является наиболее простой в плане установки, но значительно отличается по себестоимости.Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу

Представляет планку с пазом, в котором размещаются крюки и двигаются по ее длине. При закреплении планки под нужным наклоном крюки выставляются на определенном расстоянии друг от друга и крепятся.

Закрепить с помощью удлинителя

Крепеж с дополнительным длинным кронштейном в виде пластинки. Очень удобная вещь, если крепление происходит в труднодоступном месте.Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышуВ противном случае кронштейн можно снять и произвести крепление короткого крюка.

Смонтировать на костыль

Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышуСпособ крепления на костыли очень прост. Он производится при помощи штырей в стену, если строение не позволяет закрепить желоб на ветровой доске.

Скрытые кронштейны

Невидимые кронштейны идут в комплекте с фирменными системами водоотвода. Они такого же цвета, как и желоб, он крепится на них так, что их не заметно.Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу

Демонтировать часть кровли

Снимается начальный ряд покрытия, при мягкой кровли делают углубление в фанере и устанавливают длинные или регулируемые кронштейны.Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышуВторые отличаются от основных тем, что после крепежа их можно при помощи болта отрегулировать в нужное положение.

Устройство водостоков с крыши. Материалы изготовления водослива

Элементы водосточной системы производят из металла или пластика. Есть и комбинированный вариант – металлические изделия с полимерным покрытием. Каждый материал обладает плюсами и минусами.

Среди металлических водостоков применяют:

  • стальные;
  • алюминиевые;
  • медные.

Стальные оцинкованные водостоки доступны по цене, долговечны, устойчивы к температурным перепадам и воздействию УФ-лучей.

Недостатки системы из стали: устаревший дизайн, трудоемкость монтажа из-за значительного веса конструкции и сложность достижения полной герметизации элементов

Для улучшения внешнего вида и продления срока службы водостока, оцинковку покрывают полимерами.

Возможные варианты:

  1. Пурал . Поверхность стойка к механическим повреждениям, УФ-лучам. Срок службы – 30-35 лет. Пураловые изделия дороже других композитных элементов.
  2. Пластизол . Покрытие из поливинилхлорида доступно по цене и отличается многообразием расцветок. Существенный минус – боязнь солнечных лучей, под действием ультрафиолета полимер деформируется. Водосток из стали и пластизола подойдет для северных, преимущественно пасмурных регионов.
  3. Полиэстер . Покрытие не боится солнца, но чувствительно к механическим повреждениям – появляются царапины. Срок службы – до 10-15 лет. Деформация защитного слоя приводит к постепенному разрушению стальной основы.

Водостоки из металла с полимерным покрытием подойдут для кровли из металлочерепицы. Долговечность материалов приблизительно одинакова – можно будет производить замену одновременно.

Медные водосливы выглядят престижно и практичны в эксплуатации. Со временем конструкция покрывается патиной и не окисляется. Недостатки медных систем – дороговизна и тяжесть.

Такие водостоки изготовляют по индивидуальному заказу, их часто дополняют декоративными элементами. Срок службы медного водостока – более века

Широким спросом в частном домостроении пользуются пластиковые водосточные варианты. Сравнение пластиковой и металлической систем приведено здесь , рекомендуем ознакомиться с полезной информацией.

Среди их основных плюсов отмечают:

  • хорошее соотношение цены и качества – пластиковые изделия дороже оцинкованных элементов, но дешевле остальных;
  • возможность выбора цвета под экстерьер дома;
  • хорошая шумопоглощающая способность;
  • антикоррозионные качества;
  • простота монтажа.

Пластиковые водоотводы достаточно хрупкие. Они особенно восприимчивы к механическим повреждениям при минусовых температурах. Чтобы уменьшить риск поломки водостока из-за обилия осадков, на кровле надо устанавливать снегозадержатели.

Установка водостоков на шиферной крыше. Монтаж водостока

Перед началом работы нужно произвести расчет, сколько воды требуется отводить с кровли. Обратите внимание, что на сам процесс монтажа этот показатель не влияет, но необходим при выборе определенной готовой водосточной системы (Hunter, Galeco и прочие).

Пошаговая инструкция , как сделать монтаж ливневой водосточной системы своими руками:

  1. Первыми устанавливаются кронштейны. Крепления устанавливаются на лобовой доске. Чтобы все крюки были расположены на нужном уровне, рекомендуем после установки первого из них протянуть нить. Согласно правилам СНиП минимальное расстояние от самой нижней рейки должно быть не более 25 мм;
  2. Технология монтажа креплений обязательно включает в себя учет уклона всей системы. На каждые 10 метров нужно делать наклон до 5 см. Получается, после установки кронштейна, определяете место монтажа следующей детали и монтируете её на 5 см ниже, чем предыдущий;
  3. Рекомендации специалистов по монтажу кронштейнов:
    • Обязательно нужно соблюдать среднее выбранное расстояние. В сезон дождей или оттепели через водосток будет проходить большое количество воды, поэтому важно, чтобы он был максимально жестко закреплен;
    • В среднем шаг крюков составляет не более половины метра;
    • Общий уклон нужно делать постепенно, без резких переходов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/montazh-vodosliva-s-kryshi-po-kakim-prichinam-vodostok-prihoditsya-montirovat-posle

Саморезы для водосточной системы. Как правильно подобрать нужное крепление?

Всего для закрепления водостока вам понадобятся такие крепежные элементы:

  • Кронштейны , на которые вы будете крепить желоба. Подобрать подходящее крепление вам будет не сложно, исходя от формы и габаритов приобретенных желобов.
  • Хомуты — специальные приспособления, которые позволяют крепить сливные трубы к стене. Такое крепление также подбирается в зависимости от вида и размеров сливных труб. Также определитесь с материалом изготовления хомутов: если это будет пластик, то у него две точки крепления, а у металлических – одна, длинный метиз.

В продаже вы найдете крюки двух видов:

  • Длинные крепят к обрешетке, к стропильным ногам.
  • Короткие – к лобовой доске, по изначальному плану или ввиду того, что кровля уже установлена.

Расстояние между крюками должно быть в идеале около 50 см, максимально – 60 см. Если вы используете длинные крюки-держатели, их лучше прикручивать через обрешетку прямо к стропилам, тогда само крепление водосточной системы будет более прочным.

По окончанию установки и длинные, и короткие крюки сверху нужно закрывать карнизной планкой.

Саморезы для водосточной системы. Как правильно подобрать нужное крепление?

Саморезы для водосточной системы. Как правильно подобрать нужное крепление?

Конечно, длинные крюки согласно всем инструкциям необходимо крепить под кровельное покрытие прямо на обрешетку. Но нередко бывают ситуации, что старое кровельное покрытие снять вот так просто не получится, как и приподнять.

Например, оно старое, поэтому такие крюки нередко прикручивают даже на подшивку карниза. Несмотря на всю нелогичность этого метода, на практике он оказывается нередко рациональным и порой единственно возможным.

Саморезы для водосточной системы. Как правильно подобрать нужное крепление?

Саморезы для водосточной системы. Как правильно подобрать нужное крепление?

Саморезы для водосточной системы. Как правильно подобрать нужное крепление?

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Правила и последовательность установки водостока своими руками

Установка водосточной системы является одним из заключительных этапов постройки дома, однако самостоятельно осуществить монтаж водостоков не получится без определенных навыков. Ниже представлены рекомендации по составлению проекта монтажа водосточных систем и процессу установки водостоков, рассмотрены основные нюансы работы, подробно рассказано, как правильно сделать слив с крыши.

  1. Заглушка желоба предназначена для перекрытия торцов, предотвращает переливание воды через них.
  2. Углы универсальные. Направляют поток.
  3. Угол желоба.
  4. Держатель желоба. Одним краем крепится к постройке, на другом изогнутое ложе.
  5. Соединитель желоба (муфта). Соединяет части конструкции.
  6. Выпускная воронка. Соединяет желоб с водосточной трубой.
  7. Колено трубы.
  8. Соединительная труба (муфта).
  9. Водосточная труба.
  10. Сливное колено.
  11. Хомут для трубы со штырем.
  12. Хомут для трубы на лапках.

Как правильно определиться с системой водостока

Перед покупкой важно определиться с параметрами. В зависимости от площади сбора и расположения сливной трубы требуется различная пропускная способность. Она определяется диаметром труб и желобов.

Основные значения, которые требуется знать для монтажа водостока крыши, приведены в таблице.

Обычно устанавливается одна сливная труба на одном желобе. При длине ската более 12 метров, ставится дополнительная труба посередине.

Выбор водосточной системы по материалу

Перед монтажом водостока, стоит задуматься о материалах его составляющих элементов. Есть два основных вида водосточных систем кровли: пластиковые и металлические.

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Правила и последовательность установки водостока своими руками

Варианты крепления водостока. Способы крепления кронштейнов

Устанавливать кронштейны по правилам стоит еще на этапе, предшествующем укладке кровли. Если же фиксация производится после того, как уложено покрытие, то в качестве крепежей используют обычные короткие крюки.

В зависимости от формы кронштейна крепить элементы можно одним из трех способов:

  1. Фиксация к лобовой доске кровли – его применяют при необходимости установки системы на готовую крышу.
  2. Крепление на стропильную ногу – применяют на этапе монтажа, предшествующего укладке кровельного материала.
  3. Фиксация на нижний край настила либо же первую планку обрешетки – используют для кровли, шаг между стропилами которой превышает отметку в 600 мм.

Кронштейны, предназначенные для фиксации к лобовой кровельной доске, чаще всего входят в комплектацию систем, выполненных из поливинилхлорида.

Подвесные конструкции для фиксации к лобовой доске имеют усиленные вертикальные ребра, благодаря чему могут с легкостью выдерживать весомые нагрузки

Металлические кронштейны для крепления к лобовой кровельной доске делают более короткими. Если в конструкции кровли не предусмотрена лобовая доска, задействуют комбинированные кронштейны.

Они оборудованы удлинителями, выполненными из стали. За счет этого их удобно крепить непосредственно на стропильную ногу.

Галерея изображений

Фото из

Шаг 1: Разметка длинных кронштейнов с учетом уклона

Шаг 2: Сгибание длинных металлических кронштейнов

Шаг 3: Раскладка согнутых кронштейнов по скату

Шаг 4: Разметка линии крепления держателей

В случае, если невозможно обеспечить доступ к стропилам, на стену крепят металлические костыли». Они и выступают опорой для дальнейшего крепления металлического желоба.

Способ фиксации, предполагающий крепление на стропильную ногу, эффективен при обустройстве крыш домов в регионах с обильными осадками. Применяют его и при необходимости отведения воды с крыш, имеющих большую площадь, для укрытия которых применяются тяжеловесные покрытия.

При выполнении крепления на стропильную ногу, для повышения надежности между креплениями, выдерживают равноудаленную дистанцию, равную 50-и сантиметрам

При этом способе крюки заводят за основание и устанавливают на равноудаленном расстоянии, с тем, чтобы обеспечить желаемый уклон желоба.

Третий способ фиксации, предполагающий крепление на обрешетку, чаще всего применяют при обустройстве кровли, имеющей покрытие из ондулина или металлочерепицы. Его выбирают лишь в том случае, если углубления не могут снизить несущую способность обрешетки в области карниза.

Для фиксации на контррейки обрешетки применяют комбинированные модели кронштейнов либо металлические длинные крюки, заглубляя их в длинные пазы монтажных планок

Выбирая третий способ, фиксации важно помнить, что только строгое соблюдение правил монтажа и порядка установки способно обеспечить надежность и долговечность конструкции.

Крепление водостока к лобовой доске. Как правильно установить водосточную систему

Самостоятельная установка правильно спроектированной системы не очень сложна. Она собирается из отдельных элементов по принципу детского конструктора. Специальных инструментов для работы не потребуется. Но есть один важный момент, на который надо обратить внимание. Для разрезания элементов нельзя использовать болгарку . При резке деталь сильно нагревается. Пластик расплавляется, а полимерное покрытие на металле выгорает и отслаивается. Это снижает устойчивость материала к неблагоприятным внешним воздействиям. Поэтому для раскроя берут ножовку или ножницы по металлу. 

Технология проведения работ будет разной, она зависит от выбранного метода установки.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/montazh-vodostoka-na-gotovuyu-krovlyu-8-sposobov-ustanovit-vodostoki-esli-krysha-uzhe

    Сделать водостоки для крыши. Функции водосточных систем

    Водоотводные системы крыши дома являются обязательной составляющей «обвязки» кровли, и их монтаж никогда не стоит откладывать «на потом». Стены дома, крыша которого не оснащена грамотно установленным, потеряют свой респектабельный внешний вид в течение первого же года эксплуатации. Атмосферные осадки, попадающие на отделочные материалы стен, способны свести на нет все затраченные усилия по оформлению фасада. Причем на поверхности будет попадать не только вода с крыши, но и вся пыль и грязь, скопившаяся на кровле за время отсутствия дождей и смываемая водными потоками.

    Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу 14

    Без надежной системы водостока рассчитывать на долговечность фасадной отделки – не приходится

    Влага же, особенно в период затяжных осенних дождей, когда стены не успевают просыхать, негативно повлияет на любые отделочные материалы, а  еще, возможно, проникнет через них в стены, что чревато появлением плесени, сырости в жилых комнатах дома, в цокольных и подвальных помещениях.

    Кроме этого, вода, стекающая с крыши, неизбежно проникает в конструкции, которая при переувлажнении вполне может потерять свою расчётную прочность, что приводит к началу процессов эрозии, к появлению трещин и дальнейшему разрушению.

    Поэтому, во избежание этих многочисленных проблем и лишних затрат, не стоит экономить на качественной системе отвода воды с крыши. Причем лучше приобретать водосточную систему, которая включает в себя не только надземную, но и подземную часть, отводящую воду в дренажные каналы или же в систему ливневой канализации.

    Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу 15

    Важно не только собрать воду со скатов кровли, но и перенаправить ее в нужное место

    Воду, поступающую в трубы или желоба ливневой канализации, можно направить в сторону огорода или сада, собирая ее в накопительных коллекторах и полезно используя для полива растений. Таким образом, решаются сразу две задачи – сохранения стен от влаги и наличия пополняемого запаса воды на оросительные потребности.

    Вывод очевиден: важность правильного выбора водосточной системы и ее качественного монтажа для надежного отведения воды от жилых и хозяйственных построек – трудно переоценить.

    Варианты установки водостоков на готовую крышу. Варианты крепления водосточной системы на готовую крышу 16 Никогда не забываем по ливневую канализацию и систему дренажа!

    Водостоки на крыше дома обычно становятся неотъемлемой частью общей системы отвода излишков воды на участке. В специальных публикациях нашего портала подробно рассказывается о самостоятельном создании ливневой канализации и об организации правильной системы дренажа .