Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какой бетон нужен для фундамента одноэтажного дома. Азбука бетона от М200 до М400

06.10.2021 в 01:10

Какой бетон нужен для фундамента одноэтажного дома. Азбука бетона от М200 до М400

На стройках многоквартирных домов чаще встречаются свайные конструкции, для возведения малоэтажных домов обычно выбирают ленточный фундамент. Такого основания хватает, чтобы удерживать нетяжелое здание даже на сложных грунтах и в условиях динамических нагрузок.

Выбирая бетон для заливки фундамента, в первую очередь нужно ориентироваться на тип постройки. Если вы задумали современное каркасно-щитовое строение (а у них немало плюсов: быстрая сборка, прогнозируемые траты, современный вид), то считайте, что уже значительно сэкономили на фундаменте. Малый удельный вес – порядка 30-50 кг/м2, и это при толщине стены 150 мм уже с учетом утеплителя, легко позволяет использовать бетон легких марок – М200-М250. На рынке материал представлен с маркировками от М75 до М500, но смеси до М200 для фундамента вообще не используются.

Дальше в рейтинге легких конструкций прочно обосновались деревянные срубы. Бревно или брус потяжелей сэндвича, но удельный вес все же остается небольшим (в пределах 70-100 кг/м2) и зависит в основном от толщины бревна, породы дерева, и немного – от влажности древесины. В этом случае используют как правило бетон М250, если конечно, что-то (например, низкое качество смесей местного поставщика) не заставит вас сделать выбор в пользу более тяжелых и, соответственно, дорогих марок.

Если строительные работы ведутся на пучинистом грунте, то используют марки не ниже М300. Эта же марка будет уместной в случае, если планируется использовать при строительстве пено- газобетонные блоки в качестве основного строительного материала. Такая смесь имеет высокие прочностные характеристики, выдерживает нагрузки до 327 кг/см2 без разрушения. К недостаткам материала можно отнести повышенную подвижность, быструю скорость загустения и высокий ценник. Показатель прочности бетона увеличиваются по мере возрастания маркировки. Поэтому, если строение планируется выше одного этажа, то идеальным вариантом для фундамента будет уже М350.

И одно из самых последних мест занимают кирпичные строения – 200-270 кг на м2 при все той же толщине стены 150 мм, а прибавьте сюда вес перекрытий, кровли, на которой будет явно не рубероид, а как минимум тяжелый профнастил или металлочерепица и получите по итогу марку бетона М400. Выдерживаемая нагрузка при этом достигает значения 400 кг/см2 (вес здания в пределах 100 тонн).

Существует мнение, что если вы строите дом для себя, то и марку лучше выбирать самую прочную – М500, но специалисты говорят следующее – высокая цена – не единственный недостаток тяжелых марок бетона, они дольше встают, могут тормозить производство работ, а марку 500 применяют уже при многоквартирном высотном строительстве.

Какой бетон нужен для фундамента одноэтажного дома из газобетона. Марки и классы прочности бетона

Прочность – главная эксплуатационная характеристика, на которую ориентируются при выборе. На упаковке и в документации прочность выражают через марку или класс.

С марками все просто: цифра после заглавной буквы М обозначает теоретическую прочность на сжатие «зрелого» бетона в кгс/см2. Пример: образец бетона марки М100 через 28 дней после заливки выдержит (без разрушения) сжатие под прессом с усилием 100 кгс/см2.

ГОСТом предусмотрены марки от М50 до М1000, но для фундамента частного дома интерес представляют марки М100–М400.

В нормативах и проектных сметах прочность может быть «зашифрована» в виде класса бетона. Обозначение состоит из:

  • буквы В;
  • числа, обозначающего давление в МПа.

Пример: бетон класса В30. Если изготовить из этого бетона 100 кубиков (150 мм по каждой стороне) и выдержать их в течение 28 дней, 95 из них выдержат давление 30 МПа.

Класс и марка характеризуют один и тот же показатель – прочность. Есть таблицы, в которых отражена взаимосвязь между классом и маркой.

Какой бетон нужен для фундамента одноэтажного дома из газобетона. Марки и классы прочности бетона

Слово «ближайшая» в таблице – ключ к пониманию разницы между маркой и классом:

  • марка – средний показатель прочности, которую теоретически должная показать отвердевшая бетонная смесь с заданными пропорциями « цемент :щебень:песок:вода»;
  • класс – фактическая прочность бетона, зависящая не только от состава смеси, но и от условий отвердевания (температура, уплотнение). Например, смесь марки М200, отвердевавшая при низкой температуре, без вибрирования, на испытаниях может показать лишь класс В10, а то и В7.

Здесь уместно напомнить: бетон – это готовый, набравший прочность искусственный камень, а бетонная смесь – жидкое содержимое мешалки или опалубки.

Марку и класс часто связывают с содержанием цемента в смеси (видно по таблице ниже). Однако фактическая прочность зависит также от пропорций , качества наполнителей, условий твердения.

Какой бетон нужен для фундамента одноэтажного дома из газобетона. Марки и классы прочности бетона

Заказывая бетон, можно столкнуться с длинной маркировкой, например: М400 В30 П3 F300 W10. Кроме марки и класса этот «шифр» содержит информацию о:

  • подвижности (пластичности, удобоукладываемости) (П) – способности расплываться и заполнять форму;
  • морозостойкости (F) – числе выдерживаемых циклов замораживания-оттаивания;
  • водонепроницаемости (W) – способности бетона сопротивляться проникновения влаги под давлением.

Показатели F и W для фундамента дома не столь важны. При условии правильной гидроизоляции достаточно будет F150 и W8.

Более подробно про марки бетона и их применение в строительстве, можно прочитать здесь .

Какой марки бетон нужен для фундамента частного дома. Какие марки бывают

Бетон для заливки фундамента и марка выбираются исходя из конструкции будущего строения. Длинный перечень бетонных марок обусловлен множеством разных требований к фундаментному основанию. Поэтому перед тем как ответить на вопрос, какой бетон для фундамента выбрать для конкретного сооружения, необходимо ознакомиться с марками и понять их отличие.

Различные марки цемента Источник remonto.biz

Марка М100

Входит в список легких видов бетона, отличием является небольшое количество цемента. Чаще всего применяется на подготовительном этапе строительства. М100 обходится недорого и не отличается высокой прочностью. Поэтому его практически всегда используют для постройки сарая и некоторых ограждений.

Марка М150

От прошлого аналога не сильно отличается характеристиками. Единственный вариант использования – на подготовительном этапе строительных работ. Из этого бетона заливают лишь наиболее лёгкий ленточный фундамент. Поэтому используется он в деревянных дома, банях, гаражах и сараях. Этот вариант часто применяется как бетон ленточного фундамента при условии, что в качестве надёжного основания будет скалистый грунт. Основание запрещается углублять, т.к. можно наткнуться на грунтовую воду. При необходимости углубления потребуется использовать жидкую резину.

Марка М200

М200 прочнее и применяется в одноэтажных конструкциях, в которых используются деревянные и металлические перекрытия. Из этой марки бетона иногда изготавливают ЖБИ – плит перекрытия или свай. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах для заливки фундамента. Разрешается использовать лишь песчаный грунт. Уровень грунтовых вод должен быть меньше высоты промерзания с учётом колебаний в зимние и осенние сезоны.

Марки М250 и М300

Содержание цемента около 50%. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента. М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Использовать марку бетона М300 строительные нормы разрешают для монолитных покрытий. Также используют для заливки бассейна. Бетоны этих двух марок применяют в обустройстве фундамента на грунте из гравия, щебня и песка, где небольшой уровень грунтовой воды.

Марка М350

Один из часто используемых видов бетона. По прочности сильно превосходит все предыдущие аналоги, включая М300. Преимуществом является долгое время эксплуатации и морозостойкость.

Отлично подойдёт для основания многоэтажных строений, также применяют при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций. В одноэтажных кирпичных домах рекомендуют использовать М350. В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку.

Марка М400

Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Такой уровень получают, добавив больше цемента и специально подобранных наполнителей. Применяются для создания оснований в частных домах и многоэтажных домах. Использовать марку М400 можно в зданиях, этажность которых не превышает 20.

Какую марку выбрать

Бетон низких марок иногда выбирают из-за отсутствия финансов. Они отличаются наиболее доступной стоимостью из-за небольшого количества цемента. Но именно из-за этого прочность у них маленькая. Намного разумнее предусмотреть определённый запас прочности. Это обязательно и в домах, где планируется оборудовать подвалы под жилыми помещениями.

Какой бетон использовать для фундамента? Марки М400 и М350 отличаются большой плотностью. Поэтому влага практически не сможет в них проникнуть, и цоколь всегда будет оставаться сухим. Следовательно, выбирать следует именно их.

Цемент марки М400 Источник giropark.ru

В некоторых случаях при сооружении объектов на месте с плохим грунтом нужно считать, что будет выгоднее: купить бетон марки с более высоким показателем либо отдать предпочтение бетону с меньшим количеством цемента, а на сэкономленные финансы использовать гидроизоляцию для фундамента, чтобы защитить его от грунтовой воды. Учитывая, что марки подешевле следует защищать от грунтовых вод, при сооружении небольших домов рекомендуется сделать расчёт, чтобы понять, какой бетон нужен для фундамента и получится ли сэкономить. При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100.

    Учитывая каждый показатель, определяют марку для всех видов работ.

    Сколько нужно мешков цемента на 1 куб бетона для фундамента. Арифметический метод

    Частные лица используют упрощённую систему, позволяющую узнать, сколько цемента нужно на куб бетона для фундамента, калькулятор существенно облегчает процесс. С этой целью выполняют следующие действия:

    • цемент, песок и щебень берутся для бетона в соотношении 1:3:5, 1+3+5= 9 – из 9 равных частей состоит 1 мсмеси;
    • =1000000 см;
    • удельный вес цемента 3 г/см;
    • переводим объём в массу: объём перемножаем с удельным весом, получается масса 333333г = 333,333кг.
    Процесс приготовления бетона

    Таким способом мы узнаем сколько цемента нужно на 1 м3 бетона, с учётом погрешности, - требуется 333 кг цемента. Мешок цемента, в стандартной расфасовке, имеет вес 50 кг. Следовательно, количество мешков цемента на 1 куб бетона необходимо 6,66 или приблизительно 6,5 штук.

    Насколько точна арифметика

    Указанная схема позволяет почти точно определить содержание материала марки М100. Для других марок данная система подсчёта является условно правильной, и полученное число является только приблизительным значением. Массу цемента советуют определять с точностью до 1 кг, щебенку – до 5 кг.

    При наведении смеси необходимо знать, что в 10-илитровое ведро вмещается:

    • 15-17 кг цемента или щебня;
    • 14-15 кг песка.
    Замешивание бетона Источник aviarydecor.com

    Известно, что чем выше марка бетона (плотность и прочность), которую необходимо получить, тем меньше мешков цемента потребуется.

    Приблизительные табличные данные

    Приблизительный расход цемента на куб бетона для фундамента, в зависимости от используемой марки, представлен в таблицах:

    • смесь, приготовленная на основе М300
    Марка бетонаМ250М300
    Необходимая масса цемента, кг340300
    • на основе М400
    Марка бетонаМ300М400
    Необходимая масса цемента, кг350300

    При изменении количества цемента конкретной марки в составе меняется марка бетона. Указанные в таблице значения зависят от качества почвы и размера щебёночного материала, поэтому могут при расчётах меняться в большую или меньшую сторону.

    Есть ли смысл использовать М500 для фундамента

    Используя арифметический метод или таблицы, не сложно узнать, например, сколько надо цемента М 500 на 1 куб бетона для фундамента. Не менее 8-и мешков или 400 кг для получения раствора М400, используемого для возведения фундаментов в профессиональном строительстве.

    Использование М500 в малом строительстве не имеет смысла Источник analytspectr.ru

    Не желательно, чтобы 1 куб бетона содержал более 350 кг цемента. Перенасыщенный фундамент после окончательного испарения влаги будет подвержен сильному растрескиванию. Поэтому использовать марку М500 для наведения бетона под фундамент не целесообразно. Этот материал предназначен для других целей.

    Онлайн калькулятор фундамента

    Чтобы узнать примерную стоимость ленточного фундамента, воспользуйтесь следующим калькулятором :

    Особенности правильного выбора

    Цемент – это измельчённый минеральный порошок. В бетонной смеси он является единственным связующим компонентом, скрепляющим песок, щебень или гравий между собой.

    Марку материала выбирают с учётом технологии бетонирования. Ошибка приводит к перерасходу бетона, нарушению пропорций для других компонентов. Основание, имеющее неправильный состав, прослужит недолго, и через некоторое время придётся проводить повторные работы.

    При выборе цемента нужно быть внимательным к марке Источник de.linkedin.com

    Важны следующие параметры при выборе цемента:

    • прочность на сжатие (по этому параметру определяется прочность);
    • присутствие примесей;
    • На выбор материала влияют также скорость отверждения, гидрофобные свойства, устойчивость к низким температурам, эксплуатационные требования.

    Как замешать бетон в бетономешалке пропорции в ведрах. Пропорции бетона в вёдрах

    Ориентироваться на вес материалов при составлении пропорции сложно, поскольку они могут иметь различный размер фракций, влажность. В домашних условиях чаще выполняются небольшие объёмы строительных работ. Поэтому, чтобы было легче разобраться, как правильно замесить бетон в бетономешалке, пропорции составляют в вёдрах.

    Внимание! Все компоненты, из которых состоит строительная смесь, имеют различную объёмную массу.

    При составлении пропорции для замеса бетонной смеси в домашних условиях используют ведра Источник vsebeton.ru

    К примеру, полное металлическое ведро цемента будет весить 13-15 кг. Если заполнить это же ведро песком и взвесить, то получится 19-20 кг, а щебнем – 15-17 кг.

    Опытные мастера рекомендуют использовать для приготовления 1 м³ бетона следующую пропорцию:

    • гравия или щебня – 9;
    • цемента – 2;
    • песка – 5.

    В стандартном замесе количество воды должно составлять половину объёма цемента. Например, если используется 2 ведра цемента, то потребуется 1 ведро воды.

    Правила работы с бетономешалкой

    Далеко не каждый мастер, отлично разбирающийся в тонкостях приготовления бетонных смесей, знает, как правильно мешать бетон в бетономешалке. Замес лопатой в подручной ёмкости, например, металлическом тазу, несколько отличается от работы с бетоносмесителем.

    Правильное использование бетономешалки позволит значительно продлить срок её эксплуатации Источник plita.guru

    И хотя использование специального агрегата существенно облегчает процесс работы, игнорирование правил обращения с ним может привести к негативным результатам, в том числе, и порче дорогостоящего оборудования:

    • Налипание песка с цементом на стенки и лопасти ведёт к уменьшению их пропорции в готовой смеси. Поэтому при первом замесе рекомендуется предварительно смочить стенки вращающегося барабана жидким цементным раствором, или увеличить количество цемента и песка на 10%.
    • Выгружать смесь из барабана при помощи лопаты нельзя.
    • Не допускается несвоевременное мытье барабана после окончания работ. Затвердевшие остатки раствора могут привести к повреждению элементов смесителя и залипанию сливных отверстий.
    • Сразу же после использования и мытья бетономешалки необходимо отключить её от электросети.

    Бетономешалка и как правильно замешивать раствор:

    Порядок работы

    Выше мы рассмотрели, как замешать бетон в бетономешалке, в каких пропорциях использовать строительные материалы, и какие правила следует соблюдать при работе с устройством. Напоследок стоит рассмотреть технологию использования бетоносмесителя поэтапно.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/zameshat-beton-vruchnuyu-kak-pravilno-meshat-beton-vruchnuyu

    Сколько нужно бетона на 1 квадратный метр и высотой 10 см. Как верно посчитать бетон на фундамент

    Если вы не знаете, как рассчитать сколько кубов бетона нужно на фундамент, не спешите обращаться к специалистам. Все делается достаточно просто. Чтобы произвести расчеты, возьмите две рулетки для измерения глубины и длины, а также бумагу и ручку.

    Изначально убедитесь, что подушка из песка засыпана.

    Диапазон высоты обычно доходит до 5-15 сантиметров. Она нужна, чтобы выровнять основание и исключить соприкосновение грунта и бетона.

    Далее выстраивается опалубка.

    В зависимости от желания заказчика и общего уклона он может доходить до уровня 50 сантиметров над землей. Однако обычно это 10 сантиметров, так как все остальное пространство выравнивается кирпичом. Глубиной фундамента будет являться расстояние от подушки из песка до верхнего края самого фундамента. Очевидно, что опалубка будет отличаться своей высотой из-за уклона. Именно поэтому стоит измерить минимальное и максимальное значение, взяв средний показатель измерения.

    Итак, сколько щебня на куб бетона для фундамента нужно? Давайте обозначим все шаги отдельно:

    Запишите длину, глубину и ширину фундамента, заранее проведя измерения.

    Вычтете нахлест стен, чтобы получить максимально корректные цифры.

    Перемножьте все полученные параметры для каждого отдельного участка стены. Далее суммируйте их для единого значения.

    К получившемуся результата стоит прибавить от 10% объема.

    Следует понимать, что любой расчет нуждается в небольшом запасе. Именно поэтому рекомендуется прибавлять к итоговым значениям от 10%. Таким образом, вам точно не придется докупать бетон. Однако это необязательно.

    Рассмотрим, как рассчитать количество бетона на ленточный фундамент, на примере. Возьмем общую длину ленты равную 30 м, ширину — 0,4 м, и высоту 1,9 м. Тогда общий расход бетона вычисляется следующим образом:  30×0,4×1,9=22,8 м3 .

    Рассчитать количество бетона на плиточный фундамент для дома 6×6 м. Площадь плиты составит 36 м2. Минимальная толщина для конструкции — 0,1 м. Объем бетона для заливки плиты в таком случае составит: 36×0,1=3,6 м3 .

    Если вам нужно посчитать, сколько нужно кубов бетона для стяжки пола, то подсчеты проводятся аналогично. Каких-либо особенностей при измерениях нет.

    Советы

    Легче всего проводить расчеты в калькуляторе онлайн. Таким образом, вам не придется высчитывать все вручную. Кроме того, вы сможете избежать ошибок, которые могут стоить лишних трат. Посчитав необходимое количество бетона, вы сэкономите свои деньги и быстрее выполните работу, сбалансировав все трудозатраты и личное время на постройку.

    Чтобы измерить количество бетона, измерьте размеры конструкции, перемножьте все параметры и сложите полученные площади. Если боитесь, что посчитаете неправильно, просто воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Достаточно вбить все необходимые параметры, далее все посчитается автоматически.