Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

05.10.2021 в 09:33

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Древесно-стружечная плита (сокращенно – ДСП) – материал, который применяется в строительстве уже долгие десятилетия. Из нее делают также мебель и применяют для других целей. Потому абсолютно новым материалом назвать ее нельзя. Однако у обычной ДСП есть определенные недостатки, которые значительно ограничивают возможности ее применения. Такая плита очень не любит влагу и может разбухнуть под ее воздействием, несмотря на высокую плотность и прочность. Но, так как наука и прогресс на месте не стоят, сейчас научились делать такой вид ДСП, который не боится воды.

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Обычная ДСП

Шпунтованная влагостойкая ДСП – настоящая находка для тех, кто хочет выровнять полы быстро, без образования щелей между отдельными элементами и получить основание, которое не будет бояться воды. Отличие такой ДСП от обычной заключается в том, что при изготовлении в сырье были добавлены специальные компоненты и составы, обеспечивающие ту самую защиту от воды. Например, это могут быть парафиновые эмульсии. В целом же, при производстве используются все те же отходы деревообработки (стружка недорогих хвойных и лиственных видов древесины) и смолы, соединяющие их между собой. Процесс изготовления плит проходит при высокой температуре и давлении.

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

ДСП шпунтованная влагостойкая QuickDeck

Совет! Чтобы отличить ДСП влагостойкую от обычной, достаточно внимательно посмотреть на цвет. Та, которая воды не боится, по всей поверхности имеет массу вкраплений изумрудно-зеленого цвета. Однако если такую ДСП намочить полностью и оставить в воде на долгий срок, то плита испортится и разбухнет все равно.

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Отличия влагостойкой ДСП

ДСП шпунтованная имеет особый тип соединителей – с одной из сторон такой плиты имеется так называемый шип, а с другой – паз для этого шипа. При укладке нескольких плит в один ряд они стыкуются между собой и прочно соединяются как раз благодаря этой технологии, носящей немудреное название «шип-паз».

На заметку! Обычно ДСП влагостойкая шпунтуется со всех четырех сторон. То есть каждый ее торец будет иметь либо шип, либо паз, что обеспечит соединение не только вертикальных, но и горизонтальных рядов плит между собой. Это позволяет упростить и ускорить весь процесс монтажа.

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Пол из влагостойкой ДСП на лагах

Такая плита маркируется обычно как В, что означает «влагостойкая». У ДСП есть и классы – Р3 и Р6, которые подходят для помещений с низким или средним уровнем влажности соответственно. А вот класс Р5 пригодится там, где влажность очень высокая. Также ДСП могут разделяться на несколько видов в зависимости от количества слоев – однослойные, трехслойные либо многослойные. Чаще всего применяются плиты именно последнего типа, с большим количеством слоев. При их изготовлении используется мелкая и крупная стружка, при этом наружные слои состоят из более мелких компонентов. Размеры плит обычно следующие – 2440х600 мм или 1830х600 мм. При этом толщина изделий равна либо 16 мм, либо 22 мм.

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Двп ДСП и другие плиты для стен. Содержание

Обычно люди путаются в аббревиатурах ДСП и ДВП, не зная, чем отличаются эти материалы. В статье разберемся, какие свойства у плит, их эксплуатационные характеристики и варианты применения в интерьере.

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол 05

ДСП — древесно-стружечная плита, а ДВП является древесно-волокнистым материалом, и они пользуются большим спросом по вполне понятным причинам. Во-первых, это адекватная цена, во-вторых — несложная обработка всех поверхностей, а в-третьих — возможность применять листы для различных работ. Это позволит заниматься стройкой и ремонтом при помощи обычных инструментов.

Эти плиты пригодятся для ремонтно-строительных работ, но при этом их нельзя назвать взаимозаменяемыми. Их объединяет то, что в процессе изготовления исходным сырьем послужили измельченные части древесины. Отличие заключается в особенностях процесса производства, а также структурных характеристиках компонентов. Именно данные факторы сказались на эксплуатационных характеристиках обеих плит.

Технологии, которые используются при производстве ДСП и ДВП, также имеют похожие принципы — формирование плит производят путем прессования исходного сырья при высоких температурах. Механическая прочность древесно-стружечного листа выше, чем у его оппонента. Это заключается в том, что толщина такого материала больше, чем у ДВП, поэтому он способен выдерживать механические нагрузки, при которых второй вариант плит деформируется или просто ломается.

Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол 06

Как это видно в названии, для древесно-стружечных плит используют стружки или опилки хвойных или лиственных пород дерева. В виде дополнительных компонентов используют синтетический полимер и специальные добавки. Все компоненты подвергают горячему прессованию.

Влагостойкий ДСП для ванной. Какую мебель выбрать для ванной: МДФ или ЛДСП

Какую мебель выбрать для ванной: МДФ или ЛДСП

Условия, в которых «работает» мебель для ванной, накладывают особые требования на материал, из которого она изготовлена. Основными материалами, с которым работают производители при изготовлении недорогой мебели для ванной, сегодня стали ЛДСП и МДФ. Есть ли между ними отличия и какая мебель прослужит в ванной дольше, мы расскажем сегодня.
Плиты ДСП для стен влагостойкие. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол 07В производстве самой экономичной мебели для ванной ЛДСП по-прежнему занимает лидирующую позицию. Ламинированную древесно-стружечную плиту изготавливают из древесных стружек и опилок, пропитанных смолами. Под воздействием давления и высоких температур ее покрывают декоративным ламинирующим слоем, который также служит внешней защитой для плиты.
Распространенный вопрос, на который приходится искать ответ при выборе мебели для ванной — можно ли использовать ЛДСП в помещениях с повышенной влажностью. На самом деле для ЛДСП существует опасность разбухания, если вода попадет внутрь плиты через внешние повреждения или незащищенные кромки и торцы. Однако ламинирующий слой встает на защиту и герметизирует плиту, блокируя попадание влаги. Также при выборе необходимо обратить внимание на маркировку материала – мебель для ванной рекомендуется производить из ДСП повышенной влагостойкости. В нее перед прессованием добавляется парафин — он не дает воде проникнуть внутрь плиты. Такой материал имеет маркировку «В».
Бытует мнение, что по показателям влагостойкости МДФ значительно превосходит ЛДСП. Однако вопрос защиты от влаги актуален и для МДФ. Несмотря на более плотную однородную структуру — МДФ изготавливается из предварительно подготовленной измельченной древесной «муки» с помощью сухого прессования — попавшая внутрь плиты влага так же может повредить мебель из МДФ, который разбухнет и испортится.
Дополнительная защита от попадания воды для мебели из ЛДСП и МДФ в ванной — качественная обработка кромок и торцов. Здесь лучше использовать толстую и прочную кромку ПВХ, которая не пропустит воду внутрь плиты. Тонкая меламиновая лента просто не справится с задачей, т. к. и на ней быстро появляются сколы и царапины, открывая доступ разрушительной для мебели влаги.
Поэтому при выборе мебели для ванной преимущество остается не за конкретным материалом — влагостойкой ЛДСП или МДФ, — а за моделями, которые имеют прочное и практичное декоративное покрытие, стойкое к механическим повреждениям, и надежную обработку кромок и торцов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/vlagostoykie-stoleshnicy-dlya-vannoy-ispolzovanie-derevyannyh-stoleshnic-dlya-vannyh-komnat

Видео отделка стен влагостойкой ДСП QuickDeck

Категории: Плиты для стен