Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Контейнерная площадка закрытого типа. Придомовая территория

04.10.2021 в 09:27

Контейнерная площадка закрытого типа. Придомовая территория

Контейнерная площадка закрытого типа. Придомовая территория Размещение и обустройство площадок под мусорные контейнеры должно быть согласовано с местными органами власти.

Если непосредственно возле жилого сектора объект расположить невозможно, подходящее место для него определяет специальная комиссия, о чём составляется акт.

Количество контейнерных площадок определяется по численности жителей, проживающих на прилегающей территории и оплачивающих услуги вывоза ТБО. Таким образом, если растёт число жильцов, пропорционально должно и увеличиваться количество мусорных контейнеров. Обустройство площадок для сбора отходов должно происходить в соответствии со следующими требованиями:

  1. Участок для оборудования контейнерной площадки размещают вблизи жилых домов с доступом для специализированной техники, он должен быть удалён от зон застройки и отдыха на 20−100 метров.
  2. Количество мусороприёмников определяется по численности населения, нормам накопления и срокам хранения.
  3. Максимальное число контейнеров на одной площадке для отходов — 5, допускается установка ещё одного бункера-накопителя.
  4. Контейнерная площадка закрытого типа. Придомовая территория 01 Контейнерные площадки предназначены для сбора только твёрдых бытовых отходов, строительный и производственный мусор к ним не относится.
  5. Участок для накопления отходов должен быть доступен пешеходам и автомобилистам.
  6. Необходимые элементы обустройства: водонепроницаемая крыша, бетонное или асфальтовое покрытие.
  7. Обязательно ограждение контейнерных площадок для мусора забором не ниже 100 см, приветствуется высадка зелёных насаждений по периметру.
  8. В холодное время года допускается вывоз ТБО один раз в 3 дня, в тёплое — ежедневно. Кроме того, в летний период металлические мусоросборники подлежат дезинфекции.
  9. Предприятие, на балансе которого находится площадка, обязано проводить регулярную дератизацию.
  10. Собранные отходы должны быть транспортированы на свалки и заводы по переработке и сжиганию мусора.

Контейнерная площадка закрытого типа 3 контейнера. Контейнерная площадка для мусора на 3 контейнера «Жилищник» (ТБО-3) 3450х2000х2250

Металлическое ограждение для размещения 3-х контейнеров ТБО.

Мусорная площадка на 3 контейнера «Жилищник» (ТБО-3), как и ограждение для 2-х мусоросборников «Жилищник» (ТБО-2) , относится к закрытым конструкциям благоустройства территории и устанавливается в местах сбора и хранения мусора. Контейнеры для ТБО рекомендуется устанавливать объемом 0,8м3 или 0,75м3, желательно с герметичными крышками и на колесах для удобства обслуживания транспортных средств для сбора мусора.

Жилищно-коммунальные хозяйства (ЖКХ), управляющие компании, кооперативы, строительные организации, производственные компании, различные учреждения и организации оборудуют места для сбора мусора согласно санитарных правил СанПиН 42-128-4690-88. Специальная площадка для мусорных контейнеров с водонепроницаемым покрытием должна быть удобной для подъезда мусоровозов.

Разборная 3-х местная площадка для мусорных контейнеров.

3-х местная контейнерная площадка для сбора мусора «Жилищник» (ТБО-3) разборная, поставляется большими готовыми блоками, легко и быстро собирается, а также красиво смотрится на придомовых территориях. Металлическая площадка отличается прочностью, устойчивостью, не требует сварки, т.к. собирается при помощи болтовых соединений.

Данная модель удобна для мусоровозов с задней и боковой загрузкой при схеме с использованием несменяемых, так и сменяемых контейнеров. Каркас ограждения, как и профильный лист, имеет заводскую окраску, которая прочна и устойчива к погодным воздействиям. Цветовое решение вы можете подобрать любое, в зависимости от ваших предпочтений.

Материал каркаса и элементов: труба профильная стальная 40х20/20х20, полнотелый квадрат 10х10 или профтруба 15х15, металлическая полоса 50х5, профнастил С-8 0,4, гаражные петли, болт М8, шайба плоская М8, гайка колпачковая М8, саморез с прессшайбой по металлу, саморез кровельный с шайбой и резиновой прокладкой.

Покрытие: порошковая краска, цветовой окрас на ваш выбор.

Комплект поставки: металлическое ограждение для трех контейнеров ТБО поставляется разборными блоками, выдается паспорт с гарантией и схемой монтажа.

Контейнерная площадка закрытого типа. Придомовая территория 02

Контейнерная площадка закрытого типа. Придомовая территория 03

Контейнеровоз. После дебюта

Идея всем понравилась, и удалось скомплектовать партию груза в контейнерах для перевозки в обратном направлении. Так возникла первая морская контейнерная линия, а ее оператор ныне носит название Sea-Land Services.

Следующим логическим шагом в работе по превращению контейнера из средства упаковки грузов в средство их транспортировки была унификация их размеров и конструкции по стандартам, принятым Международной организацией по стандартизации в 1961 году.

Спустя 10 лет после дебюта первого контейнеровоза в Америке, 23 апреля 1966 г. компания Sea-Land отправила свой пароход Fairland с 236 контейнерами на борту в первый международный рейс из США в Нидерланды.

Конец 1960-х годов вошел в историю как годы «беби-бума» на новые контейнеровозы, причем в 1968 году были построены 18 судов, способных принять 1000 контейнеров, в 1969 году уже 25 судов имели контейнеровместимость 2000 единиц. В 1972 году в Гамбурге сошло со стапелей судно, предназначенное для перевозки 3000 контейнеров со скоростью 26 узлов.

Рис. 1. Эволюция контейнеровозов (источник Wijnolst N., Wergeland Т., Shipping Innovation. IOS Press, Amsterdam, 2009)

Контейнерная площадка закрытого типа. Придомовая территория 04

Ячеистые контейнеровозы – наиболее распространенный тип контейнерных судов. Трюмы ячеистых контейнеровозов оборудованы специальными направляющими из стального проката, образующими решетчатую конструкцию вертикальных шахт или ячеек, откуда и название этих специализированных судов. Основное количество контейнеров (около 70%) принимают в трюмы, для перевозки контейнеров на палубе предусматривают специальные крепления – закладные замки поворотного типа и полуавтоматические пружинные замки типа «твистлок», прутковые, цепные и тросовые оттяжки и талрепы для их натягивания. Иногда и на палубах устанавливают ячейки из стальных уголков съемного или раздвижного типа.

Основой эксплуатационно-технических характеристик контейнеровозов является контейнеровместимость, которая во всех странах определяется в 20-футовом исчислении (TEU – Twenty-foot Equivalent Unit). Можно встретить и другую единицу – 40-футовый эквивалент (FEU – Forty-foot Equivalent Unit).

Преимущества контейнерных перевозок по сравнению с традиционным тарно-штучным способом, когда товары на своем пути от производителя к потребителю по нескольку раз перегружались, повреждались, расхищались, стали настолько очевидны, что судовладельцы, морские порты, смежные виды транспорта всего мира вложили в это дело миллиарды долларов. Продолжительность стоянки судна в порту сократилась в 5-8 раз, в 7-10 раз снизилась себестоимость грузовых работ, в 10-15 раз уменьшилось количество грузчиков, резко сократились сроки доставки грузов, в 8-10 раз увеличивается пропускная способность портов. Далее развитие контейнерных перевозок продолжалось по экспоненте, и этот процесс получил название контейнерной революции.

Размеры судов продолжали увеличиваться и в XXI веке. С 1990 года контейнерные перевозки в двадцатифутовом исчислении увеличились в пять раз. Средняя контейнеровместимость новых ячеистых контейнеровозов, сданных в эксплуатацию в 2007 году, составила 3291 двадцатифутовую единицу. В 2007 году крупнейшими новыми полностью ячеистыми контейнеровозами были пять судов вместимостью 12 508 двадцатифутовых единиц, построенных в Дании для датской компании «Маерск», а самыми мелкими, спущенными на воду контейнеровозами были судна вместимостью 136 ДФЭ, построенные во Вьетнаме для датской компании «Эрриа», и два судна вместимостью 241 ДФЭ, построенные в Индонезии для национальных компаний.

Контейнерная площадка закрытого типа. Придомовая территория 05

Раздельный сбор мусора и основные принципы сортировки отходов

Раздельный сбор мусора и основные принципы сортировки отходов

Сортировка отходов стала обязательной частью жизни современного гражданина, который заботится о состоянии окружающей среды. Раздельный сбор отходов помогает облегчить работу мусороперерабатывающих предприятий, выделить мусор перерабатываемый и пищевой, а также сдать его в соответствующие пункты.

жизнедеятельности человека гниёт на свалке. С помощью сортировки можно кардинально изменить эту ситуацию. Достаточно разделять мусор на этапе его возникновения на подлежащий, не подлежащий и опасный, требующий.

После этого можно отправить часть отходов на свалку, а часть — в специальные пункты сбора.

Сортировка отходов помогает решать следующие задачи:

  • сокращение потребления невосполняемых ресурсов — они заменяются;
  • сокращение объёма отходов, которые гниют на мусорных полигонах;
  • минимизация расходов на производство вторсырья за счёт предварительной сортировки;
  • благотворное влияние на.

В России длительное время не было законодательства, регулирующего сортировку. Первые законопроекты начали выходить только в 2018 году, а в 2019 была начата так называемая «мусорная реформа».

Преимущества и недостатки сортировки отходов

Раздельный сбор мусора требует куда больше времени, чем привычный многим алгоритм «все на свалку». Однако, занимаясь сортировкой отходов, вы вносите неоценимый вклад в экологию.

У такого подхода есть масса преимуществ.

Влияние на экологию

Разделение мусора помогает отсеять токсичные отходы, которые разлагаются сотни лет и наносят большой урон экологии.

Мусор выделяет токсичные вещества, которые загрязняют воздух и воду, приводят к вымиранию целых популяций животных, формированию хронических заболеваний у людей.

Благодаря сортировке на свалку не попадают:

  • энергосберегающие лампы, содержащие ртуть;
  • ртутные термометры;
  • батарейки из тяжёлых металлов;
  • бытовая химия с ПАВами;
  • красители и растворители;
  • старая электроника с кадмием;
  • пластик, разлагающийся сотни лет.

Дополнительный доход

За сдачу вторсырья предусмотрено небольшое денежное вознаграждение. Люди, занимающиеся сортировкой мусора, могут заработать, сдавая макулатуру и стекло в специальные пункты приёма.

Актуальные расценки текущего года:

Вывоз вторсырья из контейнеров для раздельного сбора бесплатный, поэтому при сортировке можно сэкономить на обслуживании мусорных баков.

Производственное сырьё

Одно из важных преимуществ сортировки и сдачи отходов — возможность изготовления вторсырья. Многим предметам можно дать вторую жизнь, тем самым сохранив природные ресурсы.

Примеры переработки:

  • макулатура — в чистую бумагу;
  • жестяные банки — в детали для автомобилестроения, производства мебели, стройматериалы;
  • стекло — в посуду, отделочную плитку;
  • пластиковые бутылки — в стройматериалы, сетки, пластиковую тару, пленку.

Вместо того, чтобы гнить на полигоне и отравлять окружающую среду, мусор приносит пользу другим владельцам.

Сокращение свалок

В России под свалки выделено 4 миллиона гектаров, и ежегодно эта площадь увеличивается на 0,4 миллиона. Всего в стране насчитывается 1 тысяча полигонов, 15 тысяч санкционированных и 17 тысяч несанкционированных свалок.

Место, которое отводится просто под мусор, сопоставимо с размерами Швейцарии и Нидерландов.

Раздельный сбор мусора и основные принципы сортировки отходов

При этом перерабатываются всего 10% твёрдых бытовых отходов. Остальные гниют на полигонах, занимая свободное место, которое может быть использовано под сельскохозяйственные угодья. Сортировка и переработка мусора помогает решить эту проблему.

Развитие экономики

Повсеместная сортировка и переработка мусора вносит свой вклад не только в экологию, но и в экономику страны.

Она помогает решить следующие задачи:

  • появление рабочих мест на заводах по переработке;
  • замена природных ресурсов вторичными;
  • возможность использовать площадь бывших свалок под сельскохозяйственные угодья или промышленные предприятия.

Сортировка отходов благоприятно отразится на экономическом состоянии страны, а также сделает города более чистыми и опрятными.

Подходы в организации раздельного сбора мусора

Выделяют несколько подходов к организации раздельного сбора мусора. Одни включают постройку контейнерных площадок, другие — упаковку перерабатываемых отходов в отдельные пакеты.

Рассмотрим самые популярные подходы для сортировки мусора.

Drop off

Подразумевает установку контейнеров в общественных местах — около магазинов, торговых центров, в парках и на улицах. Благодаря этому население не платит за вывоз отходов, так как расходы ложатся на плечи государства.

Раздельный сбор мусора и основные принципы сортировки отходов

Контейнерные площадки. Организация контейнерных площадок

Площадки для мусорных контейнеров организуют согласно требованиям СанПиН 42−128−4690−88. Они должны соответствовать следующим требованиям :

  • иметь расположение, удобное для жильцов и транспорта, вывозящего мусор;
  • быть изолированными от жилой зоны;
  • регулярно обслуживаться;
  • быть практичными и удобными в использовании.

Из этого

Этим требованиям должны соответствовать не только площадки возле жилых домов, но и те, что оборудованы на обособленных территориях, в дачных кооперативах, в местах отдыха. Правильно организованное место для отходов выглядит следующим образом:

  1. Находится на расстоянии не менее 20 м и не более 100 м от жилых домов, детских площадок и других мест отдыха. Отсутствуют препятствия для проезда и работы специализированного транспорта.
  2. Число мусоросборников соответствует количеству людей, проживающих на жилой территории и оплачивающих вывоз мусора, а также срокам хранения и нормам накопления отходов. На одном месте может находиться не более 5 мусорных контейнеров и 1 бункер-накопитель. Расстояние между мусорными баками равно 35 см. Если численность населения увеличивается, то нужно, соответственно, увеличивать количество контейнеров и мест для сбора отходов.
  3. Площадка под мусорные контейнеры установлена на бетонном или асфальтовом покрытии и оборудована водонепроницаемой крышей. Она доступна для людей и автомобилей.

    Контейнерные площадки. Организация контейнерных площадок

    Крыша над контейнерной площадкой должна быть водонепроницаемой

  4. Ограждение мусорной площадки должно быть не менее чем с 3 сторон. Высота забора — от 1 м. Он покрыт антикоррозионным составом. Вокруг имеются зеленые насаждения.
  5. При температуре воздуха ниже 5ºС мусор вывозят раз в три дня. Если температура выше 5ºС, то вывоз мусора производят ежедневно.
  6. Летом на контейнерных площадках проводится дезинфекция мусоросборников. Управляющие компании также должны регулярно производить дератизацию мест накопления отходов.
  7. Контейнерные места оснащают табличками с надписями о наличии мусорных баков.