Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Листы шифера плоские. Характеристики шифера

22.10.2022 в 02:47

Листы шифера плоские. Характеристики шифера

Производят шифер из портландцемента, асбеста и воды, смешивая эти компоненты в определенных технологическим стандартом пропорциях. Для формирования армирующей сетки асбестовые волокна равномерно распределяют в растворе цемента, тем самым увеличивая характеристики его вязкости, что позволяет в разы повысить сопротивляемость конечного продукта растяжению и ударному воздействию.

В особых случаях для еще большего увеличения прочности листа в него при изготовлении помещают тонкие пластины из металла, которые многократно увеличивают его прочность и устойчивость к любому внешнему воздействию.

Листы шифера плоские. Характеристики шифера

В зависимости от выбранной технологии производства плоский шифер выпускается двух видов: не прессованный и прессованный. Отличаются они между собой, прежде всего характеристиками плотности, которые благодаря прессовочной технологии, конечно, лучше у второго варианта, за счет чего он значительно прочнее при физическом воздействии, устойчивее к влиянию климатических факторов, а значит и долговечнее своего непрессованного аналога.

В соответствии с нормами государственного стандарта плоские плиты маркируют при помощи буквенно-цифрового шифра:

  • ЛП-П расшифровывается как лист плоский прессованный.
  • ЛП-НП – шифер листовой плоский непрессованный;

После буквенного обозначения конкретного типа материала, идут цифровые данные о размере листа, включая не только его длину и ширину, но и толщину.

В конце маркировки всегда обозначается ГОСТ. Например, маркировочные данные о листе: «ЛП-П-3,5х1,5х7 ГОСТ 18124-952» расшифровываются как лист плоского прессованного асбестоцементного шифера длиною 3,5 метра, шириной 1,5 метра и толщиной 4 миллиметра, произведенный в соответствии с соответствующим ГОСТом.

Как правило, такие плиты производятся в форме прямоугольника, со стандартными типоразмерами, которые имеют несколько значений, например, ее длина может быть 3,6 м и ровно 3 м и даже 2,5 м. Ширина же в большинстве случаев имеет два значения: 1,5 и 1,2 метра. Толщина непрессованных асбестоцементных листов варьируется в пределах от 6 до 12 мм, а вот прессованные плиты могут иметь толщину от 6 до 40 мм.

Разные виды листов обладают разными характеристиками:

  • прочность прессованного листа находится на уровне не менее 23 мПа, в то время как у его аналога она едва доходит до 18 мПа;
  • плотность асбестовых волокон в материале, изготовленном под прессом не менее 1,8 г/см кубический, в то время как у простых листов шифера это значение составляет 1,6 г/см кубический;
  • показатель ударной вязкости, измеряемый в кДж/м квадратный также выше у материала, произведенного под давлением, и составляет 2,5 против 2 обычного;
  • переносимость воздействия низких температур у первого 50 сезонов, а у второго 25 циклов;
  • остаточная прочность после всех заморозок у прес-шифера менее 40%, в то время как у аналога – 90%.

Также прессовочная технология, допускает меньшие погрешности и нарушения от заданных размеров.

Так для нее допустимым отклонением от нормальных параметров находится в пределах 4 мм, в то время как второй тип шифера легко может иметь отклонение до 8мм, и это не будет считаться браком.

Шифер плоский для грядок. Грядки из шифера: особенности

Шифер плоский для грядок. Грядки из шифера: особенности

Грядки из плоского шифера своими руками: фото

Чтобы грядки были крепкими и смогли прослужить долгое время, очень важно правильно выбрать материал для их создания. В нашем случае, речь пойдет о специальных полосках из шифера, предназначенных для грядок. Преимущества таких досок кроется в свойствах асбестоцемента. Именно с помощью этого материала производят оформление грядок и клумб. Главным плюсом является небольшая стоимость материала. Еще и по этой причине, многие дачники выбирают именно этот материал для оборудования своих грядок.

Полоски из шифера могут иметь разные размеры – толщиной от 16 до 40 мм, длиной до 3 м. Листовой шифер может использоваться в кровельном строительстве, в сооружении заборной конструкции, перекрытий и других сооружений. Волнистый и плоский шифер может также иметь различные размерные характеристики, структуру и окраску. Вес зависит от габаритов и толщины шиферного листа.

Преимущества грядок из плоского шифера заключается в следующем:

  • Благодаря небольшому весу полос, грядки можно быстро и легко соорудить.
  • Благодаря тому, что в составе содержится асбест, то грядки обладают высокой огнестойкостью.
  • Обеспечивается хорошая устойчивость к скачкам температуры и погодным условиям.
  • Таким конструкциям нестрашны гнилостные процессы.
  • Может использоваться на протяжении 9-10 сезонов, в отличии от дерева, которого хватит всего на 3-4 сезона.
  • Полосы можно легко обрабатывать.
  • Обладают эстетической привлекательностью.

Минусом можно выделить хрупкость материала, что не позволит выдержать большую нагрузку.

Плоский шифер размеры. Состав и виды

Плоский шифер, как волновой, производят из смести портландцемента с асбестовым волокном и водой. Доля асбеста в составе составляет 18%, тот минерал увеличивает прочность и ударную вязкость листа. Шифер плоский разделяют на 2 подвида в зависимости от способа производства:

  1. Непрессованный. Технические характеристики непрессованного асбестоцементного листа несколько хуже, чем прессованного. Прочность материала составляет 18 мПа, плотность 1,6 г/куб. см, ударная вязкость 2,0 кДж/кв. м. Непрессованный плоский шифер сохраняет свои свойства на протяжении 25 циклов размораживания и заморозки. Зато остаточная прочность листа в 2 раза выше, чем у прессованного.

    Непрессованные асбестоцементные листы

  2. Прессованный. Асбестоцементный шифер, произведенный методом прессовки пользуется большим спросом в частном строительстве. Причиной этому являются высокие технические характеристики. Лист обладает прочностью 23 мПа, плотностью 1,8 г/куб. см, ударной вязкостью 2,5 кДж/кв. м. Прессованный плоский шифер без потери эксплуатационных качеств выдерживает 50 непрерывных циклов замораживания и разморозки. Однако, после этого лист сохраняет лишь 40 % от начальной прочности.

    Прессованные асбестоцементные листы

Важно! Опытные строители предпочитают прессованный плоский шифер, так как технические характеристики этого материала позволяют использовать его в сложных условиях при повышенной влажности, перепадах температуры и нагрузке. Кроме того, прессованный лист из асбестоцемента имеет более стабильные размеры, так как погрешность, допускаемая при производстве, составляет 4 мм, против 10 мм для непрессованного.

Шифер плоский. Плоский шифер: применение в быту

Областей, где используется плоский шифер масса:

  • Кровля крыш. Для скатный кровель данный материал не подходит, т.к. не обладает должной гидроизоляцией и будет пропускать влагу в местах стыка листов. Для скатной кровли лучше приобрести волновой шифер ;
  • Постройка заборов;
  • При строительстве:

    • Сараев;
    • Гаража;
    • Вольеров для скота;
    • Отделений для птицефабрики;
    • Свиноферм;
    • Отделка внутренних стен в виде «сэндвича»;
    • Сухая стяжка для заливки фундамента;
    • Ограждение лоджии или балкона;
    • Создание компостной ямы;
    • Постройка погреба;
    • Выгребная яма для уличного туалета.

    Шифер плоский. Плоский шифер: применение в быту

    Область применения

    Также плоский шифер применяется и в промышленности, при строительстве санитарно-технических кабин, подземных построек вроде бомбоубежищ, для постройки вентиляционных шахт в крупных зданиях.

    Как вы будете использовать плоский шифер, зависит от фантазии и сообразительности. Он может применяться как подсобный материал, так и основной.

    Советы по монтажу покрытия

    Шифер плоский. Плоский шифер: применение в бытуДля правильной установки плоского шифера на постройку, следует придерживаться некоторых простых правил, тогда незачем будет нанимать профессионалов для работы.

    Крепление плоского шифера к деревянной обрешетке отличается от волнового.

    Плоский шифер обязательно крепиться оцинкованными гвоздями или саморезами, при этом на каждый гвоздь необходимо прикреплять кусочек резины или рубероида.

    Так как из-за перепадов температуры шифер то расширяется, то сужается, поэтому нужно оставлять небольшое расстояние между гвоздем и шифером.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

    Нельзя забивать гвозди, так можно испортить лист. Предварительно требуется просверлить отверстия для будущих креплений , оно должно быть на 1-1,5 мм больше, чем сам гвоздь.

    Маркировка плоского шифера

    Маркировочная информация о товаре располагается в прилагаемой документации или указано на самих шиферных листах.

    Чтобы не запутаться, вот так выглядит сокращенное обозначение: ЛП-НП-2,8*1,5*7,

    расшифровывается так: ЛП – лист плоский; НП – непрессованный, а цифры это длина – ширина – толщина.