Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Лучшие антисептики для древесины. Общий рейтинг антисептиков для древесины

12.05.2023 в 17:55

Лучшие антисептики для древесины. Общий рейтинг антисептиков для древесины

В продаже можно встретить составы с разнообразными свойствами, которые оказывают на древесину неодинаковое функциональное воздействие. Подбирать антисептик для дерева стоит с учетом личных потребностей.

Отбеливающие средства

Помогают сделать древесину внешне «моложе» и привлекательнее, а также останавливают гниение, разрушение, уничтожают патогенную флору. Самые популярные средства – «Биощит», «Просепт 50», «Сагус Профи», «Неомид 500».

Составы против паразитов и плесени

Подобные средства считаются самыми востребованными, поскольку они препятствуют развитию колоний грибка и плесени, делают дерево неблагоприятным для заселения насекомых. Примеры подходящих составов – «Сенеж Био», «ПАФ-ЛСТ», «Белинка Фикс Концентрат», «МОККЕ».

Средства с защитой от ультрафиолета

Такие препараты отлично подходят для уличного применения, помогая зданиям сохранять свой привлекательный вид, не темнеть. В их составе есть пигменты, которые в течение нескольких лет защищают пиломатериалы от разрушения. Примеры составов – «Сенеж Аквадекор», «Biofa 2108».

Влагостойкие антисептики

Подобные составы предназначены для защиты пиломатериалов, контактирующих с грунтом, в условиях высокой влажности, при частых и обильных осадках. Также они применяются для обработки саун, бань. В рейтинге влагостойких средств с антисептическим действием первые позиции занимают «Валтти Акваколор», «Пинотекс Террас Ойл», «Красула», «Просепт Сауна».

Для торцов

В продаже можно встретить специальные средства для усиленной защиты древесины, которой требуют торцы, например, «Сенеж Тор». Эти участки активнее впитывают влагу, проникая в самую сердцевину материала, где начинает развиваться плесень. Антисептик помогает защитить торцы, предотвратить гниение и появление глубоких трещин в древесине. Наносить его можно как в ходе строительства нового здания, так и по уже старым материалам. Обновлять обработку стоит раз в 3-4 года .

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/luchshie-antiseptiki-dlya-drevesiny-kak-vybrat-propitku-dlya-dereva

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Основа: водная, акриловая или органическая?

Все современные антисептики делят на три основные группы: на водной основе (водорастворимые), на основе пропиточного масла (маслянистые) и на основе органических растворителей (органикорастворимые) . К водорастворимым антисептикам относят фтористый и кремниевый натрий, аммоний, медный пентахлорфенол и так далее. А к маслянистым – каменноугольный антисептик, креозотовый, антраценовый и сланцевый масло.

Также по своим свойствам их определяют в группу невымываемых, трудновымываемых и легко вымываемых. К невымываемым относят только маслянистые антисептики и те, что на основе органических растворителей, а все остальные – это водорастворимые составы.

Чтобы достичь нужного эффекта в плане проникновения внутрь древесины, производители замешивают антисептические растворы на алкидной, силиконовой и акриловой основе:

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Основа: водная, акриловая или органическая?

Антисептики на основе растворителей образует эластичную водостойкую, но при этом паропроницаемую пленку с хорошими защитными свойствами. Такие антисептики замечательно подходят для тех деревянных поверхностей, которые подвергаются постоянному механическому воздействию, как лестница, перила и террасный настил. А после нанесения такого антисептика их потом разрешено покрывать износоустойчивым водостойким лаком.

Антисептики на водной основе – это продукты на акриловой основе, без запаха и растворителя. Такие и пожар- и взрывобезопасны, без проблем наносятся на влажную древесину и обладают отличными свойствами. Единственный момент: их цвет становится окончательным уже после полного высыхания, а потому дизайнеры не любят с ними возиться, ведь нельзя предугадать точный результат.

А вот силиконовые считаются антисептиком нового поколения , который сочетает в себе лучшие качества предыдущих вариантов. Производят такой антисептик из кремния, а таковой не горит и не токсичен при пожаре. Силикон не разлагается со временем и биологически нейтральный, а потому такой состав используется и для внутренних помещений, так и для древесины снаружи.

Еще пару важных моментов. Силикон обладает отличными водоотталкивающими свойствами,  но при этом «дышит», эластичен и растягивается-сжимается с древесиной, при этом не растрескиваясь, в отличие от его аналогов. В это же время в силиконовой пропитке частицы мелкие и проникают глубоко, защищая дерево и изнутри. Также быстро высыхает, всего за 2 часа, ведь его паропроницаемость здесь выше, чем у антисептиков на акриловой и алкидной основе. Благодаря чему и служит в два раза дольше.

Антисептик для дерева неомид. Антисептик для внутренних работ NEOMID 400

НАЗНАЧЕНИЕ:

NEOMID 400 – новое высокоэффективное деревозащитное средство на водной основе для внутренних работ. Предназначено для усиленной защиты древесины на срок до 25 лет от гниения, поражения дереворазрушающими и деревоокрашивающими плесневыми грибам.

Способно как предотвращать биопоражение, так и останавливать уже начавшиеся процессы разрушения древесины биологическими агентами.

Может применяться как антисептический грунт под покраску Неомид BIO COLOR.

Не изменяет структуру древесины, не препятствует дальнейшей обработке, склеиванию и окраске.

    ПРИМЕНЕНИЕ:

    При нанесении возможно незначительное тонирование древесины, обусловленное ее сортностью и породой, а также наличием предварительной обработки. Рекомендуется произвести пробное нанесение на небольшой участок древесины. Неомид 400 – концентрат.

    Показать целиком

    Перед применением интенсивно перемешать, затем развести водой в соотношении 1:5. Концентрацию рабочего раствора следует увеличить до 1:3, если при хранении древесины до или после обработки относительная влажность воздуха превышает 80%. Для разведения препарата и работы с ним использовать только пластиковые ёмкости.

    Очистить обрабатываемую поверхность от грязи, отслоений старой краски и т.п. Если поверхность древесины поражена деревоокрашивающими грибами, рекомендуется первоначальная обработка отбеливателем Неомид 500, дезинфицирующим и восстанавливающим естественный цвет древесины. Рабочий раствор наносить при помощи кисти, валика с синтетическим ворсом или любого разбрызгивающего устройства, обильно и равномерно смачивая поверхность.

    РАСХОД:

    Расход готового раствора: 100–250 г/м2.

    Работы проводить при температуре окружающей среды и обрабатываемой поверхности не ниже 5°С. Обработанную древесину следует защитить от попадания воды и атмосферных осадков до полного высыхания поверхности на 24 часа при температуре 16-20°С и отн. вл. воздуха 60%. Для продления срока работы средства обработанную поверхность следует защитить любым пленкообразующим составом, например, Неомид BiO COLOR или лаками серии Неомид. При необходимости защиты древесины от возгорания после использования антисептика Неомид 400, рекомендуется o6pa6oтать поверхность огнезащитными составами (Неомид 450, Неомид 450-1).

    МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

    При изготовлении рабочего раствора и работе с ним использовать индивидуальные средства защиты: очки, перчатки, защитную одежду. При попадании на кожу – смыть большим количеством воды. При попадании в глаза – промыть струей проточной воды в течение 10-15 минут. При необходимости обратиться к врачу.

    ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА:

    • Транспортировать отдельно от пищевых продуктов.
    • Беречь от детей.
    • Хранить в плотно закрытой оригинальной таре, при температуре от +5 до +40°С, предохранять от воздействия прямых солнечных лучей.
    • Допускается до 5 циклов кратковременного охлаждения.
    • После размораживания и перемешивания свойства сохраняются.
    • Пожаровзрывобезопасен.

    Утилизация согласно СанПиН 2.1.3684-21.

    ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ

    Концентрата – 24 месяца, готового раствора – 14 дней.

    СОСТАВ:

    Синергетическая смесь биоцидов, технологические добавки, вода. Не содержит запрещенных в ЕС и РФ химических веществ. Не подлежит обязательной сертификации.

    Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kakoy-antiseptik-vybrat-dlya-obrabotki-syroy-drevesiny-luchshie-antiseptiki-dlya-drevesiny

    Антисептик для дерева своими руками. Солевые растворы, как антисептики быстрого действия

    Одним из немногих малотоксичных для человека и теплокровных млекопитающих антисептиков на основе соединений фтора является раствор фторида натрия. Действующее вещество имеет концентрацию от 0,5 до 4%.

    Внимание! Внутри помещений концентрация должна быть минимальной, снаружи близкой к максимальной. В качестве маркера можно использовать перманганат калия, который будет давать фактурное и визуально хорошо различимое окрашивание древесины, исчезающее после высыхания поверхности.

    Необходимо заметить, что водный раствор фторида натрия хорошо подходит для обработки наружных поверхностей, не имеющих прямого контакта с землей. Кроме этого положительным будет являться обработка пропитанной поверхности каким либо лаком, для предотвращения вымывания действующего вещества атмосферными осадками.

    Для обработки опорных столбов, свай и иных деревянных конструкций, выполняющих несущую функцию и имеющих непосредственный контакт с землей следует применять водный раствор на основе сульфата меди, более известного под обиходным названием медного купороса.
    Пропитка для дерева своими руками на его основе приготавливается следующим образом. В 10 литрах подогретой до 50 градусов Цельсия воды постепенно растворяется 1,75 кг медного купороса до полного растворения соли и приобретения жидкости характерного голубоватого цвета. Наилучшим способом обработки является длительное вымачивание в емкости с раствором обрабатываемых элементов. Это, безусловно несет определенные трудности, поскольку требует и емкости габаритных размеров и достаточно большое количество антисептика.

    Кроме этого практикой проверен еще один антисептик для древесины своими руками состав которого также не содержит дорогостоящих или дефицитных компонентов и легко приготавливается в домашних условиях.

    В металлической емкости в равных частях смешивается отработка моторного масла, олифа или осадок подсолнечного масла и скипидар, который выступает в качестве растворителя. 1/3 объемную часть скипидара в составе смеси можно заменить уайт спиритом. Тщательно смешанная смесь наносится на обрабатываемые поверхности щеткой с жестким ворсом, для лучшего втирания в поверхность конструкции, валиком в несколько слоев с просушиванием предыдущего слоя или пневматическим краскопультом по такой же схеме.