Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Потолочные диффузоры для вентиляции. Что такое диффузор

10.06.2022 в 12:22

Потолочные диффузоры для вентиляции. Что такое диффузор

Диффузор — это часть вентиляционной системы, предназначенная для ввода/вывода воздуха в помещение и для его эффективного перемешивания. Выполняет также декоративные функции — закрывает вход/выход в вентканал. Внешне выглядит как обычная вентиляционная решетка, но имеет чуть более сложное строение, может иметь дополнительные устройства — крыльчатку и камеру статического давления.

Потолочные диффузоры для вентиляции. Что такое диффузор

Диффузоры предназначены для быстрого перемешивания воздуха

Отличие диффузора и вентрешетки

Чем же отличается диффузор от вентиляционной решетки? Да, собственно, ничем. Просто вентиляционная решетка — самый простой из диффузоров. Почему же так отличается цена? На то есть причины.

При разработке диффузоров производители просчитывают движение воздуха, располагают лопасти и перегородки таким образом, чтобы воздух в помещении перемешивался наилучшим образом. Потому воздух перемешивается, равномерно распределяясь по помещению.

Потолочные диффузоры для вентиляции. Что такое диффузор

Несколько приточных потолочных дефлекторов со схемами распространения воздуха

Производители дешевых вентиляционных решеток вряд ли ведут какие-то изыскания, копируя внешние признаки и не заботясь об эффективности. Воздух попадает в определенную точку, наблюдаются явные зоны с разной температурой. Вот вам и разница в цене.

Когда ставить диффузор

Где и когда можно применять вентиляционные решетки, а где нужны диффузоры? В обычных многоквартирных домах старой постройки есть только вытяжные вентканалы, которые работают за счет разницы давления. Расположены выходы вентиляционных шахт в стенах. В этом случае ставить можно вентрешетки, так как установкаболее сложного устройства на ситуацию практически никак не влияет.

Но, если вы сделали подвесной потолок, за которым спрятали воздуховод, подключенный к этому каналу, устанавливать желательно диффузоры. Они работают эффективнее. Так как наличие подвесной/натяжной конструкции затрудняет движение воздуха, для нормальной работы системы вентиляции нужны более действенные устройства.

Потолочные диффузоры для вентиляции. Что такое диффузор

В натяжном или подвесном потолке любого типа устанавливают дефлектор

Если же система вентиляции была разработана специально, вам, скорее всего, выдадут точные рекомендации относительно того, что, где, какого типа должно стоять. В такой ситуации любая замена может негативно сказаться на производительности системы.

Диффузор вентиляции. Диффузор для вентиляции

Для более эффективной работы вентиляции в помещении приточный воздух должен не идти струей, а равномерно распределятся по всему пространству комнаты. Ведь когда воздух идет одним потоком – создаются сквозняки, а они негативно влияют на здоровье людей. Помимо этого при струйном потоке воздуха проветривается лишь определенная часть помещения. Поэтому чтобы проветривание пространства было максимально эффективным устанавливают диффузоры для вентиляции.

Диффузор для вентиляции — что это такое? Это часть вентиляционной системы, предназначение которой – рассеивание вводных/выводных воздушных потоков по пространству помещения.

Что такое диффузор?

Диффузор для системы вентиляции – это приспособление, которое снаружи имеет форму решетки. Предназначение данного агрегата – равномерное распределение входящих и выходящих воздушных масс помещения. Разделяют три вида приспособлений, способствующих рассеиванию потоков воздуха:

  • Приточный;
  • Вытяжной;
  • Приточно-вытяжной (универсальный);

Диффузоры в кондиционировании

Предназначение таких приспособлений — равномерное распределения воздушных потоков от кондиционера либо вентилятора через воздушные каналы в помещение.

Разница между диффузором и вентрешеткой

Разница между этими приспособлениями лишь в конструкции и интенсивности движения воздуха.

Во время расчета и проектирования оборудования для рассеивания воздушных потоков учитывается циркуляция воздуха. Поэтому расположение лопастей и перегородок конструкции проводится так, чтобы потоки воздуха максимально эффективно перемешивались и равномерно распределялись по пространству комнаты.

Диффузор, как и вентиляционные решетки, способствует более интенсивному притоку воздуха к воздуховодам от кондиционера, только делает это в более замедленной и плавной форме.

Применение и принцип работы диффузора для вентиляции

Воздухораспределитель можно использовать для систем вентиляции помещений любого предназначения — жилых домах, офисах, на производстве. С помощью этих приспособлений можно:

Устранять сквозняки

Сквозняки оказывают негативное влияние на здоровье людей. Особо подвержены их влиянию люди со слабым иммунитетом. Возникают они в результате того, что потоки воздушных масс образуют единую струю. Такое явление устраняет приточный воздухораспределитель. Он способствует расхождению и рассеиванию потока воздуха.

Эффективное проветривание

Модернизировать систему вытяжки

Контролировать воздушные потоки

Контролировать приток/отток воздушных потоков с помощью диффузора можно осуществлять специально настроенным пультом управления. Таким образом, можно обеспечить дополнительный комфорт и предотвратить образование сквозняков либо некачественное проветривание. Еще одним достоинством этого приспособления является шумоизоляция. С помощью данного агрегата можно устранить шум «гуляющих» по помещению воздушных потоков.

Классификация

Виды диффузоров для вентиляции

Рынок вентиляционного оборудования имеет достаточно широкий ассортимент диффузоров. Их разделяют на несколько видов по таким характеристикам:

По материалу корпуса

Пластиковые диффузоры для вентиляции.

Такие приспособления изготовлены из пластика, устойчивы к коррозии и процессам гниения. Такие воздухораспределители очень легкие, выполняются в разных формах и цветовой гамме.

Металлические диффузоры для вентиляции

Такие воздухораспределители изготавливаются из алюминия либо стали. Плюсами этих изделий является высокая прочность. Они надежны в эксплуатации и имеют оптимальный дизайн. Металлические диффузоры значительно тяжелее, нежели пластиковые. Также, порой могут возникнуть проблемы с их монтажом.

Не стоит путать металлический приточный анемостат и диффузор. В отличие от диффузора с помощью анемостата можно контролировать объем циркулирующих потоков воздуха (в диффузорах нельзя). Также корпус приспособления выполняется только в круглой форме, а диффузор может иметь различные формы (и круглые, и прямоугольные).

Цена приспособления зависит от материала, из которого изготовлен корпус диффузора. Стальные приспособления гораздо дороже, нежели пластиковые.

По форме

Круглые (вихревые) диффузоры для вентиляции

Такие модели делятся на:

  • Веерные – зачастую монтируются в потолок, при помощи специально предусмотренных зажимов. Данные модели воздухорассеивателей оснащены клапаном расхода воздушных масс.
  • Тарельчатые – редко встречаются в эксплуатации, так как не соответствуют дизайнерским требованиям.

Щелевые диффузоры для вентиляции

Короба для установки таких приспособлений очень компактны и практически незаметны на поверхности. За счет своей формы позволяют скорректировать направление и угол потоков воздуха.

Монтирование таких агрегатов не потребует особых усилий. Производиться оно при помощи кронштейнов.

Вентиляционный диффузор для натяжного потолка. Установка вентиляционной решетки самостоятельно

Даже при беглом анализе выложенных в Сети материалов можно легко убедиться, что технология монтажа натяжного потолка ни для кого уже не секрет. Масса текстовых, фото- и видеоматериалов во всех подробностях объясняют простой по своей сути процесс закрепления гарпуна в монтажной рейке. И всё бы ничего, но при этом забывается вся та подготовка, которая предшествует закреплению натяжной плёнки, а также упускаются те, работы, которые следует проводить уже после её монтажа. Создаётся иллюзия, что установка натяжного потолка – дело до элементарного простое, и вообще непонятно, за что монтажники дерут такие деньги?

К сожалению, не всё так просто. Попробуйте сами  установить вентиляционную решётку на потолок, и вы сразу поймёте всю сложность рабочего процесса. Ну а пока не будем вдаваться в подробности технологии и постараемся «на пальцах» объяснить, зачем  вообще нужен диффузор для натяжных потолков.

Зачем устанавливать вентиляционные решётки?

Основная причина установки диффузоров в натяжном потолке сугубо целевая. Вот необходима в квартире вентиляция, и этот факт в современном мире даже не нужно кому-либо доказывать. Затхлый воздух, всеразрушающая плесень, серьёзные проблемы с органами дыхательного тракта – лишь малый перечень проблем, которые возникают при нарушении газообмена квартиры с окружающим миром. И в том случае, если после монтажа натяжного потолка отверстие вентиляционного канала остаётся выше уровня свода, возникает необходимость в диффузных проёмах.

Вторая причина, заставляющая сделать вентиляцию в натяжном потолке , не столь очевидна, но также достаточна для того, чтобы прорезать в ПВХ-полотне «дырку». Дело в том, что плёночный свод по своим свойствам напоминает мембрану, которая очень чувствительна к перепадам давления. Другими словами, если давления в подпотолочном пространстве и квартире будут не совпадать, потолок начнёт жить своей жизнью, то выдаваясь внутрь комнаты, то буквально прилипая к перекрытиям. Притом причиной таких движений может быть не только сквозняк, но и обычное открытие-закрытие окон или двери. Для того чтобы подобных неприятностей не происходило, проще всего установить в плёнке вентиляционную решётку.

Технология монтажа

А теперь, собственно, поговорим о том,  как сделать установку вентиляционных решеток для натяжных потолков.  Начинать следует сразу же после монтажа направляющего профиля.

Возьмите кусок сантиметровой фанеры и отрежьте от неё квадрат размерами на 6–8 см шире диаметра имеющегося у вас диффузора.

Дальше при помощи электролобзика вырежьте в заготовке отверстие под решётку и прикрутите напротив него вентиляционную гофру. Нужно следить, чтобы между фанерой и вытяжной трубой не было никаких щелей.

Когда с этой процедурой покончено, установите конструкцию при помощи подвесов в одном уровне с направляющим профилем. Натянутое ПВХ-полотно должно едва касаться фанеры ну или, в крайнем случае, на миллиметр до неё не доходить.

А теперь начинается самый ответственный момент. После того как ПВХ остыло, в нём нужно прорезать проём.

Делается это не столь и сложно. Первым делом прощупайте расположение отверстия в фанерной платформе и перенесите его очертания на натяжной свод.

Дальше нанесите слой клея на протекторное кольцо и приклейте его согласно произведённой разметке.
После того как клей высох, проверьте, везде ли деталь плотно склеилась с ПВХ-материалом, и в случае необходимости подклейте «огрехи».

Вновь ревизия. Если протекторное кольцо во всех точках плотно «срослось» с натяжным полотном, можно резать.

Канал можете проделать обычным канцелярским ножом, после чего смело защёлкивайте в гнезде диффузор, с потолком уже ничего не случится.

Как видите, не так страшен черт, как его малюют, удачи вам во всех строительных начинаниях.