Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж доски пола. Размеры и потребительские качества

07.11.2021 в 21:59

Монтаж доски пола. Размеры и потребительские качества

Монтаж доски пола. Размеры и потребительские качества

Половая шпунтованная доска - размеры и конструкция

Для изготовления досок для пола наиболее часто применяется древесина хвойных деревьев: сосна, лиственница, ель или кедр. Элитным считается материал из ясеня, бука и дуба. Дуб обладает очень красивой, уникальной текстурой, при этом со временем цвет древесины становится более ярким и насыщенным. Однако дубовая древесина, как и другие первоклассные сорта, из-за повышенной плотности усложняет монтаж половой доски, но если ее стелить по правилам, результат превзойдет ожидания по красоте и долговечности.

Под техническими параметрами подразумеваются размеры планок:

  • Длина (3, 4, 4,5, 6 м).
  • Толщина (28, 30, 32, 35, 40 мм). Эта характеристика учитывается в зависимости от того, на каком расстоянии будут укладываться лаги . Если промежуток между ними свыше 70 см, то стелим доски потолще.
  • Ширина (80-135 мм). Наиболее часто применяют планки, ширина которых составляет 100-105 мм. Выбирая их, следует учесть размеры помещения и его дизайн. Слишком широкая или, наоборот, узкая доска может испортить общее впечатление от комнаты.

Половая доска, как и любое финишное напольное покрытие, имеет особенности в эксплуатации. Среди положительных сторон нужно отметить следующее:

  1. Натуральность и экологичность;
  2. Способность переносить большие нагрузки (особенно это характерно для пола из дуба);
  3. Долговечность – зависит от породы дерева;
  4. Высокий уровень звуко- и теплоизоляции;
  5. Антиаллергические свойства;
  6. Устойчивость к разного рода деформациям;
  7. Умеренная стоимость.

Среди недостатков можно выделить:

  • Трудоемкий уход;
  • Гниение;
  • Легкая воспламеняемость;
  • Предрасположенность к истиранию;
  • Изменение объемов в летний и зимний сезон, что может привести к появлению щелей.

При правильном уходе и эксплуатации деревянные полы надолго останутся в хорошем состоянии и будут радовать глаз.

Укладка доски пола на фанеру. Плавающая укладка

Так как для этого способа монтажа необходимо производство инженерной доски со специальными замками, он используется достаточно редко. Данная технология позволяет проводить укладку напольного покрытия быстро, так как к основанию оно не прикрепляется , а монтаж проводится на специальную подложку.

Между собой элементы соединяются при помощи замка, в случае с инженерной доской, обычно он клеевой. Использование специального клея позволяет получать прочное и качественное соединение, которое со временем не ослабевает. Такой тип укладки делает напольное покрытие подвижным, поэтому снимается напряжение, возникающее в плоскости пола из-за изменения влажности или перепада температуры.

Технология укладки инженерной доски плавающим способом включает в себя несколько этапов:

1) Подготовительные работы

Рекомендуется сначала выполнить схему укладки на листе бумаги, особенно если планируется укладка криволинейных планок. До монтажа напольного покрытия должна быть полностью выполнена отделка стен и потолка, а весь имеющийся мусор качественно убран.

Важно! Специалисты рекомендуют проводить укладку цельного покрытия без компенсационных швов на площади не более 120 м2, а расстояние от напольного покрытия до стены должно составлять около 10 мм.

Направление укладки можете выбирать на свое усмотрение, но в узких помещениях рекомендуется делать поперечный монтаж, а чтобы подчеркнуть фактуру покрытия, укладку проводят по свету(перпендикулярно окну) или это можно делать вдоль стены.

2) Подготовка чернового пола

Перед проведением монтажа инженерной доски, необходимо качественно подготовить основание, поэтому оно должно соответствовать таким требованиям:

  • влажность покрытия из дерева, фанеры, ДСП или ОСБ не должна превышать 8%, а если это бетонная стяжка, то 2% влажность, для проверки пользуйтесь влагомером;
  • перепады высот должны составлять не более 2 мм на 2 м;
  • пол должен находиться выше уровня земли;
  • влажность в помещении в пределах 40-45%;
  • температура +18…+22 °С;
  • основание должно быть идеально чистым, без жирных пятен.

Если выравниваете пол фанерой или ДСП, то к основанию они крепятся при помощи дюбель-гвоздей или саморезов с интервалом около 30 см. Бетонная стяжка должна сохнуть 28 дней, а самовыравнивающиеся смеси не менее 14 суток. Бетонные покрытия обязательно грунтуются, что позволяет улучшить их прочность, защищает от влаги и повышает адгезию, грунтовку наносят валиком в 1-2 слоя. Фанера и ДСП грунтовкой не покрываются.

3) Монтаж инженерной доски

Укладка доски пола на фанеру. Плавающая укладкаНа черновой пол укладывается гидроизоляция, чтобы защитить напольное покрытие от влаги, делается это с нахлестом 10-15 см. Начинается работа от длинной стены, расположенной слева. На первой доске с одной стороны срезают выступающий шип, укладывают ряд, а между планками и стеной устанавливают распорные клинья. Дальше монтаж проводится как при укладке ламината: планку подносят под углом 45 градусов, защелкивают замок (может наноситься клей) и уплотняют соединение при помощи киянки или бруска.

Таким образом, движутся к последней планке, ее размеры подгоняются под необходимые параметры и она фиксируется с остальным покрытием. Осталось убрать клинья, и закрыть зазоры плинтусами.

Доски на лаги. Общие рекомендации

Убедитесь, что дерево высушено и обработано антисептиком или битумом. Это значительно продлит срок службы конструкции. При влажности более 20% дерево может крючить, нарушая целостность конструкции. Привезенные со склада доски должны полежать при комнатной температуре несколько дней. Особенно это касается зимнего времени года. Не рекомендуется стелить пол при влажности воздуха менее 60%.

Не стоит пилить и строгать доски в том помещении, где идет монтаж пола. Опилки могут послужить причиной гниения.

Используйте правило после укладки. Положите его поперек балок, удалите просветы, выровняв высоту. Это легко сделать при помощи специальных современных регулируемых креплений, появившихся на строительном рынке. Пол стелют только после всех процедур выравнивания по уровню.

Чем меньше шаг, тем дольше прослужит пол. Однако главным показателем долговечности является материал покрытия и основания. Самой долговечной является древесина лиственницы.

Установку балок обычно проводят по окну, т.е. поперек комнаты. Доски пола затем располагают вдоль комнаты, т.е. от окна. Однако это всего лишь рекомендация и дело вкуса.

Доска крепится к каждой балке. Отверстия под шурупы стоит просверлить заранее, чтобы избежать расслоения.

Самый распространенный вариант отступа между лагами составляет от 50 до 56 см. Как правило, он не превышает расстояния в 69 см.

Демонтировать лаги и деревянный пол достаточно просто. Необходимо вынести всю мебель из комнаты, убрать плинтуса, вскрыть доски или листы ДСП. После проверки заменяются старые доски на новые. Сами лаги могут быть заменены частично. Просто вырезается кусок прогнившего дерева и надставляется новый.

Не забудьте использовать защитную пропитку для новых досок. Проверьте торцы балок на наличие гнили, осмотрите изоляцию основания, если она есть. Ремонт пола может стать поводом утеплить жилище.

Укладка пола. Краткий ликбез, или Какая стяжка пола вам нужна

Прежде чем поднимать вопрос о том, как сделать стяжку пола, необходимо договориться о терминах. Стяжкой принято называть слой строительной смеси, укладываемый между основанием пола и финишным напольным покрытием. 

В зависимости от состава смеси и способа укладки различают несколько видов стяжки.

В качестве материала для выравнивания пола чаще всего используется цементно-песчаный раствор. Наибольшее распространение в строительстве имеют сухие смеси промышленного производства. 

Они изготавливаются на основе цемента и песка с добавлением пластификаторов — средств, придающих эластичность и пластичность, фиброволокна и других компонентов, улучшающих свойства стяжки.

По способу укладки стяжка пола бывает мокрой, сухой и полусухой.

Классический способ — мокрый — заключается в заливке основания стяжечным раствором с его последующим застыванием.

Укладка пола. Краткий ликбез, или Какая стяжка пола вам нужна

Смесь укладывается непосредственно на плиту перекрытия либо на слой гидро- или теплоизоляции. Последнее требование обязательно при монтаже стяжки непосредственно на грунт (например, сооружения вроде садовой беседки). Гидроизоляционный слой необходим для помещений с повышенной влажностью (баня, ванная комната).

В настоящее время мокрая стяжка используется все реже, поскольку имеет много недостатков:

Сухая стяжка выполняется из листового материала, который укладывается на основание поверх изолирующего слоя (керамзит, песок и т.п.). Преимущества данного способа — быстрота и легкость монтажа, малый вес конструкции. Основные недостатки сухой стяжки в том, что листовой материал боится воды, поэтому ее нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, а также высокая стоимость.

Укладка пола. Краткий ликбез, или Какая стяжка пола вам нужна

Полусухую стяжку можно назвать усовершенствованным вариантом мокрого способа. Состав готовится на основе цементно-песчаного раствора с добавлением фиброволокна и пластификаторов. При укладке используется пневмонагнетатель, который замешивает компоненты и подает смесь на объект.

На заметку: Пневмонагнетатель — специальная машина-компрессор для приготовления, перемешивания и транспортировки различных строительных составов. 

Полусухим этот способ называется потому, что за счет добавок значительно уменьшается содержание влаги в растворе. Благодаря этому стяжка становится легкой, прочной, эластичной.

Укладка пола. Краткий ликбез, или Какая стяжка пола вам нужна

Для высыхания раствора требуется всего 12 часов. Через несколько дней на стяжку можно укладывать финишное декоративное покрытие. Недостаток у этого способа, пожалуй, только один — необходимость использования специального оборудования.