Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Погружной насос малышок. Область применения

04.11.2021 в 21:05

Погружной насос малышок. Область применения

Погружной насос Малыш имеет невысокую цену, пригоден для перекачки чистой воды. Сильно загрязненную воду им лучше не качать — быстро сгорит. Применяют его в следующих случаях:

  • для полива огорода;
  • для набора воды в накопительные емкости;
  • для водоснабжения дома, но с определенными ограничениями (об этом чуть ниже).

Качать воду погружной насос Малыш может из колодца, естественного источника — пруда, реки, озера. Подходит он для раздачи воды из емкостей. Можно его использовать и для скважин, но с оговорками. Так как тип насоса вибрационный, он создает колебания в толще воды, поднимая мельчайшие частицы (ил, глину, песок) со дна и всасывая их. Если в случае с колодцем это ничем, кроме непрозрачной воды не грозит, то при использовании насоса Малыш в скважине она может быстрее заилится. Во всяком случае таково распространенное мнение.

Погружной насос малышок. Область применения

Чтобы в скважине или колодце погружной насос Малыш не бился о стенки, на его корпус надевают резиновые амортизаторы

Производители в рекомендациях к использованию указывают минимальный диаметр колодца или скважины — 90-100 см, некоторые модели (Малыш 3) могут работать в источниках диаметром 70-75 см. Тем не менее, используют их и в очень узких скважинах. Главное, чтобы он туда прошел. Но при этом он бьется о стенки скважины, создавая дополнительную вибрацию, и грозя расколотить обсадную трубу или повредить собственный корпус. Чтобы уменьшить биения на корпус надевают резиновые кольца (на фото выше). Они решают проблему.

Погружной насос малышок технические характеристики. 1 Классический «Малыш»

Это вибрационный погружной насос, который может использоваться для забора воды с колодца либо неглубокой скважины, диаметр обсадной трубы которых превышает 100 мм.

Помимо вертикальной прокачки воды, давления насоса достаточно, чтобы осуществлять подачу воды в горизонтальном направлении на большие расстояния (100-150 метров), так что он может использоваться для забора воды из водоемов, и подачи её на полив огородов либо приусадебных участков.

Погружной «Малыш» не должен работать с чрезмерно загрязненной водой – массовая концентрация механических нерастворимых примесей не больше 0.01%. Максимальная температура перекачиваемой воды – 35 градусов.

Технические характеристики:

  • Номинальная мощность – 245 Вт;
  • Максимальная высота подъема воды – 40 метров;
  • Средняя производительность: при подъеме воды на 1 метр – 1050 л/час, при подъеме на 40 метров – 430 л/час;
  • Граничное время безопасной непрерывной работы – 2 часа;
  • Работает от сети 220 В;
  • Уровень рабочего давления – 0.4 мПа;
  • Вес агрегата – 3.5 кг (фильтр, шланг и кабель отсутствуют).

Классический вибрационный «Малыш» оборудован системой нижнего забора воды. Для комплектации насоса используется шланг диаметром от 18 до 22 мм.

Погружной насос для грязной воды. Разновидности дренажных насосов

Погружной насос для грязной воды. Разновидности дренажных насосов

Для удаления грязной воды можно использовать самые разные насосы. Такие устройства делятся на 2 основных категории:

  1. Погружные.
  2. Поверхностные.

Поверхностные насосы собираются из нескольких составляющих. Сам механизм представляет собой наиболее значимую часть устройства. В емкость с грязной водой опускается не сам насос, а только шланг.

Погружные насосы существенно отличаются от поверхностных устройств. Основной механизм и составляющая, отвечающая за всасывание жидкости, объединены в одном корпусе. Сам насос можно размещать в емкости с грязной водой, после чего выполняется откачка жидкости по шлангу или трубе с обратной стороны устройства. Вся электрика в насосе хорошо изолирована от воды. Влага не взаимодействует с самим механизмом, таким образом продолжительность эксплуатационного периода остается достаточно высокой. Специальные фильтрующие приспособления не пропускают мусор и всевозможные примеси, содержащиеся в воде.

Погружные насосы могут применяться для откачки чистой или грязной воды. В большинстве ситуаций производители не создают устройства, которые можно различить по этим категориям. Многие владельцы пользуются погружными дренажными насосами для откачки чистой и грязной воды. Также существуют устройства, использовать которые для взаимодействия с грязной водой крайне нежелательно. Производители для уменьшения себестоимости устройства не предусматривают в их конструкции специальные съемные фильтрующие насадки. Насосные системы для откачки чистой воды позволяют решить задачу по обеспечению водоснабжения жилого помещения. При погружении в колодец здание можете бесперебойно снабжаться чистой питьевой водой. Сфера применения насосного устройства, подходящего для откачки грязной воды, значительно шире.

Какой насос лучше ручеек или малыш. Какой лучше?

Все вибрационные насосы находятся в одном ценовом диапазоне от 30 у.е. до 40 – 50 у.е. Их стоимость настолько ничтожна по сравнению с затратами на обустройство колодца или скважины, что не стоит экономить и покупать откровенно некачественный товар.

Отечественный рынок наводнен хорошими моделями российского, украинского и белорусского производства. А вот зарубежных агрегатов: итальянских, немецких практически нет или они не пользуются спросом.
Не стоит покупать вибрационный насос, сделанный в Китае, немного сэкономив, просто выбросите деньги.

Один из самых распространенных и надежных отечественных насосов. Модели с этим названием изготавливают разные заводы российский ОАО «Ливгидромаш» (Ручеек), белорусский ОАО «Техноприбор» (Ручеек 1).
Имеет верхнюю камеру забора воды, обладает напором до 60 м. Но обратите внимание, насос Ручеек на испытаниях выдал 598 л/час и поднял на высоту 50 м, а Ручеек 1 только 300 л/час на высоту 30 м. Название практически одно, а характеристики разные. Хотя и тот, и другой оснащены хорошей термозащитой.

Какой насос лучше ручеек или малыш. Какой лучше?

Тоже снискал себе хорошую славу у владельцев дачных участков.
Насос «Малыш» производят «АЭК Динамо» (Москва), «Электродвигатель» (Бавлены), а также другие производители.
Все они достаточно высокого качества, но необходимо обязательно уточнять характеристики, так как есть модели с верхним забором воды, а есть нижним. А вот переживать по поводу термозащиты не придется, она есть во всех моделя х. Это во многом определяет надежность Малыша и его хорошую репутацию.

Этот насос стоит подороже своих собратьев, около 50 у.е. Производится на Украине, где модельный ряд его очень широк.
Можно подобрать насос с такими размерами, чтоб проходил в скважину 90 мм. Можно агрегат с производительностью 1500 л/час или напором 100 м. А также оснащенные двумя клапанами. Все модели имеют качественную термозащиту. Но обратите внимание, вибрационные насосы Водолей 1 российского производителя ЭМСЗ «ЛЕПСЕ» уступают на порядок украинским, не ошибитесь при выборе.

Один из самых распространенных и надежных отечественных насосов. Модели с этим названием изготавливают разные заводы российский ОАО «Ливгидромаш» (Ручеек), белорусский ОАО «Техноприбор» (Ручеек 1).
Имеет верхнюю камеру забора воды, обладает напором до 60 м. Но обратите внимание, насос Ручеек на испытаниях выдал 598 л/час и поднял на высоту 50 м, а Ручеек 1 только 300 л/час на высоту 30 м. Название практически одно, а характеристики разные. Хотя и тот, и другой оснащены хорошей термозащитой.

В конце хотелось бы подытожить, какой должен быть идеальный вибрационный насос для дачи. Агрегат с производительностью от 800 до 1300 л/час, напором 60 м, глубиной погружения 7 м, термозащитой, длинным шнуром, с длительным режимом работы без отдыха. И не забудьте правильно рассчитать требующуюся конкретно вам производительность.

Погружной насос водолей. Характеристики насосов

Насосы Водолей представлены тремя типами:

  1. БЦПЭ — Бытовые центробежные погружные насосы, предназначены для работы в скважинах внутренним диаметром более 110 мм;
  2. БЦПЭУ — насосы БЦПЭ улучшенной конструкции – вывод питающего электрокабеля выполнен сверху насоса, что позволило использовать эту серию в скважинах диаметром от 100 мм;
  3. НВП — насос винтовой, конструкция позволяет использовать эту серию в скважинах с повышенной мутностью или песочной взвесью.

Общие характеристики:

  • потребляемая мощность от 0,4 до 1,9 кВт;
  • напор воды – от 16 до 140 м;
  • производительность – до 5,8 куб.м/час достаточно для бытовых нужд семьи из 4 – 5 человек;
  • внутренний диаметр скважины – от 10 см;
  • глубина забора воды – до 200 м.;
  • масса от 4 до 17,8 кг.
  • Напряжение питания 220 В/50 Гц.

Основные преимущества насосов

  1. Минимальный ресурс наработки насосов 10 000 часов, при режиме 2 – 3 часа в день соответствует 10 годам работы насоса в индивидуальном доме;
  2. Доступная цена;
  3. Применение производителем антикоррозийных материалов и высокотемпературных полимеров;
  4. В комплект входят питающий кабель и трос, а также пускозащитное устройство;
  5. Комплектации достаточно для «горячего» подключения насоса самостоятельно, нужно лишь включить в розетку;
  6. Наличие запчастей на складах в больших количествах;
  7. Высокий КПД при низком потреблении электроэнергии;
  8. Тепловая защита двигателя встроена;
  9. Центробежная сила всасывания;
  10. Ремонтопригодность
  11. Высокая надежность.

Главные недостатки насосов

  1. Гарантий срок производитель предоставляет 18 месяцев с момента продажи. На более дорогостоящие импортные аналоги гарантия составляет от 2 лет и более.
  2. Нет встроенной защиты от сухого хода.
  3. Пластиковые рабочие колеса.
  4. В комплектации нет обратного клапана и сетчатого фильтра, однако их отсутствие в сети водоснабжения приведет к снятию гарантии в случае поломки.
  5. Нельзя использовать сразу после бурения скважины, только после промывки.
  6. Только для бытового использования в частных жилых домах.

Погружной насос ручеек. Сфера применения

При своей небольшой мощности, в среднем составляющей 225-300 Вт, и минимальной цене (1300-2100 рублей в зависимости от модели) водяной насос «Ручеек» вполне способен обеспечить водой небольшую семью из 2-3 человек, а также полив дачного участка площадью 6-12 соток.

Вибрационный насос также может использоваться для таких целей, как:

Откачка воды из бассейнов, подвалов и различных емкостей. Чаще всего проблема затопления помещений, расположенных на нижних ярусах жилых зданий и хозяйственных сооружений, возникает в период весеннего половодья, когда подземные грунтовые воды поднимаются особенно высоко. Так как в своем составе они практически не имеют твердых примесей, их можно откачать, используя погружной вибрационный насос Ручеек.

Важно: Для откачки загрязненной воды вместе с насосом «Ручеек» необходимо использовать фильтр, который предотвратит его от возможных крупных механических загрязнений. Фильтр для насоса Ручеек — это специальное приспособление, имеющее форму колпака, одевающееся на приемную часть насоса. Эту процедуру лучше производить после того, как насос разогреется.

Наполнение отопительной системы перед ее пуском. Данная манипуляция производится при отсутствии возможности подключения к централизованной системе отопления на данном этапе строительства. Сам процесс выглядит так:

— Вода доставляется к дому в бочке, в которую вставляется шланг от насоса.

— Второй шланг соединяется со спускным краном радиатора.

— Кран открывается одновременно с запуском насоса.

— Наполнение системы производится с использованием манометра, до тех пор, пока давление в ней не достигнет нужной отметки.

Обеспечение автономного водопотребления одной точки. Это может быть стиральная машина, душ или умывальник. То есть прибор, потребляющий воду, должен использоваться локально, и напор при этом будет зависеть от глубины водного источника.

Временная замена основного насоса.

Забор воды из источников с медленным наполнением. Используя погружной насос «Ручеек», можно обезопасить себя от необходимости перезапуска системы водоснабжения дома при снижении уровня воды в эксплуатируемой скважине.

Восстановление работоспособности заилившейся скважины. В данном случае устройство опускается на уровень водозабора, на расстояние, максимально близкое к фильтру, после чего производится его запуск. Благодаря вибрации, возникающей в процессе его функционирования, твердые наслоения удаляются с фильтра, после чего он вновь начинает работать эффективно и корректно.

Важная информация: Для восстановления водопритока на 30-40% достаточно несколько часов работы вибрационного насоса. При сильном загрязнении скважины эту процедуру возможно повторить несколько раз.

Видео насос погружной тип Малыш MARINA SKM 2000 - насосы для воды купить насос в Москве