Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос самовсасывающий центробежный. Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370

01.10.2021 в 04:27

Насос самовсасывающий центробежный. Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370

Производство насосов отечественная компания ВИХРЬ освоила еще в 1974 году. В обширный ассортимент продукции этого бренда также входит разнообразный электроинструмент и строительная техника. По экономическим соображениям, производственные мощности со временем были перенесены в соседний Китай. Продукция ВИХРЬ привлекает невысокими ценами и достаточной надежностью.

Насос самовсасывающий центробежный. Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370

Самовсасывающий насос ВИХРЬ ПН-370

Насос преподносится, как имеющий встроенный эжектор и дающий неплохую производительность в 45 литров в минуту. Но в принципе – это простейшая классическая центробежная схема с прямой крыльчаткой, приводимая в действие соосным электродвигателем мощностью 370 Вт.  По паспорту – вполне приличные показатели для такой невысокой мощности.

Наименования характеристикПоказатели
Мощность, Вт370
Напряжение питания, В220
Высота подъёма, м30
Глубина всасывания, м9
Производительность, л/мин45
Трубное соединение, дюймВнутренняя G1
Защита от сухого ходанет
Допустимая температура жидкости, °С50
Материал корпусачугун
Вес, кг5.1

Плюсы

  • Чугунный долговечный корпус.
  • Малое потребление электроэнергии.
  • Нельзя назвать капризным – работает в любых условиях.
  • Невысокая цена.

Минусы

  • Сразу выдает даже внешне невысокое качество литья деталей, их сборки и покраски.
  • Очень неудобно заполнять водой перед пуском.
  • Про эжектор – неудачная «сказка», жалкое подобие.
  • 40 литров в минуту не дает – гораздо меньше.
  • Нет никаких систем защиты.

Недостатков немало – но многие пользователи высказываются именно в пользу такого насоса, так как его стоимость оправдывает неудобства. Для дачи (полив или вода из колодца в дом) считается весьма неплохим вариантом.

Центробежный самовсасывающий насос для воды. Как выбрать самовсасывающий насос

Разновидности. По принципу действия различают два вида насосов.

  1. Рабочую камеру в виде улитки имеют центробежные модели. Они обладают высокой производительностью и экономичным потреблением электроэнергии. Недостатком аппаратов этого типа является необходимость заполнения водой корпуса перед включением.
  2. Вихревые насосы создают высокое давление, которое превышает показатель центробежных аналогов в 3-7 раз. Специалисты рекомендуют применять такие помпы, когда требуется сочетание высокого давления и небольшого расхода воды. Еще одним плюсом считается стабильная работа даже при попадании воздуха. К недостаткам вихревых моделей относится небольшой КПД (45-50%).

Производительность и мощность. За скорость наполнения емкости водой отвечает такой параметр, как производительность. Она тесным образом связана с мощностью электродвигателя. Для вычисления оптимальной производительности необходимо суммировать расход воды во всех точках водопотребления в течение часа. Полученную цифру умножают на коэффициент запаса 0,8. Например, для обеспечения водой туалета, кухни и ванной хватит насоса с пропускной способностью 1,5-3,0 куб. м/ч. Его мощность будет на уровне 350-800 Вт.

Глубина погружения/всасывания . У каждого насоса есть ограничение по глубине погружения. Эту величину необходимо тщательно измерить, чтобы правильно выбрать помпу и подобрать длину сетевого шнура. Для открытых емкостей или водоемов достаточно глубины всасывания 5-7 м, а вот колодцы и скважины бывают очень глубокими, нередко приходится выбирать скважинный насос.

Уровень шума . Если насос располагается внутри дома, то важным параметром становится уровень шума. Хоть эта характеристика и указывается в паспорте (дБ), но лучше перед покупкой изучить опыт владельцев аналогичных аппаратов.

Дополнительные опции . Нередко пользователи используют самовсасывающие насосы для организации автоматического водоснабжения. В этом случае полезными будут такие опции, как защита от перегрева и сухого хода.

Мы отобрали в обзор 12 лучших самовсасывающих насосов. Приобрести эти модели можно в магазинах нашей страны. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных потребителей.

Насос поверхностный самовсасывающий для скважины. Характеристики поверхностных насосов

Вид насоса определяет его область назначения.

- Насосные станции представляют собой комплект из поверхностного насоса, гидроаккумулятора и реле давления.

Насос поверхностный самовсасывающий для скважины. Характеристики поверхностных насосов

Поверхностная насосная станция позволяет максимально быстро и просто организовать водоснабжение с постоянным давлением в сети и разбором из нескольких точек.

- Садовые насосы применяются в основном для полива, хотя мощные садовые насосы вполне можно использовать в системе водоснабжения частного дома – если позволит глубина забора воды.

Насос поверхностный самовсасывающий для скважины. Характеристики поверхностных насосов

- Поверхностные фекальные насосы позволяют перекачивать бытовые сточные воды в тех случаях, когда невозможно организовать канализацию самотеком.

Насос поверхностный самовсасывающий для скважины. Характеристики поверхностных насосов

- Циркуляционный насос применяется для обеспечения циркуляции теплоносителя в системах отопления.

Насос поверхностный самовсасывающий для скважины. Характеристики поверхностных насосов

Применение циркуляционного насоса позволяет значительно снизить стоимость системы отопления за счет применения труб меньшего диаметра и упрощения их прокладки.

Механизм насоса

Увихревых  и центробежных насосов двигатель вращает рабочее колесо с лопатками, помещенное в цилиндрический корпус.

Особенностями вихревых насосов являются расположения входного и выходного патрубков (по касательной к колесу) и малое (до 0,2 мм) расстояние между корпусом и лопатками. Во время вращения крыльчатки на входном патрубке создается разрежение, под действием которого жидкость попадает внутрь насоса, движется вместе с лопатками колеса по кругу и выбрасывается из выходного патрубка.

Насос поверхностный самовсасывающий для скважины. Характеристики поверхностных насосов

Вихревой насос создает на выходе большое давление при небольшом расходе, поэтому вихревые насосы часто применяются при организации систем водоснабжения частных домов: расход в таких системах невелик, а высокое давление позволяет создать хороший напор на втором и даже третьем этаже.

Основной недостаток этой конструкции – её требовательность к чистоте перекачиваемой жидкости: при наличии в воде песка колеса и стенки корпуса быстро изнашиваются, и производительность насоса падает в разы. Кроме того, КПД вихревых насосов ниже, чем у центробежных.

У центробежных насосов жидкость поступает в центр вращающегося колеса, разгоняется лопатками и выбрасывается через выходной патрубок под действием центробежной силы.

Насос поверхностный самовсасывающий для скважины. Характеристики поверхностных насосов

Центробежные насосы менее требовательны к чистоте воды, поэтому могут использоваться для забора воды из естественных водоемов. Центробежные насосы используются для полива и для организации водоснабжения, если вода в колодце или скважине недостаточно чистая.

Видео электрические центробежные самовсасывающие насосы RedVerg: устройство и принцип действия