Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос в канализационный колодец. 8 лучших фекальных насосов

16.11.2021 в 21:55

Насос в канализационный колодец. 8 лучших фекальных насосов

Проблема с откачкой воды из канализационных колодцев, сливов, септиков волнует многих владельцев частных участков. Чтобы не вызывать специализированную службу, придется использовать насосное оборудование. При этом для подобных работ подойдут только фекальные насосы, так как они предназначены для работы с загрязненными жидкостями, а некоторые модели могут измельчать отходы, что значительно увеличивает производительность и возможности подобного оборудования. Рейтинг фекальных наосов 2021 года поможет выбрать оборудование, оптимально подходящее под конкретные цели.

Как выбрать фекальный насос

Пропустить информацию про выбор и.

Чтобы не переплачивать и выбрать наиболее эффективный фекальный насос для откачки канализации, важно знать, на какие моменты обратить особое внимание.

  1. . Насосное оборудование может быть погружным или поверхностным. Первый тип насосов предназначен для установки в колодце или скважины, может опускаться на определенную глубину. Поверхностное насосное оборудование предназначено для монтажа над скважинами и колодцами. Чаще всего устанавливается рядом с накопительными емкостями для жидкости.
  2. . Дренажные насосы предназначены для работы с загрязненной водой, которая содержит множество частиц грязи небольшого размера. Фекальные насосы подходят для откачки жидкости с большими посторонними вкраплениями. В производственных насосных установках последнего вида могут устанавливаться вращающиеся режущие лезвия, с помощью которых измельчаются отходы.
  3. . Данный параметр влияет на производительность насоса.
  4. для глубинных насосных установок.
  5. . Чаще всего это пластик или нержавеющая сталь. Второй вариант лучше в плане прочности, долговечности, износоустойчивости, однако, насосы из нержавейки стоят гораздо дороже.
  6. – если он есть, будет гораздо проще работать с сильно загрязненными жидкостями. Специалисты рекомендуют выбирать фекальные насосы с ножами на 2 лопасти. Модели с измельчителем стоят значительно дороже, однако они более универсальны в плане применения.
  7. Сила создаваемого напора.
  8. Длина провода для подключения электроприбора к сети.
  9. Наличие дополнительных фильтров.

Насос для фекалий с измельчителем. Дренажный и фекальный — в чем разница

Для откачки загрязненных вод есть два вида насосов: дренажные и фекальные. Чем же они отличаются? Дренажные предназначены для отведения загрязненных вод, содержащих твердые включения небольших размеров — ил, песок и другие вещества примерно такого размера. Чтобы предотвратить попадание внутрь более крупных частиц, устанавливают сетки. Как понимаете по описанию, дренажные насосы подойдут для откачки осветленных вод из накопительного колодца, стоящего после септика, для откачки воды из накопительного колодца дренажной и ливневой канализации.

Насос для фекалий с измельчителем. Дренажный и фекальный — в чем разница

Фекальный насос для канализации отличается от дренажного тем, что может перекачивать вязкие среды с довольно крупными твердыми частицами

Если вам надо откачивать ил из автоматической индивидуальной очищающей установки (типа Топас или др), или осадок со дна септика, дренажник с этим не справится. Слишком густая среда. Для септика выход, в принципе есть, взбаламутить осадок, взвесь выкачать, снова залить воды, снова взболтать и снова выкачать. Сделать то так можно, но септик затем очень долго будет выходить на рабочий режим, так что применять такой способ можно только в крайних случаях. Лучше приобрести специальное оборудование, которое справится со спрессованным осадком.

Для очищения выгребных ям и септиков используются фекальные насосы для канализации. Они могут перекачивать сильно загрязненные жидкости, вязкие среды, в которых могут содержатся твердые частицы. Размер частиц зависит от модели, но максимальная величина — 50 мм. Далеко не всегда в выгребной яме все отходы перегнивают до такого состояния. Чтобы можно было справиться с ситуацией в нижней части насоса устанавливают измельчитель. Ставится он обычно на центробежные модели — на вал устанавливаются дополнительные режущие лопасти. В рабочий орган насоса стоки попадают уже измельченные.

Так что если планируется использовать фекальный насос для откачки выгребной ямы, желательно чтобы в модели присутствовал измельчитель. Он перемалывает более крупные частицы до допустимых размеров.

Насос для откачки туалета. Фекальный насос с режущим механизмом: типы, особенности

Канализационные насосы отличаются по конструкции в зависимости от предназначения.

  • Фекальный насос с измельчителем для туалета устанавливается непосредственно за унитазом. Он позволяет перекачивать сточные воды по трубопроводу диаметром 30-35 мм. Как правило, такие модели оснащены автоматическим механизмом включения и срабатывают при каждом сливе. Насос с легкостью справиться с волокнистыми и органическими включениями, но твердые отходы, например, камни или песок приведут к поломке. Также стоит отдать предпочтение модели с возможностью одновременного подключения нескольких бытовых устройств (душевая кабина, биде, унитаз, ванна), при этом агрегат должен отличаться максимально заниженным входным отверстием.

Пример установки фекального насоса для туалета

  • Фекальный насос с измельчителем для перекачки стоков от раковин или посудомоечных машин должен быть предназначены для работы с горячими стоками температурой около 80-90°С. Такие насосы нуждаются в ежегодной профилактической очистке, поскольку на их поверхностях оседает большой слой жировых отложений. При активной эксплуатации чистка может потребоваться чаще.

Пример установки насоса для стоков

  • Отдельной группой можно выделить погружные, полупогружные и наружные насосы с измельчителями, которые используются на даче, в частных домах или на предприятиях для откачки стоков из септиков, выгребных ям, водоемов. Такие агрегаты отличаются широкими проточными каналами и высокими техническими показателями, поэтому без затруднений перекачивают большие объемы воды с достаточно крупными органическими примесями.

Важно! В зависимости от компоновки рабочего патрубка различают агрегаты с горизонтальным или вертикальным расположением. Стоит сказать, что принципиального значения в работе это не имеет и не влияет на характеристики насоса, но более практичной считается вертикальная компоновка.

Дренажный насос для колодца. Основные разновидности

На различные виды дренажное насосное оборудование для откачки воды делится в зависимости от ряда параметров. Одним из таких параметров является место установки, в зависимости от которого выделяют:

  • погружные дренажные насосы для колодцев;
  • насосные устройства поверхностного типа.

Устройство погружного дренажного насоса

Дренажные насосы погружного типа находятся в толще перекачиваемой жидкой среды, куда они опускаются при помощи тросов на определенную глубину (50–100 см от дна накопительного резервуара). Наиболее значимыми достоинствами данных гидромашин являются:

  • компактные габариты и небольшой вес, если сравнивать с поверхностными насосами;
  • высокая надежность и способность работать в течение длительного времени без специального технического обслуживания;
  • широкий диапазон возможностей (погружной дренажный насос для колодца осуществляет эффективную откачку как слабо-, так и сильнозагрязненных жидких сред);
  • достаточно высокая производительность, значение которой может доходить до 40 м3/час;
  • возможность использования в автоматическом режиме, что достигается посредством датчика поплавкового типа;
  • простота в эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте.

Погружной дренажный насос Grundfos с корпусом из нержавеющей стали

Если говорить о недостатках погружных дренажных насосов для откачки воды, то сюда следует отнести:

  • невысокое значение напора выкачиваемой жидкой среды, что особенно характерно для тех ситуаций, когда ее откачка осуществляется из резервуаров значительной глубины;
  • невозможность фильтрации жидкой среды в процессе ее откачки из накопительного резервуара.

По конструктивному исполнению дренажные погружные насосы делят на центробежные и вибрационные. Первые характеризуются более высокой производительностью, но и стоят дороже, чем вибрационные насосные устройства для откачки воды.

Насос погружной центробежный «Калибр»

Поверхностный дренажный насос для колодца или другого резервуара, как следует из его названия, устанавливаются на поверхности земли – на специально подготовленной площадке. Для выкачки жидкой среды из накопительного резервуара при использовании данных насосов применяется шланг (или труба), подсоединяемый к всасывающему патрубку устройства. Среди преимуществ поверхностных дренажных насосов следует выделить:

  • возможность создавать хороший напор откачиваемой жидкой среды (это позволяет транспортировать ее по горизонтальному трубопроводу на значительное расстояние);
  • длительный срок службы (поскольку насосы данного типа эксплуатируются в более комфортных, чем погружные устройства, условиях);
  • более доступная стоимость, если сравнивать ее с ценой на насосы погружного типа;
  • низкое потребление электроэнергии, что делает применение такого оборудования экономически более выгодным.

Дренажный насос поверхностного типа, предназначенный для перекачивания чистой и слабозагрязненной воды

Как и у любых других технических устройств, у поверхностных дренажных насосов также есть недостатки:

  • Гидромашины служат для откачки жидкой среды из подземных резервуаров, глубина которых не превышает 8 метров.
  • В процессе работы поверхностные дренажные насосы издают достаточно сильный шум.

Откачка канализации своими руками. Способы откачки канализации

Откачка канализации своими руками. Способы откачки канализации

Самая востребованная экологическая услуга, в виде выкачки сливной ямы, применяет три основных способа:

  1. Обращение в специальную службу (вызов ассенизаторской машины на дом).
  2. Самостоятельное использование фекальных насосов.
  3. Ручная выкачка.

При заказе машины нужно учитывать, что владелец дома понесет материальные затраты, но позитивными моментами здесь будут: срочность вызова, быстрота исполнения, гарантии, качественная работа специалистов и личная экономия времени (не нужно будет возиться самому).

Первый способ не только выкачивает нечистоты, но и делает промывку канализационных труб и колодца, чистит низ ямы от илистых включений.

ВАЖНО! Колодец для канализации должен иметь удобный подъезд. Это необходимо учитывать при устройстве наружной канализации.

Второй способ удаления канализационных стоков заключается в использовании фекальных насосов с измельчителем. Такие специальные насосы имеют преимущество перед обычными водяными. У насосов для воды нет фильтра, поэтому, если их использовать для очистки стоков – они быстро засорятся и сломаются.  

Фекальные насосы выбирают по типу охлаждения двигателя, диаметру выпускного отверстия, способности к максимальному напору, расположению патрубков и возможности проводить ремонт без демонтажа. Такие изделия облегчают выкачку стоков любой степени загрязнения, просты в применении и обладают гарантированной долговечностью.

К третьему варианту относят ручной метод очистки сточных емкостей, который должны выполнять 2 человека. К минусам такого способа относят тяжесть и грязь в работе, которая заключается в черпании нечистот наружу с помощью лопаты, веревки и ведра. Стоки затем нужно будет утилизировать и выносить за пределы участка. Сбор канализационных отходов производится в специальную емкость.

 Кроме вышеперечисленных способов выкачки применяют 3 вида откачки:

  • гидродинамическую;
  • вакуумную;
  • аварийную.

Гидродинамическая откачка специальной техникой заключается в устранении всех засоров и отложений с помощью шланга, через который в канализационные трубы подают воду под высоким давлением. Откачанные стоки вывозят за пределы территории для их последующего сброса.

Аварийную выкачку применяют при неожиданных авариях. Ее тоже проводят с помощью специальной техники (ассенизаторов). Здесь в помощь идут любые мощные фекальные насосы, шланги.

Вакуумное очищение проводят вакуумным насосом с большой мощностью. Такая чистка хорошо вычищает все илистые отложения. Данную спецтехнику можно всегда арендовать при планируемых самостоятельных работах выкачки ям, колодцев и септиков. Сбор отходов проводят в цистерну.

ВАЖНО! Преимуществом вызова ассенизаторской машины является то, что специалисты сделают хорошую промывку осадка на дне коллектора.

Как опустить дренажный насос в колодец. Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?

Специальное насосное оборудование полностью справляется с проблемой очистки дренажных колодцев. Устройства откачки воды особенно актуальны для глубоких скважин. Выбор моделей разнообразный, и чаще всего для этих целей используются насосы погружного и поверхностного типа. Как выбрать дренажную технику и правильно установить в колодец, рассказывается в статье.

Сфера применения оборудования

Как опустить дренажный насос в колодец. Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать? Вода в дренажных колодцах часто застаивается, мутнеет. Постепенно появляется илистый осадок, болотный запах. Чтобы сооружение долго сохранялось пригодным для использования и хорошо отводило воду, из него периодически откачивается собравшаяся масса, со дна очищаются отложения. Для этого используют насосы для откачки жидкостей.

Сфера применения дренажных агрегатов достаточно широкая:

  • выкачка подступивших паводковых вод из колодцев, котлованов, бассейнов, подвальных помещений, погребов;
  • ликвидация последствий аварий систем водоснабжения;
  • круговая циркуляция воды в искусственных водоемах, фонтанах и бассейнах с целью соблюдения санитарных норм.

Перед покупкой дренажного насоса определяют, какую жидкость будет перерабатывать насосное оборудование: чистую, с примесью песка или крупными абразивными частицами.

Важно! Мелкие камешки со дна колодца, такие как галька, размером более пяти миллиметров перерабатываются дренажно-фекальными агрегатами или напрямую выкачиваются погружными насосами. Минус – может забиться линия, к которой подсоединяется техника для откачки.

Главные отличительные моменты дренажных и дренажно-фекальных насосов отражают:

  • диаметр отводящей трубы;
  • диаметр сечения всасывающего отверстия;
  • материал, из которого изготовлены детали.

Также важна глубина колодца – некоторые модели насосов способны тянуть воду с 20 м, а другие – только с 9 м. Полезно учесть, какого размера камни использовались для выкладки дна дренажного сооружения.

Виды

Как опустить дренажный насос в колодец. Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать? Помпы для откачки бывают таких типов:

  1. Погружные – опускаются на дно колодца и поднимают воду за счет нагнетаемого в системе давления.
  2. Поверхностные – устанавливают на поверхности, без погружения.
  3. Полупогружные – вид поверхностных моторов.

Каждая модель отличается техническими характеристиками, но при этом есть общие плюсы и минусы в использовании каждого типа оборудования.

Особенности погружных устройств

Чаще всего погружные насосы устанавливаются стационарно. При желании легко произвести демонтаж и использовать их в другом сооружении. Устройства этого типа опускаются в заполненный дренажный колодец. Жидкость засасывается через входной патрубок, который располагается в нижней части корпуса.

В агрегаты встраиваются датчики автоматического включения и выключения при осушении уровня воды в сооружении ниже требуемого. Внешне выглядят как колба с мощным двигателем внутри. Все элементы мотора закрыты герметично. Некоторые модели выпускаются из пластика, другие из стальных сплавов. Материалы не ржавеют при длительном пребывании в воде. Сетевой кабель агрегата обычно хорошо заизолирован.

Достоинства:

  • выкачка воды с глубины до двадцати метров;
  • долговечность;
  • небольшой размер и вес;
  • подходит для откачки воды любой степени загрязнения;
  • высокая производительность;
  • не слышен шум при работе насоса;
  • поплавковая защита от осушения дренажного колодца;
  • использование в отводно-канализационных системах.

Недостатки:

  • небольшой напор воды;
  • нефильтрованная жидкость засоряет стоковую систему;
  • сложно ремонтировать, хотя редко ломаются.

Как опустить дренажный насос в колодец. Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?

Особенности поверхностных приборов

Помпы поверхностного типа устанавливаются рядом с дренажным колодцем. При этом электродвигатель располагается выше поверхности воды, а всасывающее отверстие – снизу. В воду опускается всасывающий шланг, который забирает жидкость из водоема и перекачивает в отведенные места. Это может быть водосток или сад.

Перед тем как подключить устройство к канализационной системе следует точно узнать диаметр трубы из ПНД и иного материала, чтобы не ошибиться с выбором модели. Особое внимание уделяется пропускной способности мотора за единицу времени.

Обратите внимание! Дренажный насос не должен касаться стенок гидротехнического сооружения.

Оборудование может работать в автоматическом режиме «включение/выключения», который регулируется поплавковым механизмом. Насос устанавливается в сухом укрытии – осадки для него опасны.

Преимущества поверхностных моделей электродвигателей:

  • легкая эксплуатация и обслуживание;
  • мобильность;
  • большая мощность;
  • нет надобности возиться с электропроводкой до колодца.

    Как опустить дренажный насос в колодец. Как установить насос в дренажный колодец? Какое оборудование выбрать?