Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Высота 9 ти этажного. Реальная высота этажа

16.11.2021 в 17:53

Высота 9 ти этажного. Реальная высота этажа

Девятиэтажные здания на постсоветском пространстве строились по разным типовым проектам. И, практически, каждый имел свою высоту потолка в комнатах. В большинстве случаев это зависело от применения панелей, которые также обладали разными размерами.

Объединяет высоту потолков всех зданий в девять этажей и выше только одно. Они все имеют большие размеры, чем предусматривал хрущевский стандарт. А он колебался от 2,45 до 2,55 метра. Но после смены лидера государства нормы строительства также заменили. Было решено, что советские жители должны дышать намного свободнее.

Современное девятиэтажное здание Источник ruzray.ru

Поэтому в девятиэтажных домах новых планировок можно было встретить потолки, высота которых менялась от 2,65 до 2,75 метров. Смена власти принесла новые значения и кирпичные новостройки в девять этажей стали иметь потолки до 2,85 метров. А что касается современных высоток, то в них можно увидеть и расстояние от пола до свода в целых 3 метра и 20 сантиметров. Правда такие размеры имеют лишь некоторые элитные квартиры.

Минимальные параметры имели все панельные дома. Кирпичные строения уже отличались большим простором. А самые оптимальные размеры выходили у монолитных конструкций. Технология их возведения была разработана не так давно, поэтому действительно высокими потолками отличаются лишь современные здания.

Крыша и цоколь

Ни один из домов не стоит прямо на поверхности земли. Что выдержать громадную нагрузку, а один подъезд девятиэтажки весит не меньше 15 тонн, нужен мощный фундамент. И для его обустройства выкапывают довольно глубокий котлован.

Высота 15 этажного дома. Классификация высот и типов зданий с разной этажностью

Чтобы посчитать общую высоту дома, здания, сооружения, во внимание берут расстояние от пола до потолка каждого этажа, толщину каждого межэтажного перекрытия. Если чердачное помещение выше 1,8 м и шире 1,6 м, а цокольный этаж возвышается над землей более чем на 2 м, то и они будут засчитываться как отдельные этажи. Об этом говорится в разъяснениях Росреестра – например, письме от ФСГР, кадастра и картографии № 4200-АБ/20 от 12.05.2020г («О количестве этажей объектов ИЖС»).

Краткий общий классификатор этажности и высотности домов:

  • Малоэтажный. Количество этажей – от 1 до 3. Максимальна высота дома – до 12 м.
  • Средней этажности. Этажей – от 3 до 5. Высота строения – до 15 м (стандарт 5-этажки).
  • Повышенной этажности. От 6 до 10 этажей. Самая большая высота – 30 м.
  • Многоэтажный. Число этажей – 10-25. Допустимая высота группируется по категориям строений.
  • Высотный. Этажи – от 25 до 30. Высота начинается от 100 м и более.

Группы высотности многоэтажных зданий в зависимости от их категории:

  • I категория (дома с максимальным числом этажей – 17-18) – общая высота не более 50 м;
  • II кат. (до 20 эт.) – высота до 75 м;
  • III кат. (25 эт.) – высотой до 100 м.

Примеры: Высота многоэтажного дома II категории в 15 этажей приблизительно равняется 55 метрам. По данным рекордов на 2020 год, самым высоким зданием в России и всей Европе является Лахта-центр в Санкт-Петербурге. Его высота составляет 463 м. Это значительно выше, чем здания комплекса самых высоких объектов Москвы – «Москва-Сити». Но самое высокое строение в мире – это сверхнебоскреб в Дубае (ОАЭ). Он насчитывает 163 этажа, имеет название – «Бурдж-Халифа» и возвышается над землей на целых 828 метра.

Длина и ширина 9 этажного дома. 9-ти этажное панельное жилое здание

Формат файлов: dwg, AutoCAD Кол-во чертежей: 2 Теги: 9 этажей

Курсовой проект третьего курса

Тема: «Гражданское здание из крупноразмерных  элементов »

по дисциплине «Архитектура»

9-ти этажный дом

Высота 9 ти этажного. Реальная высота этажа   Высота 9 ти этажного. Реальная высота этажа 01  

Высота 9 ти этажного. Реальная высота этажа 02   Высота 9 ти этажного. Реальная высота этажа 03     Высота 9 ти этажного. Реальная высота этажа 04  

Графическая часть состоит из двух чертежей на которых изображено : фасад девятиэтажного жилого здания, план типового этажа, фрагмент входа, план перекрытий, узлы, план фундаментов, план кровли.

1. Объемно-планировочное решение здания

2. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций в зимних условиях

3. Конструктивное решение здания   

4. Спецификация заполнения оконных и дверных проемов 

5. Спецификация   железобетонных элементов

6. Технико-экономические показатели проектируемого здания

7. Список используемых источников

Строительство данного жилого дома предусмотрено в городе Могилёве, Республика Беларусь. В плане здание имеет прямоугольную форму. Ширина и длина здания по координационным осям составляет: ширина А-Д= 13,2 м; длина 1-13 = 24,3 м. Высота здания –  31,62  м.

Здание запроектировано с подвалом и теплым чердаком. Здание девятиэтажное с высотой этажа 3 м. Конструктивная схема здания – перекрёстно-стеновая, стены панельные, трехслойные.

        Технико-экономические показатели квартир :

Двухкомнатная квартира:

жилая площадь – П1=32,74  м

площадь квартиры – П2= 54,29 м2;

Трехкомнатная квартира:

жилая площадь – П1= 46,65  м

площадь квартиры – П2= 74,05 м2.

Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота

Чтобы узнать, сколько метров составляет размер конкретного 20-ти этажного дома, нужно обращаться к официальной документации. Рейтинг российских городов по строительству таких зданий включает не очень много позиций.

Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота

В этом отношении всегда лидирует Москва, но и в Казани их тоже строят. На ситуацию не особо повлиял и недавний скандал с временным прекращением лицензий на строительство многоэтажек.

Сложность определения, какова предельная или реальная высота двадцатиэтажного здания, состоит и в том, что согласование документов на строительство по индивидуальным проектам происходит не по высоте здания в целом. В официальных бумагах на застройку участка согласовываются:

  1. Размеры 20-ти этажного дома по отношению к границам земельной собственности – так называемый процент застройки, особенно актуальный в крупных городах.
  2. Длина здания, необходимая для соблюдения определенных дистанций от других строений, – для соблюдения противопожарных и санитарно-гигиенических норм, проездов и прочих нюансов в СНиП и Градостроительном кодексе.
  3. Внутренняя планировка определяется функциональным назначением постройки. Здания такой этажности не всегда предназначены для проживания. Это могут быть офисные центры, комбинированные постройки, с торговыми и офисными площадями, специальные проекты с высоким одним или двумя цокольными этажами, более высокими, чем остальные.

Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота

Точно ответить на вопрос, сколько метров высота 20-этажки, поможет план строительства, утвержденный застройщиком во всех инстанциях. Если такие сведения необходимы, можно обратиться в любую из них и получить достоверное определение.

Примерные расчеты можно произвести самому.

Для этого высота потолка умножается на 2,8. Затем к ней прибавляется стандартное для монолитов перекрытие в 22 см, учитывается тип крыши и нестандартная высота 1 этажа.

Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота

Данные расчеты будут иметь высокую степень погрешности. В них не включаются этажи улучшенной планировки, технические этажи и сооружения специфического назначения, которые часто возводятся в таких проектах на крыше.