Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка дачного туалета. С выгребной ямой

16.11.2021 в 21:27

Установка дачного туалета. С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Установка дачного туалета. С выгребной ямой

Чертеж дачного туалета с выгребной ямой

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Установка дачного туалета. С выгребной ямой

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».

На что поставить дачный туалет. Нормы установки туалета на участке

Чтобы правильно установить туалет на собственном дачном участке, нужно соблюдать законодательные нормы и ограничения. Большинство из них распространяются только на отхожие места, оборудованные выгребной ямой, ведь сток нечистот в почву – это проблема для экологии.

Стандартные размеры уличного туалета на участке:

  • основание – 100х100 см (при использовании утеплителя или с толстыми стенами желательно увеличивать хотя бы до 115х115 см, чтобы внутри не было тесно);
  • высота от пола до потолка – 210 см;
  • от стульчака до потолка – 180 см;
  • от пола до сидения – 50 см.

Размеры туалета для дачи отличаются в зависимости от выбранного чертежа. Также их можно изменять вручную, подстраивая под свои нужды.

Далее – о законодательных ограничениях на установку туалета с выгребной ямой:

  • расстояние до любого источника воды – не менее 25 м (не стоит забывать и об источниках на участках соседей);
  • до погреба или подвального помещения – 12 м;
  • до строений, которыми пользуются люди (баня, душ, летняя кухня и т.д.) – 8 м;
  • до загонов с животными – 4 м;
  • до ближайшего дерева – 4 м;
  • до ближайшего куста – 1 м;
  • к участку должен быть организован удобный автомобильный подъезд, которым сможет воспользоваться ассенизатор.

Следующие нормы распространяются на туалеты и с выгребной ямой, и без нее:

  • двери не могут открываться по направлению к соседнему участку, даже если там стоит забор;
  • важно учитывать преобладающее (самое частое) направление ветра, чтобы неприятные запахи не неслись в сторону дома или соседних участков;
  • нужно учитывать расстояние к соседским постройкам.

Как вырезать дырку в дачном туалете. Прямоугольная конструкция

Для работы необходимо подготовить отверстие. Высота его должна быть не меньше 40 см. Сидушка для дачного туалета должна занимать всю ширину.

Параметры дырки выбирают исходя из размеров крышки, которая будет устанавливаться сверху конструкции.

Важно! Сиденье в дачных туалетах должно быть съёмным, чтобы легче и проще было чистить яму. Прямоугольную модель можно смастерить по такому плану:

  1. Соорудить каркасную часть (прямоугольник) из металлопрофилей или брусков. Мастерить из 4 длинных и 4 коротких бруска для прямоугольника, соединяя их саморезами, и 4 поперечных опор, которые скрепляют каркас.
  2. Готовый каркас обшить деревянными досками либо другим материалом (пластиком, оцинковкой, пенопластом). Покрасить при необходимости каркас для улучшения внешнего вида.
  3. На подиуме сделать под отверстие разметку, вырезать его электролобзиком.
  4. Из досок смастерить стульчак по размерам, которые соответствуют вырезанной дыре. Вырезаются 4 детали и соединяются саморезами. Из досок вырезается и крышка для стульчака.
  5. Если туалет без выгребной ямы, то под постаментом устанавливают ёмкость для отходных масс на 20-40 литров.
  6. Укрепляют крышку сиденья болтами или подвязывают на петли.
  7. На обратной стороне сидушки закрепляют4 амортизирующие прокладки из резины.
  8. Готовый постамент обрабатывают противомикробной и водоотталкивающей пропиткой.

Если модель эксплуатируется и зимой, то вместо дерева можно взять для обшивки пенопласт.