Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Настил для детской площадки. Напольные покрытия для детских площадок

11.02.2022 в 04:18

Настил для детской площадки. Напольные покрытия для детских площадок

Настил для детской площадки. Напольные покрытия для детских площадок

        Выбрать покрытие для детской площадки довольно сложно по нескольким причинам.

    Во-первых , к этому вопросу следует подходить очень ответственно, учитывая потребности и желания детей, а также множество важных факторов, таких как безопасность, гигиеничность.

    Во-вторых , в нашей стране только недавно зазвучал вопрос о специальных покрытиях для детских площадок, т.к. раньше большинство дворов находилось в своем первозданном виде, либо их засыпали гравием или закатывали асфальтом. Во всех этих случаях не было и речи о комфорте или безопасности, о чем свидетельствуют разбитые колени, содранные ладони, собачьи кучки.

    В-третьих , на людей, задумавшихся о приобретении таких покрытий, сразу обрушилось множество информации от производителей и продавцов, активно расхваливающих свой товар. Поэтому сложно не только выбрать, но и в принципе сориентироваться во всем многообразии ассортимента.

Каким должно быть покрытие на детских игровых площадках?

   1. Безопасным.

   2. Удобным.

   3. Долговечным.

   4. Износостойким, устойчивым к механическим повреждениям и ударам.

   5. Экологически чистым.

   6. Упругим, эластичным.

   7. Ударопоглощающим.

   8. Простым в уходе.

   9. Красивым, привлекательным.

   10. Не скользким.

   11. Водопронецаемым.

   12. С возможностью укладки на разные типы поверхностей.

Основные варианты покрытий для детских площадок

   1. Натуральный газон

   Его преимущества очевидны, его недостатки - подготовка и уход за газоном утомительный и требующий больших усилий процесс, газон быстро изнашивается, не может использоваться круглый год, его постоянно нужно обновлять. Газон – идеальный вариант для детской площадки во дворе частного дома.

Настил для детской площадки. Напольные покрытия для детских площадок 01

    2. Искусственная трава

   Более практичный вид покрытия по сравнению с натуральным газоном, особенно для большинства российских городов, где лето очень короткое, а зима довольно суровая.

   Искусственная трава изготавливается по той же технологии, что и ковролин – волокна надежно вплетены в основание. Материал волокон, имитирующих травинки – полипропилен, полиэтилен, а основание чаще всего изготавливают из латекса. Покрытия из искусственной травы прочные, износостойкие, на них никогда не застаивается вода. В зависимости от используемых материалов, густоты, высоты ворса зависит срок эксплуатации такого покрытия (7-10 лет). Зеленый и терракотовый – два основных цвета искусственной травы. Уход за искусственной травой минимальный, она хорошо переносит и палящее солнце и суровые морозы.

Настил для детской площадки. Напольные покрытия для детских площадок 02

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Это сложная тема с совсем нелегким выбором. Пока дети маленькие, им отлично подойдет газон. Не парадный, а спортивный (есть специальный состав трав с высокой стойкостью к истиранию). Он не такой привлекательный внешне, но способен вынести маленьких проказников почти без повреждений. Недостаток газонов — необходимость регулярного ухода: полив, стрижка и т.п.

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Для небольших детей идеальное покрытие на детской площадке — газонная трава

С нагрузкой от игр подросших детей газон уже не справляется. Особенно в зоне активных игр: возле горок, качелей. Это самые проблемные участки. Если оставить эти участки «как есть», то во время дождя под ними образуется лужа, через пару «заездов», превращающаяся в болото. Есть неплохое решение: сделать дренирующую подушку из щебня, а поверх нее засыпать песок или уложить резиновое покрытие типа того, что используют на стадионах. Оно долговечно и прочно.

Для отвода влаги от области детской площадки, снимают грунт на глубину 15-20 см, засыпают и трамбуют щебень, сверху насыпают и тоже трамбуют песок. Оба слоя примерно по 10-15 см.  При строительстве уже на этом можно остановится: приземляться на такую площадку  уже неплохо. Но песок постепенно растаскивается, и его придется периодически обновлять. Можно расстелить резиновый мат. Это уже серьезнее, только нужно будет сделать небольшой уклон, чтобы вода с него во время дождя скатывалась. Кто-то укладывает просто резиновые коврики, которые по мере износа заменяются.

Еще один выход — засыпать всю площадку мелким, просеянным песком. Его периодически необходимо будет ровнять и досыпать, но это, пожалуй, самый практичный выход.

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Покрытие для игровой площадки из песка — из разряда «быстро и без особых хлопот»

Еще вариант- насыпать дробленой коры. Другой вопрос, что взять кору эту есть возможность не у всех. Но если есть — попробуйте. Покрытие мягкое и не травмоопасное. Только ее необходимо хорошо измельчить и удалить щепки, которые там могут оказаться.

Из более технологичных можно предложить следующие:

  • Регупол. Заводское резиновое покрытие, укладывается на ровное бетонное или асфальтовое основание. Стоимость — 25-70$ за квадратный метр.
  • Покрытие из резиновой крошки с добавлением вяжущего. Наливается на подготовленную выровненную площадку (можно на уплотненный песок, выложенный поверх щебня). Цена — 25-80$ за квадратный метр.
  • Модульные системы ПВХ высокой плотности. Плиты, которые соединяются по принципу пазлов. Цена «квадрата» — 50-70$.
  • Искусственная трава. Укладывается на подготовленное основание из кварцевого песка и резиновой крошки, требует отведения воды. В зависимости от высоты ворса стоит от 40 до 80 $.

Сложно выбрать. Слишком много взаимоисключающих требований и желаний, но что-то выбрать придется. Наиболее распространенный вариант — газон, второй по популярности — песок. Остальные покрытия применяются только местами — в самых «нагруженных» частях.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/rezinovyy-nastil-dlya-detskih-ploshchadok-prorezinennoe-pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok

Покрытие для детских площадок на даче. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Покрытие для детских площадок на даче. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Детская площадка на участке возле частного дома не просто место, где собраны игрушки, качели и спортивные снаряды. Для взрослых это один из заметных элементов ландшафтного дизайна. Для детей — многофункциональное пространство, где можно играть, отдыхать, заниматься спортом и проводить большую часть дня. На практике это означает, что главные элементы площадки — игровые конструкции и покрытие — должны соответствовать по стилю участку и дому, а также быть функциональными и безопасными для детей. Илья Поляков, руководитель направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен», рассказывает о традиционных и современных покрытиях для игровой площадки, об их безопасности и соответствии разным стилям ландшафтного дизайна.

Какие бывают покрытия для детских площадок?

Покрытия для детских площадок бывают двух видов — природные и синтетические. К природным относят рыхлую и утрамбованную почву, дерн, песок, газонную траву, измельченную древесную кору и древесину. К синтетическим защитным покрытиям относятся плиты из прессованной мягкой резиновой крошки, искусственный газон и монолитные резиновые покрытия.

Покрытие для детских площадок на даче. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Какие требования предъявляют к покрытиям для детских площадок?

От материала покрытия зависит безопасность детских игр, срок службы площадки до ремонта и эстетичный вид на протяжении всего срока эксплуатации. В связи с этими требованиями можно выделить несколько свойств или функций, которыми должно обладать покрытие.

Первая функция — защитная. Для покрытий детских площадок используют материалы, поглощающие удары при падении, защищающие от травм.
Вторая функция — декоративная. Цвет, внешний вид и текстура покрытия должны соответствовать общему стилю участка и дома. В зависимости от ландшафтного дизайна, некоторые виды покрытия могут гармонировать с окружающим пространством или не вписываться в общую дизайнерскую концепцию.

Конечно же, в первую очередь при выборе покрытия стоит обращать внимание на его способность амортизировать, гасить удары. Однако сегодня благодаря усилиям производителей можно найти материал, который будет успешно выполнять обе функции — быть безопасным и привлекательным одновременно.

Как определить, насколько безопасно покрытие?

Строительство — одна из самых изученных и хорошо отрегулированных областей знания. Все, что мы строим, служит человеку и должно быть максимально безопасным. Детские площадки не исключение, и основные требования к их конструкции собраны в государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Стандарт распространяется на ударопоглощающие покрытия, устанавливает требования безопасности и методы испытаний при выборе покрытия. Безопасность оценивается по способности смягчать удар при падении. Методы испытания покрытий регулируются другим стандартом — ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний». Испытания позволяют определить верхний предел допустимого повреждения головы при падении с разной высоты. Тесты проводятся по международному стандарту на основе так называемого критерия повреждения головы (Head injury Criterion, HIC), равного 1000, в качестве предела допустимого повреждения головы, не приводящего к тяжелым последствиям.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok-na-dache-no4-material-dlya-pokrytiya-detskoy-ploshchadki