Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Краска под покраску стен. Краска для стен. Виды и плюсы покраски стен. Как выбрать краску для стен.

11.02.2022 в 15:39

Краска под покраску стен. Краска для стен. Виды и плюсы покраски стен. Как выбрать краску для стен.

Покраска стен в качестве финишного, декоративного покрытия является хорошим альтернативным вариантом для многих стеновых материалов современного строительства. Для того что бы выбрать подходящую именно Вам краску, быть уверенным в своем выборе, следует знать: какие преимущества дает покраска стен и какие сюрпризы может преподнести такой вид отделки, по каким техническим характеристикам следует выбирать стеновую краску и какой цвет подходит к тому или иному помещению, какие составы будут наиболее безопасными для здоровья и психологически комфортными.

Краска под покраску стен. Краска для стен. Виды и плюсы покраски стен. Как выбрать краску для стен.

Преимущества покраски стен в помещении

Долговечность и прочность

При условии качественной отделки черновой поверхности стены, плотный слой краски прослужит в несколько раз дольше, в сравнении с обоями, краска не отторгается от стены. Имея прочную структуру и гладкую, окрашенная поверхность стены не повреждается когтями домашних животных, даже при механическом воздействии. Такие поверхности не интересны кошкам и собакам, в отличие от обоев, которые имеют определенный рельеф или же отделочных панелей из дерева и прочих пористых материалов таких как вагонка..

Легкость очистки от загрязнений

Покрашенную стену можно мыть обильным количеством жидкости, плотная водонепроницаемая пленка защищает стены от влажности и предотвращает любые ее накопления. Рекомендуется для очистки сухих загрязнений на стене использовать меламиновую губку.

Краска под покраску стен. Краска для стен. Виды и плюсы покраски стен. Как выбрать краску для стен.

Акриловая краска для стен. Виды акриловых красок

Акриловые краски можно классифицировать по различным критериям, от состава и до специфических свойств. Но учитывая нашу направленность, подробно имеет смысл остановиться на трех основных группах.

Акриловые краски для наружных работ

Эту группу еще называют фасадными красками, так как чаще всего они применяются именно для окрашивания стен домов, а также бань, хозяйственных помещений, заборов, малых форм, садового декора. Фасадные краски производят как на воде, так и на органическом растворителе, независимо от этого, они все рассчитаны на агрессивную рабочую среду. Модифицирующие добавки направлены на усиление стойкости ко всем типам воздействий – тут и механические повреждения, и осадки, и резкие температурные колебания, и прямые солнечные лучи. Поверхность, окрашенную качественным акриловым красителем, в дальнейшем без вреда для покрытия можно мыть из шланга.

Акриловые краски для внутренних работ

Они же – интерьерные, предназначенные для окрашивания поверхностей, которые не подвергаются атмосферным воздействиям. То есть, холодную веранду красить можно, как и поверхности в ванной комнате или на кухне, а если речь об открытой беседке – рисковать не стоит. Интерьерные краски преимущественно вододисперсионные, совершенно без запаха, разрешены для использования даже в детских комнатах.

Специализированные акриловые краски

Производители предлагают составы практически на все случаи жизни, и перечислить ассортимент по пунктам затруднительно. Ярким примером группы являются акриловые краски с биоцидными свойствами, получаемыми за счет введения в состав определенной доли коллоидного серебра. Также востребованы термостойкие краски, используемые для радиаторов отопления – бюджетные или из дорогого сегмента.

Юрий Соколов Участник FORUMHOUSE

Красить можно не только термостойкой краской, а, например, конкретно эмалью для радиаторов отопления. Это практически одно и то же, однако, термостойкие краски бывают и до 800⁰С, они реально дороже, а эмаль для радиаторов отопления, как правило, рассчитана на температуры до 130⁰С и она дешевле при том же качестве.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/akrilovaya-kraska-na-shpaklevku-akrilovaya-kraska

Краска для покраски стен в квартире. Краски на водной основе

Больше других этим требованиям отвечают составы на водной основе. Связующий компонент может быть в них разный, из-за чего изменяются и некоторые качества, но объединяет их одно: они безвредны для людей, не наносят вред окружающему пространству, быстро сохнут и почти не имеют запаха.

Водоэмульсионные

Самые популярные в этой группе — водоэмульсионные краски. Это составы на основе поливинилацетата (более знакомого нам как ПВА). Эта краска легко наносится, обладает хорошей укрывистостью — обычно достаточно двух слоев, чтобы получить ровный цвет. После высыхания создают на поверхности плотную пленку, которая пропускает водяные пары, еще говорят, что такая стена «дышит». Очень хорошо колеруется — любой цвет может иметь десятки оттенков.

Краска для покраски стен в квартире. Краски на водной основе

Водоэмульсионная краска известного брэнда «Тиккурила» и колеровочная карта всего лишь одного цвета

Одно из ее главных достоинств — невысокая цена. И это, пожалуй, решающий фактор, который делает водоэмульсионки лидерами продаж, даже несмотря на их довольно серьезные недостатки.

Первый серьезный минус — она не очень стойкая к механическим или абразивным воздействиям (ее легко поцарапать). Второй — она не скрывает недостатков поверхности, требует тщательной подготовки. Чтобы стена смотрелась, она должна быть абсолютно гладкой. Третий недостаток — боязнь воды. Покрытую водоэмульсионкой стену можно несколько раз протереть влажной тряпкой, но не все оттенки. На некоторых полосы будут явно видны. Зато стены можно подкрашивать — оставьте немного «про запас»,  для устранения пятен и потертостей, которые через некоторое время появляются в самых «нагруженных» зонах.

Водно-дисперсионные силиконовые

Эти краски почти идеальны. Они легко наносятся, причем в состоянии затянуть даже вполне приличные трещины — до 2 мм. Остающаяся после высыхания пленка, не выцветает, не боится влаги, тяжело повреждается (мыть можно сколько угодно). Покраска стен в квартире силиконовой краской позволяет получить очень гладкую поверхность даже без идеальной подготовки и тщательного выравнивания.

Пленка после высыхания настолько гладкая, что даже микрочастицы на ней не задерживаются, не скапливается пыль. Что важно — краска паропроницаема, что дает возможность использовать ее и во влажных помещениях. Высокая стойкость к ультрафиолету позволяет применять ее и для наружной отделки (основное ее применение).

Краска для покраски стен в квартире. Краски на водной основе

Силиконовая краска на водой основе — покрытие отличного качества

Недостаток у нее, по сути, один: высокая цена. Это самая дорогая краска на сегодня (если не считать фактурные). Именно этим и объясняется тот факт, что они не очень популярны. Но если вы хотите иметь стойкое, красивое покрытие для стен в квартире или доме, выбирайте именно силиконовую краску. Во всяком случае ее можно использовать в коридоре и кухне.

Акриловые водно-дисперсионные

Вот этот тип красок, пожалуй идеален: отлично колеруется, не выгорает, хорошо наносится, даже трещины закрашивает, правда меньшие по размеру — до 0,7-1 мм. Обладает средней паропроницаемостью, покрытие сложно повредить, можно мыть даже с использованием моющих средств. Особых недостатков у нее нет. По некоторым параметрам (паропроницаемость) она чуть хуже водоэмульсионки, по некоторым (укрывистость) немного уступает силиконовым краскам, но в общем дает очень хороший результат.

Краска для покраски стен в квартире. Краски на водной основе

Акриловая краска не выгорает, не боится влаги

Покраска стен в квартире этой краской не будет слишком дорогой: цена средняя. Так что если брать по сочетанию цена/качество — это лучшая краска, причем как для стен, так и для потолка.