Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Резиновый настил для детских площадок. Прорезиненное покрытие для детских площадок

17.11.2021 в 00:36

Резиновый настил для детских площадок. Прорезиненное покрытие для детских площадок

Специалисты-строители утверждают, что  резиновое покрытие для детских площадок сейчас является лучшим видом поверхности для зон отдыха детей, спортивных сооружений, оформления садовых и парковых дорожек, придомовых участков. Подобрать аналоги  безопасного резинового покрытия для детской площадки для продажи с такими же характеристиками по мягкости, эластичности, удобству и стоимости невозможно. Присматривая материал для покупки практичного настила вам нужно лишь выбрать нужный тип изделий.

  • Наливной бесшовный настил.
  • Рулонное резиновое покрытие для детских площадок.
  • Эластичная плитка, изготовленная из дроблёной резины.

Разные типы материала для площадок, прорезиненных садовых дорожек, спортивных сооружений по-своему хороши. Подбирайте для заказа покрытия наиболее удачный по стоимости и качеству вариант.

Бесшовное резиновое покрытие для детских и спортивных площадок

Наиболее востребованы травмобезопасные наливные поверхности, не имеющие стыков. Готовят пластичную массу прямо на месте стройки, смешивая мелкодроблёную резину с высокоэластичным клеем и красящими добавками. 

Два слоя смеси с общей толщиной до 40 мм, нанесённые последовательно, гарантируют высокий уровень амортизации и мягкость готового изделия.  Отсутствие швов и стыков наиболее полно соответствуют требованиям безопасности. Даже в процессе активного использования на прорезиненной поверхности покрытий для детских площадок из резиновой крошки не появятся заломы, загнутые уголки и трещины.

Покрытие для детской площадки своими руками. Безопасное покрытие для детских площадок

Падения — основная причина получения детьми травм на игровых площадках. Многие считают, что падений не избежать, ведь каждый человек в детстве часто падал и получал синяки. Но ведь ребенок может упасть не только, например, споткнувшись о камень, но и с какой-нибудь высокой конструкции, что куда опаснее.

Степень тяжести телесных повреждений определяется в основном на сколько твердое было покрытие детской площадки.

Покрытие для детской площадки своими руками. Безопасное покрытие для детских площадок

Избежать детских падений на игровых площадках невозможно, но минимизировать риск получения травмы можно, если использовать современное и безопасное покрытие

Наиболее твердым и, соответственно, самым травмоопасным материалом является бетон. Игровые площадки для детей, обустроенные на основе этого материала, как ни странно, встречаются во многих дворах частных домов. Вторым по уровню травмоопасности является асфальт, после которого идет плотно утрамбованный грунт.

Интересно знать! Еще совсем недавно наиболее безопасным покрытием для детских площадок считался песок. Но с развитием технологий на рынке начали появляться еще более безопасные материалы, например, резиновая крошка.

Слой резиновой крошки толщиной всего два или три сантиметра способен эффективно смягчать удары без каких-либо последствий для недостаточно крепкого организма ребенка. Самые опасные участки можно покрывать более толстым слоем резиновой крошки (до 10 см).

Покрытие для детской площадки своими руками. Безопасное покрытие для детских площадок

Покрытие для детской площадки своими руками. Безопасное покрытие для детских площадок

Из чего делают резиновое покрытие для детских площадок. Резиновое покрытие для детских площадок

Более 80% детских площадок в странах ЕС сделаны из резиновой крошки. Покрытие не пропускает воду, защищает детей от грязи и луж. Обладает высокой амортизацией, предотвращает травмы и переломы. И делает отдых на свежем воздухе ярким: резиновые гранулы можно окрасить в любой цвет.

Как использовать резиновое покрытие, чтобы отремонтировать детскую площадку? Сначала определиться с тем, какие объекты на ней будут размещены. Детские горки, домики, снаряды для занятий спортом весят немало, это нужно учитывать при расчёте толщины резинового покрытия. Минимальный слой — 16 миллиметров, максимальный — 40. Для детских площадок используют рулонные и бесшовные покрытия.

Рулонное покрытие

Покрытие из резиновой крошки выпускают в рулонах различного метража. Оно подходит для устройства пешеходных зон и дорожек, а также мест, где нужно соблюсти строгость геометрических форм. Высокая амортизация и возможность регулировать толщину слоя резиновой поверхности подходят для детских и спортивных площадок.

Рулонное покрытие просто монтировать. Достаточно нанести праймер и полиуретановый клей на поверхность. Главное, чтобы место, на которое укладывается рулон, было ровным, без перекатов и зазоров. От этого зависит долговечность покрытия. Настил из резины можно разместить на цементе, асфальте, песке или грунте.

Бесшовное покрытие

Преимущества бесшовного покрытия — ровная поверхность без стыков и способность принимать любую форму. Бесшовное покрытие применяют при благоустройстве детских площадок, стадионов, беговых дорожек, теннисных кортов, зон у бассейнов. Оно обладает антискользящей текстурой и хорошей адгезией.

Чтобы сделать бесшовное покрытие, нужно смешать резиновую крошку и ПУ-клей. Базовый цвет резиновой крошки — черный или темно-серый. Его легко изменить, если смешать с цветным пигментом, который окрасит весь материал в нужный оттенок. Монтаж бесшовного покрытия могут освоить даже новички, для этого нужно следовать инструкциям на упаковке и использовать такие инструменты, как валик, ракля и кельма.

Резиновая плитка

Резиновую плитку делают из резиновой крошки и ПУ-клея. Главное отличие — возможность соединения резиновых элементов между собой. Плитка бывает разных форм, цветов и размеров. Вариант подходит для тех, кому удобнее воспользоваться готовым решением и не тратить время на смешивание компонентов. Чтобы прикрепить плитку к поверхности, нужно нанести ПУ-клей, а затем как пазл соединить элементы между собой. Если основание ровное и стабильное, например, бетон или асфальт, стоит выбрать бруски толщиной 15-20 миллиметров. Если это грунт — 30 миллиметров.

Такое покрытие легко ремонтировать, достаточно отсоединить один из элементов и заменить его другим. Плитку выбирают, когда нужно покрыть резиной небольшие поверхности и сделать их яркими.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/rezinovoe-pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok-besshovnoe-rezinovoe-pokrytie

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Область использования

Исходя из описанных выше свойств, можно определить область применения:

  • Детские площадки. Активность детей вынесет не каждое покрытие, но опыт показал, что это покрытие с нагрузкой справляется. И еще оно безопасно. При толщине 10 мм амортизация достаточна для того, чтобы ребенок не получал ссадин при падении.
  • В гараже. Стойкость к воздействию масел, бензина, растворителей нормальная, но удалять подобные пятна будет очень неудобно, да и мыть струей воды не у всех получится. Только если в гараже есть вода или он расположен недалеко от дома. В общем, не самый лучший вариант.
  • На открытой или крытой парковочной площадке возле дома или на даче. Можно выложить подъезд к гаражу. Если вести ремонтные работы или резко стартовать/тормозить на площадке не предполагаете, неплохой вариант. Легковые автомобили и внедорожники на это покрытие никакого влияния не оказывают.

    Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Область использования

    Использовать покрытие из резиновой крошки можно практически в любом месте частного дома

  • Для лестниц. Очень важно, чтобы ступеньки во время дождя, в морозы были нескользкими. Покрытие из резиновой крошки в этом смысле одно из лучших вариантов. Если сделать небольшой уклон, чтобы вода стекала, никаких проблем не будет.
  • Спортивные сооружения: беговые дорожки, спортивные уголки. Для этих объектов важна амортизирующая способность и легкость уборки, что как раз и свойственно этому материалу.
  • Для входа, въезда, двора, террасы, садовых дорожек. К покрытиям для этих участков частного дома предъявляются высокие требования по эстетической составляющей. Даже однотонное покрытие выглядит очень неплохо. А еще можно сделать различные узоры.